Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Так сибибишки есмь китайский аналог кашек. Где инфа по ним всплывала? Ссылить можно?

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  Когда я понял  что у меня не хватает К78 то мне здесь посоветовали СВВ81.  Я на радио рынок,  там мне начали предлагать все что имело надпись СВВ - 21, 22 и т,д.  Мотивируя тем что они высоковольтные то естественно имеют малые потери. Но у нас в Днепре на рынке торговал (лет 20) мужчина с Запорожья вот у него все было четко - ассортимент, сопровождаюшие документы на любую деталь. Его в нас знали все. Он продаван был честный  " в Авторитете" . Вот он то мне и показал две бумажки и указал отличие. Помню что на СВВ был лист с шапкой от какой то продающей солидной фирмы. Когда на коронавирус радио рынок закрыли то после открытия он больше неприезжал.  Живу от рынка далеко, в частном доме, тогда было не до конденсаторов - огород .... Теперь как видите ... купил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

-Вот измерил  К73-17            0.1m. - 630v esr =1.4 om

                          Wima mkp10  0.1m-1000v esr=0.42 om

                          К78-2 (б.у)      0.1m-1000v esr=0.45 om

К78-2 отработали в телевизорах УПИМЦТ, из 12 шт только у одного esr = 1.1 om

Так что в роди бы Wima MKP10 похож на наш К78-2 по ESR.

Ребятки просто у меня нет радиотехнического образования и я не все понимаю что пишется в даташитах.

Поэтому просьба если кто шарит, посмотрите и скажите можно их ставить. Ведь гарантию сам Бог не можеть дать. Как говорится без предьяв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К78-2 = СВВ81 = Wima, но не К73-17, который другого типа ваще и пумкает на ура. Измерение суть одно, но полазьте по индукционным веткам, где из сих кондёров все соки выжимают...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авас5! Не о том вы беспокоитесь. Стройте аппарат на тех кондерах, которые есть. На форуме было, что кратковременно для настройки ставили даже бумажные. При настройке вылезет масса других косяков. Когда заработает, тогда можно будет подумать и о качестве и долговечности конденсаторов. Насчёт гарантии, так она у всех деталей одна, пока работает - у вас есть гарантия. Как только издохло - ваша гарантия закончилась.

                                                                                                              Электродед.

Изменено пользователем newbazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер Добрый.

 Подскажите какой из этих проводов лучше подойдет для первичной обмотки трансформатора, это поповоду скин эфекта.?

Сохраненное изображение 2020-10-25_19-52-47.48.jpg

Изменено пользователем awas5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой... многожильный с лаковой изоляцией каждой жилы пэтв-2... 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2020 в 17:08, ummagumma сказал:

тангенс угла потерь... бессмысленная и далекая от жизни

Вообще то, тангенс дельта tgδ  позволяет оценить пригодность конденсатора для работы с заданной реактивной мощностью Q. Типа, активная мощность Pа (в ваттах), выделяемая в конденсаторе в виде тепла, связана с реактивной мощностью Q (в варах) через тот самый, якобы "бессмысленный", тангенс: Pа= Q*tgδ.   Это очень полезно для подбора "живучих" типов киндинсаторов для работы в рез. контуре тиристорной говноварЫлки. В частности, полипропиленовые киндинсаторы хороши тем, что обладают свойством самовосстановления при локальном выгорании металлизации. Таким же свойством обладают и лементевые электролиты, в отличие от танталовых, кои замыкают вглухую при малейшем локальном перегреве из за превышения доп. тока.  :bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummagumma- 

а если взять, из того что у меня есть, провод 0,8 (по лаку) то 12 шт даст тоже 6см.кв. Попробовать аккуратно скрутить, конечно так плотно не получиться.

 На вторичку у меня есть петля розмагничевания кинескопа.

 А вобщето надо посмотреть где должны быть четыре петли от мониторов, но там наверно тонкий провод. Роз пустить их, там по длине хватит. На выходные займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно крутить не надо...слегонца... каждый проводок в месте пайки зачистить от лака... верёвку обернуть лентой лавсановой или каптоновой или полиимидной... в петлях довольно мощный кабелек, пол миллиметра точно...

