Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Дроссель  сдал на пропитку. На следующей недели заберу. На плату прикрутил два автомата в паралель  В10 + С6, настроечный вариант, мостик сделал из 8 диодов ВЛ-10, электролиты 600 +600 через перемычку для настройки. Предохранитель медь с каплей олова, галогенка  100 вт,  R доп = 0.8 Ом нихром 1,2 мм. Пока на этом остановился, ищу КД 213 и К78-2 по приемлемым ценах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  Не смотря вопрос не ко мне, постараюсь ответит;  Вторую обмотку двухобмоточного дросселя подключаем так : один конец на минус Электролитов, а вторую через  высоковольтный диод на 5 ампера на плюс электролитов. Если эффект не заметна, тогда местами поменяем концы обмотки. Или напряжению обмотки выпрямляем высоковольтным диодным мостом и подаем в электролиты. Диоды должны рассчитан на рабочую частоту аппарата. При таком подключении аппарат работает очень мягко.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lenin*-

-  О -  на трех, когда то делал, оно не заработало, я Вам писал

Сначала сделал как выкладывал на фото - ромашка 8, посверлил, скрутил, в роды бы и красиво смотрелось. В модельном цехе вырезал на кругорезе два кольца - боковые щещки из гетинакса из такого как делал каркас на дроссель. Думали как его соеденить.  

- но КПД у транца типа (Ш) выше -   убедили. Сейчас уже стоять Ш , обмотка первичка будет по краях, вторичка по центру. Блин, а здесь надо делать оправку для намотки катушек, вот этим пока и занимаюсь. Работа с деревом даже на уроках труда давалась мне не по душе....Пока вот такие мысли

Сегодня  пол дня опрыскивал деревья в саду. Устал. Захожу к себе в комнату - полный релакс мгновенно. Но скоро я здесь буду гость редкий и до ..... осени  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, amrah.bo сказал:

Диоды должны рассчитан на рабочую частоту аппарата.

Аmrah.bo, например, какие диоды должны отвечать этому условию, и по каким критериям можно уловить "эффект заметности"? Я тоже уши навострил, и хочу применить это "новшество" в своих аппаратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аwas5, понятно! При любом способе намотки Т1, можно получить хорошие результаты, и примеры ребят с форума, сделавшие аппараты, это подтверждает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Lenin*, диоды должны выдержат 1200 вольт и 5 амперов, частоту не менее 15 Кгц. Когда я экспериментировал использовал диоды кд226д. 2 штуки последовательно и таких 3 штуки в паралел, других у меня небыл. Можно применит FR или HER на соответствуюшую ток и напряжение. 

   

  Для того чтобы уловит эффект заметности, сначала включите аппарат не подключенном дополнительном обмотке двухобмоточного дросселя и слушайте писк аппарата в ХХ-у. Потом подключите обмотку и еще слушайте. Если нет изменении в звуке поменяйте концы обмотки.

 Если будете  применят выпрямительный мост,  тогда не надо менять концы обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2020 в 22:17, amrah.bo сказал:

  Про двухобмоточный дроссель

Никого не хочу обидеть-но вторичная обмотка на др1 не правильно от слова совсем.Основное назначение дросселя-предотвращение просачивания ВЧ энергии,генерируемой тиристором обратно в сеть питания и конкретно- закороткой её электролитами фильтра.

Конструкция сварочного импульсного трансформатора ромашка как раз и имеет наибольший кпд и наилучшее охлаждение обмоток и феррита во время непрерывной работы сварочника.Настройка первички- (витками-точно и не магнитным зазором -грубо) -описана мною на форуме ранее,как и подробная инструкция по его изготовлению.Если мотать на "глаз" и не понимать как настраивать-то результаты будут отрицательные при любой конструкции трансформатора.Сердечники нужно тоже подбирать по одинаковой магнитной проницаемости.В самом примитивном случае это делается измерением сопротивления обычным мультиметром (на поверхности их соприкосновения в месте зазора) на одинаковом расстоянии между измерительными щупами тестера-например 5 или 7мм.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Когда собирал первый свой св.аппарат, то тщательнейшим образом копировал автора журнальной статьи. Интернета у меня не было и получить подсказку, совет, на возникающие в процессе налаживания девайса непонятные моменты, не представлялось возможным. Так или иначе, мой первый аппарат заработал. Варил очень плохо - брызгал дугой и каплями расплавленного металла! Сам я далеко не сварщик, но мотивация опытных мастеров была однозначна - г..но! В той ситуации необходимо было ввести в конструкцию дроссель на выход сварочной цепи и сглаживающие емкости. После этой процедуры, положение дела резко изменилось в лучшую сторону и аппарат очень хорошо стал варить. Позднее, ознакомившись с сайтом, узнал, что ребята с форума ввели в конструктив сварочника очень существенные примочки, такие как: отрицательное и анодное смещение, предохранительные резисторы большой мощности и другие системы манипуляции сварочным аппаратом, улучшающие его потребительские качества. Дело осложняло еще то, что корпус аппарата я сделал из ящиков телевизоров заранее, по приведенным автором размерам в статье. Поэтому для этих, вновь введенных дополнительных апгрейдов нужно было каким-то образом найти свободное место в объеме корпуса аппарата.  Этим сварочным малышом я удлинял валы микроэлектродвигателей. Диаметр вала 4мм. Наваривался на вал кусочек стержня и все это дело протачивалось в ток. станке. Так же  был  заварен отвал лопаты авт. ГАЗ-66 на максимальном токе, конечно для демонстрации возможности аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пытаюсь разобраться с диодами. Померял их получилось 2 шт больше 700Вольт, 3 больше 600в, 4 больше 500в и 4шт больше 400в.   Остальные 300в, и даже один 210в. 

