Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

На форуме описывали изготовление сварки без дроселя L2  это при большом количестве витков в первичке транса.

А также последовательно с VD8 и VD9 устанавливали нихромое сопротивление до 0.2 Ом имитирует анодное смещение 

 Мне кажется что это похоже на то  что Вы предлагаете, или я не правильно вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 часов назад, awas5 сказал:

На форуме описывали изготовление сварки без дроселя L2  это при большом количестве витков в первичке транса.

А также последовательно с VD8 и VD9 устанавливали нихромое сопротивление до 0.2 Ом имитирует анодное смещение 

 Мне кажется что это похоже на то  что Вы предлагаете, или я не правильно вас понял?

583.thumb.jpg.476d28a739f7274bf812ebc98fa35ca0.jpg

Верху схема, рабочая она или нет не разбирал, но тут, на шунтирующий тиристор диод, подцеплено последовательно сопротивление примерно ом, Нихромового витого провода .. Именно поступать так ......написано в справочнике Дженерал электрик.. Тиристоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню то что  читал,  то эта схема рабочая как для электрода так она работает и в полуавтомате. Это хобби Petro63. 

Єто сопротивление обозначено как - R.A. = Сопротивлениа Анодного Смещения и его ставять для поднятия частоты или это торжественно  увереному закрытию тиристора, но писали что для одних  тиристоров это хорошо и частота  поднимается а для других  это не действует  никак , а для третих частота падает и его убирают- сопротивление, остаётся сам диод. Так что здесь не все так однозначно. 

Я так думаю что здесь много факторов и токовые и напряжения, и временые - закрытия диода и тира. Читал что хорошо применять дыстродействующие диоды вот они помогают лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нигрол , Вы писали про расположение катушек , у меня как Вы считаете правильно или нет?  Может  тиристор передвинуть в сторону,  а дросель положить?

20210406_211122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Достойная схемка.. все правильно ...расфасовано.

Не знаю как это сопротивление называют на форуме, но я больше люблю справочники...

В книжке (тиристоры Тех справочник Дженерал Электрик) и ( тех справочнике справочнике Вестингауз )

Пишется ..при работе тиристора на индуктивную нагрузку, параллельно тиристору нужно вкл диод в обратном направлении , по которому проходит ток индукции , после закрытия тиристора. Иначе напряжение в цепи многократно повышается.

Однако при подключение диода непосредственно к выводам тиристора, время во становления тиристора катастрофически возрастает, так как из за диода. обратное отрицательное напряжение  закрывающее тиристор становится всего 1 вольт , или еще меньше, при применении диодов шотки.

Тиристор намного быстрее закрывается, если к нему прилагается обратное напряжение.. (причем даже быстрее, чем написано в его характеристиках в справочнике!!!)

Далее , кроме этого величина du /dt тиристора тоже существенно возрастает, --меняется на порядки выходя из расчетных режимов.

Поэтому категорически не рекомендуется соединять диод прямо к выводам тиристора, особенно к высокочастотных схемах работающих на границе диапазона тиристора. 

Рекомендуют

делать отпайки в трансформаторе для подкл катодов диодов, удалять диоды от тиристоров в схеме компоновки.

Но лучше всего Подключать аноды диодов к тиристорам ,через небольшие , намотанные в несколько витков сопротивления.  Номиналы сопротивления не указаны.. так и написано небольшие.. Возможно их можно рассчитать, исходя из обратного тока и справочных данных нашего тиристора по обратному напряжению.

Возможно подобрать с помощью амплитуды на осциллограмме..  Я сам , для себя ..подберу три витка нихрома.. А там посмотрим..

 

06.04.2021 в 21:20, awas5 сказал:

Нигрол , Вы писали про расположение катушек , у меня как Вы считаете правильно или нет?  Может  тиристор передвинуть в сторону,  а дросель положить?

20210406_211122.jpg

Кстати очень удобно нихромовую спиральку  меж третьим и вторым выводами..

и еще совсем забыл ......цепь du /dt должна висеть на самом тиристоре, или как можно ближе к нему.

в схеме (Petro63) компоновка цепи du /dt неправильная.. она удаленная от тиристора.

 

Что я еще в справочнике подсмотрел.. так это защита тиристора при изменяемой нагрузке и холостом ходе сварки, который для тиристоров работающих на индуктивную нагрузку самый опасный.

На сердечнике трансформатора , намотана дополнительная расчетная обмотка, через диоды подключенная к цепи питания схемы.

как только (при холостом ходе сварки) --- начнет повышаться напряжение, цепь начинает работать , отдавая мощность обратно в сеть.

То есть тиристор всегда работает в оптимальном режиме, без всяких коррекций частотных цепей, и устройств ограничении через него тока.

В других схемах,

после выпрямителя с этой обмотки, стоит регулируемый регулятор напряжения видимо позволяющий , регулировать напряжение холостого хода, не трогая обмотки.

