Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Попытаюсь с дросселем повозиться. Кондёры отключаются тумблером, но проблема в поджиге. Горячий старт как раз и заканчивается прожигом во время поджига. Может нужен какой-нибудь мягкий старт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почему прожигом? Китайские инверторы если не самые дешевые хорошо варят на маленьких токах.А горячий старт это стандартный пакет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, anpanp сказал:

Кондёры отключаются тумблером, но проблема в поджиге.

А каким электродом варил на малых токах?Толщина электрода должна соответствовать толщине свариваемого материала.Скорее всего нужно пробовать варить проволокой из полуавтомата,нанеся на неё обмазку (там нет ничего сложного) или использовать углекислоту по стандартной схеме.

И вообще на малых токах при уменьшении количества конденсаторов нужно немного всё таки поднимать частоту генератора,т.к. расстояние между пачками импульсов всё же немного увеличивается(за счёт уменьшения длины пачки)

Изменено пользователем ant4
уточнение

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, ant4 сказал:

расстояние между пачками импульсов всё же немного увеличивается

В 27.09.2016 в 16:08, ant4 сказал:

 увеличивается расстояние между пачками импульсов

Вы так упорно рассказываете о "пачках", так может покажите осциллограмму тока оных пачек? Народам, наверняка, будет интересно, как же последний импульс пачки умудряется закрывать тиристор, в то время, как предыдущие импульсы в той же "пачке" закрыть оный так и не сумели.:rolleyes:

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне осциллограммы показывать не надо. Я их смотрел на своем осциллографе.  Про пачки затухающих импульсов тоже знаю. Варил двойкой. Пытался наносить обмазку на тонкую проволоку и на медную проволоку, но гнутся сильно, а если залипнет при поджиге, то вся обмазка отлетает пока оторвешь. С углекислотой не пробовал, оборудования нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, anpanp сказал:

Мне осциллограммы показывать не надо. Я их смотрел на своем осциллографе. 

Так , не сочтите за труд, покажите свои осциллки общественности. А то народы всё трындят про длительность импульса тока через тиристор, время его выключени писля спада тока ниже тока удержания, всякоразные анодные смещения и прочую ерунду. Помниццо , пачки получались при пробое тиристора по аноду, покедова у резонансерного киндинсатора хватало "пороху", но это ущербный режим коммутации, хотя у боевых онанотиристорных говорунов тиристоры таки покрываются льдом при любом раскладе.:D

Но, честно говоря, я сильно сомневаюсь, что вы, или Тимоха, чё-нить продеменструируете. Боевые говоруны сильны на словах, а попросишь конкретики, с привязкой к схемульке, так сразу в кусты, или начинаете глубокомысленно рассуждать про Теслу и энергию магнитного резонанса, чудесным образом извлекаемую из феррита. А самопальные электроды из сварной проволотки, пмсм, это верх маразма по нынешним временам.:acute:

Кстати, полюбопытствуйте посмотреть ток козы при малом сварном токе, которым вы рулите тупо снижая частоту упр. импульсов и огласите результат, ежели канэчно не влом. Общественности это будет такоже интересно и она получит ответ, почему оно "пердит" на мелком токе, взрывая капельки, буде на выхлопе нет лошадиного дросселя имени Пэтро шидьсятпэршого.;)

Чёт пропагандист тиристорного полумостка с мешком киндинсаторов на выхлопе и упорный клонер оного пропали.:rolleyes:

Сварочник из этого полумостка получается говённый, а вот питальник-очень даже гарный, буде сделать управу по-людски, на современном каррент муде контроллере, и дополнить ея контролем закрытого состояния тиристоров, которая обеспечивает отсутствие сквозняка в стойке при любой частоте управляющих импульсов, выбирая лишь те, кои приходят после выключения тиристоров.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, anpanp сказал:

....Варил двойкой. Пытался наносить обмазку на тонкую проволоку и на медную проволоку....

При сварке тонкого метала в домашних условиях,не имея П\А и ТИГ сварочных аппаратов,Лучше пользоватся бодиками переменного тока (продвинутый или другого типа) и обязательно с поджигалкой или стабилизатором сварочной дуги, применяя тонкие электроды 1,6-2,0мм..

В случае применения тиристорника,желательно отключить выходной диодный выпрямитель в месте с выходным дросселем,то-есть варить высокочастотной переменкой..Выходной дроссель должен быть изготовлен только на ферите,метал не подходит! И за повышенного скин эффекта провода должны быть короткими и электроды желательно применять по нержавейке. Фильтр питания должен быть с хорошим запасом,что-бы не накладывалась пульсация сети на сварочный ток ..(сильно брызгает)..Результат сварки тонкого метала переменкой,гораздо лучше чем пастоянкой с *+* на держаке!:)

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Petro63 сказал:

а то как-то заскучали...

Таки шо, пачкофф не получаете, а варите голимыми колокольчегами?

Я вот думаю, а какой навар у фантастов от пачкофф? Ить природу не обманешь и частоту работы тилистора не задерёшь, а дополнительные пачечные комм. потери лишь добавят утюгу утюговости. Но, ясен перец, шо у Антуана четвёртого фсё холодное, как резиновые тапки.:acute:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю чем я варю.Ослик купил(112-й) и уже продал.Не мое это.Тиристорники делал- читал внимательно форум и что-то получалось.Теория не мое.А так варю ляктродами.:)И еще вы интересуетесь как последний импульс закрывает тир? Наверное, как служащие закрывают офис после работы  - кто последний уходит,тот и закрывает.


