Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

wsmett, в чём приведённое устройство лучше обычного дросселя?

Наверно, это устройство делает характеристику жёстче, трансформируя переменную составляющую на дроссельной части. И одновременно улучшает возврат накопленной энергии между импульсами тока после выпрямителя - такой эффект может иметь просто диод, включенный параллельно или вместо кондёров в выпрямителе.

Я думаю,что дополнительная обмотка увеличивает эквивалентное сопротивление дросселя и его сглаживающее действие.То есть являеться как бы компесационной.Пульсации этой обмотки подаються в цепь питания.Это уменьшает уровень переменки на выходе дросселя.(Вот загнул!).Я вообще то работаю сварщиком и в электронике не силён.Если что извиняйте.А по своему опыту такие дросселя очень хорошо влияют на качество сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Collektor вариант вкл. по послед. схеме в чем проявил себя хуже-больше нагрев L2,хуже стал держать КЗ?На фото у вас трансформатор исполненый Ш образно,первичка по краям,вторичка в центре.У меня вариант такого вкл. обмоток на трансе на Е70 очень плохо работал(недержал ХХ и КЗ).А пробовали делать трансформатор по другому? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

при параллельном включении грелся только л2,и мог спалить еллектрод без перерывов,при последовательном ,часто срабатывает лампа,и нет на мой взгляд той силы тока как при параллельном,хотя при добавлении емкости кондеров через тумблер ,дуга светится ярче,а л2 греется также,трансформатор мотал и на среднем не понравилось U xx-вольт 60 было,это было давно мог и забыть,при послед вкл тиристоры работают почьти на пределе,писк еле слышен ,но начинаются сбои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

collektor, я сейчас, специально для вас, мотанул 28 витков (правда на сердечнике 2000 НМС), индуктивность без зазора - 1,08 мГн ! у вас я думаю тоже недалеко от этого, не многовато ли при R19 - 200 Ом ???

14 витк.- индуктивность 248 мкГн

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем.извиняюсь,что не отвечал на ваши вопросы,отсутствовал.отвечаю для yu-ri ,сердечников 6 шт,Ш- образно,первичка намотана на крайних,7 см кв,вторичка в центре 18 см кв,зазор 0.4мм под каждым керном,феррит 3000 .дроссель л2 тоже на 3000-ном,перемотал дроссель с проводом 10мм кв,нагрев тот же ,увеличение сечения ничего не дало,взял ш ферриты 2000 нм ,3 пары со старого цв телика склеил их,получилось 12*45 мм кв,провод нагрелся аж лак начал отслаиваться на углах. Сидор ,дело в том,что с 14-16 витками работает не устойчиво,не хочет,только с 28-витками л2,с6-С17 у меня 3.7mk, при емкости 1.8мк и максимальнной частоте и дут сбои,загорается лампа,только 3.7 мкф. и что интересно дроссель как печка .а трансформатор еле еле теплый,поставил ради интереса нихром между трансом и л2 диаметром 1.5 мм .тогда нихром взял на себя все тепло ,стал как лампа светится,чуть не сгорел

Всем привет!Collektor 2000-е фериты желательно брать 8шт,из своего личного опыта могу сказать что емкость С6-С17 не влияет на устойчевость аппарата,у меня с6-с17 изменяется от 0.66мкф-до3.3мкф.Вам нужно чтобы работал трас а не Л2,попробуйте разные варианты намотки транса,сделайте зазоры между сердечниками 1,5-2мм,зазор старайтесь не увеличивать.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли намотан трансформатор

Вроде правильно.

kykysss лампочку можно заменить на резистор 10...15 Ом 25 вт. Только лампочка это очень удобно. Всегда видно как заряжается C5. А если что то сдохло - лампочка горит. Можно поставить галогенку на 100вт и на ней намотать защитный нихром. Этот узел переделывать не хочется и так хорошо работает. А миф о хрупкости лампы годиться только к случаю падения лампы с высоты 1 метр на бетонный пол. post-127260-0-61708600-1336795064_thumb.jpg

Изменено пользователем Yu-ri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  привет всем.Сидор вы не правильно поняли про 2000-е ферриты,я трансформатор на них не мотал,а пробовал делать др. л2,брал их из платы А3  блока развертки-13,там где стоят тирики кушки   post-144842-0-73241400-1336796445_thumb.jpg   YU-RI, на счет резистора вместо лампы,пробовал так делать,но при первом же сбое его разорвало пополам ,так что с ним надо поакуратнее 

