Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Приветствуем всех форумчан!Согласен с Русланом-схема повторяемая но...Тиристоры в ней неповторимые...Я читаю весь форум и убеждаюсь ,что собрали те,у кого то пятьдесят штук нахаляву , то еще что.Сам не отказался бы купить со склада какого-нибудь НИИ...А на базаре сплошь с перебитыми маркировками-лохотрон.Кто-то уже считает бабки.У нас из пяти линеек две сгорели даже с отключенным VS1.Надо спешить ,а то уже наверное готовы штампы превратить все похожее в BT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сантеру.

Проверял на пониженном напряжении питания. Действительно количество колебаний в пачке зависит от напряжения, но так и должно быть, т.к. изменяется энергия импульса и следовательно импульсы быстрее затухают, а ток быстрее опускается до уровня закрытия тиристора. У меня вообще подозрение, что все это безобразие от каких-то не учтенных эффектов или вообще наводок, поэтому долго копаться в этом мне неохота, т.к. для выяснения истинных причин этого эффекта необходимо затратить много времени и сил, а собственно для чего? Умозрительные упражнения, как показывает практика , ни к чему не ведут. Выяснить за короткое время стойкость тиристоров ВТ151 довольно затруднительно, нужно довольно долго эксплуатировать в реальных условиях, но у них кроме цены есть, очевидно, и другое преимущество, судя по всему, они обладают хорошей стабильностью параметров и малым их разбросом. Поэтому соорудить простой аппарат на них, который работал бы, на ультразвуке очень даже интересно. Тиристоры типа ВЧ, громоздки, тяжелы и малодоступны, к тому же весьма склонны к деградации.

Medmilak. У меня вопрос к автору.

Благо от него веет рациональностью.

Можете подсказать, почему возникает "ударный" запуск аппарата. Какими параметрами можно варьировать частотную характеристику контура. А то у нас за время открытия тиристоров 2-2,5 колебания возникают, это кажется намного меньше 60 кГц. (аппарат на ВТ151). Ранее вы рекомендовали нам поменять тиристоры, даже замена на другой тип не изменила общей ситуации. Скорее всего имеем проблему с самим контуром "возбуждения". Наверно какие-то фундаментальные основы электродинамики не позволяют многим добиваться быстрого успеха в инверторостроении.

Еще вопрос. При работе с отключенным УЭVs1 можно ориентироваться на осциллограммы в Т1, а то чего-то частота и амплитуда архи малы. Наверное шунт на HL1 не даёт раскачаться. Поправьте меня , если что.

Ответы.

Что вы имеете в виду под "ударным" запуском? В чем это выражается? Частоту колебаний 60Кгц я получал искусственно, сильно уменьшая индуктивность Т1, входящего в колебательный контур с конденсаторами С6-С17 и дросселем L2. Отсюда следует, какие параметры влияют на резонансную частоту. Советую не задумываться о основах электродинамики и резонансной частоте, ищите простые причины, пробой, закоротки, дефекты комплектации и пр. Особенно обратите внимание на прокладки в L1 и Т1.

Да шунт не дает. При отладке VS1 не отключайте, а лучше включите последовательно с аппаратом нечто вроде утюга или плитки.

Изменено пользователем тимвал
личная дискуссия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сантеру.

ТЧИ100 - кн102 Ваш – без отриц ускорения – ЭПОКС 65 – 12х3+3 – вариант HEMELL – рекуп снабб Мультика модифиц – 16кГц (мах16.8) – период резон цикла 53мкс – ВЧ2-160х2 – охладители–¼ стандартных – вентилят 2х180ма12В от CPU.

На балласте 0.2е 27.5В. За 10 минут ~45-55C .

Изменено пользователем тимвал
препирательства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сегодня эксперемент с настройками привел к пробою тиристора . прозвонкой пробитый неопределить , тиристор-ры стали открываться при подаче напряжения .

все терпение кончилось сборку закинул в сарай , только потратил время и припой . если схема и была рабочая то стакой нестабильностью про электроды можно забыть. а главное автор написал ; почти нетребует настройки.

Настраивать эту схему бесполезно в ней много ошибок. Я думаю автор ее просто не запустил. И бросил более умным радиогубителям пусть мучаются.

схема работает.проверено но мины есть .при правильном подходе всё заработает.

трансформатор Е-1 мотали даже на конусном сердечнике от отклоняющей системы.

