Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

..Заказал ТЧИ100-12 - этого слона не спалишь (100А 1200В) и частотные параметры на уровне, что выйдет напишу.

мдя.. посмотрел на их цену = 38...45 дол. - не дешево..

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

йопт... и сколько ж их нада? два или больше? да за цену одного можно взять знатный igbt-модуль для бармалейника, например как во вложении.

APTGF50DH60TG_Rev1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тиристор ТЧИ100-12 нужен один, причём думаю удастся получить ампер 200 на выходе. Это и легко резать позволит и 4мм электродом варить. Приделывать транзаки к этому аппарату по-моему не стоит, это усложнит схему и ничего не даст - если время выключения тиристора 50мкс, то больше 10кГц из него не выжмешь (50мкс на выключение и не менее столько же на работу - получим 100мкс = 10кГц). Из ТЧ40-9 я смог выжать 12 кГц - варит отлично, но со свистом. Рекомендую увеличить число витков первичной обмотки до 9-10. Выходной ток возрастает, схема работает устойчевее, а то что напряжение х.х. снижается - не страшно, оно и так ок. 100В, снизится до 90-80В, это всё равно больше рекомедованных для электродов 65В.

ТБ271-200-9-622 должен заработать в этой схеме, но 20кГц из него не получишь. Зато он мощный, не перегорит при экспериментах, можно попробовать умощнить аппарат, добавив ёмкости в банку С6-С17. Не забудьте только предохранитель воткнуть, я дополнительно поставил автомат на 25А последовательно с L1 и он явно нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сантёр спасибо за ответ.

С транзистором понятно,но 10кгц маловато,свист будет зверский.

Может на выходе поставить электролиты(имею два 2200х100в) с мягким включением,ну и с дросселем конечно.

Понизит это громкость свиста или нет?

Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oтвет Сантеру.BT151 5шт в паралель 6-ой управа,можно и меньше но мне кажится пусть будет запас по мощности.Генератор на 2-ух транзисторах 361и 940(Незнайка давал схему,но у меня без транса напрямую к управе с вашим отрицательным смещением на управляющем тиристоре,читал что на этом генераторе разгоняли ТЧ63 за 20Кгц).трансформатор на 4-х феритах от буржуйских строчников как по схеме только зазор 0,6,дросселей 2,первый L1 по схеме а второй назавем его L2 на кольце 50х20х20 22витка медным 5мм проводом(от L1 последовательно к анодам) блок пленочных кондиков 3мкф не в паралель а от точки L1 и L2 на первичку транса,C5 3шт по 540мкф(кстати заметил повышая С5 повышается стабильность во всех отношениях) ,минус на первичку и к катодам,R19 4.7kom C18 1500Пф VD8 VD9 MUR 1560 (35-60ns).За время эксперементов не одного 151 не спалил хотя бахи были дай боже!,хх на максимуме 100V.Вобще очень критичны параметры многих элементов, очень много тратится время на настройку (не получается быстро и сразу с хорошим результатом а хотелось бы 100% повторение я хочу еще поэксперементировать с частотой и мощностью напишу что получится).Очень хотелось бы знать ваши результаты на Слоне, удачи!

Изменено пользователем run
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kurliam не подняв частоту от свиста не избавится,кондерами особо не уберешь мне кажется, дроссель нужен это точно, но свистеть дуга всеровно будет, а вот свист транса как уберешь:-( ,даже на 18,19 Кгц трансформатор подсвистывает но с этим можно жить закрыл крышку корпуса аппарата и уже почти не чего не слышно хотябы так:-)

Изменено пользователем run
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

run.

В принципе и не стоит задача избавится от свиста полностью,главное что бы соседи не вешались.

Сантёр.

Вы из ТЧ40-9 смогли выжать 12 кГц,а как сказывается предельная частота на нагреве тиристора,какой радиатор нужен.

И ещё больно мне не нравится хвост на катоде ТБ271-200,можно ли его обрезать,если да,то может надо повесить на катод не большой радиатор .

Посоветуйте.

run.

В ответе Сантёру вы описали изменения в схеме,на что они повлияли.Если не трудно,выложите схему.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор сильно не греется, у меня стоит радиатор примерно 250 кв.см. и его с вентилятором достаточно. ТБ271-200 будет работать с БОЛЬШИМ запасом по току (он же на 200А!) в отличие от КУ221, которые пыхтят с перегрузом, и катод у него врятли стоит дополнительно охлаждать. Хвост сделан чтоб тиристор не испортить при монтаже (не перегреть при пайке, не обломать при зажиме), а чем он мешает? Напялить на него термоусадочную трубку, осадить её - будет и изоляция и хвост аккуратнее станет.

