Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Сегодня удалось поднят подребляемый ток из сети при замкнутому вторичке до 12А. При попытке разжигать дугу,опят вылетели тиры и за одно сопротивлении. Тиры вылетает в промежутках ХХ-а при розжиге дуги. У входа аппарата стоит автомат В16 и перед VS1 предохранитель. Они не сработали. Вот не понятна от чего это.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нихром стоит перед L1. Предохранитель сделан из двух проволочек от гибкого вывода диода ДЧ80 намотав на стекляной предохранитель и установлен между входным выпрямителем и VS1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Какой то неудачный пост у Вас получился - лечение по фотографии не удалось.....

Да уж!... :D .. Кривого только могила исправит! .. Так в народе говорят о таких как ВЫ!... :D

Для формирования сварочной *ВАХ* в тиристорнике присутствуют больше элементов чем это на практике необходимо! Первый это токовый дросель L1 и его активное сопротивление,второе защитная спиралька,третье выходной силовой дросель и четвёртое самое главное это резонансный дросель L2,..кстати это именно его работа создавать необходимую сварочною *ВАХ* (или стабильность работы аппарата на *КЗ* если так Вам хочется)..... :)

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция дросселя L2 ограничивать скорость нарастания тока через открывающиеся тиры.

amrah.bo переходите на последовательную схему , авторская схема лучше подходит для высокочастотных тиров ТЧ , КУ221 и т.д. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VS1 меняли на другой, желательно авторский? Здаеься мне у вас защита в видеVS1, нихрома и цепи питания у.э. VS1 не поспевает срабатывать. Схема резонансного контура здесь не причём. У меня второй сварочник на ВТ152 в параллельном контуре до сих пор в строю. Хотя не скрою с последовательным контуром как то "помягче".

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно,у меня на ДВ3 тоже тиристоры вылетали при попытке зажечь дугу или просто коротил выход накоротко!Решение проблемы нашел просто:перешел на ку221 и кт117,ни одного тира не спалил,как только не издевался,разве что кд213 вылетали,но это ерунда! Сделал по такой схеме 6 аппаратов,кроме 150ебу и тиристора входа ничего не вылетало,ну тиристор входа видимо по току не выдержал,а 150,как не странно просто загорались,видимо подделки,так я теперь ставлю 150 +5-6 кд213а,пока не жалуюсь!Так что рекомендую перейти на ку221+кт117,деталей поболее чем с дв3,но зато результат на лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!Так что рекомендую перейти на ку221+кт117,деталей поболее чем с дв3,но зато результат на лицо!

Первый ЗГ у меня был тоже на КУ221+ КТ117, удалас зажеч дугу, но ток был мало. При дальнейших экспериментах вылетали тиры, поменял и опят вылетали. Подозревая ЗГ переделал на DB3, но ничего не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они не закрываются, тогда должно срываться генерация и зажигаться лампа, или обрыв предохранителя, или отключиться автомат( В16 ).Когда только наладил аппарат так и было( поднимал частоту до срыва генерации и регулируя сопротивление R19 старался добиваться мах. частоту). А сейчас аппарат работает ровным свистом на верхних частотах и через пару сек. разлетают тиры. Обратный диод пробовал DSEP-60-12 и 3 шт. КД213Б последовательно. Других диодов под рукой нету.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся только одно : на ХХ гоняете аппарат на предельно высокой частоте. Это и убивает тиристоры. Пробуйте уменьшать частоту до момента, когда аппарат устойчиво будет работать. Силу же тока при сварке повышать с помощью токового реле (Юрий на Форуме указывал как).

Во всех моих аппаратах оно есть и очень помогает. В фабричном Электроне 125 также применяется. Попробуйте и вы.

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбой при подъёме частоты наступает не сразу.Сначала ухудшается чистота слышимого звука.И это сигнал,что дальше поднимать частоту нельзя.Предохранитель лучше ставить после дросселя Л1,т.к.тиристоры в Вашем случае разрывает ток разряда электролитов.Для настройки аппарата достаточно 200мкФ а для работы-1000мкФ.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера намотал новый Тр1 Ш-образно на 6 сердечников ПЦ15, первичка 8 вит.. вторичка 2+2 вит. С этим трансформатором и следующими комплектующими(выпр. мост КВРС35, VS1 Т122-25-4, ВТ152-800 5 шт, обр. диод DSEP60-12, R19 470 ом, С18 0,01 мкф. 1000 В, С6-С17 3 мкф. ,С5 1600 мкф. ,ЗГ на DB3, выходные диоды 5 шт. DSEP60-12, отриц. смещение 4,7 мкф. ,КД212, 470 ом. 1 виток на крайных 3-ех сердечниках силового транса.) без анодного смещение и без отриц. смещение аппарат работал устойчиво. Применял токовое реле. Варил электродом диаметром 2.5 мм. мах. частоте и потреблял из сети 15-18 А. При сварке мах. частоте зажигается HL1 и прекращается дуга и сразу выключается лампа и зажигается дуга. 1-2 сек дуга , 1 сек. перерыв. Думая устранит этот дефект подключил отриц. смещение и через три сек. сварки разрывались тиры. Вот причина разрыва тиров ,отриц. смещение( в роди все детали отриц. смещение рабочие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если во время горения дуги загорается лампа, то значит не хватает тока для открытия входного тир-ра. Уменьшите сопротивление, которое идёт на УЭ этого тир-ра или виток, питающий этот тир зацепите за большее к-во сердечников.

