Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

аппарат на вт работает и стабильно .но частота действительно ограничена кгц14 надо только очень и очень помучиться а сжечь их это надо еще уметь(СТАВЬТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ)--гарантия 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

аппарат на вт работает и стабильно .но частота действительно ограничена кгц14

Время откр. ВТ151 - 2мкс, закр. - 70мкс. 1 000 000\70 = 14285,71 Гц.

Больще они не потянут.

"Если сделать правильно с первого раза, мало кто поймёт, как это было сложно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

аппарат действительно пашет САМ СДЕЛАЛ И ПОЛЬЗУЮСЬ но настраивал около 4 месяцев так что дерзайте есть смысл .если есть 221 то на них аппарат варит намного лучше за счет частоты. но 221 ненадежные очень и очень .а так мощность поднял за счет емкостей 1500-электролиты и 3мкф неполярные да и трансформатор ш образно на среднем керне. варить метал до 2мм варит но надо приучиться .да и еще в сырую погоду за счет высокой частоты бьет капитально даже через держатель так что осторожно!а с 221 в сумах очень напряжно почти нет -выкинули а вот вт дешевые и сколько угодно

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

nikolaj Дата Сегодня, 21:13

аппарат действительно пашет САМ СДЕЛАЛ И ПОЛЬЗУЮСЬ

Вы используете отрицательное смещение? Насолько я знаю ВТшки без него вообще не работают.

"Если сделать правильно с первого раза, мало кто поймёт, как это было сложно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет отрицательное я не запускал вовсе. Изоляция что в дросселе что в трансе выше крыши меж витками даже зазаоры :) .

Незнаю что ему еще нада главное дело что с ростом частоты ЗГ мощоность падает. Ладно буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю что ему еще нада главное дело что с ростом частоты ЗГ мощоность падает.

А ток, потребляемый от сети при этом растет?

У меня на ВТ без смещения сразу КЗ, со смещением - на 2\3 регулятора выкручиваю - работает, дальше кручу - КЗ. Частота ЗГ на весь задатчик - 19,6 кГц. Так что 2\3 задатчика это предел моих ВТшек. Но это ладно, основная проблема - при чиркании концами - стук, перегорание предохрнителя. Отсюда мои скромные умозаключения: Без смещения не работает, значит не хватает мощности отрицательной полуволны, для подтверждения этого откидывал обратные диоды, разницы никакой - схема работала также, благодаря смещению. При закорачивании концов Т1 - в обмотке смещения ток уменьшается ( а может исчезает совсем) и тиристоры остаются открытыми. Может быть нужно подбирать резисторы R7 - R11? Помидорами прошу не кидаться, если что не так!

"Если сделать правильно с первого раза, мало кто поймёт, как это было сложно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему смотрел если можно, то что нибудь попроще на 30 кГц - не на контролере

Собрал схемку в воркбенче на тразисторах, попробуй если понравится.

post-43501-1247128881_thumb.jpg

Питание 9В (не обязательно точно, но стабильно и хорошо сглажено) можно от транса, можно параметрический стабилизатор собрать. R1 меняет частоту - в нижнем положении генерации нет, в верхнем ок 40кГц (зависит от С1). Ширина импульса постоянна, ок 5 мкс, зависит от R7. SB1 кнопка выключения, генерация идёт когда контакты разомкнуты. VT1 и VT2 любые маломощные ВЧ с В 150-300. Подойдут КТ315, КТ3102. VT3 мощный ВЧ с В>300, подойдёт КТ973, КТ9180. Тиристоров показано 3, но можно грузить хоть 20 шт.

При закорачивании концов Т1 - в обмотке смещения ток уменьшается ( а может исчезает совсем) и тиристоры остаются открытыми. Может быть нужно подбирать резисторы R7 - R11?

Обмотку смещения желательно располагать вблизи первички, тогда ток не будет сильно уменьшаться. КЗ в схеме обычно возникает из-за недостатка времени обратного обратного импульса. Смещение ускоряет закрывание тиристора и повышает его стойкость к самооткрыванию из-за резкого роста напряжения на нём. Увеличить время обратного импульса можно увеличив L2. Скорость нарастания напряжения ограничивает цепочка С18 R19.

Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму почему защита на тиристоре VS1 после моста не срабатывает (КЗ -горит плавкая вставка).Вроде бы при ситуации когда составные тиристоры не закрылись то должен пропадать сигнал на управление и тиристор VS1 должен закрыться,предотвращая КЗ по сети.Значит он не может или не успевает выключиться.Удар приходится по сети,составным тиристорам VS3-VS7.Необходимо придумать быстродействующую защиту,потому что при зажигании дуги КЗ - почти обычное дело.Защита на реле -инерционна тоже не подходит.Может поставить кнопку ПУСК в разрыв HL1,чтобы не было повторных пусков в аварийном режиме через HL1 (КЗ VS3-VS7).Схему смотрел если можно, то что нибудь попроще на 30 кГц - не на контролере.Считаю что не имеет значения синхронизируется ли задающий генератор закрытием VS3-VS7 или нет.Если тиристоры не закрылись то все равно поступают ли на них импульсы управления.(Спотыкания) тиристоров будут происходить на одной и той же верхней граничной частоте не зависимо способа управления ими-все зависит от конкретных экземпляров.Я эксерементировал с ТЧ-25 и ТЧ-50 (задающий на КН 102Ж) через латр.Из 12 штук -все имели разную граничную частоту - только два показали нормальную мощность при 220 в

Если у вас защита, которую я выкладывал на форуме, то она достаточно быстродействующая и при правильной настройке работает хорошо. Я поставил ее на двух своих аппаратах, с тех пор не было ни одного КЗ, сбои при поджоге исчезли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшный электрик ударил мальчика волшебным жезлом отверткой и проклял сказав не будет работать ни одна схемма собраная тобой
и мучается счас парнишка и не работает у него ни один инвертор :) .

Блина чет я вовсе ни че понять не могу заверетенил схемку на 4х БТ151-650 , обратные диоды, 4 штуки хер 508 :) , р19 1ком.

Частота выше 14 не поднимается и понятно почему . Л2 вот только намотано 35 витков МЕНЬШЕ НЕ ГЕНЕРИТ вовсе.

Естественно Л2 и греется - на выходе 30 вольт ток ампер 10-15 . В первичке транса 14 витков шинкой 16квадратов на 3х сердечниках твс 2000нм. По идее Л2 вовсе ненада а мне пришлось закрутить аж 35 витков :( межвиткового нет нигде проверял везде шнур проложен 1 мм.

А в дросселе еще и послойная изоляция электрокартоном . ЧЕ ЕЩЕ НАДА НЕ ЗНАЮ . :(

Незнаю у меня вот в таком варианте все работает и без обратного смещения . Хотя нада хоть раз построить его и проверю потом отпишусь.

Кстати БТ152-800р в такой же схемке на другой плате но с тем же трансом ну и той же Л2 генерит спокойно на 12 -13 кгц .

В линейку ставил 2 штуки БТ152 хотя наверное можно и один попробовать .

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую но так на всякий случай а настроенный аппарат работает и без него.хотя в настройке очень капризен .при подключении надо подобрать фазность(включение концов) обмотки смещения.при конструировании второго аппарата обнаружил что от этого зависит стабильность работы при КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотку смещения желательно располагать вблизи первички, тогда ток не будет сильно уменьшаться. КЗ в схеме обычно возникает из-за недостатка времени обратного обратного импульса. Смещение ускоряет закрывание тиристора и повышает его стойкость к самооткрыванию из-за резкого роста напряжения на нём. Увеличить время обратного импульса можно увеличив L2. Скорость нарастания напряжения ограничивает цепочка С18 R19.

Большое спасибо Сантер за советы, попробую сначала подкинуть витков на L2!

"Если сделать правильно с первого раза, мало кто поймёт, как это было сложно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую но так на всякий случай а настроенный аппарат работает и без него.хотя в настройке очень капризен при подключении надо подобрать фазность(включение концов) обмотки смещения.при конструировании второго аппарата обнаружил что от этого зависит стабильность работы при КЗ

Насчет капризности саогласен. Простой пример: ставил С6 - С17 1,2мкф тип МКР(желтые полипропиленовые), схема не пускалась, после долгих поисков заменил МКР на ССR20 (какие-то буржуйские) тоже 1.2мкф - схема заработала. Жаль времени мало, интересно поковыряться, может что-то и получится.

