Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

amrah.bo!

С полной уверенностью могу сказать,что выравнивающие резисторы не нужны,проверено уже 4 годами работы!Хотя согласен,что в теории они нужны и смягчают режим работы тиристоров.Но толку от них никакого!Только морока в изготовлении и пайке!Однозначно заморочка где то в монтаже или в л1 короткое.Если выходные диоды пробьет,то поменяется частота работы и выходной ток,но схема останется работоспособной!

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю уравнительные сопротивления не столько уравнивают а лишь забирают часть тепла от тиристоров на себя. Индуктивности в катодах для выравнивания обычно применяют.Но тогда схема усложняется в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хотелось бы уточнить во сколько раз. Появилась мысль сделать что то более прогрессивное.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что хлопчики, помогло развитию веточки удаление гиратора? Отож.

Понтов у тутошних дрочунов много, а знаний мало. Вот и засыхает тема про чудо онанотиристорник, ибо место ей на свалке инверторостроения.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

неллоу! всем привет что-то все замолчали прочитал изобретение Верютина про зажигание:так это один в один сварочный аппарат Обухова:кпд-90%;индуктивностьL1=индуктивности первичной обмотки трансформатора Там есть и про двухтакт:вместо L1-первичная обмотка трансформатора В ПОМОЩЬ Р-ЛЮБИТЕЛЮ №63 с уважением pasha52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет снова! в развитие предыдущего сообщения: в принципе можно брать любое зажигание с преобразователем и делать из него сварочный аппарат; так вот , если тиристоры в "Обуховсварке" заменить на высоковольтные триоды из тех же телевизоров,то частоту преобразования можно поднять до 1мегагерца с уважением pasha52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... частоту поднять до 1МГЦ"- ну скажем поднял ты до указаний частоты дальше что? Диоды такие скоростные и мощные где возьмеш? Или перейдем на лампы? Огород будет ещё ТОТ! Проще пальцем у виска покрутить.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частоту преобразования можно поднять до 1мегагерца

Pasha52 при практической реализации Ваших предложений встретиться много проблем. Например - недорогих высоковольтных триодов на высокое напряжение и большой ток просто нет. А особенно их нет в телевизорах. Предложение ставить триоды 20 шт. параллельно лучше даже не рассматривать. И вторая проблема - трансформатор на частоту 1 МГц будет нуждаться в особом сердечнике. Просто феррит из старого телевизора на такой частоте не заработает. Про выходные диоды уже czkv написал. Всё хорошо в меру. С частотой также.Тиристорный сварочник и так варит хорошо. Улучшать его конечно можно, но усилий потребуется на рубль, а результат будет на копейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех! это понятно ,что это теоретические возможности ; а нам можно ,допустим, взять 20-30кгц; транзисторы на 10а и 1500в встречаются в мониторах; на 20а и 1500в покупал за220р пока pasha52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам можно ,допустим, взять 20-30кгц;

A зачем нам 20...30 кГц? Чтобы было неслышно - так и на более низкой частоте звук не мешает. Чтобы получить на выходе идеальное постоянное напряжение - так у нас не блок питания, а сварочник. Я уже не раз встречал сообщения сварочных специалистов, типа "в нашем аппарате применены спец. модуляция сварочного тока для улучшения капельного переноса" - правда это или нет - специалистам виднее. Но это повод не очень сильно беспокоиться за выпрямленное напряжение на выходе сварочника. То что на 20...30 кГц размеры сварочника будут меньше. Конечно размеры будут меньше, но не в 2 раза . Но можно перейти и к более конкретным цифрам - 5 тиристоров ВТ152 имеют импульсный ток в 100 Ампер, а неповторяющийся импульсный ток в 1000 Ампер. Такой перегрузочной способности у транзисторов нет. Падение напряжения на открытом тиристоре 1,5 В - отсюда и невысокий нагрев тиристоров. Тиристорам хватает совсем небольших радиаторов.

Общим результатом темы "как тиристор заменить на транзистор" будет схема транзисторного инвертора. Этим схемам уже много раз перемыли все кости в других темах этого и многих других сайтов.

А тиристорный сварочник меня опять порадовал. У нас в офисе наломали некоторое количество стульев, табуреток из тонкостенных (около 1 мм стенка) трубок. Спец из автосервиса уверенно заявил,что заварить можно только полуавтоматом. Попробовал своим тиристорником - и всё получилось. У стульев новая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня занимался со своим сварочником и обнаружил , что провод с дополнительной обмотки дросселя питания предложенной Валентином Яковлевичем отпаялся . Запоял заново . ХХ Заметно несколько кратно убавился . При дальнешом испытании диодик( демферный от старого монитора) сдох . Потом я его заменил на 40epf12.И все стало на свои места . До этого я утверждал от дополнительной обмотки толку нету , беру свои слова обратно . Видимо он там сразу отпаялся .Испытания проводил без приборов ( по морганию лампочки в цехе),хотя амперметор для измерения Х.Х. у меня был лен было подключать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея с двухобмоточным дросселем исходила от Валентина Яковлевича Володина

Однако, буде покопаццо в мульках от злопастного иератора, то можно определить, что оный гад юзал вторую обмотовку задолго до того, как вы подвязали Яковлевича к теме онановарылки. Но дело даже не в том, кто первый сказал "мяу", а в том, что оно таки работет несмотря на все вонизЪмы от тутошних крутяшек.

