Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, gyrator сказал:

сам процесс важнее, чем результат

Странно от Вас такое слышать, любой разработчик стремящийся к результату может попасть в ноль, а если он хороший разработчик то он этот ноль никогда не обойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 часов назад, Нигрол сказал:

К тому же, мне необходимо для сварки примерно 400гц, переменного напряжения

А что за трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

‎15‎.‎04‎.‎2021 в 15:16, Мастеровой bashir сказал:

Собираешь очень долго,наверно много думаешь -

- Просто нет необходимости в сварке. Делаю просто ради интереса - тиристорную, посмотреть что за "зверь". Да и сын ругается. Я пообещал, что весной  начну делать и себе и детям радиоуправляемые гаражные ворота. Сын привез три редуктора, три эл.двигатели, уголки. А папа мастырить еще одну сварку, у меня в гараже есть конденсаторная сварка, точечная,  трансформатор + постоянка, полуавтомат. Есть инверторы и в сына и в зятя, и ничего для этого я не покупал. Остатки после ремонта. Так что для сварки опять тайм-аут. Зато буду заезжать в гараж не выходя из машины - спасибо сыну.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

‎18‎.‎04‎.‎2021 в 19:35, gyrator сказал:

Цель — ничто, движение — все.Топтание на месте — тоже движение.Движение без цели — ничто.Это для тех, кому сам процесс важнее, чем результат

Ну если нас посетил сам тов. Гуратор то мы все таки на верном пути и путь наш проложен в новой мульке.

Игорь Викторович вот человек предложил интересную идею, а Вам бы его поддержать "Со своей колокольни" ведь у Вас есть что сказать онным, а Вы как всегда.

У Вал.Володина есть эпиграф "Древние все придумали до нас" а нам просто осталось отгадать как оно работает.

Игорь Викторович, а ведь Вы то можете помочь, Вам просто надо "Превозмочь себя и помочь онным" все как по Библии. А оно вернется Вам же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимокт.JPG

Нигрол -

 а из какого материала вторичка?

Если я правильно понял то - 10 витков первички и 1 виток вторички. И если на вскидку то вторички примерно 35 квадрат. Для меди 280 ампер!  Круто.

Тимвал гдето писал что если смешать в клубок первичку и вторичку то ток всеравно будет передаваться. Вот и факт на лицо.

Это если я правильно понял !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awas5 сказал:

Тимвал гдето писал что если смешать в клубок первичку и вторичку то ток всеравно будет передаваться. Вот и факт на лицо.

Это если я правильно понял !?

Так точно , это взято из книжки промышленные сварочные источники тока,

Для частот выше 200Гц такой вид намотки,  и другие виды с обхватом первичной обмотки ,например первичка в медной трубке .. считают очень важным....

09.04.2021 в 13:23, Lenin* сказал:

занимаюсь в свободное время только ВЧ нагревом металлов

Мне это тоже нравится..

Хочу спросить на этом форуме мелькали двухтактные силовые схемы на тиристорах..  Но никак подтверждения не найду.. кому нибудь удалось реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нигрол сказал:

кому нибудь удалось реализовать?

Да, были такие схемы и были реализованы в железе и работают неплохо. Хотели даже открыть отдельную ветку по двухтактах, но потом забросили.

Причина,  ощутимого прироста тока - ожидаемого, так и неполучили, а деталей почти как на два однотакта. К примеру однотакт 150 А, а двутакт 200 . А 200 ампер однофазная сеть не тянет. Ну как то так...

Изменено пользователем awas5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2021 в 15:34, Нигрол сказал:

Хочу сделать хитрую сварку ...

- Нигрол, пожалуйста не нацеливайся на "Обуховский двухтакт",- сложно осуществить этот проект в плане реального конструктива, качественного конструктива. Я считаю, нужно начать именно с журнального варианта  автора, с учетом всех доработок, внесенных в эту схему в последствии.Так ты получишь опыт и собранная тобой конструкция аппарата может быть применена в сварочном полуавтомате. В настоящее время эта схема сварочника стала более менее легко повторяемой, благодаря усилиям всего коллектива форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lenin* сказал:

не нацеливайся на "Обуховский двухтакт

У меня проблема с нагрузкой сети, часть проводки до меня, идет старинной алюминиевой лапшей.. и переделать нет возможности.

Как я вычитал на форуме , ... к сети этот аппарат требователен к сети..  Думалось мне что двух такник более устойчив..

Работа трансформаторного полуавтомата без конденсатора 120мкф в первичке, вообще не возможна.

Из инверторов устойчиво варит только НЕОН.

 

Достаточно странная конструкция.

Больше смахивает, на два спаренных однотакника.. Чем на нормальный последовательный двухтактник, где один тиристор принудительно закрывает другой.

