Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нет.Просто когда сопротивление на корпусе-(катоде) то быстрый диод ставится на уже имеющийся радиатор с силовыми тиристорами и не нужен дополнительный для него.Притом быстрый диод почти не греется в отличие от кд213А.Почти весь нагрев на сопротивлении.Я концы нихрома прикрутил к двум маленьким радиаторам винтами и туда же клемы для соединения с схемой.Это гдлавная настройка тиристорника.На трёх кд 213 смещение- какое бог дал.И работа аппарата такая же.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понял буду ставить 40EPF12 . Еще вопрос  , при КЗ  на самой высокой возможной частоте через 5-7 сек. раскаляются выравнивающие нихромы 0,15 ом .Как бороться с сим дефектом ? Во время сварки они ведь сгорят? Эти резисторы из спирали для плитки диам.0,6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увеличивать толщину нихрома или ставить вдвое или втрое в паралель,увеличив длину,чтобы сохранить прежнее сопротивление сопротивление

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые Мастеровой bashir и ant4  , каким образом мне настроить трансформатор? Подключил выходные диоды и баянчик 1,7 мкф , на ХХ запускается , напряжение от 76 до 106 вольт , на КЗ затухающий свист и загорается  лампа. Баян после выпрямителя  1,8 мкф схема с последовательным включением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зря уменьшил зазор.1,8 мкФ для баяна много.Попробуй на 1 мкФ.Устойчивости по максимуму частоты добивайся трансформатором на ХХ и отрицательным напряжением на тиристоре,также ёмкостью баяна.Устойчивости при кз -дросселем ДР2,включенным последовательно с первичкой ТР.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, демос сказал:

...на КЗ затухающий свист и загорается  лампа..

 

У нас с Анатолием разные методики настройки этого аппарата.а также комплектакция этого аппарата!:D

Я не использую Др_2,считаю его лишним для этой топологии,да и польза от него не какая! Разве что только как лишний  нагревательный элемент!?..Так же не использую по этой же причине тока уравнивающих спиралек на катоды тиристоров!..Лишнее это!..Генератор (самое ответственное и важное устройство), я использую только автономное!..В вашем случае затухающий свист при козе,вызван именно большим падением напряжения на самом тиристоре во время КЗ. * Ls* Вашего трансформатора мало 7мкГн ,ну и добавим индуктивность Др-2 примерно 5-10мкГн,связь обмоток трансформатора очень хорошая, вот под нагрузкой и проседает очень сильно напряжение на тиристоре! А генератор Ваш питается как раз с анода тиристора!:)..Спасти может только большая ёмкость С-рез. от 3-6мкф. (но это очень дорого).:)

7 часов назад, демос сказал:

...индуктивность стала 245 и 40...

Очень интересные показатели,у меня при изменении зазора трансформатора вообще *Ls* почти не меняется,ну очень незначительно!

Сердечник у меня *Ш* образный феррит;

1).Индуктивность первички трансформатора зависит; качество феррита, от количества витков провода и зазора сердечника.

2).Индуктивность рассеивания трансформатора (связь обмоток) зависит от расположения обмоток относительно друг друга на сердечнике и коэффициента трансформации обмоток и совсем немного от зазора сердечника. 

Картинка внизу для наглядности; Мой силовой трансформатор с двумя раздельными обмотками первичка залита эбоксидкой,хорошо видны надписи 1-обм.=114мкГн   и *Ls* =29мкГн.

 

Изображение 007.JPG

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолий!  Хочу из него индукционный нагреватель сделать,очень нужен мне по работе,но времени нет чтобы довести до конца!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи,я тыкаюсь как слепой котенок.Перечитал весь форум ,у всех конструкция имеет какие то отличия, подсмотрел у одного одно у другого другое.Поэтому ничего и не выходит.Не могли бы вы дать основные рекомендации по вашим конструкциям. Детали доступны практически все,единственное хочу трансформатор на сердечниках от телевизоров и тиристоры 151.Пообещал сыну собрать такой аппарат внедренный в корпус ПА LISA12 и никак.Очень буду вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод поменяю,как правильно намотать трансформатор?L2 у меня на двух сложенных кольцах 45*29*8 мм , это нормально?Вообще какой вариант проще запустить параллельный или последовательный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю паралельный.Генератор на динисторе,с питанием от анода силового тиристора.На форуме есть.Просто и надёжно и даже получается синхронизация его работы совместно с тиристором. Т.е  генератор запускается после того как тиристор закрылся не зависимо от времени его нахождения в открытом состоянии.Трансформатор у тебя был до изменения зазора нормальный.Индуктивность в моём аппарате 180 мкГ.Др 2 у меня с зазором 0,5мм на двух сердечниках с строчечных трансформаторов для увеличения сечения.Обмотка-7 витков провода диам 2мм на одном крае о-образного сердечника.Когда замыкаешь электродом именно этот дроссель и закрывает силовой тиристор-потому,что индуктивность транса сильно уменьшается.

