Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Мужики все ОК.

Оleg1m - а как Вы могли с моей тетрадки все переписать про термообработки меди. Почти слово в слово. Как, А !?

Для того чтоб уйти на пенсию в 50, я пошёл работать по первой сетке в кузню. Работал сначала нагревальщиком металла, а последние 3,5 года термистом. Вот по этому мне не очень понятно что пишут на форуме про феррит. Мол работая в телевизоре он с годами теряет магнитные свойства. С какого перепугу!? Ведь он до 100°С даже не нагревается. А вот перепадов температуры он боится и незря в развёртке он стоял катушкой вниз. И розъединять его нагревая свыше 120°С в воде из солью это не очень то и хорошо по двом причинам. Я розъединял сдвигома не изломом и несломал ниодного. Феррит очень хрупкий но твердий.    Ладно, оставим ферриты.

Почитав форум убедился что дроссель L1 будет маловат тот что выбрал из транса с железом ШЛ 5 см.кв. теперь я поимел ПЛ 6 квадратов, сейчас вырезаю из гетинакса 1,5мм каркас под катушку. 

Вот и хочу у Вас спросит совета, если я намотаю витков 140 и сделаю отвод и домотаю до 180. Индуктивность к примеру 6 mH я смогу получить и при 140 и при 180 но скажем добротность будет разная? попробовать, - или по другому там 6 mH а там 7 mH типа для настройки. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Аwas5, вот почитай выдержку из научной статьи: "Как рождаются ферриты строчных тр-ров"! А коли так, что им бояться нагрева каких-то 100-150* С !

длорп.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Аwas5,  еще читай, что делают радиолюбители! "Путем комбинации двух вышеперечисленных способов (нагрев до 120 С в термошкафу и отваривание в воде) получился гибридный способ, позволивший гарантированно расклеивать любые трансформаторы на феррите. Для этого используется маленькая фритюрница с сетчатым лотком (штатным), заполненная трансформаторным маслом. Штатная сетка для продуктов позволяет легко вытаскивать трансформатор, не занимаясь его вылавливанием в кипящем масле с риском уронить и получить брызги в глаза! Отваривание в масле позволяет получить температуру выше 100 С и добиться раномерного прогрева сердечника при сохранении каркаса в целости. Важно начинать нагревать в холодном масле, так как бросание холодного транса в горячее масло может привести к раскалыванию магнитопровода. После нагревания до 100-110 в перчатках из кожи вытаскиваем трансформатор и острым ножом обрезаем размягчившуюся смолу. Затем с интервалом в 10-15 С пытаемся разнять сердечник. Если до 150 С это сделать руками не удалось, то острым скальпелем аккуратно расклиниваем сердечник по шву. Советские трансы ТПИ... сдаются при 130 С. Трансформаторы от БП Сони плейстейшн потребовали 150 и скальпеля. От мониторов и т.п. распадаются где-то при 130-140С. Измерение температуры производится логометром Ш4538".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как рождаются ферриты строчных тр-ров"! А коли так, что им бояться нагрева каких-то 100-150* С !  -  ну таки Да. Написано все верно.  Именно при этом получаются их  электрические свойства к примеру магнитная проницаемость, которая нас интересует, сопротивление - не очень....

Вот я и писал,  странно слышать что при нагреве в ТВС  70-80 *С они меняют свои свойства - С какого перепугу!?

Или Вы утверждаете что меняют?   Или об чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, awas5 сказал:

И розъединять его нагревая свыше 120°С в воде из солью это не очень то и хорошо по двом причинам. Я розъединял сдвигома не изломом и несломал ниодного. Феррит очень хрупкий но твердий.    Ладно, оставим ферриты.

Аwas5, это как надо понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сама тема подразумевает, что чтобы построить сварочник нужно сначала сломать телевизор. А ломать как известно не строить и тоже нужно уметь. :)

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы как-то оправдать название блога "Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров"( ведь в телевизоре, для свар. аппарата, по существу мы имеем только тиристоры с разношерстными буквами, емкости К78-2, да магнитопроводы от строчников), и помочь автору, корпуса своих девайсов я стал делать из ящиков телевизоров, чтобы по максиму вложиться в название статьи! Можно конечно еще использовать провод петли размагничивания, но ведь автор ею пренебрег, и не включил в список. Зато его список добавила статорная обмотка, стартера автомобиля. Так же от авто, можно использовать провод от втягивающего реле, для намотки L1. Релюхи для коммутации резонансных емкостей С6-Сх. Лампочки в некоторые участки схемы и т.д. Таким образом, первоначальное название статьи "Обухова", трансформируется в "Свар апп. из д. старых телевизоров и деталей автомобилей"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый.