электролит лучше поставить на 1500мкф.все случаи незапуска хорошо описаны

на данном форуме. успехов ВЛАД49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата "Отрицательным n в комплексной форме ряда Фурье соответствуют отрицательные частоты комплексного гармонического сигнала . Вектор, изображающий комплексный гармонический сигнал на комплексной плоскости, вращается при по часовой стрелке, а при - против часовой стрелки. Спектр сигнала становится двухсторонним: для каждой гармоники с положительной частотой имеется гармоника - «дублер» с отрицательной частотой. Исключением является постоянная составляющая - для нее «дублера» нет." Сходите хотя бы по ссылке http://revolution.allbest.ru/physics/00033622_0.html. К тому же сигнал модулирован и по амплитуде и его спектр располагается по обеим сторонам от основной частоты.

Колебания происходят не у меня, а на осциллограмме. Никакого внятного объяснения, почему тиристор окончательно закрывается заодно и тоже время, при этом он много раз успевает за это время открыться и закрыться на разных частотах резонанса я так и не получил. Если вам не нравятся выдержки из учебника любимой вами физики полупроводников, то я не буду больше их приводить. Собственно чего вы от меня хотите, я нигде не утверждал, что являюсь, большим специалистом и в электродинамике и физике полупроводников и бог знает еще в чем. Я просто предлагаю свое объяснение некоторого явления, причем я сам далеко не уверен, что оно правильное. Насчет статьи, так, что тут странного статья готовилась долго и тщательно, а на форуме ответы практически в интерактивном режиме и ляпы неизбежны. Аппарат я делал для собственных нужд, а не для того, чтобы войти в анналы истории, никакой выгоды я с этого не имею и чего-то списывать или воровать у меня мотивов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все,кто посещает форум!Спор дело хорошее,но пора перейти к практике.Федот ,судя по информации для Сантера вы тоже собрали аппарат.Правда ,данные вроде ниже заявленных.Поделитесь схемой с нами.Хорошо с анализом,почему не удалось достичь обещанного.Если можно ознакомьте с вашим алгоритмом настройки.Или только помои бесплатно,а за остальное надо платить.С уважением,удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал ток насышения транса по статье, при прокладке 0.3мм, 8 витках и максимальной индукции 0.4 Тл. получил 24А . А при собственной частоте контура 30Кгц максимальный ток разряда коненсатора 67А. трансформатор далеко в насыщении...кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс. Если ваш миролюбивый тон ПОСЛЕДНЕГО ПОСТА следует рассматривать как предложение мира – то я его с ГОТОВНОСТЬЮ ПРИНИМАЮ.

Если не так, то я ЕЩЕ РАЗ делаю первый шаг. Всем ясно что «заигрались».

Отдельное извините за «тыканье». «Ты братец» не читалось цитированием друзей.

Вопрос по сути (здесь и далее без подвохов): В первоначальном неустойчивом варианте (без Л2) вам удавалось зажечь дугу или нагрузить балласт ? Если да, то при снятии нагрузки не срывалась генерация?

Ваш опыт мне необходим, я этого не скрывал никогда.

Кажется, близко к этому подошел Сантер: Сообщение #1084, цитирую: ...лучше добиваться нормальной работы, с одним прямым и обратным импульсом. Пачки импульсов при этом наблюдаются не только на выходном трансе или батареи конденсаторов, но и на управляющем электроде тиристора, хотя генератор даёт только один (проверено!). Т.е. тиристор, переоткрываясь (это гипотеза!) сам себе даёт управляющие импульсы. Если есть соседи, в параллель, то и им тоже, просходит синхронизация.

По вашему вопросу, мне кажется, у Сантера есть готовое решение. По крайней мере в моем макете, уже выложенных советов Сантера по борьбе с паразитными открываниями (пп 1069,1074) оказалось достаточно.

Посчитал ток насышения транса по статье, при прокладке 0.3мм, 8 витках и максимальной индукции 0.4 Тл. получил 24А . А при собственной частоте контура 30Кгц максимальный ток разряда коненсатора 67А. трансформатор далеко в насыщении...кто что думает по этому поводу?

У меня тоже вышли устрашающие цифирьки, И на форум я зашел только для обсуждения проблемы насыщения. Потом аврально лепил макет – и вышел тоже «недомоток». Сейчас же измываюсь над макетом , пытаюсь заложить меньшую зависимость от временнЫх параметров конкретных экземпляров тиристоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрещено цитировать вышележащий пост полностью. Zapal

Здравствуйте Федот. Аппарат варил и без L2, но довольно часто при поджиге дуги были сбои.