Причину разрыва тир-в вы определили неправильно. Если отрицательное смещение велико, то произойдёт пробой УЭ-К тиристора, а не разрыв. Кроме того, при большом смещении тиристоры вообще не открылись бы.

Не хватит мощности ЗГ.

У меня при наладке было так, что дуга гасла из-за малого зазора в Т1. Увеличил зазор до 0,75мм под каждым керном и всё заработало. Тогда не было чем измерить индуктивность, а когда появилась такая возможность, я измерил. Оказалось я угадал - 170мкГн.

Какие зазоры и индуктивность у вас? И ещё : с18 попробуйте увеличить до 0,02мкФ.

В описании вашего аппарата ничего нет о защитном нихроме. При С5=1600мкФ и отсутствии нихрома

в случае незакрытия разлетятся любые тир-ры.

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo баян С6-С17 у вас слишком большой , надо уменьшить до 2-2.4 мкФ .

Если при подключении отриц. смещения происходит "кака" , хотя должно быть наоборот , причина кроется тут.

Проверте правильность подкл. концов витка отр. смещения (один к "-" питания , другой к минусу(катоду) диода КД212 , минус приходит на упр. выводы тиров) .

Уменьшите емкость в отр. смещении до 1-0.6 мкФ *600В (К73-17).

Сначала добейтесь нормальной работы с отр. смещ. , а потом и вых. ток еще поднимется , главное не спешите . :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть такого!Наверное отсутствует нихром или неправильно подобран,количество кандеров только увеличивает ток,а спалить тиры все равно не удасться.Я подбираю нихром так,чтобы при открытии тиристоров грелся нихром,но ни тиристор входа,ни тиристоры не сгорали,и даже входной предохранитель не сгорал(2 параллельных тоненьких проводка).Бояться того,что из-за большого сопротивления нихрома уменьшится ток не надо.!Сейчас у меня емкостей стоит4,65мкФ,только ток добавился и все,но ни тиры ни выходные диоды не греются!А может это ВТ151-600 перерисованные?Правда два кд411 а пробило,но они стояли параллельно кд213а,так что без ущерба.А такой режим когда срывается и сразу запускается генерация у меня на мах частоте работает постоянно,но это когда режу или варю 4-й,а так 3-й чуть понизив частоту вполне нормально,или добавлю кандеров(стоит дополнительный выключатель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихром с сопротивлением 1 ом сделанный от спирали базарной печки сложив на 3 стоит перед L1. Первичный и вторичный обмотки Тр1 сделан от петли размагничевании ,упр. обмотка VS1 1 вит. , обмотка отриц. смещение 1 вит. на крайние керны 3-х сердечников. Зазор 0,8 мм под каждым керном.

Минус отриц. смещение подключен к упр. эл. тиров., другой конец обмотки к точке соединение L2 и R14-R18 авторской схеме.

.. Тиров я заказал на сайте алихпрес, китайский поставшик, за шт 50 платил 12 долларов.

Кто то использовал тиры 2N6509G,у них 50 V/ms, время откр. 1,5 ms, закр. 35 ms?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Отрицательное смещение должно улучшать работу тиристоров, а тут наоборот. Думаю, произошло вот что : без смещения у него ток из сети 15-18А и тиристоры не сгорали (ведь варил же).

Это уже хорошо. При подключении смещения частота возросла, а, следовательно, и ток через тир-ры. Вот они и не выдержали. Вполне может быть, что это художественная подделка дядюшки Фана.

Измерьте толщину выводов ваших тиристоров, если меньше, чем 1мм., то точно подделка.

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет только про Т1.

С уважением, Электродед.

Про трансформатор тоже было, можно там же поискать, А чтобы не искать цепляю файл.

Подробно про трансформатор.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то zip у меня не открывается, я пользователь ПК ещё слабый, тыкаю сам, как получится. Всё, открыл

WORD. Благодарю.

Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...