Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

ТО АК 47.

Апарат варит хорошо, мягко, нечто на подобие "косого",хотя и на выходе дроселя нет. С папрллельным резонансом сравнить не могу, т.к. я его не запустил, не получилось, да и я особо не старался. Частоту назвать не могу, т.к. не смог померить, частотомер показывает что попало, хотя и исправный, но могу сказать, что работает на ультрозвуке, я в этом уверен. В момент разрыва дуги проскакивает какой то высокочастотный, запредельный свист, не знаю чем это обьяснить но он обсалютно не мешает. Полевых испытаний пока не проводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

nikolaj

В каком варианте у тебя собрано на BT 151?

Тоже хочу попробовать на BT. У меня на КУ221 варит нормально, но бывает, что при прикосновении электрода к детали горит один тиристор,а можно сжечь 10-15 электродов тройки и все нормально. Из-за чего это может быть? Может у кого такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня тоже так 221 подохли ни с того ни с чего.а схема строго по автору только трансформатор на4-хсердечниках. правда бывает и у меня такой эффект но сгорает предохранитель и все.а на 221 сгорает тиристор.ВТ насчет надежности дубовые у меня ни один не сгорел что я только с ними не делал.а вот частоту высокую не вытяну.может у кого есть соображения?.ку221 в свое время выбросил теперь не найду нигде.а вот ВТ доступны и дешевы.спасибо НЕМЕL крутому консультанту!

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мучения с двузтактником на 400 герц продолжаются :) , свинство блин замутил вроде все держится добился ХХ ток 4 А ,но с рассчитаной на 400 герц обмоткой инвертор работает стабильно только на частоте выше 1000 герц :(.

Ну пока трансформатор не залитый верещит конечно .

И самое плохое не хочет держать КЗ ни в какую :(. Сразу вырубается .

Да кстати по теме инвертора на БТ 151 , я его периодически юзаю и вот что прояснилось .

Греются ферриты если обдув отключить то дохнет почти через 15 мин . Убрал все стяжки вообще все металлическое что внутри катушек .

Перетянул трансформатор сверху свернутой киперной лентой и медной проволокой с учетом чтоб внутрь индуктивности не попадало.

Все одно греется. :( Ну и ток конечно маловат ,в трансе обмотки как в журнале 8 витков и 2 по 2 витка диоды ДЧ 251-200.

Изменено пользователем тимвал
не в тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем на форуме!Спасибо Коля,попробую увеличить конденсаторы.О деде Николае-повторение,уже об этом писали на форуме.Ее вроде собирал Harri son.Спалил тиристор и все...О том ,что УОНИ требуют другую поллярность-известно.Первый сварочник наматывал после публикации статьи в Моделисте в 1966 году,тогда же пытался делать выпрямитель.С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схема сварки деда Николая - три первички (W2,W3 и W5) в выходном трансе вместо одной в схеме Алекса это не очень сложно для повторения? :huh: На мой взгляд транец в любом сварочнике это самая сложная в изготовлении деталь. Обмотки нужно разместить, изолировать, обеспечить теплоотвод и т.д., а тут их на две больше.

В моей схеме на каждый цикл разряда кондюков передаётся одна и таже энергия, цикл начинается с одного и того же напряжения и разным в зависимости от создавшегося сопротивления нагрузки - понимай: разный диаметр электрода, разная длина дуги, разные свариваемые материалы - будет только длительность колебательного переходного процесса, "время звона". Каким бы это сопротивление не было за цикл в дугу войдёт одно и тоже количество энергии. Таким образом термический эффект дуги целиком определяется частотой повторения "звона" и его можно менять от 200 Гц - сварка тонюсенького металла электродом 1-1,5 мм. - до 2000 Гц. работа на максимальном режиме.

