Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гиратор, а почему вы не найдете себе равных по уровню собеседников где-нибуть на "электрике" или у Володина.А то, что вы здесь затеваете в десятый раз напоминает школу- пацан от однокласников получил пиндюлей :crazy: а отомстить не может.Вот он и идет в младший класс раздавать щелбаны налево и направо. :new_russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Petro63 , идея у gyratorа интересная и намного может улучшить работу сварочника. Только бы выпытать с него все номиналы-и то не факт, что правильные даст. :)

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там на картинке почти всё есть, кроме сечения проволоки. СТ сечением 5.6мм* (3 строчника) зазор 3мм. Цифры -количество витков. 12/2+2 Л1 в виде трансформатора. Ктр можно вычислить через индуктивности. Они указаны. "На воздусях" 28 витков, диаметром на 6см. С виду примерно такой "бублик":

post-128353-0-34100500-1399751914_thumb.jpg

Разжёвывать Гиратор ничего не будет, это уже всем понятно. :yes: Разбирайтесь сами..

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиратор, а почему вы не найдете себе равных по уровню собеседников где-нибуть на "электрике" или у Володина.
Он, конечно, и сам ответить может. Однако, сами то Вы давно в тех местах бывали (если бывали вообще)? У Володина, один Володин из спецов и остался. А вопросы там, в основном, задают: как сделать бодик и какой-нибудь к нему прибамбасик... На "электрике" сейчас тоже, что и здесь. На "электрониксе" - тоже ничего интересного. Да и везде затишье, со стороны спецов. Не хотят они секреты нахаляву выдавать. В отличие от того, кого Вы посчитали пострадавшим от одноклассников. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится что гиратор ,доверившись своему богу(симулю),проповедует здесь что тиристорник работать не может,это все ошибка природы,и все бегом в дружные колоны "бармалеестроителей".Если бы я был один,то стоило призадуматься.Но здесь своя колона,я где-то в конце,но я же слышу все.Уговорили,помолчу. :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится что гиратор ,доверившись своему богу(симулю),проповедует здесь что тиристорник работать не может

Вы, уважаемый практик, написали глупость и сами это понимаете, поскольку именно гиратор кажет онанотиристорник работающий в широком диапазоне нагрузок без кнопочноспиральных памперсов и подбора ЭРЭ. А то, что вы не понимаете, как это работает, не вина гиратора, а беда Petro63. :)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да перестаньте,Гиратор! Я сказал то что хотел сказать.Мои знания в "силовой" около нуля, но это не мешает мне быть счастливым сколько хочется.Помилуйте,какая беда.И осваивать силовую не собираюсь.Это ж надо напрягать мозги.Лень.А немного поспорить с хорошим человеком,почему бы и нет? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та забаньте Вы этого гиратора

Та-та-та, забаньте, уважьте Мыколу и он научит народы правильному онанотиристоростроению.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,подобрал мегаомметр-на 500в,-выбросили.Проверил-работает(внутри кто-то оборвал провода-соединил).Нельзя переделать,чтобы проверка шла на 1000в?

Раньше не доводилось иметь дело с такой техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсем привет. А я растягиваю удовольствие, совсем нет времени. Но всё что не делается - к лучшему. После шикарного отчета новогобазиса наладиться будет намного легче. Собрал буттерброд. Этажерка чёта у мну не покатила. Потом, если с ней чёта случиться - разобрать для починки не реально. У антона Ч была подобная конструкция, но хлеб с одной стороны :) Между диодами резиновая прокладка, и еще, высота их не одинаковая, некоторые пакеты приходилось выравнивать по высоте дополнительными прокладками с разбросом не больше 0.1мм, остальное обжимается по резинке. Размеры 105х80х39мм без выводов под 28 шт. Выводы сечением 1.5х10мм.

post-174287-0-19305600-1399831077_thumb.jpg

post-174287-0-54525300-1399831087_thumb.jpg

post-174287-0-22992000-1399831100_thumb.jpg

Изменено пользователем xixixaxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этажерка не чем не хуже ИМХО.

post-128353-0-31488500-1399832592_thumb.jpg

Ну а компактность вообще вне конкуренции. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегометр с ручкой даёт переменку-сомнительно-что можно проверять детали на макс напряжение.