"Если сделать правильно с первого раза, мало кто поймёт, как это было сложно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас защита, которую я выкладывал на форуме, то она достаточно быстродействующая и при правильной настройке работает хорошо. Я поставил ее на двух своих аппаратах, с тех пор не было ни одного КЗ, сбои при поджоге исчезли вообще.

Alehs, я дико извиняюсь, но так-как нет времени лопатить форум, в двух словах поясните работу защиты. Заранее благодарен!!!

Об этой схеме шла речь?

Да об этой. Принцип работы следующий. Когда ток паротекающий через резистор R1 достигает значения на 0.5-0.8А большего

максимального тока сварки (при горении дуги) сопротивление выходного транзистора оптопары DA1 уменьшается на величину,

обеспечивающую шунтирование сигнала, который открывает VS1, тиристор закрывается прерывая ток (т.к ток протекающий через этот тиристор пульсирующий). Если пусковая кнопка нажата то аппарат перезапускается и варит дальше, все происходит быстро и сварщик кратковременного прерывания тока не замечает. Настраивать легче всего. предварительно установив вместо R3 переменный резистор, который после настройки заменяется на постоянный, по замеру фактического сопротивления. Возможно из-за разброса параметров оптопары может потребоваться подбор резистора R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчанам привет.Наконец-то понял почему сварочный инвентор работает только у немногих.Подсказал гений-Никола Тесла,вернее его идеи.На форуме уже звучало,но пвторю немного иначе: передача энергии (так как он занимался ее передачей) без резонанса –пустая трата времени.В книжке «Источники электропитания радио устройств под редакцией Артамонова и Бокуняева изд.Энергоиздат,1982 г.,в разделе 6.5 Преобразователи на тиристорах стр.258 читаем-инвентор работает на собственной резонансной частоте –следовательно имеем дело с резонансом.В нашем случае должен быть резонанс на третьей гармонике относительно частоты задающего генератора.Не будет резонанса-где возмется мощный отрицательный импульс для закрытия силовых тиристоров.Первый трансформатор мотал как у автора ,но не мог понять каким образом намотать катушку с целым количеством витков между двомя бандажами,являющимися выводами, расположенными по краям обмотки.Намотал 4,5+4,5 первички 2,5+2,5 вторички. Зазор в седечнике 0,3мм.Апарат запустился и работал без сбоев на холостом ходу на частоте 23 кГц,но варил на частоте только 20 кГц.После незначительного прогрева при поджиге дуги –КЗ.Уменшил частоту до 18 кГц-немного снизилась мощность но стал работать стабильно(как традуировать шкалу регулятора я писал ранее).Затем я увидел на форуме фотографии обмоток и решил сделать как у автора 4+4 и 2+2.Понял,что выводами являются хвостик-конец обмотки и бандаж ,который рядом . В результате на холостом ходу максимальная частота работы апарата упала до 16 кГц,а дугу вообще невозможно зажечь ни при каких положениях регулятора.Понял что ушел от резонанса.Отсюда вывод. При рабочей частоте 18 кГц-должно быть 4,5+4,5 витков первички.При 20 кГц –как у автора (на тиристорах с госприемки) 4+4 витка .При 16 кГц-на тиристорах ВТ- 5+5витков,тоесть когда собственная частота резонансного контура Т1,L2,С6-С17 будет являться третьей гармоникой рабочей частоты задающего гегератора (при которой варят).Насчет зазора в Т1 –при малом-подмагничивание-мощность передается слабо,при большом –словые магнитные линии проходя через два воздушных промежутка сильно ослабляются имеем тотже результат.Следовательно для передачи большей мощности необходим строго определенный зазор. Его желательно не менять а менять витки первички.При регулировке резонансной частоты дросселем L2 та же тенденция –при увеличении индуктивности мощность дуги будет уменшаться,следоватльно его индуктивность тоже имеет строго определенное оптимальное значение.При регулировке резонансной частоты конденсаторами С6-С17 тоже не разгонишся-при малой емкости не будет нормального тока дуги,а при большой тиристоры VS 3-VS7 будут перегружены по току.Неудачи связанные с увеличением емкости конденсаторов до 3мкф,значительным увеличением числа витков певички –читал по форуму-считаю уход от резонанса(уменшается энергия обратного импульса).Также если настроить резонансный контур на вторую грмонику(увеличив число витков приблизительно в два раза и соответственно уменшив сечение шины)-получим нормальный ток холостого хода.Исключить сгорание тиристоров при экспериментах -путем замены дросселя L1 (тоже сечение ,провод в три раза тоньший-до заполнения).