Для предотвращения паразитных открываний от слишком большой скорости нарастания напряжения и применяется последовательно включенный конденсатор и сопротивление, иногда параллельно сопротивлению подключают диод (я такой вариант проверял, толку от него было мало). Правило для установки снабера, установка, как можно ближе к тиристору и наличие хороших частотных свойств для конденсатора, необходимо также применять высокачастотные тиристоры.

Насчет появления пачек импульсов, нашел в импортной книжке довольно смутное объяснение, отличное от моего тем, что автоколеьательный процесс происходит не после открывания тиристора, а после его закрытия первым отрицательным импульсом. Это явление наблюдается, "когда величина анодного тока лежит между нормальным значенмем удерживающего тока и значением удерживающего тока при наибольшем отрицательном входном токе, протекающем через индуктивность", Аминь.

Все эти расчеты мало чего стоят, если бы я все делал по расчетам то наверное делал бы аппарат до сих пор. На практике ток холостого хода, при максимальной частоте около 5А, а при сварке резко падает и трансформатор выходит из насыщения.

Основная проблема при создании сварочных аппаратов на базе тиристорных инверторов, это не создание собственно инвертора, а добиться его устойчивой работы именно при поджоге дуги, т.е

при фактическом КЗ на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане. Алекс, привет!

Насчет появления пачек импульсов, нашел в импортной книжке довольно смутное объяснение, отличное от моего тем, что автоколеьательный процесс происходит не после открывания тиристора, а после его закрытия первым отрицательным импульсом. Это явление наблюдается, "когда величина анодного тока лежит между нормальным значенмем удерживающего тока и значением удерживающего тока при наибольшем отрицательном входном токе, протекающем через индуктивность",

Надеюсь, это не надо рассматривать как приглашение ко второму раунду пустых дебатов? :P

Если вы поняли мои вопросы как описание собственных проблем, то напрасно. «Уродец» устойчив во всех вариантах и режимах и способен порадовать нетребовательного сварного.

Я хотел обсудить значение дросселя Л2. В моем варианте задача Л2 гораздо важнее. Коротко:

Даже при устойчивом закрывании тиристоров на ХХ, под нагрузкой период резонансых колебаний падает и устойчивость закрывания снижется. Задача Л2, для меня, ограничить неуправляемый рост резонансной частоты под нагрузкой. Доля индуктивность Л2 в резонансную частоту должна быть СОИЗМЕРИМА с первичкой на ХХ.

Влияние дросселя L2 действительно мало, т.к его индуктивность, на порядок меньше индуктивности трансформатора.

Что подсказывает ОПЫТ?

Изменено пользователем Fedot_tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fordd. По моим оценкам, после обеспечения режима надежного закрывания тиристоров, насыщение т1 можно будет, достаточно безболезненно, значительно снизить.

Это к предпоследнему Вашему посту.

Изменено пользователем Fedot_tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел обсудить значение дросселя Л2. В моем варианте задача Л2 гораздо важнее. Коротко:

Даже при устойчивом закрывании тиристоров на ХХ, под нагрузкой период резонансых колебаний падает и устойчивость закрывания снижется. Задача Л2, для меня, ограничить неуправляемый рост резонансной частоты под нагрузкой. Доля индуктивность Л2 в резонансную частоту должна быть СОИЗМЕРИМА с первичкой на ХХ.

Роль L2 - это повысить индуктивность первички, но не ХХ а на КЗ. На ХХ индуктивность первички максимальна, если её измерить прибором, она равна примерно 60-80 мкГн в авторском варианте. Нетрудно подсчитать частоту резонанса по форму F=2*П*SQR(L*C) с С6-С17 (1,2мкФ), получится около 17 кГц. Так как частота генератора должна быть заметно меньше (раза в 1,5) частоты это резонанса, то аппарат на должен был работать на частотах выше 10-12 кГц. Реально он работает на 25 кГц потому что резонанс составляет не менее 45 кГц. Расчитаем реальную индуктивность первички (естественно вместе с L2), получим не более 11 мГн. Вывод простой - Т1 сильно насыщается. Что делать я писал в #966. При КЗ индуктивность первички T1 сильно уменьшается, но не до 0, а до значения индуктивности рассения трансформатора. Её значение зависит от конструкции трансформатора, больше всего от взаимного расположения обмоток. Если обмотки расположены на одном керне, то индуктивность рассеяния невелика и L2 имеет большое влияние на работу схемы. Если на разных, как у автора, то индуктивность рассения получается большой (ничего плохого в этом нет, наоборот для любого сварочника это полезно - смягчается характеристика) и роль L2 лишь дополнить её до нужного значения для уверенного закрывания тиристоров. Какого - проще действительно определить на практике. У меня в первичке T1 14 витков (столько влезло) и L2 не понадобился вовсе.