Мастеровой bashir  намотай для начала индукционную катушку-витков 70 проводом 2 мм на фарфоровом каркасе и поставь последовательно с ней др2-чтобы закрывать тиристоры.Трансформатор в индукционном варианте вообще не нужен.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ant4 сказал:

Когда замыкаешь электродом именно этот дроссель и закрывает силовой тиристор-потому,что индуктивность транса сильно уменьшается.

Совершено верно! Многие коллеги именно для этого и используют линейный Др-2,для того чтобы компенсировать недостающую рабочую индуктивность трансформатора.Именно поэтому я предпочитаю изготовить правильно силовой трансформатор,предусмотрев при этом необходимую рабочую индуктивность..(индуктивность рассеивания)..в конструктиве самого трансформатора.

А назначение Др_2..  В этой  топологии совершено другое!:) .. Он предназначен для предотвращения быстрого нарастания тока на аноде тиристора (с целью защиты тиристора)..И поэтому должен работать не линейно,то есть должен насыщаться!

Картинки внизу для наглядности;  Обратный диод ,очень хороший я такие ставил и в косом мосту работают много лет без нареканий,тиристоры выбирайте именно этого производителя,я их разгонял до 15кгц при температуре не выше 40градусов,но в работе лучше настроить их на 13кгц и температуру не превышать 55градусов.

 

2019-04-14_222949.png

2019-04-14_222319.png

2019-04-14_234429.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе противоречишь-скорость нарастания в пике тока-крутизна с нелинейным дросселем бальше.Комбайн всегда работает хуже (нужно объеденить в одной детали противоречивые требования)-за всё нужно платить-в твоём случае за экономию места.А скорость наростания растёт линейно и пропорционально с ЧАСТОТОЙ.Рассеяние для транса-это потери на излучение и снижение жёсткости характеристики,уменьшение общей проницаемости.То-есть уменьшается кпд трансформатора  и он начинает разогревать рядом расположенные с немагнитным зазором металические предметы как индукционная плита.

Я ставил КН102Б или В,если поставишь с номиналами как на моей схеме-сразу будет работать.Схема есть на форуме-нарисована от руки.Другие ставили ДБ3 с энергосберегающих ламп и тоже работало.У меня почему-то на таком не получилось-скорее мощности не хватило для раскачки одного мощного тиристора.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баян там сверху справа.Две галогенки в разных местах -100вт 220В типа карандаш.И трансформатор ромашкой (лучше охлаждается-можно работать сварочником непрерывно).ТГР-на колечке наружным диам  2-3см 1000-2000НМ.Две обмотки по 20-25витка.Ёмкость баяна переключается от 7-до 1,3мкФ с шагом 0,1мкф для регулировки тока в двух диапазонах больших и малых токов.Как видишь отрицательное смещение нужно подбирать в диапазоне всего 0-0,2Ом и мощностью 100вт (самодельное). Лампочка в цепи управления  тиристора-8в от старой новогодней гирлянды.Все настройки и конструктив есть на этом форуме.Можно и без ТГР-но с ТГР работает лучше-нет постоянной составляющей тока через переход силового тиристора и он закрывается быстрее-рабочая частота получается выше.Генератор работает на оптимальной частоте,а сварочный ток регулируется ёмкостью баяна и поэтому сварочник варит отлично и на малых токах.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом попробуешь его отключить и сравнить работу.Принцип работы скорее всего при увеличении тока-уменьшается напряжение на схеме и увеличивается падение напряжения на нём-от туда и перезапуски.Ток можно и без него ограничить увеличивая индуктивность др1.Какая индуктивность у тебя др1?

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально.У меня 7-но при этом аппарат варит пятёркой и режет четвёркой.Для экспериментов (макс частота и устойчивость к кз) можешь поставить 30-50 мГ,а потом когда настроишь поставить,тот,что сейчас стоит.Будет намного лучше,чем ограничительное сопротивление ток кз ограничивать.Мотать его можно более тонким проводом.Также при эксах по настройке плавкий предохранитель использовать проволочку-0,2мм.Когда настроишь-поставишь-0,4.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все поставил и предохранитель и два автомата и нихром.Заказал обратный диод, поставлю буду дальше настраивать. По вашей схеме не вижу отрицательного смещения.

Мне не нужно варить 4 и 5 , делаю для полуавтомата с выходом для сварки троечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...