В схеме Алекса тоже самое - ёмкость банки С6-С17 разряжается через выходной трансформатор в нагрузку, чем чаще импульсы тем больше ток. Можно увеличить ёмкость, но при этом надо пропорционально увеличивать сечение транса или число витков, иначе только будет расти насыщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем на форуме! Сантер,извини за беспокойство. Просмотрел все ЗГ для двухтактников. Автор,вероятно, имел в виду ЗГ на К561 для радио 86 РК опубликованный в радио в 1989 году. В №10 2006 на стр47 есть проще, на двух МС561ЛЕ5 и 561ТМ2. Собрана схема на осциллографе, видны разно полярные импульсы. Паузы между ними можно регулировать, каково должно быть соотношение длительности сигнала и пауз? Схема на ВТ 151по три в параллели.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все ЗГ для двухтактников. Автор,вероятно, имел в виду ЗГ на К561 для радио 86 РК опубликованный в радио в 1989 году. В №10 2006 на стр47 есть проще, на двух МС561ЛЕ5 и 561ТМ2. Собрана схема на осциллографе (ммм. как это :blink: ), видны разно полярные импульсы.

Это вы про сварку, что собирает Тиран? У меня нет подшивки журналов радио, схему не видел. Тот генератор, что я собрал на симуляторе, вырабатывает такие импульсы:

post-43501-1244382552_thumb.jpg

главное требование - тиристоры должны открываться через одинаковые промежутки времени друг относительно друга. Если это не соблюдается, то на трансе появляется постоянная составляющая напряжения, увеличивая ХХ.

AK-47 контур C6-17 L2 ТР1 не удастся настроить по звуковому генератору. Под напряжением трансформатор насыщается, индуктивность падает, частота растёт. Под нагрузкой, и в режиме КЗ индуктивность тоже очень далека (особенно в КЗ) от измеренной.

Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер!Нет, речь идет о 24КГЦ.По крайней мере вроде столько показывает Н313,или мне так кажется.Я его только осваиваю,да и он очень старый.Как дальше передавать,еще не знаю.Чтобы исключить влияние плеч трансформатор на Ш образном сердечнике,половинки первички на крайних стержнях -2 по 7.Вторичка будет на среднем.Конструкция позволяет раздвигать середину транса.Регулировки частоты пока не будет.Есть регулятор на ТС160 150-220в,его поставлю на вход.С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник продолжается! Река начинается с истока, долго петляет по равнине, преодолевая пороги, и наконец впадает в озеро или море (Волга, Днепр). У истоков темы, Мегавольт1 - хороший коньяк с 5-ю звездами, Borodach, ЛЕВША. Отцов-основателей нет с нами... Осталось хамство. Зачем обидел neznayka2? Тогда форумчане застыдили хамство, и он исчез на 1.5 года могу предположить - скрывался от призыва "по диким степям Забайкалья", поймали (сдала жена и кошка, устав от МЧС), обули в сапоги. 365 дней мало, я тянул в 82-м 730+30 небыло замены. Теперь наш "унтер Пришибеев" пытается вольную реку общения любителей сварки впихнуть, как р. Яузу в трубу обсуждения узкой темы, которую, кстати он так и не понял. Отсюда грозные окрики неуча.

При всей простоте, схема Alehs требует опыта настройки передатчика УКВ-СВЧ. С любовью и все получиться! Барыги на р/рынках, расфасовав по 6 шт. все, что отдаленно похоже на КУ 221 - лучшее тому подтверждение, ведь журнал "Радио" читают миллионы. Alehs делал Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров, себестоимость близка к 0. Скажем "спасибо" Горбачеву, закрыв "Буран", он добил не только Росавиакосмос, но и радиозаводы. После 89-го года КУ 221 не производились. 3 УСЦТ 51-61 это копия Philips, а копируя буржуев страна загнулась. Парадокс - их р/детали лучше и дешевле, а наших новых просто нет. Хороший Сайт , честно, с картинками и описаниями всех ляпов. Я не желаю платить буржуям поэтому этот девайс собирать не стал.