L1 насыщаться не должен иначе снижается устойчивость или вообще КЗ. Проверить можно включив последовательно с L1 резистор 0,1 Ом и посмотреть форму напряжения на нём. Должна быть ровная или почти ровная линия. Если есть резкие выбросы - это насыщение, попробуйте увеличить зазор. К индуктивности L1 аппарат мало чувствителен, у меня работал и на 4 и на 20 мГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сантер и форумчане!

Из сообщения Сантера № 1058: При КЗ индуктивность первички T1 сильно уменьшается, но не до 0, а до значения индуктивности рассения трансформатора. Её значение зависит от конструкции трансформатора, больше всего от взаимного расположения обмоток. Если обмотки расположены на одном керне, то индуктивность рассеяния невелика и L2 имеет большое влияние на работу схемы. Если на разных, как у автора, то индуктивность рассения получается большой (ничего плохого в этом нет, наоборот для любого сварочника это полезно - смягчается характеристика) и роль L2 лишь дополнить её до нужного значения для уверенного закрывания тиристоров.

Получается что: Индуктивность рассеяния - паразитный параметр трансформатора - а по сути - компонент резонансного контура - и есть резонансный дроссель Л2 ?

Не хотелось бы мотать новый резонансный дроссель. Сантер, Вы увеличили кол-во витков в первичке. Но её емкость так же изменилась. Как это отразилось на максимальной рабочей частоте ?

Изменено пользователем Fluorid123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сантер!

У Вас очень ясное понимание процессов.

В моем варианте я отказался от черезмерного завышения резонанса. При «потолке» сильноточного переключения 16,8 кГц ограничил его значением 16. Частоту резонанса ХХ выставил 19кГц. При этом длительность закрывающего промежутка под нагрузкой (120а)снижалась с 26 до 2.2мкс. Очевидно , что работоспособность при этом сохранят очень малый % тиристоров. Вывод- долю Л2 надо заметно увеличить. При доведении л2 до 14мкГн минимальная длительность промежутка – 11мкс – что считаю допустимо.

При снижении насыщения влияние нагрузки на частоту резонанса значительно возросло. Значительно возросла также добротность резонанса, что дополнительно обостряет жесткие временнЫе условия тиристора.

Роль L2 - это повысить индуктивность первички, но не ХХ а на КЗ.
Именно так я и прописАл

Если на разных, как у автора, то индуктивность рассения получается большой (ничего плохого в этом нет, наоборот для любого сварочника это полезно - смягчается характеристика)
А зачем, если "мягкая" характеристика и так обеспечена нагрузочным ростом резонансной частоты? Изменено пользователем Fedot_tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сантер, Fedot и форумчане!