Вчера очередной раз перечитывал форум с самого начала.Наткнулся на ссылку о сварке на ВДУЧ-16.Нашел в Интернете схему и спецификацию.Схема точно такаяже как в книжке на которую я ссылался вначале.Стр 258 написано- мостовой последовательный инвентор.Достоинства-схема исключает одновременное отпирание тиристоров .Это происходит за счет того что один тиристор запирается за счет самоиндукции дросселя при открытии другого тиристора и наоборот В нашем варианте необходимо разделить С6-С17 на две батареи по 0,5мкф .Тр-р как у ALEXA но первичка 8+8 витков шиной в два раза меньшего сечения ,вторичка без изменений.Зазор не требуется-так как нет подмагничивания.Катушки собирать так -на одном керне первичка и вторичка и на другом также.Если смотреть со стороны выводов то соединения полуобмоток получается наискость. Тиристоры разделить на две группы-по три штуки в плече.В выходном выпрямителе VD11-VD34 –равное ко-во диодов так как сигнал симметричный.Остается дроссель L2 –думаю на 2-х сердечниках от телевизоров –шинкой -3+3 витка (Зазор 0,3мм подбирается).Задающий генератор должен обезпечить два здвинутых на 180 град. импульса с частотой 10-25 кГц и трансформаторную развязку как в ВДУЧ-16.Слжности в трансформаторах нет- броневые феритовые седечники (диаметром 2см) 30+30 витков 0,3-0,4мм.Всем успехов в вашей нелегкой творческой работе.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантёр, не пойму зачем нужен стабилитрон на 3,2 В в схеме Вашего генератора. Может еще нарисуете схему генератора с теми же параметрами но с двумя выходными сигналами разнесенными на 180 градусов для управления мостовой схемой. Осваиваю Workbench, сомневаюсь, что схема заработает сразу без настройки. Если в Workbench различие между мощными транзисторами и маломощными, токи базы будут разные соответственно и сопротивление смещения, параметрами выходных трансформаторов (индуктивность). Пробовал создать схему одноактного инвертора Алекса. Ток потребления схемы непрерывно увеличивается. Что я делаю не так? Присылайте мне схемы в формате программы Workbench. Удивительно, но без заземления Workbench схемы не принимает. Заранее спасибо.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон задаёт начальный режим транзисторов VT1 и VT2. При этом начальный ток их зависит только от напряжения стабилизации и сопротивления R7. Вполне может быть что реальная схема потребует подстройки, но мой опыт показывает хорошую сходимость теории с практикой. Что у вас в схеме на воркбенче не так, не знаю, выкладываёте, посмотрю. Потом могу выложить свой вариант, но мне интересно как у других с анализом.

Для двухтактного генератора есть специальная микрухаpost-43501-1247232981_thumb.jpg

Многофазные (до 10 фаз) генераторы легко делать на К561ИЕ8 (аналог CD4017)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем форумчанам. Вопрос ко всем кто нашел замену КУ221 на пару более мощьных. И кто знает где найти схему задающего генератора с четырьмя управляющими сигналами и возможностью смещения их фаз относительно друг друга. Может я конечно гоню но мне очень интересно возможно ли такое так как я не очень силен в электроники но на выдумки горазд. Помогите кто сможет.

1-3 файл схемы двухтактных задающих генераторов. 4 файл фотография 6-фазного генератора, который я использовал в опытах с многофазными инверторами. К сожалению схемы на него нет, паял сразу макет без схемы, но ничего сложного в нем нет, состоит из генератора импульсов (на месте выпаяной схемы, типа АГ1), счетчика, дешифратора, формирователя импульсов, буферного каскада и выходных импульсных трансформаторов. Все это лучьше делать на 561 серии. Можно использовать сдвиговые регистры типа К561ИЕ9 и др.

post-40149-1247256598_thumb.jpg

post-40149-1247256609_thumb.jpg

post-40149-1247256619_thumb.jpg

post-40149-1247256636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Alehs. Вопрос почему ни кто не собирает двух тактник на теристорах. В чем проблема?