Описание железа на 50 Гц тиран-у читайте выше по теме. Идеальный корпус 20л канистра. Я не академик - это к Федот-у, я автомеханик и инженер (человек способный изобретать) - строитель. Автобусный генератор 100Ах2=200А постоянки без кулера с доп AL радиатором на выходе - фазоимпульсный тиристорный регулятор от 0 до 200 А на одном ТЛ 200 без дросселей. Т.к. у П - сердечника хорошая х-к, дуга горит плавно, резка - моё "NOW HOW" сеть грузит меньше чем ТДМ 140, 25 А пакетник это для 4-ки для 3-ки 16 А.

Истина не рождается в споре - 2: Если полного согласия нет - это клинический случай - оппонент становиться пациентом, помогает патентованное средство "DUBINUS PO SPINUS" две капли в ухо, три по шее. Желаю здравствовать.

P.S. внимательно читайте тему, в ней все есть!

Изменено пользователем AK-47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь наш "унтер Пришибеев" пытается вольную реку общения любителей сварки впихнуть, как р. Яузу в трубу обсуждения узкой темы, которую, кстати он так и не понял. Отсюда грозные окрики неуча.

слышь строитель - дуло залепи. да и мушку спили на всякий случай - большая она у тебя -как бы беды не вышло.

я уже оценил твою ученость. сварочный на 7 кВт - в канистре из под бензина. Улыбнуло. :rolleyes:

Автобусный генератор 100Ах2=200А постоянки без кулера с доп AL радиатором на выходе - фазоимпульсный тиристорный регулятор от 0 до 200 А на одном ТЛ 200 без дросселей
какое убожество.

думал со спецом поспорить - а тут даже слов нет. я такой хлам - в 9-м классе делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет уважаемые сваркостроителеи, у меня такои вопрос- имею дома модуль М2ТКИ-150-12 ,советские транзисторы IGBT 150А, 600В да довольно мошние но ленивые ани придназначяны на 2-3 кГц помоиму, и вот што сними можно зделоть, можно какоита инвертор собрати на такои честоте? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я эту схемку радио перевести на 400 герц и на железный трансформатор , заморочек не меньше же .

Подобрать на глазок соотношение дросселя и контура чет не получается . Промоделировать в воркбенче тож чет не могу .

Воркбенча видимо битый попался буду искать получше. Если ктонить то скачал путевый кинте ссылочку плииз заранее благодарен :) .

Возможно в ваших изысканиях поможет материал в прикрепленном файле. Очевидно, что выходные цепи воспроизводить в полном объеме особого смысла нет.

Файлы зазипованы, по другому не проходят. Если надо могу сбросить на мыло. В них полный расчет и схема тиристорного инвертора на 400Гц.

2009_06_08.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане! Вопрос к Alehs. В прцессе настройки вашего сварочника пришлось уменьшить R19 до 100 ом но ув нагрев. Можно ли применить в кач.R19 пров рез. не повлияет ли его индуктивность на работу сварочника? аппарат работоспособен правда на свех звук выйти не удалось .Происходит срыв генирации.

Эта сварка мой первый опыт построения сварочных инверторов.Именно по этому я на форуме. Буду очень благодарен за помощ.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в ваших изысканиях поможет материал в прикрепленном файле. Очевидно, что выходные цепи воспроизводить в полном объеме особого смысла нет.

Спасибо Alehs файл я скачал формулы помотрел .

Пока на вскидку без всяких рассчетов я перемотал трансформатор сделал по 120 витков 2е обмотки блокировочный конденсатор 1 мкф.

С какими то польскими тиристорами сие чудо устойчиво генерит на частоте 1,2 -1,5 кгц на вход подавал 100 вольт.

Щас стал делать хороший выпрямитель с защитой если что долбанет так хоть детали целы будут :).

Потом продолжу эксперименты на 300 вольт о результате отпишусь ,еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане! Вопрос к Alehs. В прцессе настройки вашего сварочника пришлось уменьшить R19 до 100 ом но ув нагрев. Можно ли применить в кач.R19 пров рез. не повлияет ли его индуктивность на работу сварочника? аппарат работоспособен правда на свех звук выйти не удалось .Происходит срыв генирации.

