Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам.Самое интересное в этой сварке,что импульсы схемы управления используются для открытия силовых тиристоров и одновременно тиристоров выпрямителя питания 220в.Также на выходе через шунт контролируется величина сварочного тока.Схему управления действительно можно заменить схемой на микроконтролере UC.....

Спецификация.rar

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выкладываю схему своего двухтактника.

post-43501-1247643243_thumb.jpg

Схема действительно громоздкая, почти что удвоенный "сварочный аппарат из деталей старых телевизоров". Тиристоры (и конденсаторы) в ней работают при тех же токах что и в однотактнике, но напряжения почти в двое меньше, поэтому тиристоры работают устойчивее и на большей частоте (раза в 1.5 чем в однотактной). Кроме того, если частота открывания тиристоров 10 кГц, то на выходе будет 20 кГц, поэтому в звуковые частоты аппарат заходит только на очень низкой мощности. Два раздельных транса работают лучше одного, они успевают полностью размагнититься к приходу следующего импульса от тиристора и полнее передают импульс от банки С3,С4. Я пробовал рассчитать зазор в трансе, чтобы он не насыщался, у меня получилось больше сантиметра, поэтому трансы (и дроссели) я сделал вовсе не замкнутыми, на ферритовых стержнях. Банки С3 и С4, - К73-17 0.33мкФ 630В, по напряжению достаточны, но по частоте не очень, заметно греются, возможно лучше набрать из более мелких 0.15 или 0.1мкФ. Резисторы R3-R10 по 5W, но мощность на них выделяется больше, поэтому они прижаты через термопасту к радиатору (тому же, на котором стоит тиристор и диод). Резисторы R3-R8 увеличивают обратный выброс напряжения на тиристорах, ускоряя их закрывание. Этот же выброс напряжения используется для подачи отрицательного смещения. Больше всего трудностей у меня было с платой управления. Импульсы управления я передавал с помощью оптопар, оптопары открыть тиристор не могут, пришлось усиливать, на усилитель полезли наводки... В общем управа у меня получилась не очень, поэтому схему её не привожу. В однотактный режим аппарат не сваливался ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема ВДУ4-16 это схема промышленного апарата на 300 А.Я не призываю ее повторять,а просто использовать принцип последовательного мостового инвентора для схемы АЛЕКСА ,Всего то перемотать выходной трансформатор (как я писал ранее),разделить тиристоры на две группы,и намотать дроссель вместо L2 со средним выводом,и подключить генератор на UC контролере,Все остальные детали как у АЛЕКСА.При этом получаем нормальный сварочный ток в режиме,котором тиристоры не деградируют(напряжение на них в два раза меньшее,открытие одного тиристора закрывает другой -а это даже в сравнение не идет с закрытием силового ключа обратным импульсом самоиндукции Т1,ослабленого сварочной дугой).САНТЕРУ высылаю схему в Воркбенче ,Вроде бы работает но ток потребления мал.Всем привет.PS Дико извиняюсь-пишет что мне запрещено загружать такой тип файлов.САНТЕР а в Формате рисунков тебе переслать?

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В схеме двухтактника Сантера можно заменить Т1 и Т2 одним трансформатором (как в ВДУ4-16),тока подмагничивания вообще не будет и ненужен будет зазор в сердечнике.Схема выходного выпрямителя будет как у АЛЕКСА.

Сантеру.rar

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю схему своего двухтактника.

post-43501-1247643243_thumb.jpg

Импульсы управления я передавал с помощью оптопар, оптопары открыть тиристор не могут, пришлось усиливать, на усилитель полезли наводки... В общем управа у меня получилась не очень, поэтому схему её не привожу. В однотактный режим аппарат не сваливался ни разу.

Спасибо Сантер очень рад что вы откликнулись. Схема интересная! А какой вы считали сердечник изначально что столь большой зазор и почему не могли бы объяснить? Какая у вас частота на выходе? ТЧ позволяют высокую частоту. Да, а в схеме управления вы не пробовали трансы? Помойму они там неплохо впишутся, где то вы писали что наверное "стоит поставить маленькие трансики" но не помню был ли результат у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме неправильно присоединён генератор импульсов - присоедините его нижний вывод к катоду тиристора.