Я начинал с двухтакников, мой первый работоспособный аппарат был двухтактным. Правда он сильно пищал, т.к был сделан на мощных тиристорах типа ДЛ, однако варил хорошо. Проблема в следующем, если использовать быстрые тиристоры, то на них можно сделать и однотактный инвертор с нужными характеристиками, который проще двухтактного. Если использовать более низкочастотные тиристоры, например ВТ151 то хотя они и позволяют создать аппарат, который в двухтактном режиме будет работать на ультразвуке, запас по частоте получается небольшим и при регулировании вниз он все равно пищит. Можно использовать тиристоры типа советских ТЧ, но они громоздкие и тяжелые, а также далеко не все их могут достать. Проблему, наверное можно решить регулируя мощность не частотой, а например меняя напряжение на инверторе, однако тут возникают другие проблемы, все резко усложняется и в результате овчинка не стоит выделки. Следует также учитывать следующее обстоятельство, для того, чтобы аппарат без последствий выдерживал сквозные токи, необходимо чтобы количество или мощность тиристоров в обеих ветвях двухтактника была не меньше, чем у однотактного инвертора такой же мощности, это ведет к ухудшению удельных характеристик аппарата, удорожанию и пр. Помимо этого у двухтактника не очень хорошие выходные параметры по току и напряжению, увеличиваешь коэффициент трансформации, падает выходное напряжение (ухудшается поджиг), увеличиваешь напряжение, падает ток, что тоже не хорошо. Это и масса других более мелких причин не способствует их широкому применению среди самодельщиков. Хотя, разумеется, если хорошо поработать то эти трудности можно преодолеть и создать аппарат с приемлемыми характеристиками и из широко доступных деталей, но следует понимать, что это совсем не простая задача.

Изменено пользователем Alehs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs. Я вас понял но для доступности не моглибы выложить схемку именно вашего рабочего варианта двухтактника. В форуме было предложен зарубежный тиристор вы не пробовали 2N6509

Изменено пользователем Peremena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коей мере не хотел обидеть автора статьи "Сварочный аппарат из

деталей старых телевизоров" замечанием относительно параллельных

тиристоров. Прошу извинить, если это произошло.

Дополню ответ. Если светодиодного пробника будет недостаточно, чтобы

разобраться в процессах, происходящих в схемах, находящихся под опасными

потенциалами до 1000 В, то можно вместо светодиодов использовать пару

диодных оптронов. Светодиоды оптронов соединить встречно-параллельно и

аналогично выходные фотодиоды. Исследуемый сигнал подать на светодиоды

через баластный резистрор, а фотодиоды подключить на вход осциллографа.

Схема обеспечит гальваническую развязку и можно будет использовать

хорошо заземлённый осциллограф. Не надо будет для полной самоизоляции

залазить в гамак с незаземлённым осциллографом:-)

Правда, такая примитивная схема развязки формирует выходной сигнал

амплитудой не более сотен милливольт и сжимает динамический диапазон

исследуемого сигнала, но во многих случаях это не имеет большого

значения. Схема имеет и другие недостатки. В частности, она реагирует

на сигналы амплитудой не менее нескольких вольт и при этом баластный

резистор приходится уменьшать. Зато, такую схему можно выполнить с

малой ёмкостью относительно земли и она не будет существенно нарушать

режимов работы исследуемой схемы. Конечно, если у исследуемой схемы

не слишком большое внутреннее сопротивление.

дополнение

В модуле гальванической развязки для осциллографа

можно применить не только диодные оптроны, но и

транзисторные как диодные. При этом в качестве

фотодиода используется коллекторный переход

фототранзистора. Оптроны необходимо подобрать

с одинаковыми параметрами, чтобы масштаб

положительных и отрицательных сигналов был

одинаковым. Мне удалось подобрать пару оптронов,

которые при входном токе 1мА дают выходное

напряжение 160 мВ на нагрузке 10 кОм.