Эта сварка мой первый опыт построения сварочных инверторов.Именно по этому я на форуме. Буду очень благодарен за помощ.

Здравствуйте. Можно и проволочные, я тоже ставил покрытые зеленой глазурью 5-10-ватники, особого влияния их индуктивности я не замечал. Однако судя по всему вы пытаетесь при помощи этого сопротивления компенсировать, какой-то другой дефект (подтекающий в линейке тиристор, малую толщину прокладок между половинками магнитопроводов, L1 и М1, или гте-то прошивает при максимальной частоте). Возможные неисправности описаны на этом форуме. Дело в том, что аппарат должен выходить на свехзвук на холостом ходу, R19 сказывается при сварке, им добиваются стабильности работы. Если у вас тиристоры не с буквой А, то рекомендую подать отрицательное смещение, описание, как это сделать, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что аппарат должен выходить на свехзвук на холостом ходу

гы. на ультразвук, наверное :rolleyes:

В каких терминах спросили в тех и ответил, а в общем всем понятно о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что аппарат работает и успешно проваривает 4мм металл но при повороте регулятора R1 больше чем за середину сгорает пред.Частота при этом на слух около 17кгц (пищание комара).С резистором как в схеме аппарат не работат. Тиристоры vs2 ку221а остальные кт119 фирмы tesla. Смещение на тир подано.

Изменено пользователем перкон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что аппарат работает и успешно проваривает 4мм металл
Хороший показатель.

я бы взглянул на фото устройства. что то меня это тема помаленьку тоже увлекла.

вероятно проблема в том что частота задающего генератора настолько возросла - что пререходные процессы не успевают завершаться.

т.е. колебания затухающие в контуре еще идут, а тут поступает следующий импульс - и по сути тиристоры открыты постоянно.

получается перегруз - аналог К.З.

нельзя маршировать быстрее музыки.

что бы поднять частоту выше - нужно либо емкость менять (уменьшать) либо индуктимвность .

либо одновременно - осторожно и не спеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёмкость с6-с17 индуктивность L2
Да. Про них речь.

но тут не все просто - в контуре есть и трансформатор. он тоже существенно влияет на работу контура.

вот как это все связано - предсказать невозможно. наверное такие вещи необходимо делать с отводами.

как это скажется - не знаю.

но по любому диапазон возможностей расширится.

возможно будет менятся жесткость характеристики дуги.

было бы чрезвычайно интересно взглянуть на рабочее напряжение дуги - в режиме сварки, резки.

конечно необходимо будет поставить интегрирующую цепочку - в виде резистора и конденсатора.

что бы стрелка вольтметра не носилась от переходных импульсных процессов при переносе металла.

да и ток хорошо бы замерить. тогда можно вычислить фактическую мощность дуги - и оценить реальную работу сварочника.

хоть наконец у одного человека - есть реальные результаты которые можно обсудить по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Независимостью и Победой в русско-финской!

Сантер, вопрос к Вам.

В двухтактнике как осуществляли регулировку тока?

Спасибо.

Изменено пользователем Fedot_tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе меня устраивает и эта частота. Надо только ограничить частоту задающего генератора . А для более устойчивой работы на ХХ может нагрузить выход какимнибудь балластом?Либо добавить еще одну обмотку на трансформатор со стороны вторички и её нагрузить сопротом. Интиресно узнать ваше мнение.

Изменено пользователем перкон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето колебательные контуры не мой конёк.Но практика ремонтов TV показала что блок питания (инвертор) без нагрузки не работает.В 90х когда проблемы с электричеством были актуальны я собрал простой преобразователь 12\220 на100вт так вот при снятии нагрузки сразу сгорал один из силовых транзисторов пока я не добавил балласный резистор около 10вт.Проблема была решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...