Изменено пользователем Collektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  сегодня мучал свое дитя,увеличил зазор в трансе до 0.8+0.8, л2  стал греться менше,потом поменял л2 на другой с маленьким обдувом,на такой post-144842-0-66381400-1336833259_thumb.jpg  ,на ш-сердечниках ,фото их выше, получилось всего 8 ,абалдеть,8 витков ,вместо28,почти не греется,post-144842-0-24952100-1336833680_thumb.jpg  он за вентиляторм,почти не видно,  post-144842-0-93232800-1336834346_thumb.jpg  ,где еще дырок наковырять дл лучшего охлаждения ,они только сверху,как думаете

Изменено пользователем Collektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slavyan75 - если включена принудительная вентиляция (приточная), то внутри корпуса должно образовываться минимальное, но повышенное давление. И пыль должна быть только та, что вентилятор затянул. А не поднятая грязь с земли. А вот когда вентиляторы выключены - естественный поток воздуха снизу вверх. И он такой слабый, что ничего засосать не в силах. Если планируется работа в очень запыленных\загрязненных помещениях, то конструкция должна быть совершенно другая. Например раздельные , закрытые контуры охлаждения - внутренний\ внешний или подача внутрь устройства повышенного давления от компрессора и контроль этого давления. Это отдельная тема.

А вот отверстия на верхней крышке корпуса у Collektor это не очень хорошо. (хотя у меня также сделано, только дырок поменьше) - случай внезапного дождя - почти невероятный. А вот при работе часто летят капли металла, кусочки шлака, искры от УШМ, и проcто всякая мелкая , ненужная ерунда. И все они норовят свалиться сверху на аппарат. А сверху дырки. А когда сварочник стоит всю зиму, то сверху покрывается слоем пыли. Хорошо когда пыль только снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентилятор работает на вытяжку и производительность у него не маленькая (140 м.куб/час), поэтому и спросил :)

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте сваркостроители. Подскажите плиз как измерить индуктивность, а то зделал ДР1, ТР1, а прибора нет чтобы измерить индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте сваркостроители. Подскажите плиз как измерить индуктивность, а то зделал ДР1, ТР1, а прибора нет чтобы измерить индуктивность.

Еще один измеритель индуктивности rcl.rar, а Zmeter на моих компьютерах\звуковых платах работать не захотел. Вываливался с ошибками.

Решил сам попробовать такой виртуальный прибор - ничего не зависло, но и не измерилось. Скорее всего это не программы плохие, а у меня в компьютере установлено столько всяких программ , что они мешают измерению. На других компьютерах может быть совсем другой результат :unknw:

Изменено пользователем Yu-ri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше хорошего инструмента не найти:

Самый лучший прибор- http://pro-radio.ru/measure/6873/

Второй по востребованности- http://pro-radio.ru/measure/10248/

Третий по востребованности- http://pro-radio.ru/measure/8930/

Из менее востребованных оказался этот- http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=616

Ну и вот такой простой прибор- http://c2.at.ua/load/izmerenija/radioljubitelskie/clr2313_izmeritel_jomkostej_induktivnostej_i_soprotivlenij/23-1-0-22

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале года достался диод 40ЕРF12 с обратным сопротивлением около 1.2мОм

при проверкой китайским цифровым прибором.Показалось что для 1200 вольт этого

маловато.На днях попался этот диод и мегометр на 1000 вольт.Обратное сопративление

при 1000 вольтах более 3мОм.Может кто нибудь объяснить почему такое происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантёр

Где то слышал что вы собирали аппарат на низкочастотном железе,можете поделится характеристиками и самое главное на какой частоте он работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин такое с диодом происходит из за особенностей обратной ветви вольтамперной характеристики. Эта характеристика очень нелинейна. Сказать по другому - это разные результаты при разном обратном напряжении . Не зря в справочниках приводят параметры и условия их измерения. И еще , чтобы не возникало непонятностей лучше не путать обозначения сопротивления. 1,2 мОм это в миллиомах (0,0012 Ом). 1,2 МОм это в мегаомах (1200000 Ом). Сейчас как раз доделываю прибор RLC-2 , так там и те и другие обозначения используются. Самому немного непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантёр

Где то слышал что вы собирали аппарат на низкочастотном железе,можете поделится характеристиками и самое главное на какой частоте он работал?

Это обсуждалось в другой теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36395&st=60 сообщение 68

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,сегодня наконец то упаковал аппарат в корпус, вес получился 9,5 кг, размеры 300 х 170 х 220 мм.(Д х Ш х В), тройкой варит на 2/3 регулятора частоты, пробовал даже УОНями.Внутри кабеля, идущего к держаку пропущен провод на кнопку, никаких наводок,самозапусков не наблюдается.

post-148673-0-43097600-1336911587_thumb.jpg

post-148673-0-85893700-1336911601_thumb.jpg

post-148673-0-56326100-1336913303_thumb.jpg

post-148673-0-64661100-1336913343_thumb.jpg

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и замечательно, еще один совладал с этой хитрой схемой :)

Мои поздравления.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...