какая то маловостребованная темка... жду темы про самогонный аппарат из деталей старых сварочных аппаратов:aggressive:

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ummagumma сказал:

жду темы про самогонный аппарат из деталей старых сварочных аппаратов

Давно существует "Последнее достижение группы разработчиков и изготовителей компактных перегонных аппаратов высшего класса. Нет мировых аналогов.
Домашняя
ректификационная колонна с резонансной системой разделения фракций. Можно обойтись без последующей химической очистки. Выход - 95 градусов, производительность 3 литра в час, 24 часа в сутки, возможность перезарядки без полной разборки. Весь агрегат выполнен из нержавеющей стали 12Х18Н9Т. Сварные швы подвергаются 100% контролю на герметичность.
При аргонно-дуговой сварке, применяется только сертифицированная присадка из 306 стали. Объём бака 45 литров. Процесс не нуждается в постоянном контроле. Вы можете заказать полный пакет документации для собственноручного изготовления (если в вашем распоряжении есть металлообрабатывающий завод с высококвалифицированным персоналом), или готовый агрегат, написав письмо по адресу: kivilmail@mail.ru "
на сайте разработчика транзисторных резонансных сварочников.:bye:

19 часов назад, awas5 сказал:

....какой из этих проводов лучше подойдет для первичной обмотки трансформатора.....

Никакой, поскольку провода (трубки тока) не изолированы друг от друга. Если же оценивать с точки зрения удобства намотки, то тот, который более гибок. Самопальный литц мотать нужно тщась-сначала скручивать прядки из нескольких тонких жилок , а затем уже скручивать сами прядки. Скин уменьшается в том случае, когда имеется максимальное кол-во "ныряний" единичного проводника в теле общей скрутки. А ежели крутить одной "колбасой", то эффект минимальный.  Литц помогает и от эффекта близости, что имеет место в резонансном дросселе, где нет разделения на первичку и вторичку и "вихри враждебные" уменьшают эфф. сечение одиночного провода в десятки раз. При разделении на мелкие провода, токам Фуко особо негде разгуляться в мелком сечении и перегрев обмотки существенно снижается. В трансформаторе можно чередовать первичку и вторичку и тем самым компенсировать влияние "вихрей враждебных" на уменьшение эфф. сечения провода обмотки от эффекта близости (по-буржуйски проксимити).

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герд -

-  Самопальный литц мотать нужно - а вот это уже интересно, даже и очень.Ну посколько быстрой необходимости в сварочном у меня нет, в гараже есть кондесаторная , контактная, полуавтомат, и простая надежная трансформаторная сварки. А тиристорную хочу для сделать для души да еще и на КУ221 только нет их ,а жаль. Буду делать БТ182, выписал десяток.

Попробую что то сделать подобное. Если 12, то скручу наверное по 3, а потом 4.  Хотя где то читал, что самый лучший литц  - это медная фольга в два скинслоя  толщиной. Ну чего нет,  то  нет.    Будем думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, awas5 сказал:

.Ну посколько быстрой необходимости в сварочном у меня нет, в гараже есть кондесаторная , контактная, полуавтомат, и простая надежная трансформаторная сварки. А тиристорную хочу для сделать для души да еще и на КУ221 только нет их ,а жаль. Буду делать БТ182, выписал десяток.
 

БТ182-это ты зря.152 не все работают-а только с некоторыми "префиксами".Понятно,что читать форум в лом.Один скоростной тир ТБ-40-или 60 на напряжение 800В и весь сварочник. Литц делал из того,что было-даже использовал провод разных диаметров и с обгоревшей изоляцией.Главное набрать необходимое сечение.Работает отлично.Изолировал поверху-чёрной тряпочной изолентой.Варит многие металлы и даже нержавейкой и чугунными электродами.Конденсаторная сварка-это как?У меня почему то не получилось,хоть контактная и трансформаторная тоже есть в наличии.Контактная сваривает два прутка 6мм диаметром,что получается крестик-металлы проникают друг в друга как будто они из пластилина.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тирами ошибочка вышла, в действительности ВТ152  NXP

Конденсаторная - это цельный чемодан электролитов К2000m * 50v плюс куча переключателей для выбора режима сварки и зарядки. По началу никак не мог приварить болтик М3 с потайной головкой к милиметровому железу, то болтик исчезал, то в железе дырка получалась. После того как научился подбирать емкость и напряжение сварки все стало ОК. Две пачки лезвий и три иголок ушло но приварить удалось. Лезвия варились не все.

У меня контактная сварка варить два по 0,8мм больше не тянет ток где то около 1500А, пятно 4-5 мм. С контактным пятном 2мм вытягивает до 1мм, но быстро горят электроды. Брал два жала от паяльников диаметр 10 мм. затачивал под конус. Наверное медь не чистая имеет желтый оттенок.

