Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Пойдёт и МТС.Сантер там трансформатор ВДУЧ -16 намотан единичкой-а я мотал 1,2 пересчитав витки по сечению,так что я ещё сєкономил время.

Віходыіе_трансформаторы.rar

post-92516-1260369972_thumb.jpg

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ford, даные трансов я подробно описал в недавних предыдущих сообщениях-ориентировался на таблицу ВДУЧ-16. Зазора не делал -они будут работать в двухтактнике(для ВДУЧ-16-вообще сделано на кольцах),Делал по образу и подобию броневых ферритовых чашек СБ.Мощность можно увеличивать неограниченно увеличивая количество сердечников ТВС в кругу.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Намотано действительно с душой, прям гидроагрегаты для ГЭС получились :) . Только наверно стоило б попробовать работу с временными обмотками, подобрать витки поточнее.

Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford, -ориентировался на таблицу ВДУЧ-16. Зазора не делал -они будут работать в двухтактнике(для ВДУЧ-16-вообще сделано на кольцах)

При токе около 15А оба транса войдут в насыщение (тот что на МН-2000 еще раньше) При этом их индуктивность будет около 300мкГн и 1000мкГн. Это при сечении как у транса на тех 4-х кольцах. Померяйте у них индуктивность при токах 2-3а. получите подобные результаты. От куда информация что 2-х тактник должен быть без зазора в трансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал цифровой измеритель индуктивности - цена около- 40 $, чтобы не работать в слепую.

У нас на рынке продают забавную платку с контроллером и ЖКИ-шкой. Готовая плата прибора-измерителя индуктивности,ёмкости и частотомера.Схема похожая встречалась в инете.Я её покупал года два ещё назад,поместил в пластмассовую коробочку и оснастил разъёмами,щупами и питанием.И всё.Пользуюсь регулярно.

Сама плпатка стоила 100 гривень (цена до кризи). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако,то что входит в насыщение на четырёх сердечниках-на восьми (а это увеличение сечения в два раза)-никак не войдёт.Вообще я считаю что это пустой разговор.Если убрать в моей конструкции равномерность распределения сердечников путём сдвигания их в две противоположные группы то получаем натуральный ш-образный трансформатор на восьми сердечниках с плохим охлаждением обмоток-всем ясно что он будет работать.Кстати к слову у АЛЕКСА трансформатор перенасыщается в два раза и ничего тоже работает.По прежнему проблема с резонансными конденсаторами 3+3 мкф может кто знает какие ещё можно применить ?Может какие высоковольтные?А то хочется уже включить и описать результаты-думаю что включать 1,2+1,2 мкф К78-2 в даном случае не уместно.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем инверторостроителям.

На счет веса транса ненаю не вешал , а так весь килограммов 10-12 получился вместе с кабелями метра по три.

Правда не могу найти второй диод дч 200 поставил пока только один .

Тройкой варит спокойно. На постоянке конечно варить не в пример краше . Блин у нас в Екатеринбурге диоды дч

остались только с болтом на 22. С болтом на 12 нашел только один . Если привезут в Магазины ебушки на 400

вольт куплю и попробую на них может и не сгорят :) .

Я кондеры поставил мбгч 1000 вольт 1 мкф по три штуки в плече с обдувом пока работают вроде не горят. Если б еще

по 0,5 мкф набрать по 6 штук так ващеб наверное не грелись .

Удачи всем .

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant1 но у тебя в трансах проницаемость 600 и 2000 а это трех и десяти кратное увеличение индуктивности и соответствующее уменьшение тока насыщения. А потом еще двух кратное увеличение индуктивности за счет повышения сечения. Стоит отметить что ток насыщения от сечения сердечника (при прочих равных) не зависит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТ4 та возьми ты любые кандеры хоть с ламп дневного света хоть с магнитофонов. для настройки вполне хватит и даже спалить пару электродов.а потом кандеры найдешь и вперед.Я все жду когда запустишь двухтактник на выше выложеных трансах.ЗВОНИ а если можно кинь на мыло схемку. ты вроде уже запускал свой аппарат но с другим трансом.я уже насобирал кучу всего а какой вариант двухтактника собрать не определюсь.так как имею только ВТ151 .хотелось бы поподробнее,как Алекс писал.получить методику настройки двухтактника.наверное еще и Деда Николая попробую собрать только на тире ТБ151-50-11.только Сантер пишет .что там напруга около 900в на тире. да на сердечниках из ТВС че то не пашет ,вот и торможусь.так как сердечники только из ТВС-ов килограмм так с 10 насобирал разных размеров и проницаемости (2000 и 3000).для интереса еще одну схему Алекса собрал соседу -пошла с первого раза на 4-х сердечниках.намотал одним проводом из ПВС3х4 мм первичку.распустив провод. и этим же проводом вдвое вторичку(провод в резиновой изоляции).греется. но при обдуве вполне сносно.все равно варит слабо наВТ151.частота около13кгц.Может для увеличения мощи повысить число сердечников?Как кто думает?