 

 

Изменено пользователем Нигрол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю куда писать

В общем обнаружил плагиат  https://техсервис59.рф/svarka/impulsno-dugovaya-svarka-svoimi-rukami-impulsnyj-elektrodugovoj-svarochnyj-apparat-poleznoe-svoimi-rukami.html

там использованы разработки форумчан, в частности пользователя( Yu-riи )приведены картинки с форума ( Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2021 в 11:55, Нигрол сказал:

-  "Однако если мы данный диод смонтажим прям на трансе.. подальше от тиристора, все входит в расчетную норму"

Нигрол, нет нужды монтировать обратный диод vD8-9 на трансе. - Ты, что хочешь сделать висячий монтаж?! Диод должен иметь теплоотвод, а резистор смещения - керамический каркас. Нельзя сказать, что взаимное расположение деталей как-то особо бы влияло в целом на работу аппарата, за исключением задающего генератора и его цепей, которые существенно могут вносить свои коррективы. Для изготовления Т1 надо использовать 6-8 комплектов строчников. Первичку мотать большим числом витков. Я сейчас несколько отошел от темы сварочника и занимаюсь в свободное время только ВЧ нагревом металлов, как бы поставил цель выжать из этой типовой схемы максимальную мощность. А именно - напаивать твердосплавным припоем ток. резцы с сечением оправки 25х18мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Жерар сказал:

Напишите в спортлото

ТИпа ..мордвин мордвину..плохого не посоветует?

8 часов назад, Lenin* сказал:

нет нужды монтировать обратный диод vD8-9 на трансе. - Ты, что хочешь сделать висячий монтаж?! Диод должен иметь теплоотвод, а резистор смещения - керамический каркас

Это не мой совет...а проклятых империалистов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1640531417_63.JPG.72281d5df267467bbfd95664028ad111.JPG

СН 152 ПРАВ.jpg

Всем День добрый.

Вот хочу у народа спросить, посоветоватся. Эту сварка у меня будет на тирах tb152-800 есть онных аж 10 шт.

Но есть у меня и N - количество тиристорных сборок таких как на фото. Вот я и поразмыслив после проч итаного , что во время настройки BT152-800 если вдруг посетит композитор Бах могут если не уйтми в мир иной то малехо потерять работоспособность, а это уже не есть хорошо. С тирами я немного знаком, у нас они крутят двигатели по 12 кВт, печи регулируют .... Вот крапаль и насобиралось.

Просьба, если кто шарит в тирах посмотрите и скажите можно их использовать в пробном, настроечном варианте. Ну типа научиться настраивать, понять что к чему, получить дугу, а там может и BT152 больше в жизни повезет. Как то так.... Позиционируются они как низкочастотные 500 Гц тиристоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, awas5 сказал:

Вот хочу у народа спросить, посоветоватся.

Что-то пропали твои опекуны Ленин и Нигрол !?..Наверно утомились!?.:D. Собираешь очень долго,наверно много думаешь..:D В этом сварочнике  гораздо важнее все моточные узлы,а не тиристоры!....Тиристорная сборка очень хорошая,по датошит-у,но как поведёт себя на практике неизвестно. По скорости выключения почти не уступает ВТ_шкам, а  по критической скорости нарастания напряжения  и тока,на мой взгляд превосходит ВТ_шку. Как и по общему напряжению на аноде и току.Я бы на этой сборке сделал-бы сварочник ..Вижу что выбрал топологию Обухова? На форуме уже давно это обсуждалось,сердечник по Обухову очень сильно насыщается! Я ведь выкладывал осциллограммы подтверждающие это! На картинке внизу,две разные топологии но один и тоже трансформатор.

2021-04-15_143822.png

2021-04-15_143925.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.04.2021 в 17:16, Мастеровой bashir сказал:

Что-то пропали твои опекуны Ленин и Нигрол !?

- Здесь, здесь мы, товарищи! awas5, модули ММТ-63-12 хорошие, судя по характеристикам. Вообще в "нашей" схеме будут работать любые тиристоры если обеспечить им необходимый режим, разумеется с соответствующей ожидаемой отдачей и ресурсом. Я бы посоветовал тебе сделать трансформатор на 6-8 строчных сердечниках и относительно большим числом витков в первичке. И тогда при наличии в схеме предохранительных резисторов, аппарат "заведется без бахов".Пробный запуск аппарата будет же проводиться при отключенной сети, за счет накопленной энергии в конденсаторе С5.Если, пробные короткие запуски будут успешными, то тогда можно будет опытным путем совершенствовать схему по многочисленным методикам описанных на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lenin* сказал:

Что-то пропали твои опекуны Ленин и Нигрол

Я тоже... только контужен..

Штудирую литературу по двух тактным тиристорным инверторам..   Причем сознательно отбрасывая класс А, как недостойный.

Всеже жить лучше по уставу.. ждать пока тиристор сам изволит закрытся..для меня как то непродуктивно. Особенно в отсутствии осциллографа.