Свист на 12 кГц тонкий и мешает мало, а вот при уменьшении мощности (и частоты) он начинает раздражать. Уменьшить его можно поставив дросель на выходе, а вот ёмкостью врятли выйдет, 100А ёмкостью сгладить трудно, особенно при нагрузке на дугу. Но лучше конечно добиться 20кГц хотябы на максимуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантёр.

Вот вы говорите разогнать до 20кгц,но как?Думаю что только подачей обратного смещения этого не добиться в моём случае.

Может есть ещё другие методы,даже ценой усложнения схемы?

Хочу спросить,как определить какой обратный ток подать на мой тиристор,как его определить.Или подбирается опытным путём?

Все эти попытки поднять частоту, при использовании мощных высокочастотных транзисторов я уже проходил. Завершением всех этих попыток явилась двухтактная схема на двух мощных

тиристорах типа ДЛ, которая работала вполне удовлетворительно, однако совсем избавиться от свиста не позволяла (схему не просите, давно потерял, но ничего в ней мудреного не было).

Правда у всех схем на мощных тиристорах был существенный недостаток, тиристоры хотя и работали но через некоторое время, правда довольно длительное, выходили из строя. В конечном

счете, напалив их мешок от импортного порошкового молока я начал искать более приемлемые решения. Я тоже сначала думал, что использование мощных тиристоров, с большим запасом по току

и напряжению позволит сделать аппарат очень надежным, но на практике все наоборот, На предельных частотных режимах мощные тиристоры деградируют и в конечном счете выходят из строя,

т.к концентрация тока на одном большом по площади полупроводниковом переходе приводит к его шнурованию и в конечном счете к пробою перехода. Поэтому набор из нескольких, тиристоров

( при принятии мер по уравниванию токов) надежней, т.к ток распределен по нескольким переходам и не может концентрироваться в одной его точке, это также лучше для отвода тепла.

Тиристоры КУ221 только с виду хилые, но они в двое превосходят по максимальному импульсному току импортные тиристоры ВТ151 не говоря уже о быстродействии, они например исправно работали

у меня в аппарате с раскаленными до красна катодными выводами. Поэтому я и рекомендую одевать почти на всю длину катода пистон или обматывать его луженой проволокой, т.к выводы сделаны

из стальной проволоки и имеют значительное сопротивление. Пытался также поднять частоту используя многофазные генераторы, которые теоретически позволяют работать на ультразвуке при

использовании низкочастотных тиристоров, однако из-за специфических условий работы сварочного аппарата, а именно, наличия переходных процессов и высокого уровня помех мне не удалось

добиться его устойчивой работы. В принципе двухтактная схема позволяет поднять частоту переключения в два раза и например на тиристорах типа ВЧ работать на ультразвуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу надёжности могу ответить только теоретически. У тиристора есть такой параметр как "критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии". Если при открывании тиристора ток через него нарастает не быстрее этого параметра, то тиристор будет служить надёжно и деградировать не будет. У КУ221 этот параметр действительно очень высокий 1150 А/мкс, тем более что общий ток (а следовательно и его рост) делится между 5 тиристорами. У ТЧ40 всего 200А/мкс, а у ТЧИ100-12 и ТБ271-200 по 800А/мкс. С какой скоростью растёт ток в этой схеме измерить трудно, а теоретически, с помощью Electronics Workbench у меня получилось ок 150А/мкс в режиме сварки и 250 А/мкс при коротком замыкании на выходе. На самом деле может оказаться выше из-за насыщения выходного трансформатора (в некоторые моменты он насыщается, например в момент прекращения сварочной дуги дросель L1 продолжает гнать в схему сварочный ток а потребления уже нет). Надеюсь что 800 А/мкс всёже будет достаточно. А вы Alehs, с какими мощными тиристорами эксперементировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs.

Спасибо,что делитесь опытом.Многое прояснили.

Но вопрос всё равно остался открытым.Поясню почему.

Лет 15 назад,я заимел десяток диодов Д161-200-10 и пару тиристоров Д271-200-9.Конечно же хотелось их использовать,даже был изготовлен регулятор сварочного тока(мост).Но он через время был разобран,за ненадобностью.Остались диоды и тиристоры, как память.Так бы им и пылиться на полке,но попалась на глаза ваша схема и я загорелся. По большому счёту не стоит задача добиться максимальных частот и как следствие минимальных размеров и веса.Просто хочу реализовать то что у меня есть с пользой для души и дела.На сколько я знаю диоды Д161-200-10 значительно медленней(частотные свойства) тиристоров Д271-200-9 и от этого буду отталкиваться.Теперь вопросы.