Точно также и с нагревом тиристоров и кыпыдой онановарылки, типо нагрев таки есть, а кыпыды нет,

Изменено пользователем тимвал

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доп обмотка как вариант для юзающих ХХ , не более того .

А в чем признаваться gyrator , тайн нет , все работает на практике , хоть вам это и не нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перерывах...конец года. Умеренный полуконденсаторный. По 4 ВТ151-800. Пробовались конден-ы 0,47мкф -630в(свв21) и 0,47мкф-280в(classX2-MKP), 9 и 13руб. соотв.Суммарно по 4мкф. Сварка на проволоку в воде-5минут."Сварочный" ток-130А выше реального на 10А, а из сети пониже. Конд-ы без обдува, температура-35-37гр.Ц(пирометр).Радиаторы-42град.(термопара), пирометр на корпусах тирист-в-45град.Вых. дроссель без обдува-111град.(пир), внешние витки. У трансф-а одна бочина обдувается, на другой 100град.(пир).Ток Хх по электромагн. стрелоч. прибору-4,5А(клещи-3,6А).Напряж. на вторичке -68В. Свароч.ток из сети-27А(19,4А), вторич-130А.При КЗ втор.-170А, перв.-11А с коп.(7,5А).Для плохой сети -110мкс. Шунт на фото один и тот же.

post-145145-0-98678900-1450637967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Мастеровой bashir, спасибо за то что обо меня не забыли при моем долгом отсутствии. Занимался осенними посевами зерновых и часто вспоминал о недоделанном сварочнике. Вот зима наступила и куча свободней времени. И буду доделать сварочника. Долго искал материал на сопротивление анодного смещение и не нашел подходяшего по сечению ничего. Вот я сделал это сопротивление из 6-и проволочных пер. сопротивлений марки СП5-50МА с сопротивлением 47 ом. Снял проволоку с резисторов и скрутил их вместе. Полученную скрутку сложил несколько раз и намотал на керамическую сопротивление 10 вт(сгоревшую). Закрепил концы медным самодельным хомутом. Получилась резистор с сопротивлением 0,11 ом который вы видите в фотографии. По моему этот материал не меняет сопротивление при нагреве. И сечение приличное, что не будет греться. Может кому не буд пригодится, поможет этот способ.

post-193221-0-30643600-1450710335_thumb.jpg

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo я нихром брал со сгоревшего тена , базарной печки , не исправного фена и т.д. :)

А вот сопротивление анодного смещения не применяю .

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...резистор с сопротивлением 0,11 Ом..." - как для анодного то подойдёт в самый раз, и грется не будет.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех с наступающим Новым 2016 Годом!

Все мои аппараты работают успешно. Я их построил 5 шт. Первый обуховский (с усовершенствованием). Затем 3 шт. однотипных в одинаковых корпусах на ТЧ50 (по схеме Сантёра), но с ЗГ на КТ117б. Последний на ТЧ125, он получился как стационарный (большой и тяжёлый).

Больше всего мне нравятся первый и последний. В три средних не стал выходной дроссель. Приходится использовать наружный, приставной (на ТС170).

Благодарю автора Обухова за его первоначальную схему. Всех остальных за усовершенствование и участие.

Желаю всем форумчанам в Новом Году творческих успехов и всяческих жизненных благ.

С уважением, Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с новым годом! Вот у меня проблемы со сварочником. Прозба к всем знатаком этого дела,помогите пожалуста разобраться в этом. Фотки анодного сопротивлении, силового трансформатора, печатной платы вложил тут прежних сообщениях. Аппарат держит ХХ и КЗ. При замыкании одного плеча вторички куском проволоки диаметром 4мм и длиной 5см за 6-7 сек. проволока краснеет и срывается генерация, греется анодное сопротивление. При повторном включении воссанавливается генерация. А при попытке разжеч дугу лопается тиры. Китайские клещи показывает ток потребляюший из сети 6А при КЗ. НЕ понимаю почему лопается тиры. Кто-то сталкивался такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычно в тиристорах равно как и в транзисторах корпуса разрывает от превышения номинального тока. У меня на тирах такого не было. Может тиры левые. По превышению частоты помогал защитный нихром.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo давайте разбираться.

Напомните какой у вас трансформатор Т1 ( витки , количество сердечников , зазор) , емкость баяна конденс. в резонансном контуре ( посл. с первичкой транса Т1) , защитное сопрот. , отриц. смещение , упр. генератор , емкость конденс. после вх. выпрямителя , дроссель L2 .

Проверте исправнось тиристора (симистора) VS1 , на любой ли частоте происходит пробитие тиристоров.

Ток 6А при КЗ вторички мал , или прибор не правильно показывает , или что-то у вас не так.

Рассказывайте и станет все ясно . :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...