Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

У меня ХХ не проблема вообще-а нормальный режим.Я же говорил-у тебя аппарат не совершенен.Смотришь и не видишь,потому,что не видишь отличия работы инвертора транзисторного и тиристорного.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

29 минут назад, zipo сказал:

если только хх проблема и остальное работает прекрасно, так дайте схему :D для хх что то придумаем все в месте

Да я только рад буду!..На этот форум я больше для обьщения захожу ну и приятная для меня тема,хорошая так сказать гимнастика для мозгов!:D Схем много на моей ветке,но в последнее время я уже утвердился на моей последней версии.. выложу через некоторое время,просто надо собрать всё в кучу..вместе с осциллограмами  так намного легче и комфортнее!  Я подтверждаю слова Анатолия , при нагрузке у этого аппарата очень хорошее токовое заполнение (на моих осциллограмах хорошо видно,если правильно настроить с осциллографом..! ).. что очень важно для сварочного шва,но при выходе с нагрузки он сразу попадает в резонанс. 

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ant4 сказал:

У меня ХХ не проблема вообще-а нормальный режим.

Он у тебя нормальным не может быть!.. Толя твоё хвастовство не знает предела!)))):D Выложи осциллограмы холостого хода и нагрузки,у тебя же есть осциллографы! Просто уверен что на них будет большой разрывной ток,то-есть просто говоря дерьмо а не сварка! Если бы у тебя было хорошее токовое заполнение,то аппарат должен находиться в предрезонансном состоянии, ты хоть понимаешь что это значить!?..:) Это значить что на тиристоре должны быть импульсы около 2000вольт!  Какой на фиг холостой ход!:blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Мастеровой bashir сказал:

просто говоря дерьмо а не сварка!

Это ты конечно про свой вариант.У меня заполнение почти не изменяется.Я регулирую ток на оптимальной частоте изменением ёмкости баяна.В резонанс ничего не уходит,в перенасыщение тоже -ничего не перегревается и аппарат варит без отключений и без всяких кнопок на держаке в непрерывном режиме.А металл в отличие от транзисторных инверторов не горит на больших токах-потому,что дуга увеличивается в размере в ширину,прогревая свариваемые поверхности и "спаивая "их как при пайке,то-есть шов получается как у автогена и металл сваривается качественно и шва почти не видать-он вплавлен и на уровне поверхности в слиток.Труба светится от прогрева на расстоянии 2см в обе стороны от шва в обе стороны после наложения шва.Я раньше выкладывал фото заваренного конца трубы при увеличении -шва не видно вообще-сплошной слиток.Но это уже проф секреты настройки,хотя всё есть в этой ветке-просто нужно повторить.Я же не виноват- что твой вариант просто насерает металл и тебя это устраивает.Варил я и транзисторными сварочныви инверторами (я их ремонтирую)-да варят нормально-но мой аппарат -лучше.Я уже ранее писал-на средних и больших токах шлак отлетает сам-ему просто не за что держаться на гладкой поверхности.

 

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, Мастеровой bashir сказал:

При выходе с нагрузки он сразу попадает в резонанс. 

Самое смешное-что он на этом резонансе-60-70кГц и работает (с тактовой частотой 6-18кГц)-иначе тиристору нечем будет закрыться.При снятии нагрузки трансформатор уходит в насыщения-ОТ ТОГО И У ТЕБЯ ТАКОЙ ТЯЖЁЛЫЙ РЕЖИМ НА ХХ.Проблема надутая.Проблема этого сварочника в нагреве сердечников СТ.Именно в такой конструкуции,как это делают все.Как может нормально охлаждаться сердечник собраншый даже из четырёх сердечников от ТВС ,стандартных Ш-образных? Ведь это всё греется помимо нагрева от перемагничивания и обмотками.Я показывал трансформатор ромашкой B) (его можно делать и на 3х и на неограниченном количестве сердечников на любую мощность)-и обмотка продувается и феррит-тем более,что трансформатор обдувается вентилятором ВН-2.Вот поэтому и аппарат варит непрерывно и никогда даже на ХХ сердечник не перенасыщается.Кроме того есть возможность подогнать оптимальное выходное напряжение и ток-выводя выводы обмоток (с кратностью равном количеству сердечников) в любом месте между сердечниками для ещё большей устойчивости работы схемы.А не так как у всех-1-1,5-2-2,5 и.т.д.Я уже про это писал не раз и всё впустую.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ant4 сказал:

У меня заполнение почти не изменяется.

:blink:... Интересно!? И как же это происходит?..:)  И прочему ты так уверен? Ты видел это на осциллограммах? Или   предугадал как медиум?..:D Если на осциллограмме, то выложи и я посмотрю..:)

5 часов назад, ant4 сказал:

....он на этом резонансе-60-70кГц и работает (с тактовой частотой 6-18кГц)-иначе тиристору нечем будет закрыться.