1.Можно ли вашу схему(построение) использовать на более низких частотах(1-5кгц).

2.Если да то как это повлияет на параметры моточных узлов.Особенно транса.

3.До каких частот возможно(с приемлемыми потерями) использовать стальные сердечники.

Пока всё.

С уважением.

1.Можно. На базе этой схемы и и одного мощного высокочастотного тиристора у меня работает генератор для нагрева стали. (Баластные резисторы

естествено отсутствуют).

2. Надо увеличивать сечение сердечника транса раза в полтора(если прнять рабочую частоту 8Кгц), количество витков можно оставить примерно таким-же. Самые низкочастотные тиристоры, которые я использовал были типа ВЛ(лавинные), но предпочтительнее всего ТЧ или ВЧ.

3. До 5000Гц-броневого типа (навитые стальной лентой), до 1000Гц-шихтованные обычным трансформаторным железом. Все сильно

зависит от времени сварки и интенсивности охлаждения трансформатора.

4. Пробовал использовать низкочастотные мощные диоды, быстро выходят из строя, выпрямляют плохо из-за наличия в спектре значительной

высокочастотной составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сегодня был на рынке,чуть не обхохотался,ВТ151-650 по 2гривны купил,15штук шесть баксов получилось.А вот из КУ221 только Дешки и остались,и то не понятно какие.На днях начну лепить,жаль run не поделился схемой,придётся с его слов рисовать,а там как получится.

Alehs.

Может вы вспомните двухтактную схему,хоть ориентировочно,нужно удвоить частоту,на ВТ151 можно будет в ультразвук зайти и не работать на пределе частоты.Пожалуйста уважте.

С уважением.

Насколько я помню, это был обычный полумост аналогичный схеме на транзисторах. Трансформатор на Ш-образном ферритовом сердечнике. Первое плечо моста запускалось от генератора на однопереходном транзисторе, с анодным повторителем на транзисторе КТ117А, а другое плечо запускалось обратным током самоиндукции первого плеча, виток на трансформаторе последовательно с диодом и балластным сопротивлением. Слабым местом были конденсаторы, из-за отсутствия пленочных использовал бумажные, которые сильно грелись и часто выходили из строя. Болле подробно не помню, однако могу дать схему на двухтактный ультразвуковой генератор из американской книжки по тиристорам, в ближайшие дни постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kurliam

Вот печатка в формате Lay 4.0тиристорный.rar в дальнейшем буду перерисовывать рисовал на скорую руку (много изменений в плане компоновки)в данный момент аппарат работает на этой схеме(вобще мало изменений практически таже схема автора за исключением генератора,подключение кондиков и дросселя ) удачи!

Изменено пользователем run
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-46753-1211606686_thumb.jpgpost-46753-1211607134_thumb.jpg Вот фотки эдаких экспериментов.Варил электродом 3.25 входной автомат 10А.Как видно на фото всетаки маловато току(надо подымать).С видео не получается не могу сжать до 1метра так бы закинул.Дуга шипит как на обычном аппарате это радует, пока все всем удачи!Может действительно на 2-х тактах можно не подобраться практически к ультра звуку ,а войти в него хотябы со 160 амперами на плече с доступными радио деталями :). Ваше мнение Господа :) Изменено пользователем run
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему переименовать бы в чё-то типа "Разгон сварочнега на тиристорах от старого телевизора".

:) не.. не разгон, а усовершенствование..

Если честно, то меня тоже соблазнило то использование ВТ151 тиристорчиков.. но вот как они себя чувствуют при той частоте..

..я тут разгребал свои старые запасы.. нашел еще шесть штук ВТ152..

Если о двух тактном заговорили, то примерно так его вижу..

post-9674-1211648680_thumb.png

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs спасибо вам что делитесь своими знаниями и опытом! Ну хочется добиться тишины и силы в одном флаконе на тиристорах :)

Как и обещал выкладываю двухтактную схему. Число витков вторичной обмотки надо уменьшить в два раза. Схему на работоспособность не проверял.

Она основана на схеме приведенной на стр.276 технического справочника "Тиристоры" (перевод с английского, "ЭНЕРГИЯ", Москва 1971.)