Дроссель Л2 у вас задано 1 мГн (mH) - это много, его надо подбирать в районе 3-10 мкГн (uH).

Ещё из рисунка не видно, какую индуктивность обмоток вы задали в трансе, так что лучше вышлите саму схему.

У моего Воркбенча есть прикол - катод тиристора должен быть заземлён, иначе врёт, может у вашего тоже самое.

Большой зазор требуется из-за постоянной составляющей, заменить два транса на один заманчиво, но надо пробовать, как по частоте пойдёт. Мой до 15 кГц работает (30 на выходе), наверно если ёмкость С3,С4 уменьшить то больше даст. Для управления трансы не применял, не знаю что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему отрицательного смещения Сантеру- 5 балов,минус смещения прикладывается не только к управлению но и к аноду.Насчет одного трансформатора-то так в схеме ВДУ4-16 и в книжке по теории.Схемы ключей для управления тиристоров-на КТ817 с трансформаторным выходом-на схеме платы управления ВДУ4-16.Английский знаю слабо Сантер как в Воркбенче задавать параметры трансформатора -если можно поподробнее (с применением англ.терминов),Заранее спасибо.

Как ее послать, мне файл ewb не удается вложить.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды щёлкните по трансу - выйдет окно Transformer properties. Скорее всего будет Library - default, Model - Ideal. Нажмите кнопку Copy, затем Paste, введите имя новой модели трансформатора (к примеру 1t_svarka). Нажмите edit. Появится окно свойств трансформатора.

Primary-to-secondary turn ratio - коэффициент трансформации.

Leakage inductance - индуктивность рассеяния.

Magnetising inductance - индуктивность первички.

Primary winding resistanse - сопротивление первички

Secondary winding resistanse - сопротивление вторички

Чтобы выложить, заархивируйте файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы управления я передавал с помощью оптопар, оптопары открыть тиристор не могут, пришлось усиливать, на усилитель полезли наводки... В общем управа у меня получилась не очень, поэтому схему её не привожу. В однотактный режим аппарат не сваливался ни разу.

Неплохая схема управления, для двухтактника, получается на основе преобразователя напряжения см. прил. файл. Надо только в Т1 вторичную обмотку разделить на 2. DD1.1 не используется, конденсаторы С4, С5 я не ставил, С2 и С3 по 6800пф. Выходные транзисторы КТ815Б, напряжение питания 56В, от стабилитрона подключенного через 3 параллельно включенных одноватных резистора по 15К к конденсатору сетевого фильтра, от него же питание микросхемы, через два таких сопротивления, параллельно стабилитронам электролиты по 470мкф. 70В. . Схема работает хорошо, количество витков в обмотках трансформатора не знаю, т.к использовал готовый из хлама, наверное достаточно по нескольку десятков витков на какое нибудь ферритовое кольцо. Импульсы со вторичной обмотки подавлись на управляющие электроды тиристоров через диоды типа 223 (плюс к электродам). Чтобы все работало надо подобрать фазировку вторичных обмоток.

Сравнивал работу схемы с индуктивной связью и на оптопарах, типа PC123. На этих оптопарах ВТ151 работают, однако частота преобразования сильно падает, т.к на осцилограммах видно, что при возбуждении через индуктивность, наблюдается один период колебаний, а от оптопар 2 периода. Это очевидно связано с длительностью импульса управления. При сжатии импульса при помощи дополнительных микросхем, например К561ЛР2, мощность управления падает, а напряжение на этой отопаре выше 25В не подымешь. Поэтому лучше применять какие нибудь высоковольтные оптопары, например оптотиристоры.

post-40149-1247686430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем форумчанам.В схеме автосмещения двухтактника Сантера предлагаю установить вместо R3,R5,R7 и R4,R6,R8 проволочные резисторы из нихрома на 0,03 Ом,(такие как выравнивающие у Алекса в катодных цепях) и этим решить проблему их смощности.Я изготовляю их из куска нихрома с петлями на краях для для зажима через клемы к небольшими радиаторами.При этом даже при раскаленном до красного каления нихроме –провода подключения остаються еле теплыми.В результате получаем мощность рассеивания 100 Вт и более при малых габаритах).