7 часов назад, ant4 сказал:

А металл в отличие от транзисторных инверторов не горит на больших токах-потому,что дуга увеличивается в размере в ширину,прогревая свариваемые поверхности и "спаивая "их как при пайке,то-есть шов получается как у автогена и металл сваривается качественно и шва почти не видать-он вплавлен и на уровне поверхности в слиток.

)))):D..

Толя ты на этом форуме уже 10лет!  И большинство  твоих постов одно хвастовство! ..:) И не чем необоснованно! Вообще то чем больше с тобой общаюсь ,тем больше убеждаюсь в том что ты большой сказочник!..:D  Толя я смотрю что ты даже нашего читателя не стесняешься!? А ведь наш читатель с очень разным образованием,начиная от студента,инженера или проффесионального рабочего в области силовой электроники,а может просто очень продвинутый любитель силовой электроники!..:) Ты не когда не прилагал в доказательство материалы,осциллограммы и фото..За исключением одного фото с заваренным торцом,к стати в торце чётко видно что в отверстие вставленн  болт(или штифт) и обварен, да и это не показатель сварочного качества,это можно варить даже бодиком на переменке!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вправду-ничего не сказал-одни понты.Я так понял,что тебе объяснять бесполезно-не понимаешь ты простых вещей как охлаждение и насыщение сердечника и к чему это приводит.Обвари так бодиком или транзисторным инвертором и выложи фото в увеличенном виде.Просто фотографируй через линзу перед объективом заваренную трубу с болтом за один раз и сравним.Даже сути опять не заметил-как растекается сварочный шов сплавляясь с металлом болта,трубы и с предыдущим.У тебя "просто говоря дерьмо а не сварка!"потому,что ты понятия не имеешь как она работает.Ты уже показал ранее-что не умеешь читать осциллограммы и не понимаешь их-и руками у тебя не получается.А пишу я -чтобы помочь людям сделать нормально или хотя бы лучше чем у всех.Потому,что мой аппарат имеет много отличий от остальных,которые  и определяют его характеристики.Тебе нечего подсказать-потому-что у тебя как у всех-попроще и поменьше и в результате "дерьмо" по сравнению даже с промышленными образцами и бодиками.

Изменено пользователем Starichok

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4, не делай пустые цитаты.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Starichok сказал:

не делай пустые цитаты.

Понятно.Сообщения Мастеровой bashir буду далее игнорировать.И общаться только с теми-кому необходима помощь в настройке.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zagi сказал:

Чудесная кнопка  в этом случае тоже кстати .

Есть простенькая схема контроля напряжения,которая автоматически включает и выключает дополнительный источник стартерного тока точно в момент включения стартера до момента запуска двигателя.Накинул на акум провода и всё.Всё автоматически и  акум никогда не испортится большим зарядным током и бортовая сеть авто повышенным напряжением после запуска двигателя.Полный автомат пускового устройства без кнопок управления.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serg247 сказал:

стоит тысячи слов." (с)

Если это камень в мой огород-то держи картинки с описанием  http://avtosxema.com/shema/473-puskovoe-ustroystvo-dlya-avto-shema.html

 

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие камниии!??? :)  Но, за ссылку спасибо, почитаю на досуге. Самому мне не надо, как в песне поётся. Лишь для общего развития и сравнения с уже имеющейся инфой.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником 1 Мая!Продолжается моя эпопея со сварочником.Сейчас конфигурация такая,электолитов 4*470 мкф,баян 1,8 мкф (уменьшу до 1,2 мкф).трансформатор перемотал сцелью улучшить сцепление обмоток и поизть выходное напряжение,было 10витков сечением 8кв. литцем,стало 12 виткоа 6кв. многожилой,вторичка осталась 2+2 но сечение уменьшил с 56кв. до 28кв. литцем.В итоге почти ничего не поменялось,выходное напряжение стало от 92 до 120 в.,индуктивность была 197 мкГн и 7 при замыкании вторички,стало 150 и 7.Генератор на кн102Б,обратный диод 40epf.Выходные диоды кд213а.Никак не мог настроить устойчивую работу на ХХ,КЗ держит нормально.Крутил R19 ,менял витки L2,подбирал нихром последовательно с обратным диодом-толку мало.Поменял дроссель L2 (был на кольцах,поставил  на двух сердечниках от ЦТ).На минимальной частоте запускается,чуть прибавишь частоты-бах,выкинул совсем L2 и Ура! Заработало!Сжег электрод 3-ку,ток померить нечем,но на минимальной частоте дуга зажигается, сильно разбрызгивает металл,немного прибавляю тока (5-10% регулятора)начинает резать профильную трубу со стенкой 2 мм,прибавляю дальше- срыв.Я так понимаю нужно понизить частоту генератора , поставить на выход дроссель и увеличить выходной баян (сейчас 1,2 мкф).Кто что посоветует по дальнейшей настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лучше работает без дросселя-значит много витков первички.Нужно дальше уменьшать её витки и желательно с дросселем Др2.Делай всё по порядку.Сначала подбери оптимальное количество витков первички,затем сопротивление на 40epf,затем витки др2 по наилучшей стабильности при поджигании электрода и терпимому уменьшении сварочного тока,затем установи др3-это ещё поднимет стабильность при поджиге электрода.У меня сейчас аппарат работает на 2х конденсаторах по 470мкф и этого достаточно.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2019 в 21:18, демос сказал:

Никак не мог настроить устойчивую работу на ХХ,КЗ держит нормально.

В 01.05.2019 в 21:18, демос сказал:

подбирал нихром последовательно с обратным диодом-толку мало.

В 01.05.2019 в 21:18, демос сказал:

сильно разбрызгивает металл

В 01.05.2019 в 21:18, демос сказал:

прибавляю дальше- срыв.Я так понимаю нужно понизить частоту генератора

В 01.05.2019 в 21:18, демос сказал:

Кто что посоветует по дальнейшей настройке.

Мой совет если интересует!?..:).   КТР. трансформатора как по мне у Вас маловат оптимально 7,5:1 или 8:1,не понятно с зазором ,Вы его не указали, поставьте  2мм картонную прокладку  под три керна,уменьшится индуктивность первички,на холостых будет стабильней работать. Др_2 не ставь! Витки с первички не уменьшай!..Во вторичке можешь 1,5+1,5 витков..Нихром с обратного диода выкинь! Конденсаторы резонансные  если есть возможность ещё увеличь до 3мкф,это уменьшит разбрызгивание и увеличит сварочный ток. Конденсаторы на выходе выбрось! Выходной дроссель не более 25-30мкГн изготовь, для 3_х метровых кабелей! Железа не жалей и зазор хороший..Что касается генератора для меня это самый важный элемент сварочника,на денисторах я уже давно не делаю,Вы должны найти рабочий частотный диапазон сварочника,например от 4кгц-10кгц (зависит от тиристоров)..и зафиксировать этот диапазон ,чтобы он у вас не сбивался.Думаю для начала этого достаточно!?:D 

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор у меня ш образный на 6ти  ПЦ15 3000,все обмотки на центральном керне , сначала вся первичка,зазор 0,6 под каждым керном.Сейчас попробую отмотать вторичку до 1,5+1,5.К стати  нихром после обратного диода на ХХ раскаляется за 3-4 сек.На КЗ нормально,какой же ток  там проходит?

Изменено пользователем демос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток там приличный импульсный от самоиндукции первички,после импульса разряда баяна конденсаторов через тиристор на неё.Если раскаляется-это плохо-сопротивление -увеличивается.Нужно взять нихром потолще.А края сопротивления как я ранее указывал на радиаторах.1-сопротивление обратного диода.2-ограничительное сопротивление по питанию.

1.JPG

2.JPG

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убавил вторичку до 1,5+1,5 ,прокладки увеличил пока до 1,2 мм , все равно срывы на ХХ.Поставил последовательно с регулятором частоты еще один переменник , стало 10+10 кОм и схема заработала и стала поддаваться регулировкам.Резистор в смещении  на УЭ 280 Ом. R19 165 Ом.Выходное напряжение регулируется от 65 до 76 вольт , максимальная частота  5кГц , сравнивал на слух по генератору.Электрод 3 ка зажигается на максимуме , но току мало нет повара.Копаю дальше по вашим рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение на УЭ-это глупость,т.к. тиристоры нельзя закрыть через управляющий электрод.Управлять тиристорами нужно через ТГР -это укорачивает импульс управления и повышает устойчивость на максимальной частоте,также отсекает постоянную составляющую с генератора на управляющий электрод.Если при тех же деталях и режимах параметры сварочника ухудшаются-значит тиристоры деградируют.Купи один тиристор нормальный быстродействующий ТБ на 40-60А и напряжение 800-1200В и не пытайся заставить работать ВТшки в режимах превышающих паспортные.На ТБ делала аппараты промышленность-это сварочник -Электрон и он был сделан на 25А тиристоре.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ant4, ТГР уже намотал,буду пробовать с ним.Сварочник потихоньку оживает,на форуме люди п полгода настраивали .Я думаю рано опускать руки , может я мазохист:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно-у того,кто будет лежать на диване -ничего не получится.Шкалу на регуляторе частоты генератора с стрелкой сделал,или в слепую настраиваешь?

Я тебе письмо написал

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...