Да и частота может быть в два раза выше чем чем характеристики самого тиристора.. Тиристоры мне все же нравятся более чем транзисторы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Нигрол сказал:

Штудирую литературу по двух тактным тиристорным инверторам..

Нигрол, штудировать техническую литературу - это путь в никуда! Я имею в виду применительно к нашему девайсу. Читай форум - там ты найдешь все ответы. И ничего не надо изобретать - все разжевано до нас. awas5 выложил фото своего трансформатора(я только сегодня увидел)- сделано правильно - 12 витков первички, можно поздравить, аппарат будет работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lenin* сказал:

прошу извинить за бестактность

я как бы не в англии учился..  Честно, прикол не понял..

насчет литературы.. практика конечно царица.... Но чтобы к ней подойти все же знать хоть что то то надо..

У меня с этим пробелы ...первое образование медицинское.... Хоть сейчас я по специальности энергетик.. Так что книги мое все..

 

Изменено пользователем Нигрол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно наблюдая на разорванную гидроударом водопроводную трубу.  Я понял чем отличается тиристор от транзистора.... Речь конечно не идет об особенностях открытия и закрытия этих элементов....  Видимо законы механики и в электронике рулят.... Скорость на массу и результат_раздутая разорванная труба налицо!

Вот именно по этому хочу двухтактник на тиристорах для сварочного полуавтомата

Изменено пользователем Нигрол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Нигрол сказал:

хочу двухтактник на тиристорах

Хотеть полезно, но зачем геморроится с не полностью управляемыми ключами? :unknw:Неофиты в силовой электроники покупаются на мнимую простоту тиристорной варылки, но вы, насколько понимаю, уже не мальчик лет шести....... :bye:

c901b643ff4ft.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привык к тиристорам с детства.. Завод у нас в Саранске был ...полупроводниковый. тиристоры выпускал в том числе и закрываемые. Силовую ЖД электронику др завод выпускал.. На тиристорах различные преобразователи..  Так сказать моя молодость.. ...

У тиристоров нет проблем с неполной управляемостью в нормальных промышленных схемах... Просто его надо принудительно закрывать. А не создавать условий зависимости закрытия тиристора от тока нагрузки..  Именно ТОгда, приходится городить кучу заборов из дополнительных нелинейных элементов.. Как в этом доведенном до совершенства местном сварочнике.

К тому же, мне необходимо для сварки примерно 400гц, переменного напряжения , на которое наложен прерывистый постоянный ток.

Хочу сделать хитрую сварку ... описание формы импульсов которой в патентах довольно мутное.. а цена на рынках готовой продукции за сто рублей.

На низкие частоты соперников у тиристоров нет,  придется экспериментировать с режимами, --с тиристорами это не так накладно. Тем более, видимо придется делать два силовых блока, работающих на общую нагрузку.

Схема приведенная вверху как раз из хорошо управляемых , но слишком сложна.  Задающий генератор меня не устраивает, обратная связь по постояному току, тоже не очень для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нигрол сказал:

Хочу сделать хитрую сварку

Хотеть полезно.:D Но если весь ваш опыт в силовой электронике базируется лишь на книжках, страницы коих вы без устали выкладываете на тут, а собственных разработок тиристорных инверторов нет, то вангую -шансы на успех нулевые.:rake:

Ясен пень, что это не приговор, а лишь моё личное мнение.:bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, gyrator сказал:

вангую -шансы на успех нулевые

Я бы так не сказал.. Книги они разные бывают.. Учится по книжкам, наверное правда невозможно, теория без практики это кладбище.

Но искать ответы на неудачи, вполне можно.... Ну не Наполеона же вызывать?? А практика она веЩь сугубо наживная ...нет ее.. глянь и уже есть..

Кстати... в электронике Ванга.. она как и Наполеон......вряд ли помогут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gyrator сказал:

Неофиты в силовой электроники покупаются на мнимую простоту тиристорной варылки...

Игорь Викторович!..Вы всегда категоричны в своих поспешных выводах!..:D  Эта топология тиристорника действительно проста и хорошо повторяемая! Да я с ним тоже долго мучелся, пока не нашёл свою *формулу*  его изготовления.

цитата;

17.04.2021 в 09:19, Lenin* сказал:

...в "нашей" схеме будут работать любые тиристоры если обеспечить им необходимый режим...

Совершено верно! Нужно обеспечить им правильный режим!

Для этого_цитата;

35 минут назад, Нигрол сказал:

Учится по книжкам, наверное правда невозможно...............Но искать ответы на неудачи, вполне можно...

Совершено верно! Надо  правильно понимать теорию работы данного устройства!..:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baseev43 сказал:

пока поймешь что это ноль, столько знаний приобретешь.

"Цель — ничто, движение — все.Топтание на месте — тоже движение.Движение без цели — ничто.Это для тех, кому сам процесс важнее, чем результат."(С):bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...