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже изрядно надоело доказывать будет работать трансформатор или нет- работать он будет -на какой частоте пока не знаю- покажет експеремент думаю на Ф600- около 18 кгц,

а на НМ2000-16.Частоту можно будет подкорректировать ёмкостью резонансного контура ,а также изменить в сторону уменьшения добавлением ферритовых стержней в центр транса.(между ТВСами) ,в сторону увеличения-добавлением зазора между сердечниками.(я думаю до этого не дойдёт)Катушки расположены одна над другой -ничего не стоит отмотать в сторону часть витка первички или вторички (с дискретностью 1/8 витка).Я уже ранее сообщал что могу сделать сварку с любым трансом и на любой частоте (в пределах разумного) передать максимальную мощность - доказывать это не собираюсь (практический опыт) со временем это станет понятно всем.

Несколько вопросов Николаю. Какие тиры лучше ВТ151 или ВТ152 ? Сколько в Вашем аппарате их в линейке? Не греются ли выводы тиристоров- ведь у Вас при резонансной ёмкости 3мкф токи через тиры должны быть в три раза больше, чем в аппарате АЛЕКСА. Попробуйте в действующий аппарат на ВТ временно вставить конденсатор от лампы дневного света – опишите результат(будет ли потери мощности, перестанет возбуждаться, или может ещё какие различия)т - а то буду зря мордовать себя и схему.

Решил раз транса два то и аппарата буду делать два (один на ТЧ, а другой на ВТ) для сравнения технических, габаритных и весовых характеристик. Как я понял сейчас все собирают двухтактники- удачи Вам всем.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТ152 не применял.В аппарате Алекса греется немного дросселя и диоды FR607 они в пластмасовом корпусе наверное потому и греются(стоят в параллель д8 и д9 (кд213)).кандера с дневного света нет под рукой.в однотактнике стоят 5 тиристоров без всяких уравнивающих резисторов.ножки не греются вообще(радиатор небольшой.еще меньше чем у автора.ДВУХТАКТНИК ТОЛЬКО СОБИРАЮ.СЕГОДНЯ НАМОТАЛ трансформатор НА 4-Х СЕРДЕЧНИКАХ Ш ОБРАЗНО ЗАЗОР КИНУЛ 2 ЛИСТА ИЗ КСЕРОКСНОЙ БУМАГИ.первичка 8 вторичка 2.5+2.5..осталось доделать блок питания(набрать кандеров хотя бы тысячи 2.намотать дроссель .поставить тиристор.)Потом буду пробывать потихоньку запускать. В двухтактнике ставлю по 5 ВТ151-800 а диодов по 3 последовательно .а то АНТ4 говорил что 2 иногда вылетают

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустил сегодня 2-тактник чето не нравится выходной ток( корочу вторичку накоротко проводом 4мм)после диодов.кандеров на выход пока не ставил.сделал на ВТ151.частота от 8кгц до 13кгц так на слух(прибора нет) ниже и выше стучит-срывается.дифцепочка-Р-27ом :емкость 0.01х1000в.диодов по 3 последовательно.если хотите выложу схему

Выложите пожалуйста схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисовал на скорую руку.резисторы 24 ом 2-х ватные.емкость генератора С1 -1000пф Р2-6.8ком и последовательно включен 3.3ком.Аппарат пока в сыром виде.но устойчив в определенном диапазоне.пока варить не пробывал нужно похимичить над трансом и дросселями но визуально (по накалу лампы н а выходе вроде ничего)сильнее чем однотактник.ВТ151 не греются

че то не крепятся файлы?