Схемы ппреобразователей на 220 В не подходят-большая длительность импульса управления (не регулируется)Буду делать генератор на контролере(длительность регулируется от 0 до max),схемы,платы прилагаю

Сантер сообщение твое прочитал но еще не разбирался комп на работе),но схемку все равно для консультации скину.

Генератор_на_контролере.rar

Плата.rar

Сантеру.rar

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой зазор требуется из-за постоянной составляющей, заменить два транса на один заманчиво, но надо пробовать, как по частоте пойдёт. Мой до 15 кГц работает (30 на выходе), наверно если ёмкость С3,С4 уменьшить то больше даст. Для управления трансы не применял, не знаю что лучше.

Смело меняйте на один, будет только польза. И на управление трансы хорошо идут...

И получиться по схемотехнике, примерно это- PSS5000 или аналогичные( на аргонник и холодильник внимания не обращаем!)

http://www.westermans.com/DotNet/Thumbnail...ipss5000tig.jpg

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель L1 который стоит в апарате Алекса в схеме последовательного мостового инвентора не нужен от него только вред.При открывании например верхнего тиристора и разряде кверхнего конденсатора выпрямленое напряжение сети начинает заряжать нижний по схеме конденсатор до 300В и нет ни какого КЗ для выпрямителя сети.В однотактном инвенторе при открытии тиристора идет два процеса-возбуждение колебаний в контуре и КЗ для выпрямителя,ослабленное индуктивностью дросселя(совершенно безполезная потеря енергии).С понедельника иду в отпуск и буду мучать двухтактник а посмеемся позднее(уже два года и все на том же месте -лучше автора не сделал никто).Сантер я переделал схему.На входе транса вроде бы вижу колебания-две прямые линии одна над другой а на выходе прикол-ничего.Схему прилагаю.

Сантеру__1.rar

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4 - Я исправил схему, добавил мост на выходе, можете анализировать дальше. Зелёный луч осцилла показывает сигналы на тиристоре, красный на выходе.При загрузке схемы воркбенч может спрашивать "The circuit uses a different version of..." Надо отвечать Use circuit model. Это значит использовать модель указанного компонента из схемы а не из общей библиотеки.

Сантеру_исправленный.rar Схема на контроллере понятна, но мне кажется нужно использовать два раздельных транса , иначе замучают помехи от взаимосвязи тиристоров через общий трансформатор управления.

o_l_e_g - А схемку этого PSS5000 нельзя добыть? Или хотябы на каких тиристорах собран, частота преобразования?

Alehs - то что PC123 не годятся я тоже убедился, годятся только цифровые быстродействующие оптроны, у меня H11L1. Мощность управления у них невелика, усилил транзистором, только эмиттер-база этого транзистора надо обязательно шунтировать резистором не более 1К, иначе помехи лезут.

Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята в отлаженной схеме ничего не греется у меня аппарат на вт151 уже месяца 3 работает .кроме FR диодов ниче не греется так что доводите до ума аппараты и никаких нихромов не нужно.Большое спасибо HEMEL хоть и не имеет образования но АС в сэтом деле несмотря на нас высокообразованных. дерзайте двухтактник а я выйду с отпуска подключусь.всем удачи!