Подумал так что может эти, которые больше 400в  поставлю у верхнее плечо, а в нижнее буду искать с побольшим напряжением.

И ещё меня интересует такой вопрос - на фото как понять ?-прибор показывает напряжение к примеру почти одинаковое а сопротивление в два раза меньше или их в баян вместе ставить нельзя? 

Фото с телефона неудается сжать.IMG_20200306_155737.thumb.jpg.6f284a1a8eca0dd40c701259457d2165.jpg

 

Изменено пользователем awas5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awas5 сказал:

к примеру почти одинаковое а сопротивление в два раза меньше или их в баян вместе ставить нельзя? 

 

 

Ставь все подряд-плохие выгорят сами и просто заменишь на другие.Подбор нужен для составного обратного диода на ВЧ тиристоре-но лучший вариант 40EPF12.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lenin* сказал:

Аwas5, как ты получаешь напряжение выше 700в..

Вопрос не ко мне-но.....-Ленин-напряжение поднимается само за счёт резонанса.Это тиристорный резонансный инвертор.Собранный по схеме Н.Тесла на современных электронных компонентах,хотя и на разряднике вместо тиристора будет работать.На разрядниках работают осцилляторы для трансформаторных сварочников.Схема принципиально одинакова.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4, ты немного поторопился с ответом: речь идет не о процессах происходящих в тиристорном резонансном инверторе, а о приборе для проверки переходов диодов, тиристоров, транзисторов! Ответ может дать только Аwas5. Я отсылал ему эту схему! Получилась комичная ситуация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lenin* сказал:

Получилась комичная ситуация!

Я сделал себе такой прибор для проверки максимально допустимых напряжений (до 2 кВ) транзюков,диодов и прочего.И мегометр заводской с верхним пределом 20000МОм имею чтобы обратное сопротивление мерить.И тем не менее-в выпрямителе диоды соединены параллельно и работают при низком напряжении.Играет роль только прямое падение напряжения в открытом переходе.Его в этой схеме никто не выравнивает-следовательно,те диоды,которые будут брать большую часть выпрямленного тока на себя просто выйдут из строя.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenin*-

поначалу так и было. Сделав удвоитель, плюс автотранс  и показав  свои успехи,  коллеги намекнули что к скорому твоему дню рождения мы подарим тебе черный ящик с ручкой, ведь ним уже не пользовались лет 5-7. Вот теперь то я и понял про что описывал тов. - czkv.  Мегометр  показывает сопротивление , а тестер напряжения пробоя.IMG_20200313_064721.thumb.jpg.5e13fbc838eb2ac8abfd806651a27e6b.jpg

 ant4-

- никто не выравнивает-следовательно,те диоды,которые будут брать большую часть выпрямленного тока на себя просто выйдут из строя.- и это наверное лучшие диоды. Ну и как их можно подобрать , ну типа выбрать побольше всех близких?  а лучших поставить на смещение?

Изменено пользователем awas5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awas5,не заморачивайся особо, в качестве обратных, поставь диоды с наибольшим значением напряжения, при проверке их прибором. На выход сварочной цепи, в каждое плечо выпрямителя добавь еще диодов,т.е. больше, чем указано у автора.Это на случай, если будешь работать бОльшими токами. Полезно применить RC демпферы(снабберы).В силу того, что характеристики отдельно взятых диодов всегда будут отличаться, соединяя диоды параллельно необходимо всегда учитывать этот факт. При параллельном включении прямой ток будет неравномерно распределяться между диодами. Диод, обладающий наименьшим сопротивлением, будет брать на себя больший ток в прямом направлении. И в определённых обстоятельствах это превышение может оказаться критичным и произойдёт пробой диода.В таких случаях добавляют выравнивающие резисторы, но по факту, на практике этим пренебрегают и в некоторых случаях все сходит с рук. Лично у меня не сгорело ни одного диода типа кд-213.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, awas5 сказал:

Lenin*-

- никто не выравнивает-следовательно,те диоды,которые будут брать большую часть выпрямленного тока на себя просто выйдут из строя.- и это наверное лучшие диоды. Ну и как их можно подобрать , ну типа выбрать побольше всех близких?  а лучших поставить на смещение?

Да всё просто пропустите через диод постоянный ток-можно на крайний случай с зарядного устройства  через спираль ограничивающую ток.Естественно диоды должны находиться на радиаторе.Прямо на диоде меряем напряжение обычным китайским тестером и записываем для каждого его значение.Зная ток и напряжение по закону ома можно посчитать сопротивление перехода в открытом состоянии,но можно и по величине напряжения подобрать подобные-результат будет тот же.Диоды имеют не линейную вольтамперную характеристику и поэтому испытания нужно проводить при токе,близкому к рабочим в данном устройстве.Для диодов на смещении нужно подбирать по близкому обратному сопротивлению (чтбы к каждому прикладывалось одинаковое напряжение при последовательном соединении..Я же писал ставьте импортный аналог-он прямо на радиатор силового тиристора ставится без прокладок-экономия места и огромная надёжность.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4. Не имел дела с отрицательным смещением, решил все же добавить в схему. Сделал сборку в одном блоке: три цепочки, в каждой резистор 0,3ом и по два диода 2д-213последовательно, и включены эти ветви в параллель. Как ты считаешь, не много ли ом получится типа для испытания. Я в курсе,что потом придется корректировать. Или сразу "воткнуть резюки" по 0,1 ома?   40EPF12 буду "прикидывать" на новый аппарат.(чтобы не упоминать о нем в беседе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...