перегнал в другой формат может пойдет

генератор

post-69404-1260982558_thumb.png

post-69404-1260982619_thumb.png

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,дросселя и параметры РС цепи необходимо настраивать на полностью собраном аппарате (с выходным дросселем) при зажигании дуги электродом-т.е. на реальную нагрузку.У Вас не хватает в схеме дидов КД212 и резисторов в цепях разделительных трансов (сотрите недавнюю схему ВДУЧ-16 от ГРИГА 123).Также в задающем необходимо лишь два диода с выводов 2 и 5 микросхемы ИЕ 8 и последующий усилитель должен быть выполнен на полевиках.Даные разделительных трансов в таблице от ГРИГА 123.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так без диодов прямо с ножек ИЕ8.АНТ4 на счет телефона киевского пока не звонил нет денег на счету

post-69404-1261064173_thumb.png

post-69404-1261064195_thumb.png

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для grig123

по схеме выложенной мной видимо аппарат никто не собирает думаю это связано с тем что не все ясно в работе схемы, если нижним плечом более менее ясно но какую роль выполняют транзисторы верхнего плеча не совсем понятно,а также правильность включения диодов (или всётаки стабилитронов) тоже не ясно. Если вы разобрались может найдете время и поделитесь своими соображениями, тогда можно было бы опробовать на макете.

Понятно что схема на старых комплектующих но кто знает может это и плюс. Я сам в течении последних дней перечитывал весь форум что бы более полно войти в тему, многое прояснил для себя но окончательно не определился хотя понемногу комплектуюсь правда где я живу это сложно но решаемо. Вот даже есть мысль не установить ли в этой схеме дроссель по питанию или использовать для управления схему АНТ4 на микросхеме. Приобрел к1156эу2- может на ней, она дешевая против 3825. Пока жду чем закончаться работы Николая и АНТ4 у них определенный опыт в этом вопросе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня день продолбался ну и морочливый аппарат.Добавляю по 0.1мкф емкостей и уходит частота рабочая черт знает куда.При этом сжег 3 ВТ151.Смонтировал все более-менее в кучу устойчивость работы пропала-при этом ниче не менял.Как бросил в рабочем состоянии дней 5 назад, так сегодня и включил ,лишь смонтировал питание на одну плату ,а работа изменилась?????????

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это поможет. http://www.valvolodin.narod.ru/articles/tir_inv.pdf

Элементную базу (ферриты и тиры и др.) можно попробовать другие из распространенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел на сайте Володина ,может кому пригодится .Запустил на ХХ трансформатор на Ф 600.Частота резонанса 14-17кгц при емкости рез.контура 1,2+1,2мкф.Увеличение емкости до 2,2+2,2 мкф понижает резонансную частоту на 3кгц до 11-14 кгц.Удаление комутирующего дросселя (1 сердечник ТВС без зазора-4 витка )повышает частоту на 2 кгц.Николай-это нормально что тиры горят-Вы вышли на нормальные токи.Чтобы избежать потерь в дальнейшем в очередной раз напоминаю настраивайте на ХХ при дросселе по питанию намотанном более тонким проводом с большим количеством витков.При увеличении мощности тиристорного инвертора возрастают потери на РС цепи и обратных диодах-у меня они на отдельных радиаторах.Всем успехов и удачи.

Вдуч350_схема_питания.rar

Вдуч___350_силовая_часть.rar

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Cvarchik

Согласен ключи на транзисторах Т1-Т3 сделаны мудрено и разобраться как это работает нехватает ума похож на дифференциальный каскад .А разбитые элементы схемы похожи на стабилитроны типа кс 147, там белая и сарая полоса.Вот разрисовал схему ключа чтоб удобнее было расмотреть

post-75162-1261407491_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для grig123

Посмотрел схему, разрисовал класс! Теперь по схеме видимо д5 это точно стабилитрон он поддерживает положительное напряжение стабилизации на базе Q1 который открыт соотвественно открыт и Q2 на анод стабилитрона D4 через транзистор Q2 подано отрицательный потенциал на его катод положительный через R7.

Стабилитрон стабилизирует напряжение +15 вольт на катоде стабилитрона ( 27в см. по схеме) поэтому он открытся (пробится)не может так как на R7 всего 15 вольт. Следовательно не может открытся и тиристор которым он управляет соотвественно осущесвляется запрет на включение силового тиристора верхнего плеча. Значит что первым может открытся только силовой тиристор нижнего плеча. А что происходит дальше я пока тоже не смог разобраться? Но ясно то что ключевую роль выполняет стабилитрон Д4 и надо выяснить роль Q3

а может что исправить в схеме? И еще анод стабилитрона Д5 может его надо подключить к катоду силового тиристора верхнего плеча? Вот в чем я думаю мне удалось разобраться но вопросов еще много. Просьба к пользователям форума может кто то поможет разобраться в остальном, конечно по возможности заранее буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
    • Естественно после 7 вольт то. Или аккум сам по себе хлам и садит в себя или ибп. Тут вариантов не много.
    • Попробуйте зарядить, а потом погонять ее  в полный цикл несколько раз. Это если акум нормальный а у ТС 100% давно не нормальный.
×
×
  • Создать...