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сантер!Если можно-сечение стержней для трансов и дросселей с данными обмоток на них.Кажется пора вспомнить идею-опробованную!Alehsa о автогенераторе.Дроссели так и просятся в трансформаторы для управления ...Диод,стабилитрон или динистор?..на другое плечо блокировать для задержки конденсатором...Или два динисторных блока на каждое плечо, а так организовать запрет другого плеча пока работает первое...Или бред?Ребята,ну что скажет ВАМ бенч?С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Схема АЛЕКСА опередила время-нет тиристоров на такие частоты.КУ221 нормально работают на частотах 13 кГц(в телевизорах) и не имеет значение с какой буквой.При 20 кГц это предел-работают только А да ито не все прцентов 60.При двухтактной схеме при частоте 10 кГц бужут работать легко тиристоры КУ221 со всеми буквами,тиристоры ТЧ,ТБ -без деградации долго и счастливо .Сжечь ТЧ иТБ при токах сети практически не возможно(примечание из опыта-ТЧ пробивают сразу если нет на нем обратного диода).Трансформатор Т1 по схеме АЛЕКСА должен работать в двухттактнике с незначительними изменениями(без зазора),Дроссель L2,для закрытия тиристоров и обеспечения мягкости характеристики дуги,со средним выводом -на двух сердечниках 3000 -3+3 витка шинкой с зазором 0,3мм(единственная деталь которую нужно изготовить).Тиристоры открывать короткими импульсами-для устойчивой работы и для уменьшения времени закрытия (закритие может начаться лишь после исчезновения импульса управления)Пояснение к схеме генератора -верхний переменный резистор от UC служит для регулировки длитнльности выходных импульсов,нижний-для регулировки частоты-следовательно тока дуги. Кольцо трансформатора быстродействующей защиты надевается на провод соеденяющий анод или катод тиристора с Т1(его первичка-это и есть этот провод).

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем сваркостроителям! вот наконец то закончил сборку сварочника Алекса.Схема 100% авторская,только на выходе 150ebu и vd8 vd9-40epf120 Апарат запустился можна сказать сразу,пришлось подобрать только R19(около 100 ом) сделал схему ограничения тока но вот не могу ее никак толком настроить ,бывает срабатывает а бывает вышибает автомат 16А на входе атак в общем варить пробовал,дуга зажигается отлично.Если кто может,посоветуйте(в наличии осцилл и два китайских тестера)

Я несколько раз описывал настройку ограничения тока на этом форуме. Настраивать на ток надо при горящей дуге, т.е. при сварке на максимально возможном токе, что судя по вашему описанию вы еще не делали. Другим, косвенным образом настроить трудно, поскольку верхняя граница по току и одновременно по устойчивости работы имеет довольно существенный разброс. При настойке автомат используйте только, как вспомогательное средство, обязательно установите плавкий предохранитель, на ампер 20.

Изменено пользователем Alehs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Схема АЛЕКСА опередила время-нет тиристоров на такие частоты.КУ221 нормально работают на частотах 13 кГц(в телевизорах) и не имеет значение с какой буквой.При 20 кГц это предел-работают только А да ито не все прцентов 60.При двухтактной схеме при частоте 10 кГц бужут работать легко тиристоры КУ221 со всеми буквами,тиристоры ТЧ,ТБ -без деградации долго и счастливо .Сжечь ТЧ иТБ при токах сети практически не возможно(примечание из опыта-ТЧ пробивают сразу если нет на нем обратного диода).Трансформатор Т1 по схеме АЛЕКСА должен работать в двухттактнике с незначительними изменениями(без зазора),Дроссель L2,для закрытия тиристоров и обеспечения мягкости характеристики дуги,со средним выводом -на двух сердечниках 3000 -3+3 витка шинкой с зазором 0,3мм(единственная деталь которую нужно изготовить).Тиристоры открывать короткими импульсами-для устойчивой работы и для уменьшения времени закрытия (закритие может начаться лишь после исчезновения импульса управления)Пояснение к схеме генератора -верхний переменный резистор от UC служит для регулировки длительности выходных импульсов,нижний-для регулировки частоты-следовательно тока дуги. Кольцо трансформатора быстродействующей защиты надевается на провод соединяющей анод или катод тиристора с Т1(его первичка-это и есть этот провод).