(Разброс этого параметра был 50...200 мВ)

Нагрузочный резистор 10 кОм желателен и в

схеме подключения к осциллографу. Он гасит

наводки, уменьшает постоянную времени входной

цепи и увеличивает граничную частоту.

В обеих проводах светодиодов необходимо установить

токозадающие (токоограничивающие) резисторы. Они

зададут токовый режим светодиодам, а в случае их

пробоя ограничат ток. Так на пределе 800 Вольт

я использую пару резисторов по 430 кОм, на

пределе 300 В пару по 150 кОм, на пределе 100 В

пару по 51 кОм, на пределе 30 В пару по 15 кОм,

на пределе 10 В пару по 3 кОм. На пределах 10 и

30 В при рассматривании синусоиды на осциллограмме

заметна "ступенька" переключения полярности

входного напряжения. То есть имеется зона

нечувствительности светодиодов примерно плюс минус

1 В. На более высоковольтных пределах "ступенька"

не заметна.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только светодиод оптоары разверните в обратное направление

Спасибо, HEMELL, у меня были подозрения по этому поводу. Но о главном. Запустил вчера Шайтан-машину. Схема в оригинале, кроме Т1 (4 строчника сложенные Ш-образно). первичку подбирал методом научного втыка, начиная с одного витка, по-одному добавляя, наблюдая за работой схемы. Лучший результат 3,5 витка первички 4 витка вторички. Насчет мощности. По авторскому Т1 8 _ 2+2 не удалось добиться результата. А вот этими странными параметрами 3,5_4 и подключив выходной выпрямитель по схеме однотактного прямоходового инвертора(без средней точки), дуга зажглась прям на выходных проводах. Что поразило - необычный звук дуги (приятный). Замеров пока никаких не делал, все в разложенном виде на столе.

"Если сделать правильно с первого раза, мало кто поймёт, как это было сложно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs. Я вас понял но для доступности не моглибы выложить схемку именно вашего рабочего варианта двухтактника. В форуме было предложен зарубежный тиристор вы не пробовали 2N6509

К сожалению схему выложить не могу, т.к. делал аппарат без схемы на колене и очень давно, поэтому восстановить точно по памяти затрудняюсь, подробности не помню. Это был классический двухтактник с подводом питания к средней точке трансформатора, на Ш-образном ферритовом сердечнике. Из за отсутствия пленочных конденсаторов использовал бумажные, которые сильно грелись и иногда выходили из строя. Возбудителем кажется был мультивибратор на транзисторах с трансформаторным выходом. Потом я его разобрал и части, так как дуга оглушительно пищала, и использовал в других аппаратах. Импортных тиристоров тогда в помине не было поэтому 2N6509 я естественно не использовал. У этого аппарата, как я подозреваю и у других самодельных двухтактников, иногда при пожоге дуги возникало КЗ по входу, не очень часто но все равно неприятно, устранить этот эффект весьма трудно. На однотактном инверторе подавить его удалось, а на двухтактном тогда мне этого сделать не удалось. Я двухтактными инверторами давно не занимался, обратитесь к Сантеру, он пишет, что у него собран более-менее рабочий вариант.

Изменено пользователем Alehs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коей мере не хотел обидеть автора статьи "Сварочный аппарат из

деталей старых телевизоров" замечанием относительно параллельных

тиристоров. Прошу извинить, если это произошло.

Дополню ответ. Если светодиодного пробника будет недостаточно, чтобы

разобраться в процессах, происходящих в схемах, находящихся под опасными

потенциалами до 1000 В, то можно вместо светодиодов использовать пару

диодных оптронов...

Для исследования процессов в аппарате при помощи осциллографа удобно использовать токовый трансформатор. Взять ферритовое кольцо внутренним диаметром примерно 5-8 мм. надрезать его надфилем и разломать на 2 половинки. На одну из половинок намотать 3-5 витков провода с хорошей изоляцией и вклеить обе половинки, сложив по разлому, в крокодильчик или прищепку от белья. Обмотку присоеденить к входу осциллографа, а кольцо одеть, разведя половинки, на проводник исследуемой цепи, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение-это то что ранее ВДУЧ-16

Если кому нужна спецификация на все елементы кроме намоточных пишите вышлю .Силовые тиристоры -ТБ-100

Схема_управления.rar

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...