Интересно, а какой ток у Вас?  Уже точно  и  не помню но у нас на работе трехфазная сварка давала 22000А  и то кажется тянула два по 3мм. а два по 6мм это надо чтоб было ОГО ГО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, awas5 сказал:

Интересно, а какой ток у Вас?  Уже точно  и  не помню но у нас на работе трехфазная сварка давала 22000А  и то кажется тянула два по 3мм. а два по 6мм это надо чтоб было ОГО ГО. 

Какой ток не знаю.Целый день делал 3м самодельного лицендрата,чтобы намотать 4 витка+по метру на вывода.Намотка потребовала тоже огромных усилий,чтобы перегибать и удерживать такую колбасу.Создавал сварку для изготовление декоративной сетки под плетущиеся цветы высотой 1,7м и шириной 2,5м в виде ромбических пересечений стандартной круглой проволоки диаметром  6мм.Также думаю использовать её для красивых секций ограды внутри участка.Вместо токовыводов,расположенных на расстоянии 1м от трансформатора использовал резьбовую часть сгоревших тиристоров или диодов,отрезав болгаркой хвосты.Электроды зажимал хомутом из медной шины,обогнутой возле цилиндрического корпуса-импровизированных контактов.Сделал с метровым захватом клещи,чтобы можно было варить сетку шириной до 2м.На ручку клещей установил кнопку включения магнитного пускателя.Процесс сварки такой.Попадаю электродами в пересечение свариваемых железных прутьев,слегка прижимаю и включаю ток.Место пересечения разогревается и верхний прут погружается в нижний в определённый момент.(при достижении нужной температуры). Получается красиво и быстро и при этом нет расхода денег на покупку электродов,как при дуговой сварке.

Мне нужно сварить тонкую алюминиевую фольгу(как в шоколадке),чтобы и механическое и электрическое соединение было.Получалось сварить алюминий,только когда прогорали отверстия оплавляя края обеих кусочков вместе.Но механической прочности получить не удалось.Подобные материалы (алюминиевую фольгу) контактной сваркой приваривать ты не пробовал? Или медную и алюминиевую фольгу вместе.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-  сварить тонкую алюминиевую фольгу(как в шоколадке),чтобы и механическое и электрическое соединение было-

Ну это у Вас получится легко, если сможете регулировать сварочный ток с точностью до сотых ампера и стабильность входного напряжения была не плюс -минус 10% а хотя бы ....%. А вот по поводу механического то пока не удалите окись алюминия с обеих поверхностей то ничего не получится. Ну вот как то так.

А вот когда *изобретал* свою конденсаторную  сварку то из всех экспериментов получалось не плохо сваривать - соединять в стык алюминиевую и медную проволоку. Алюминиевая была где то 4 мм а медная около 3мм, из того что было под рукой. Электрический контакт был хорош. Механический на розрыв держал хорошо, а вот на излом под 90* было плохо. Из алюминия выварачивался какая то кристалическая игольчатая даже и не знаю как назвать. Ну вот как потом выяснилось ее надо было в печурку да градусов до 300 хотя бы на полчаса то может и попустило и на изгиб было покрепче.

Про конденсаторную  сварку толком не читал ничего да и никто этим не занимается. Один мужик в роди бы тямящий в этом деле сказал что это вовсе и не электрическая сварка а больше похожа на кузнечную только соединение произходит не молотом  а током и нет ванны. Вещь интересная, но ограничена в применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, awas5 сказал:

 Вещь интересная, но ограничена в применении.

А как происходит сам процесс? Ток подаётся,когда электроды уже находятся в контакте? Сильно нужно прижимать? Может ещё какие тонкости сможешь рассказать.У меня максимальная 28000мкФ и напряжение максимальное 50В.Заряжаю конденсаторы через лампочку и по ней видно,когда конденсаторы заряжены.Интересно устройство клещей для этого вида сварки.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток подаётся,когда электроды уже находятся в контакте?-

Пытались и так делать, через большой пускатель но оказалось малоэфективным, пробовали через мощный тир который был под рукой его пробило на второй раз. Поэтому лучше всего когда все было под током. Провод обжимался вокруг болтика М3- М6 приваривался, потом леркой прогонялся, ни каких гаек с длинной резьбой не применялись, Получалось красиво. Уже лет пять чумудан с кондерами не открывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, awas5 сказал:

 Провод обжимался вокруг болтика М3- М6 приваривался, потом леркой прогонялся, ни каких гаек с длинной резьбой не применялись, Получалось красиво.

Не понял как именно.Сфоткать можешь или лучше видео снять как варить.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...