Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Я писал что пытаюсь запихнуть тиристорник в полуавтомат , а там шкала есть на регуляторе от нуля до десяти.Сварочник сейчас не проблема купить , меня процесс увлекает.А вообще увлекаюсь ламповыми УНЧ и самодельной акустикой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, демос сказал:

Убавил вторичку до 1,5+1,5 ,прокладки увеличил пока до 1,2 мм , все равно срывы на ХХ.

Действуйте по плану и не паникуйте! Зазор смело увеличивайте я позже объясню почему. Срывы будем регулировать снабберной цепочкой,кстати опишите какие номиналы у Вас в снабберах!? Да, срывы когда начинаются на малых частотах или при увеличении? При любых изменениях силового трансформатора сообщайте индуктивность первички и его *Ls* (коффициент расейванния) это очень важно!

2 часа назад, демос сказал:

Выходное напряжение регулируется от 65 до 76 вольт , максимальная частота  5кГц ,

Напряжение немного маловато,но он у Вас ещё не настроен,по этому оно ещё поднимется,пока пусть будет так. Раз частота больше 5кгц. не поднимается на ХХ. значить или контур в пред резонансе(собственная частота колебания контура)..или с генератором что то происходит!? :) Проверьте хорошо генератор.Да спиральки в обратном диоде не должно быть! Не запутывайте меня!:D

Лучше будет если загрузите свою схему сборки с точными данными,особенно по управлению тиристорами,что то у меня сомнение по управлению тиристорами,смещение выкинте оно там не к чему!

1 час назад, ant4 сказал:

Смещение на УЭ-это глупость,т.к. тиристоры нельзя закрыть через управляющий электрод.Управлять тиристорами нужно через ТГР -это укорачивает импульс управления и повышает устойчивость на максимальной частоте,также отсекает постоянную составляющую с генератора на управляющий электрод.

Вот с этим полностью согласен и мои последние опыты это подтверждают. Мне тоже нравится управлять тиристорами через ТГР.

В низу картинка конструктива моих силовых трансформаторов;

конструктив трансформатора.png

Ст_ для тиристорника.PNG

силовой трансформатор_2.PNG

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir 

Мужики,только не ругайтесь между собой,вы оба мне здорово помогаете.Одна голова хорошо,а три - змей горыныч:D.По крайней мере у меня еще ничего не сгорело!!!Снабер на обратном диоде 10nF,резистор получился 165Ом.Отрицательное смещение уберу ,толку от него мало,спиральку тоже не ставил.ТГР поставлю , обмотки в трансе у меня одна над другой.Индуктивность сечас 83 и 24.Странно Ls было 7 сейчас 24.Может мой китайский прибор врет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, демос сказал:

Индуктивность сечас 83 и 24.Странно Ls было 7 сейчас 24.

Да очень странно!?  На нижней картинке мой силовой трансформатор,там прокладка в 4мм   Ls~76мкГн,если я уберу полностью прокладку,индуктивность Ls возрастёт до 80 мкГн не больше! Может дело в сердечниках или в Вашем приборе? Ну а температурный режим,меня интересует температура сопротивления снаббера?.. это очень важно! Температура рез.конденсаторов? Температура ферита и первичной обмотки? Кстати на выходе не каких конденсаторов,кроме дросселя! А частотомер как я понял Вы тоже не имеете?:) трансформатор пока оставьте так,индуктивность первички (если верить показаниям)  хорошая и при рез.конденсаторах 1,8мкф глюки на ХХ. быть не должны!?:( Чем Вы грузите выход сварочника? Электродом или есть балласт,лучше балласт..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему выложу попозже,Ls так изменилась после отмотки вторички до 1.5+1.5 и увеличении зазора с 0.6 до 1.2 под каждым керном.Пока жег пол электрода ни чего не нагрелось ,чуть теплый Др1 и Тр1 ,стабилитрон нагрелся чуть больше гр.50.Резистор в снабере  стоял переменник , заменю на постоянный пощупаю. Частотомера нет.Есть компьюторная программа Спектролаб,может ей попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, демос сказал:

Ls так изменилась после отмотки вторички до 1.5+1.5 и увеличении зазора с 0.6 до 1.2

И за отмотки  вторички  Ls нарастает,а вот и за увеличения зазора оно наоборот должно уменьшиться! Я думаю что проблема в самом приборе,Вы пишите что обмотки на трансформаторе намотаны одна поверх другой? В таком случае связь должна быть жесткой! Или как у меня?.Дисковая, раздельные на одном стержне.. Частоту можно измерить программой  и даже осциллограмму посмотреть,если конечно хорошего качества звуковая карта.Но обязательно  нужно сделать развязку по сети!....Очень опасно можете всё пожечь!..:D   Я вам покажу на картинках ,как такие измерения провожу я и какие вспомогательные приспособление для этого нужны.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, демос сказал:

я настраиваю ламповые УНЧ через делитель 1:10.