 

Изменено пользователем Petro63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Petro63 сказал:

как последний импульс закрывает тир? Наверное, как служащие закрывают офис после работы  - кто последний уходит,тот и закрывает.

Мысль богатая, богатая мысль.:D

Только, в отличие от тилистора, дверка закрываеццо за любой физицски реализуемый отрезок времени, а тилистор-ныт.:acute:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какую это общественность интересуют осцилы пачек? Все разжевано на первых ста страницах, и осцилы  там есть тоже. Если думаете, что последний импульс закрывает тир, то дальше вообще не о чем говорить. Сварочник мой работает не один год и разбирать его для того чтобы снимать картинки, которых и так полно не вижу смысла. Народ, такой как я, интересует сварочник как готовое изделие, а не подопытный кролик. К слову, если уж вам так интересно, за все годы вашего трепа уже могли бы сваять и снимали бы осциллограммы  и прочее. Может предложили бы нам что-то дельное, проверенное. Но это труд и затраты, а про резиновые тапки годами трепаться ума много не надо.                                                                                                                                                                                                          Что, если отключить выходной диодный выпрямитель в месте с выходным дросселем можно будет варить этим сварочником?

Изменено пользователем anpanp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, anpanp сказал:

Сварочник мой работает не один год и разбирать его для того чтобы снимать картинки, которых и так полно не вижу смысла.

Да кто бы сумлевалси. Отличительной особенностью боевых говорунов является ссыкотность конкретики и наличие резиновых тапкофф. Поэтому им и

 

8 часов назад, anpanp сказал:

не о чем говорить.

 

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, anpanp сказал:

.....Что, если отключить выходной диодный выпрямитель в месте с выходным дросселем можно будет варить этим сварочником?

Ну почему-же нет!?..:D  Это не косой мост,этот варит но немного брызгает. Сварочный ток подбирается витками на выходном дросселе.На картинке 15-ти мм. профильная труба с толщиной стенок 1.2мм сваренная в стык с одной стороны,а потом изогнута на слом и как видите сварной шов достаточно прочен!...:)

тиристорный сварочник переменого тока высокой частоты.png

2016-09-30_134219.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то мне тоже интересно: сначала отключить выходной диодный выпрямитель в месте с выходным дросселем, а потом  сварочный ток подбирается витками на выходном дросселе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nikolaj сказал:

это что,без дросселя ,кандеров и диодов?

 

3 часа назад, anpanp сказал:

Ну в общем-то мне тоже интересно.....

Коллеги,ну что там непонятного!?..:D Я же для наглядности картинки прицепил,на них всё видно!...Дроссель для пастоянки не подходит,нужно изготовить новый. Вторичная обмотка силового трансформатора должна иметь отношение трансформации 1:3 или 1:4,подбирается по лучшему поджогу электрода..:)

схема выходной части тиристорника.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо но только об скин эффекте и вытекающих последствиях забыли.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в сварочнике Деда Николая!Новое-давно забытое старое

Индуктивное дополнительное сопротивление. Данные дросселя не помешали бы.Габариты сколько витков и от каких выводы.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ant4 сказал:

Как в сварочнике Деда Николая!Новое-давно забытое старое....

 

Совершено верно! Именно от этого сварочника  я  взял эту идею и она работает на практике! Должен сразу оговорится,высокочастотная переменка не даёт глубокого провара и уступает намного низкочастотной и особенно пастоянке..Но очень хороша для тонкого метала за счёт сильного скин эффекта,получается в основном поверхностный прогрев метала и минимальный прожиг...:)

Что касается конструктива выходного дросселя,так как я изготовил макет тиристорника для опытов,дроссель не был изготовлен капитально,просто наматывался сварочный провод и витки определялись опытным путём,сейчас не помню точно но не более 10витков для электрода 2.0мм..Сердечники и способы намотки использовал разные но существенных изменений в качестве сварки не замечал!?.. На картинке видно выходной дроссель на катушке из феррита, с отклоняющей системы теливизора, намотка двух каскадная,то-есть наматывались оба сварочных провода...

Макет тиристорного сварочника, высокачастотного переменого тока-1.png

дросель.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а радиатор на тиристорах маленький-о чем не раз говорилось,что ВТ-ки почти не греются,греется лишь демпферный диод,который,как я вижу стоит на дополнительном радиаторе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор в габаритах вент. УВО-2,6-6,5 (280кубов). Дутьё прям в радиатор для ровности, не вдоль рёбер, темп. возд.-24град. Ток из сети через электромаг. стрелочник -34А, клещи-27А, ток ХХ-6А. Тройка, 5шт., эл-д сгорает за45-50сек., не более 140А. РАдиатор не выбегает из 42 град., L1(ТС-160, без обд.) -106град, выпр. диоды за 60(со своим вент.), вых. Др.(без обд.) за 100.Т1 обд-ся ,но первичка в термоус. склеивается, за 100. Греки и Гусары ,не мелочитесь. 6BT151 и 2шт HFA16-120.Ток.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чел и показал честные осциллки с утюга.

Сразу возникает вапроц:-а нахрена нужОн такой аппаратец, в коем аНплитуда тока первички на ХиХи=400А вдвое, ежели верить тому, шо на осциллке в клеточке стрелки кажут 200А, превышает сварочный ток=140А?

Даже если афтар стрелками застрЕлил фсю аНплитуду, то и в эвтом случае она больше сварного тока.

Внушаить и измерение пентературы на полупроводах в течение

7 часов назад, пцр сказал:

5шт., эл-д сгорает за45-50сек.,

5*60 сек=5 минут.:D

Кстати, а какова пентература той вошебной спаиральки? Или вы не предохраняетесь вовсе?

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...