Верху страницы написал такое-

-Почитав форум убедился что дроссель L1 будет маловат тот что выбрал из транса с железом ШЛ 5 см.кв. теперь я поимел ПЛ 6 квадратов, сейчас вырезаю из гетинакса 1,5мм каркас под катушку. 

Вот и хочу у Вас спросит совета, если я намотаю витков 140 и сделаю отвод и домотаю до 180. Индуктивность к примеру 6 mH я смогу получить и при 140 и при 180 но скажем добротность будет разная? попробовать, - или по другому там 6 mH а там 7 mH типа для настройки. Что скажете?

Страница заканчивается!       На фото будующий  дроссель. Провод диам.1.6мм. имеет двойную шелковую изоляцию.

 Второй раз прошу - "  где сидят надутые бонзы и звездные генералы"  как будет лучше или просто по автору сделать.?

Мне в понедельник готовую катушку надо занести в цех электрических машин на участок пропитки, в понедельник и вторник работает вакуумная камера.

Технология примерно такая. В поддон складывают катушки, заносят в камеру, откачивают воздух, заполняют поддон с катушками лаком, а потом резко сбрасывают давление и лак заполняет все свободное пространство. И тогда получается вот такая катушка как дроссель для ПА " TELMIG 203-2" сделанный по Володину с дополнительной обмоткою для поддержания непрерывного тока в паузах напряжения. Переделка  сети с трех фаз на одну.

За выходные надо намотать катушку.

Снимок др2.JPG

Изменено пользователем awas5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2020 в 00:55, awas5 сказал:

Второй раз прошу....

((((:D..Обидел Ильича! А зря!..:acute:

27.02.2020 в 16:15, kiborg16 сказал:

Ваш спор конечно познавательный , но в постройке аппарата ....не поможет.

Вот именно! :yes:   ..В виртуальном мире что-то доказывать глупо! :buba:    Если много знаешь делай сам!..Ну да ладно не теряй время,провод для обмотки у тебя отличный,сердечник если на небольшие токи тоже пойдёт. С витками голову себе не забивай,если войдёт в окно ~100витков и останиться ещё место,это очень хорошо,мотай сразу вторичную обмотку ~50витков провод в диаметре от 0,7-0,9мм .Для чего вторичка потом поймёшь! Получится очень хороший дроссель тока.От 4-9mH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, намотаю,провода моточные у меня есть.

 Это даже инригует, схемы вродибы все смотрел но такой "примочки"  вродибы не встречал.

Я на сутках сегодня, завтра отосплюсь и после обеда наверчу катушку. Сейчас занят изготовлением стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2020 в 12:09, Lenin* сказал:

Аmrah.bo, а, что хотел-то, спрашивай, или ты только запечатлеться приветствием?!

    Спасибо за отзыв, я собирал эту схему на тиристоре марки ТЧИ100 несколько лет назад (конечно с помощи форумчан, за что я им очень благодарен).  Аппарат работал удовлетворительно, но по весу и габаритом уступает современным инвертором. 

  Один инвертор в сборе и 4 платы с деталями к нему (конечно не в рабочем состоянии) покупал в металлоломе за 15 $. Ремонтировал и доволен его работой.

 Вот в арсенале имеется бодик собранный на магнитопроводе от статора, девайс Обухова и инвертор(полумост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, amrah.bo сказал:

...я собирал эту схему на тиристоре марки ТЧИ100 несколько лет назад..

Здравствуй *amrah.bo*.Я помню это,а до этого, ты собирал на ВТ_шках,но как помню не совсем удачно!?. Ты нашел тогда причину глюков тиристоров? Они у тебя стреляли!? Может помнишь смещение на у.электрод ВТ-152 ты применял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Здравствуй Мастеровой bashir, правда, я не помню смещение у.э.. ВТ-шки у меня, наверно, были поддельные. Не стал снова заказывать в Китае ВТ-шки. На базаре за 1.5 $ шт. покупал ТЧИ-100  2 шт.  и на них и собирал. Первый тир выдержал высокую частоту и еле-еле слышно было вч писк. При настройке пробит этот тиристор и обнаружил лопнутый ферритовый сердечник в трансформаторе. После этого не поднимаю частоту так высоко. Пускай пискает скол хочет, главное аппарат был надежным и обеспечил нормальный ток во вторичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День  Добрый.