Я уже писал ранее, что имею два аппарата одинаковой конструкции, за исключением конструкции Т1, у одного индуктивность (на трех сердечниках от телевизора, обмотки на разных кернах) около 80 мкГн, у другого (на двух ш-образных сердечниках, все обмотки на центральном керне) около 300мкГн. Работают аппараты практически одинаково, максимальный ток и устойчивость работы, последний вроде работает немного мягче. Поэтому для тех кто преследует практическую цель при создании аппарата, особенно заморачиваться с индуктивностью Т1 не имеет смысла, как впрочем и с остальными индуктивностями, например я ставил L2 на феррите и просто так, особой разницы нет (феррит при приемлемых габаритах дросселя все равно насыщается, а при введении зазора аппарат вообще отказывался работать, т.е большая рабочая индуктивность L2 вредна). Основное влияние на работоспособность, очевидно, оказывает в основном состояние тиристоров их буква и связанное с ней величина сопротивления R19. Собирал несколько аппаратов на тиристорах с буквой А, так они прекрасно работали вообще без цепочки R19, С18. Задача оптимизации этих параметров, разумеется, имеет смысл и ей следует заниматься, но у простых сваркостроителей, по оживленности обсуждения, может создаться впечатление, что надо точно ловить значения индуктивностей и они лихорадочно начнут их перематывать и всячески мучить, в чем нет особой необходимости. Но прокладки это святое. Вообще, прежде чем браться за создание аппарата я начал читать всяческие книжки по этой теме и производить расчеты, из книжек следовало, что создание однотактного инвертора мощностью более 1 кВт вообще не имеет смысла, что, в общем подтверждали и расчеты сделанные по этим книжкам. Я это к тому, что к результатам расчетов следует относиться очень осторожно, упрощенные сильно врут (в том смысле, что в них не заложены очень существенные, именно для сварочных инверторов параметры), а точные требуют наличия очень мощного компьютера. Очень важна правильность постановки задачи, а задача весьма непростая, связанная со всей суммой переходных процессов в аппарате, ими и определяется устойчивость его работы. Плохо то, что не вырисовывается оптимальные значения параметров, один домотал некоторое количество витков, работает, другой отмотал, тоже работает, добавил сердечников то же самое. Проблема в том, что устойчивая работа возможна и при заявленных параметрах, а дальше при оптимизации надо фактически мерить его КПД, что надо делать по единой методике. Для людей располагающих зачастую только одним тестером это довольно затруднительно. Надо заранее договорится, какой конкретно параметр надо улучшать, и цель этого улучшения, и как единообразным способом (желательно простым) его измерять. Вообще, как я понял из форума, наиболее актуальной задачей является создание достаточно простого, но работающего на ультразвуке аппарата, на более дешевых и доступных тиристорах. При этом надо помнить, что усложнять простое достаточно легко, а вот упрощать очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые инвертостроители! Такого накала страстей в инете нет даже на порно сайтах, молоток одинаково бьет по шляпке гвоздя, и по пальцу, но какой разный эффект! Схема Alehs проста до гениальности по сути это передатчик мощностью в 3 киловатта с контуром ударного возбуждения на ультразвуковых частотах. Тиристор (управляемый диод) - ключ созданный для коммутации тока в силовых цепях промышленной частоты 50-400 Гц. Уникальность Ку 221 в том что он предназначен для работы на ультра звуковых частотах, в импульсе выдерживает 1500 вольт и 300 ампер, длительное время без деградации. В контуре ударного возбуждения колебания возникают на частоте резонанса самого контура (здесь C6 - T1), а Vs 3-7 просто силовой ключ с фазоимпульсным управлением с частотой коммутации в 3 раза ниже F контура.

Блок схема аппарата:

1) блок питания C6 L1

2) силовой ключ Vs 3-7 D8 D9

3) генератор импульсов T1 Vs2

4) контур ударного возбуждения C6-17 Tr1

Все зависит от синхронизации. В результате либо квартет "Виртуозы Москвы", молоток забивает гвозди и весело горит дуга, либо "Квартет" Дедушки Крылова, молоток бьет по пальцам, КЗ.

Алгоритм настройки: 7 раз отмерь, 1 отрежь.

Особенное внимание: Конструкция Tr1 сердечник 3000 НН для исключения автогенерации, фазировка обмоток согласно схеме, первичка - контурная, вторичка - силовая, третья - управления Vs1. Резистор R6 при выключении S1 разрежает C5 зазор L1 от 0.3 до 2-х мм для работы без насыщения. и монтаж аппарата по авторскому варианту стр 8 темы.

О работе. Для включения тиристора достаточно игольчатого импульса 30 V от T1. Vs2 необходим для синхронной работы линейки Vs3-7 при токе управления порядка 1000 ma в импульсе - их одновременное открытие. Как строевой шаг 70 см при любом росте бойца. Далее, Vd8 Vd9 через открытые Vs3-7 пропускают в первичку Tr1 ток самоиндукции два импульса. Ток в контуре убывает из-за потерь в сердечнике Tr1 и паразитной емкости открытых Vs3-7. Далее Vs3-7 закрывается до прихода импульса от T1 Vs2. Роль L2 вспомогательная, увеличивать его нельзя - ограничивается сварочный ток. Расчет (см. тему выше) подтверждает именно такую работу схемы. С чем вас и поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю основная проблема - в том что народ не представляет как все это работает в объеме всей схемы.

если схему автора нарисовать структурно - все становится на свои места.

Если автор Alehx - не сочтет за труд и нарисует обобщенные структурные схемы по фазам работы - это намного облегчит понимание работы аппарата.

