Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

простое сопрот. спасает от бздыка тиристоры , а дроссель ваш хваленый нет , а в остальном одинаково. :)

Ага, тильке лезисторов, делаюшчих овносварку утюгом, в ваших поделках несколько. А бздыки тиристоров исть следствие их не полной управляемости, в отличие от айжабят и фетиков. Отсюда и дроч с гонянием окуенных реактивных токов через ключи-диоды-обмотки, бо оныйе токи потребны для выключения полууправляемого ключика по силовой цепи.

Кстати, на элехтриках народы издавна занимаюццо дрочем с резонансником имени Негуляева, но там токи всё ж пожиже, бо ключики выключаются по управлению, а частота и к.п.д. повыше по той же причине. ;)

а поросе своя куча пахучей. :)

Дык, я же ж ни разу не против, шоб вы нюхали свою кучу, бо выбор аромату, это дело сугубо личное. ;)

Что касаемо зашчитных свойств противозачаточной спиральки, то я давно вже казал, как с помощью фетиков сделать зашчиту с самовосстановлением, коя использует благодатный входной дрочель для предотвращения выгорания тиристоров при опрокидывании инвертатора, но для клонеров овносварки дороже простота и утюговость и это их суверенное право, бо напрягание моцка вызывает у потерпевших понос и головокружение. :)

Кстати, несмотря на то, что япурманентно обсераю ваятелей овносварки, мне таки интереснее общаццо с оными, чем, например, с наколенными производителями транзисторных варылок на тут ина элехтриках, бо оные производители ничего нового не хотят и не могут придумыват, а лишь непрерывно "пережевывают" конструктивы и витоки трансформаторов. А на тут народ пытается малёха вылезать из болота повседневности, возюкаясь с давно вышедшими в тираж тиристорами и стараясь из овна сделать конфетку.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Весело. Подёргал за именную сварку.Перв.-32W, втор-8(8)W, 4ПК(твс),зазоры по 2 мм. Провод везде диам. 2мм. По-нормальному -не влезет. Ток ХХ -8а, напр.-87 V.Электрод д1,6 весело горит, 3-ка с трудом. Варил через дроссель, конд. фильтра СИЛЬно влияют на ток в контуре, а при 40мкф и не чиркнуть-КЗ.Труден в балансировке, накрутить можно только скорость(время) наезда тир-а на диод,- растёт ток ХХ. Силовая ВДУЧ по этой схеме? Зудит, клетка 50мкс. Упражняйтесь в подсчёте F. На неделе "дожму". ВТ151-800.

post-145145-0-71223000-1422800930_thumb.jpg

post-145145-0-33401000-1422800986_thumb.jpg

post-145145-0-81329000-1422801100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сзделал анодное (нохром 2,2 мм), уменьшил витки на ДР2, заменил первичку на 10 вит. в гене конденсатор 100н заменил на 68 н ток при КЗ вырос до 21 А при ХХ 4,0 - 4,4 А, напряжения на выходе 80 В, завтра буду пробывать варить

Изменено пользователем Анатолий_156633
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Кстати, несмотря на то, что я пурманентно обсераю ваятелей овносварки, мне таки интереснее общаццо с оными, чем, например, с наколенными производителями транзисторных варылок на тут ина элехтриках, бо оные производители ничего нового не хотят и не могут придумыват, а лишь непрерывно "пережевывают" конструктивы и витоки трансформаторов.....

Я давно заметил Игорь Викторович,что Ваша душа на этой ** поляне**!... :buba:... :D

...А на тут народ пытается малёха вылезать из болота повседневности, возюкаясь с давно вышедшими в тираж тиристорами и стараясь из овна сделать конфетку....

И это действительно так!.. :yes:...Мы хоть и простодушные,но на месте не топчемся!.. :king:

...В схеме с последовательным контуром , при сливе энергии с L1(доп обмотка ) , происходит уменьшение вых. тока при нагруженной вторичке и неприятный момент , при срыве на макс. частоте тиры тупо открываются ....

Интересное наблюдение! А дросель у Вас как я понимаю,в пределах 6мГн? И дополнительную Вы просто намотали поверх!?..Не как у афтора 300мкГн?..

Я готовлю макет,осталось ещё немного работы и он будет готов,я хочу тоже опробывать эту версию Игоря Викторовича,на практике!?...