С ламповым усилителем проще,он уже развязан от сети своим силовым трансформатором,а вот если залезешь в импульсный блок питания или устройство,может очень сильно грохнуть! Надо своё измерительное устройство запитывать от силового трансформатора с раздельными обмотками то есть 220вольт на 220вольт.. и по мощности он должен держать легко нагрузку,Вашу измерительную аппаратуру,в данном случае ваш компьютер! Тиристорник импульсник,у него нет развязки по сети. Без развязки по сети можно пользоваться измерительными приборами с автономным питанием..(акомулятор,батарейка)

2012-12-19_223039.JPG

2016-03-14_223034.PNG

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема примерно такая, динистор кн102б ,тиристора раскачки нет,обратный диод 40epf,светодиода нет,стабилитрон кс680,Rзащ. 0,8 Ом,Л1 8,5 мГн,R20 20кОм,R14-16 0,15 Ом,тиристоры BT151.

post-128353-0-95129800-1305136116 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна ёмкость С3-побольше у меня 80нФ(определяет мощность импульса управления). Нагрев стабилитрона зависит от R12.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил ТГР особых изменений не заметил,а после замены емкости в генераторе на  80 нФ регулятор стал выкручиваться без срыва на ХХ на 40% больше , но частота упала.Мне кажется просто сместился диапазон регулировки.Дуга зажигается чуть лучше , но току мало.Попробую динистор поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в динисторе дело.Поставь шкалу и тогда будет видно разницу с ТГР и без.Частотный диапазон можно вернуть на прежнее место уменьшив сопротивление резистора включенного последовательно с переменником.Как же тебе помочь,если ты не слушаешь подсказок по настройке?

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То проградуируй в килогерцах шкалу и будешь точно ориентироваться.Неужели так тяжело? Усилки спектроанализаторм настраиваешь-а тут на слух.А ещё лучше растяни нужный диапазон уменьшив сопротивление переменника и подобрав номинал постоянных сопротивлений последовательно с ним сверху и снизу включенного например,чтобы частота генератора изменялась от 5 до 15 кГЦ.Делается просто.У тиристора отключается от генератора управляющий электрод и вместо него подключается громкоговоритель.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у меня проволочный-но меньшего номиналу.У тебя частота увеличивается слишком быстро-поэтому ты и не видишь разницы при настройке.Сопротивления МЛТ-2  на 2вт над переменником отлично справляются.Чем меньше номинал переменника- тем плавнее настройка.Если бы ты проградуировал-то уже бы давно увидел как быстро ген изменяет частоту.А нужно плавно,чтобы что-то  увидеть.Проградуируй то,что есть и сам поймёшь.А потом сдвинь диапазон минимальной частоты изменяя ёмкость конденсатора и ограничь сверху изменяя добавочное сопротивление сверху переменника,соответственно уменьшив его номинал.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, демос сказал:

Поставил ТГР особых изменений не заметил...

1 час назад, демос сказал:

Дуга зажигается чуть лучше , но току мало....

34 минуты назад, демос сказал:

Я слушаю , частоту на слух....

 

))):D..Тгр к силе тока отношения не имеет! А вот частота,конструктив силового трансформатора и резонансные конденсаторы,имеют самое прямое отношение к мощности этого аппарата! Поэтому настройка на слух генератора  дело не серьёзное!..:) Возможно на той неделе я смогу Вам помочь,изготовлю на ДВ-3 генератор,настрою его по частоте,подгоню под него ТГР и выставлю Вам схему с точными наминалами. Думаю это Вам намного облегчит настройку..Накидал быстро схему тиристорника на ТГР можете на неё ориентироваться,с катодов все спиральки выкинуть!..Наминалы указанные приблизительно на практике нуждаються в точной подгонке!

 

2019-05-04_175427.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно,дело не в переменнике,у меня поднять частоту не получается на ХХ  бахи, сварочник работает и двойкой наверное бы уже варил.Башир писал ,что можно снабером бороться с этим злом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй регулировать лампочку освещения диммером,когда она плавно зажигается в секторе переменника например 5 градусов из 300 возможных.Тоже и у тебя-чуть ни милиметр покрутил и частота улетела на десятки килогерц.Танцевать нужно от печки.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, демос сказал:

Башир писал ,что можно снабером бороться с этим злом.

Все  глюки тиристора в основном,имею в виду если частота генератора не выходит от нормы и во время закрытого состояния тиристора обеспечено надёжное удержание у.электрода тиристора.То причина почти одна и та же,это критическая скорость наростанния напряжения на тиристоре!..:) А снабберная цепочка как раз за это и отвечает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, демос сказал:

куда еще плавнее.

Поставь подстроечник на 1 кОм и последовательно с ним на 19 кОм и увидишь насколько будет плавнее.Нижнюю частоту поберёшь конденсатором.В общем пустая болтовня получается.настраивай как считаешь нужным.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже сглазил я аппаратик,убрал спиральки с тиристоров и загорелась лампочка , генератор молчит.Проверил тиристоры,КЗ по УЭ.В начале форума писали ,что у многих вылетали вт151 с генератором кн102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...