т.е. необходимо пачку тиристоров - заменить одним. задающий тактовый генератор - заменить условным значком генератора (с указанием формы сигнала)

выпрямитель - заменить условным обозначением. оставить только дросселя, конденсатор, трансформатор и выходной выпрямитель.

вся схема резко сожмется до десятка элементов.

потом делаем несколько одинаковых схем - с указание на каждой рабочих напряжения и переходных процессов (желательно с эскизами осциллограмм)

1. рабояий режим запуска и холостого хода.

2. прикосновение держака и возникновение дуги.

3. рабочий режим сварки.

как видите понадобиться всего три обобщенных чертежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ZAPAL в звании модератора, фото эфиопского сварщика с его аппаратом - герб и флаг этого форума!

Этот плакат должен висеть над рабочим местом каждого инвертостроителя! Прежде чем выдвигать свою версию работы тиристора в этой схеме желательно почитать основы радиотехники, законы Ома и Кирхгофа, и не важно что они жили в 19 веке, электрическому току без разницы желаете ли вы знать эти законы или нет.

Схемы силовой электроники желательно собирать вытерев платком нос, дабы сопли не сделали КЗ.

В СССР вся промышленность была военной, Ку 221 их продукт. Это сбитые B52 и Fantom-ы над Ханоем, это Луноход 1-2 на Луне, это подводные ракетоносцы у берегов США. Тиристор сам по себе как партизан, он не проводит ток никуда, пока не придет команда из центра (фазоимпульсный генератор на транзисторе КТ 117, его аналог КТ 361 - КТ 315) импульс игольчатой формы одинаково открывает Ку 202 прямой ток 10-50 импульс, и ТЛ 200 прямой ток 200 А импульсный не измеряется.

В схемах силовой электроники преимущество тиристоров очевидно! Им не нужны схемы защиты от перенапряжения - тиристор в этом случае станет динистором т.е. откроется по аноду без проблем для себя. В схеме HEMEL-а (см. тему) КН 102 вместо КТ 117 фазоимпульсное управление заменено амплитудно импульсным - это начало управления тиристорами, признанное не рациональным.

Я считаю, что данный аппарат может работать на пром. частоте 400 Гц при соответствующем подборе контура C6-17 - Тр1 с обычными силовыми тиристорами, его вес при этом будет порядка 9 кг.(Тирану)

Кстати Федот можешь ему помочь, схема не резонансная, ты справишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме HEMEL-а (см. тему) КН 102 вместо КТ 117 фазоимпульсное управление заменено амплитудно импульсным - это начало управления тиристорами, признанное не рациональным.

Добрый вечер. Хочу сказать, что я такой схемы не выкладывал. Наверно Вы меня спутали с Сантером. Это ему принадлежит схема на КН 102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран!Наш аппарат на BT151-800 не тянет УОНИ-мал ток,а у Вас?Если можно, подробнее о своем варианте-по какому варианту схемы собран?Какой трансформатор,конденсаторы,VD8-VD9,R19?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК-47!Не сгласен с пунктом 4-певые БАХИ были в ноябре 2007,хотя регуляторов собирал много.Возможно из-за того, что не попались работоспособные КУ221.Именно форум надоумил перейти на BT и поверить ,что еще что-то получается.Кстати мне на 10 лет больше.С уважением!Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы тянул нужно увеличить емкость до 3.5 мкф и поднять е мкость электролитов до 1500мкф.на выходные диоды поставил РС цепочки(снаберы).трансформатор на 4-х сердечниках твс90лц5 собраных ш -образно.8+2+2 петлей размагничивания(еле запхнул).тройкой стал варить нормально.А ВОТ НА 221 ВАРИТ ЧЕТКО НО ТИРИСТОРЫ ГАМНО.постепенно один за другим сдохли так я перешел на вт151-800.но вогнать в ультразвук не могу не тянут хотя варить можно. а 2.5 мм варит отлично даже 3-хмм железо проваривает хорошо даже палит на мах частоте.А вот собрал другую такую схему (на221варит четко)а на 151ё не настрою никак.не помогает ни смещение ни перемотка транса. дросселя.ни зазоры.сегодня догнал до12 кгц но на такой частоте не хватает тока(мотал трансформатор и на 6 ти сердечниках от твс 110 частота выше.но тока нету.на твс90 ток повыше. но частота понижается.хотя в рабочем варианте вроде все так и частота до 15 кгц дотягивает.буду работать над настройкой дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...