ВV152.Удвоитель туда всунь и будет тысяча да ещё постоянки(Два диода и два конденсатора)

.В этажерке разные по размеру детали можно прижимать через листовой свинец.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТ мегаомметры в основном на постоянный ток! Погуглить слабо? Мне кабы об этом не надо обьяснять - часто пользую на работе.

АНТ (-) тебе не ставил.

Изменено пользователем cuzikov

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этажерка чёта у мну не покатила. Потом, если с ней чёта случиться - разобрать для починки не реально. .....................Между диодами резиновая прокладка, и еще, высота их не одинаковая, некоторые пакеты приходилось выравнивать по высоте дополнительными прокладками с разбросом не больше 0.1мм, остальное обжимается по резинке.

Получилось очень красиво. Но на этом преимущества и заканчиваются. Особенно настораживает применение резиновых прокладок. Резина совсем не любит нагрева и быстро теряет свои резиновые свойства. Другая проблема - это тоненькие провода обединяющие выводы диодов. По такому проводу должен протечь ток в 150...300А (при КЗ, поджиге - как раз такой ток, и дохнут диоды как раз в это время) .Вторичная обмотка , сечением в 10...16 кв.мм перейдет , через небольшой лепесток и провод тонкого сечения довольно с большими потерями. Затем подвод тока с одной стороны (про сечение уже не говорю). До диода, который ближе к лепестку - тока доберется больше. А к самому дальнему диоду -меньше тока. Для большого тока (150..300А) даже очень маленькое сопротивление провода уже заметно. Есть еще небольшая сложность - как организовать принудительное охлаждение. Видимо дуть только в торец радиаторов.

А сложность с заменой диодов у этого блока вообще на самой высоте - с подбором прокладок 0,1 мм.

Совсем не соглашусь со сложностью этажерки. Если использовать два нехитрых технологических способа, то все проблемы исчезают.

Первый - крепление только 4 стяжками.

post-127260-0-73726000-1399869818_thumb.jpg

Других креплений не нужно. Жесткости конструкции и так хватает. Зато замена диодов очень проста - надо всего лишь остабить 4 гайки крепления. И вытащить дохлый диод. Остальные диоды, посаженные на термопасту вообще с места не сдвигаются.

Второе технологическое улучшение - правильная запайка диодов. Выводы диодов удлинены толстым медным проводом. Он тоже является неплохим теплоотводом. Можно использовать б\у диоды и увеличить размер блока, чтобы вентилятор охлаждения стоял сбоку и продувал насквозь весь блок. Затем этот толстый медный вывод пролезает через плату. Отверстие в плате раззенковано и провод в месте прохода через плату с фольгой не контачит. Провод загнут и припаян. Зто позволяет отпаять любой вывод и отдельно проверить, не разбирая блок. Для особо ленивых можно разрезать поперек фольгу и сверху разрез заделать толстым медным проводом. Для поиска дохлых диодов достаточно отпаять провод из середины платы - дидоы оказываются разделены на две части. Отпаивать выводов в два раза меньше.

post-127260-0-32438900-1399872450_thumb.jpg

На фото сбоку от диодов прикручен вентилятор. Оказалось что он не нужен. И так не греется.Убрал его.

Не буду больше про диоды. Лучше про вентиляторы. Как то этой зимой пришлось поварить на улице - сварочник пролежал и промерз в багажнике мишины. При включении холодного сварочника зашумел вентилятор. И я поспешно обвинил все двенадцативольтовые, компьютерные вентиляторы, что они не любят мороза. Морозы прошли, шум остался. Разобрал сварочник , нашел проблему. Оказалось я сам виноват. Прикрутил своими кривыми руками вентилятор всего на 2 угла. Он со временем наклонился и стал задевать крыльчаткой за гайку корпуса. Исправил. Заодно проверил и другие узлы , и крепления. И обнаружил , что ослабли стяжки транса. Стальные стяжки сильно нагревались - заменил их латунными. Но и латунь со временем растянулась и ослабла. Пока все работает неплохо, но переделка стяжек транса не за горами.

post-127260-0-22000100-1399872700_thumb.jpg

Изменено пользователем Yu-ri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...