4456.jpg

Мне кажется.. может просто кажется....что в этой схеме недостатки однотактной схемы перемножаются..

Изменено пользователем Нигрол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема будет использоваться для сварки.. Схемотехника вкл тиристоров , должна быть только такой.. Др тиристорные схемы, плохо держат быстро изменяемую нагрузку

inмdex.jpg

Задающий генератор.. я видел неплохую схему мультивибратора на динисторах... как раз то что надо , особенно для подбора частоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Нигрол сказал:

Достаточно странная конструкция.

Этот аппарат достался мне , когда появились современные транзисторные (работодатель купил всем новые).Год выпуска 1992-ой. Заменил я в нем накопительные электролиты и он заработал . Варит он по сей день , но стал "трещать". Видимо ещё пару банок нужно обновить. Просто не хочу на него тратиться , т.к. тоже взял уже второй "современный". А этот еще послужит , две банки 680/400 В. уже в наличии  и ещё пару найду погодя.

Изменено пользователем mixalih.lm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lenin* сказал:

- Нигрол, пожалуйста не нацеливайся на "Обуховский двухтакт"

Сергей - мое почтенье. Рад что Вы с нами.

Shema_Double.JPG

Это онный, 

как видно там два однотакта, работет но очень капризный. Сантер его делал

img005 2такт.JPG

Было еше и такое

Изменено пользователем awas5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Нигрол сказал:

а это работало??

Работало!..Автор  выкладывал и ролик,брызг много и писк дуги!..:) Сомнительное превосходство над одно тактом!?:unknw:Те-же проблемы,хотя я считаю что у одно такта,всё же есть потенциал.Я выкладывал осциллограммы  моих опытов на понижином напряжении,контур настроен почти в резонанс,на конденсаторах было 40-42вольта,а на аноде тиристора 550-600вольт в импульсе!обратите внимание на осциллограмму тока,она почти без токовых пауз, можно сказать чистая синусоида...Но как  получить такой результат при полном напряжении!?..:crazy: 

2017-07-19_161813.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть схему она излишне сложна

 

Основная проблема тиристора , даже не закрытие тиристора, а холостой ход инвертора или изменяемая нагрузка. Вызывающее напряжения перегрузки элементов, и паразитные вч колебания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме платы управления расшифровать можно , к какой топологии относится ? 

Прошу прощения что в рисунке могут быть ошибки , т.к. плата двусторонная и для востановления схемы мешают крупные элементы. Особенно когда дорожка заходит под эл.конденсатор одна , а выходит три. Это я перерисовал на быструю руку 20 лет назад, без прозвонки дорожек мультиметром.

ПУ Технотрон ДС-150.jpg

Изменено пользователем mixalih.lm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нигрол сказал:

Если посмотреть схему она излишне сложна

если мне не изменяет память то ее после доработали. Изменения коснулось все что от тиристоров в право по схеме. Одна из причин была избавится от тиров КУ112, это я помню точно. Меня двойка неитересовала вообще то я просто так пробегал по тексту дальше.

А вот по поводу розбрызгивания  металла помню было написано примерно так,  что - 8 кандеров 200мкф на 50в это не совсем то что надо и дросель плохо тоже будет работать и предлагалось зделать как в однофазке. После диодов конденсатор небольшой - неэлектролит, дросель и конденсатор на выходе и все это настроить, тогда и писк дуги уменшится и розбрызгивания не будет. Ну как то так, Попробую поискать доработку, в роди  бы где то была, но пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, awas5 сказал:

Изменения коснулось все что от тиристоров в право по схеме.

Собственно говоря роль этих быстродействующих тиристоров, зашунтированных от быстродействия конденсатором по управляющему вводу?????  Вообще непонял

9 часов назад, mixalih.lm сказал:

По схеме платы управления расшифровать можно

Вопрос про топологию не понял

Изменено пользователем Нигрол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нигрол сказал:

про топологию не понял

Обсуждались версии "однотакт спаренный" или "двухтакт". Возможно ли по архитектуре платы управления и силовой части определить топологию сварочного аппарата?

Я понимаю ,что это легко определяется осциллограммой на выходе,но посмотреть не имею возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверное мне грех записать надо...силиконовый.......  Дело в том, что я неправильно употребил термин за параллельные однотактники.

 Я имел виду способ закрытия тиристора. Что этот сварочник, имеет два каскада, с управлением тиристора класса А.

тиристор очень просто открывается , он рожден чтобы работать с импульсами, лавой токов..это его преимущество. Ну совсем как русский человек.. 

Но нужно потом приложить усилия и практику чтобы, его праздник души закончить... его закрыть..

По топологической схеме их управления никак не определить. Разобраться можно Только по способу коммутации силовой его части.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...