Количество конденсаторов С6...C117, C29...C40 и тиристоров VS3...VS6, VS8...VS11 подобрать под необходимую мощность. Остальные параметры схемы,

как и в однотактном варианте. На тиристорах, которые вытягивают в однотактной схеме не менее 11Кгц возможна работа на ультразвуке.

post-40149-1211700460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый деннь заитересонала сема сварочника начал сборку по рекомендациям автора есть несколько вопросов 1 можно ли в качестве с19-с24 использовать пленочные с меньшим напряжением например на 650в 2 с каких стартеров брали шину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 можно ли в качестве с19-с24 использовать пленочные с меньшим напряжением например на 650в

По моим замерам при работе напряжение в импульсе хлещет до 900 вольт :rolleyes:

можа и будут робить но недолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый деннь заитересонала сема сварочника начал сборку по рекомендациям автора есть несколько вопросов 1 можно ли в качестве с19-с24 использовать пленочные с меньшим напряжением например на 650в 2 с каких стартеров брали шину?

Уважаемый перекон сначала соберите девайс а уж потом ставте выходные кондики 650v выше крыши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ удалось достать тиристоры ку221в сравнил по параметрам с ку221а полное свпадение только по скорости закрывания гораздо шустрее у В-2.4мкс уА-4.5мкс информация из справочника МРБ правда один при проверке лампочкой кратковременно вспыхивает в пол накала кто с этим сталкивался поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного о моем аппарате-работает на BT151 Частота 19Кгц(маловато конечно, но особого дискомфорта нет еле слышин ультра звук, если удасца поднять выше напишу)

На днях получил посылку с ТЧИ100-12, воткнул, работает лучше чем ТЧ40, но не намного. Устойчиво прёт на 14 кГц, а выше никак. На подачу отрицательного смещения почти не реагирует. В общем слон и есть слон.

Тут возясь со схемой обнаружил один эффект: если последовательно с диодами VD8,VD9 (стоят в параллель тиристорам) добавить резистор 0.22 Ом, то схема работает стабильнее и можно ещё натянуть 1-2 кГц. Обнаружил случайно, втыкал резистор чтобы прикинуть ток через диод (у меня стоит один 30EPF12), а когда убрал - получил щёлчок автомата. Ток там к стати нехилый, ампер 40 в импульсе, правда с большой скважностью, но резистор надо втыкать мощный, ватт на 5-10.

Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер жаль что со слоном не выходит :( .Я подаю смещение от отдельного блока через переменный резистор кручу пока они не закроются потом чуть обратно "генерация пошла" таким оброзом я думаю можно добиться максимального смещения на тиристорах (хорошо помогает в настройке) ну а с резюком надо попробовать удачи! Может через 221-ый слоном управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Run черкнул бы свою схему в текущем состоянии, а то не совсем понятно как можно смещением заткнуть генерацию. Тиристор раскачки при этом должен накрыться тазом. Я подаю смещение %50-70 от максимально допустимого тока управления тиристора, а дальше кручу частоту пока не вырубится автомат. Так нахожу предел. Насколько я заметил увеличение тока смещения не приводит к бесконечному росту характеристик тиристора, да и жарить в них предельный ток тоже не к чему, надёжность снизится.

Двухтактную схему посмотрел, она условно двухтактная, легко заметить что при открывании и верхнего и нижнего плеча тиристоров трансформатор намагничивается в одну сторону. Не совсем понял зачем там дросель L1, в двухтактной схеме он не требуется. Тиристоры в ней действительно можно гнать быстрее, т.к. в отличие от однотактной напруга на тиристорах скачет в 2 раза меньше. Но и деталюх в ней почти в двое больше, так что я её поленюсь делать. Тот аппарат, что я знакомому электрику помогал отладить - доделали. На ТЧ25 окончательный вариант получился. Работает на 12 кГц, электрик на ухо туговат, он этого не слышит, и полностью доволен. Я же решил сделать себе помощнее, над этим и вожусь, а с писком потом думаю дроселем побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер примерно так я может не так выразился выше тиристорный_2_.rar Питание смещения блок на 5и5вольт через переменный резистор 220 ом и свето диод(последовательно) который держит 5 вольт вращаю движок переменика сначало до остановки генерации а потом чуть назад отпускаем тиристор и пробую подымать частоту и варить, также до щелчка автомата только автомат надо быстрый, может не совсем грамотно но именно так все и работает :) и я думаю так можно найти максимальный предел смещения именно для этого варианта(может в чем-то ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...