**пцр** Эти три Ваши осцилограмы с выходного диодного моста,как я понимаю !? Очень интересно! Я не думал что импульс обратного диода такой сильный!?... :umnik2:

post-164633-0-59410000-1422815726_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял сварочник на роботу, не работает, при нажатии кнопки загораеться лампа но генерация идёт, вычеслил что для открития входного тира мало тока. Вчера при наладке всё было нормально, а утром такая лажа, думаю что входной мост не выдержал (напряжения вроде занижено), у кого не будь было такое. Завтра поковыряюсь

Изменено пользователем Анатолий_156633
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь входной мост если генерация есть? Сделай меньше номинал резюка на у.э. входного тира до 75-100 Ом если конечно он не сдох.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно поняли, генерация идёт и лампа заряда кондёра горит, у меня ещё стоит лампочка на 24 В на управе входного тира, так вот когда её замыкал сварочник работал но не на полную мощность, но проверил лампа целая

щас возьму та проверю, не буду оставлять на завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня ещё стоит лампочка на 24 В на управе входного тира, так вот когда её замыкал сварочник работал но не на полную мощность..

Анатолий,лампочка у тебя на 24вольта!? Что ещё в этой цепи стоит? Одной лампы на 24вольта мало! ,без сопротивления или ещё одной более мощной лампы,она работать не сможет,сразу стрельнит! Кузиков скорее всего прав,тиристор входной имеет проблему!? :umnik2:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долбаные фифайци со своими резюками, стоял 100 Ом, и визуально не сзгорел а на самом деле кирдык, выбросил вмести с лампочкой, установил солдеповский на 120 Ом, заработал сразу

Изменено пользователем Анатолий_156633
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В у.э. тира составь сопротивление 100 Ом + диод высокочастотный, лампу пока убери. Если не запустится то тир сдох.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже заработал, спасибо за советы мужики, у меня так и есть диод + резистор

Изменено пользователем Анатолий_156633
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... установил солдеповский на 120 Ом, заработал сразу...

:D ....Анатолий! И этот бздыкнет! :yes: ..Как только тир заглючит,если хотите по эстетичней и надёжней,то делайте так как у меня было,картинка внизу.

только резисторы надо два штуки на 15ватт и 1ком=примерно 500ом получится,это примерно эквивалент для 60 ваттной лампы при нагреве,то-есть резистор не будет в случае глюка тиристора гореть, а будет просто нагреватся и тока через него достаточно что-бы запустить генератор,а паралельно ему подключите 220вольтовую индикаторную лампу,которая будет крепится на передней панели сварочника,она дешовая и очень элегантно смотрится.

post-164633-0-09834800-1422904686.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе "дожму".

"Ой не тратьте, куме, сили - опускайтеся на дно"!

Без йомкостины под 40мкФ, на выхлопе выходного выпермителя, эта балалайка вменяемо не работает. Кзап выходных инпульсов тока с гулькин хрен, поэтому, для получения нужного варыльного тока потребуюццо окуенные амплитуды тока в полуволнах первички.

ЧИМ-это родное для врезонансников, а ШИМ-наносное.

Вы конечно можете радоваццо постоянной частоте, но энерхетика эвтой балалайки исть полная жопа бо энерхия рез. дрочеля и киндинсатора, во втором полутахте, бесполезно сливаеццо в источник через диодик или доп. тиристор, в то время как в однотахтерном вероянте, любимом народами, оная енерхия идёт и на выхлоп.

Кстати, в ЧИМ полумостке упомянутая энерхия такоже сливаеццо в нагрузку и это есть правильно.

Такштаа, буде постоянство частоты не самоцель, то ШИМ вероянт, пмсм, исть тупиковая веточка в овносваркостроении. :)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир это перебор. На входной 25А тир вполне хватит 2Вт за глаза. Китайцы утлые очень да наверняка полуватное стояло. В то время как стыковые полуватные терпеть будут вплоть до выставления олова в месте его пайки.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это перебор. На входной 25А тир вполне хватит 2Вт за глаза. ...

Вы не поняли,это резистор так называемого *мягкого старта,когда тиристор глючит,остаётся открытым,его коротит на минус диодного моста и он просто згорает! У меня стояли 5-ваттные тоже не выдерживали нагревались очень сильно и перегорали,можно лутше поставить паралельно 2х 2килоома на 15ватт,получив при этом 1к,через который пройдёт достаточно тока что-бы зарядились конденсаторы и включился генератор,если маловатные резисторы поставить, не получится запустить генератор!..

post-164633-0-70014800-1422908336.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...