-Аппарат с двухобмоточным дросселем-  по моему я что то пропустил !?

А схемку то можно посмотреть Аппарата с двухобмоточным дросселем?         Дроссель намотал, сдам на пропитку. Это больше похоже на трансформатор? Заманчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, awas5 сказал:

Это больше похоже на трансформатор? Заманчиво.

((((:D.

29.02.2020 в 16:28, Мастеровой bashir сказал:

(((:D..Обидел Ильича! А зря!..:acute:

:unknw:..Я думал ты умнее!..:) Ты публично обидел человека! Может быть следует также публично извенится!? Ты что не видишь что с тобой не кто не общается !? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форуму! Что нового товарищи, чем заняты? Ясно...кто чем! Аwas5, как у тебя продвигаются дела, закончил с дросселем, что дальше намерен делать? Я тоже занимаюсь "научными изысканиями" в отношении своих аппаратов: вот например, заканчиваю сборку обратных диодов и анодного смещения. Диоды 2д-213а, отобрал их по максимуму напряжения, некоторые выдерживают до 600вольт! Все будет в одном блоке. Уже название придумал: БОДиАС - блок обратных диодов и анодного смещения.Аппарат я использую для нагрева металлических изделий и хочу добиться нагрева болванок Ф-30мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((..Обидел Ильича! А зря!..

Ребятки ,  Да Вы че?

Я никого не хотел обижать. Просто указал на то неправильное что есть по поводу ферритов, воизбежания "дебатов" на эту тему я написал -  Ладно, оставим ферриты. Просто я могу сделать , а вот с расказом  у меня не очень.

" Важно начинать нагревать в холодном масле, так как бросание холодного транса в горячее масло может привести к раскалыванию магнитопровода"- мягко скажу не совсем правда, это так утверждает человек, а феррит про это знает ? Вот по этому Тимвал соблюдая одно золотое правило термички - нагрев должен начинатся  с одинаковой температуры термической среды и детали (примерно), а вот феррит у него почему то раскололся. И если он не расколится "  время" то обязательно лопнет во время работы. А про это на сайте писали многие. А вот здесь возникает резонный вопрос - почему никто из прочитавших не указал на ошибку товарища и он пишет что надо начинать  все вместе снова греть? Почему? А ведь с маленьким нагревом образуются и маленькие трещины.

Я предлагаю приложение силы прямо в миллиметре от края а в перчатках получается получается миллиметров 30, как же усилие плеча и микротрещины? Феррит хрупкий.

-.. процент брака больше, чем нагрев в кипятке с солью! - я постарался изложить как мог что нет, хочу узнать почему больше. Может и я  ошибаюсь. Да, кум года четыре назад делал сварку на транзисторах и там были четыре ТВС. Я вытравил ему плату, поделился чем мог и говорю ты не разбирай твс я приеду и помогу, их легко разбить. Приезжаю лежит 8 половинок и все целые, а как ты сделал спрашиваю. Ответ- а я взял и распилил их детским лобзиком. Мы с товарищем были в шоке. Гарантия 1000%    и без термощкафа, масляной ванны - фритюрница, кожаных рукавиц и термометра - просто маленькое термическое отделение.

-  Аwas5, это строчник ТВС 110пц15. У него окно имеет малые размеры, мотать только голой шиной от статорной обмотки стартера.........Вот откуда появилась

Вот не хотел писать. Ну типа не умееш не пиши, сделаеш все только хуже. Хотел как лучше, а получится как всегда.

У меня даже в мысли такого не было как Вы написали.

Ув. Lenin*  если я Вас обидел то прошу меня извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Аwas5, проехали! Такие непонятки иногда случаются. Я сам порой не могу полно уловить смыла написанного оппонентом, мы ведь все разные, отсюда и недоразумения! Не расстраивайся, это "рабочие будни форума"!- Что по аппарату?- Докладывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...