Я тоже наблюдая переписку по поводу двухтактника, хотел не раз написать, что лучшим тиристором для него является КУ221, но их надо минимум по четыре на плечо, что наверное и тормозит их применение. Мощные моноблочные тиристоры, при теоретически огромном запасе по току и напряжению отнюдь не так надежны, как кажется. В результате экспериментов с разными схемами сварочных инверторов нажег их целый мешок. Из за большой площади переходов ток на них склонен к шнурованию ( при работе на максимальнных частотах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель L1 который стоит в апарате Алекса в схеме последовательного мостового инвентора не нужен от него только вред.При открывании например верхнего тиристора и разряде кверхнего конденсатора выпрямленое напряжение сети начинает заряжать нижний по схеме конденсатор до 300В и нет ни какого КЗ для выпрямителя сети.В однотактном инвенторе при открытии тиристора идет два процеса-возбуждение колебаний в контуре и КЗ для выпрямителя,ослабленное индуктивностью дросселя(совершенно безполезная потеря енергии).С понедельника иду в отпуск и буду мучать двухтактник а посмеемся позднее(уже два года и все на том же месте -лучше автора не сделал никто).Сантер я переделал схему.На входе транса вроде бы вижу колебания-две прямые линии одна над другой а на выходе прикол-ничего.Схему прилагаю.

С дросселем L1 в схеме мостового инвертора не все так просто. Во первых он существенно влияет на выходную мощность аппарата, с ним она значительно больше. Не даром в промышленных тиристорных инверторах для ТВЧ закалки, сделанных по схеме последовательного мостового инвертора, этот дроссель имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Алекс,что уделили внимание,я пробовал замерять ток по входу (дедовские токовые клещи 100% провереные) так у меня при повышении частоты до 16-17 кгц ток показывало больше 20 А(правда на входе я не ставил 0.47мкф может поетому показывает такой большой ток)електрод при етом горит устойчиво бес срыва , в процессе тестов вводной автомат 25А не разу не выбило,хотя пробовал подымать ток до 25А.(16А который я ставил на входе срабатывает только при сбое)Судя из изложенной вами информации я могу подымать ток до тех пор ,покуда апарат будет устойчиво работать?

Да настраивайте по максимальному току, при котором аппарат устойчиво работает. Не особенно доверяйте фактическим показаниям амперметра, из за несинусоидального характера тока приборы сильно врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель по питанию все таки не нужен. Посмотрите схему двухтактника Сантера и схему силовой части ВДУ4-16

между электролитами и конденсаторами ударного контура его нет. Предлагаю переделать мост выпрямления в аппарате АЛЕКСА по схеме ВДУЧ -экономим одну деталь и один радиатор. Два тиристора выпрямителя предлагаю открывать также импульсами с генератора на контролере UC3825(для этого в импульсных трансформаторах использовать по две выходные обмотки. Оптотиристор по схеме ВДУ4-16 заменить диодом КД105Б и кнопкой ПУСК. При срабатывании защиты (при перегрузке) тиристоры в преобразователе и выпрямителе будут закрываться надёжнее - они пол периода закрыты.Я привык варить четверкой. Мой аппарат сделан на тороидальном сердечнике(первичка проводом диаметром 1,7мм),варю при необходимости дома с любой розетки. Аппарат на тиристорах должен обеспечить такой же сварочный ток, Даже если размеры получатся больше то ничего - не на ходу же им варить. Главное создать надежный, мощный, легко повторяемый аппарат, используя распространенные детали. Да самосинхронизирующийся генератор в аппарате автора по сути автоматически уменьшает свою частоту. Это необходимо если тиристоры работают на пределе своих возможностей (работа на пределе всегда неустойчивая - отсюда все бахи). Если тиристоры использовать для работы на частотах для которых они созданы то можно использовать обычные генераторы (без синхронизации).Всем форумчанам привет.

Сантеру насчет Воркбенча. Работает красиво. Не могли бы Вы сделать тоже для схемы ВДУ4-16.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель по питанию все таки не нужен. Посмотрите схему двухтактника Сантера и схему силовой части ВДУ4-16

Дроссель по питанию в однотактном инверторе нужен так на кондерах С6-С17 нарастает большее напряжение отдаваемое обратным диодом .

А значит полнее используется резонансная энергия ,возрастает моща инвертора .

Гн Сантер правильно сделал 2а транса в своем двухтактнике мне кажется так легче работать тирам . С одним трансом лучше строить мостовую

схемку только настраивать ее помудреней наверное :). Кабы воркбенчу с правильными компонентами вот это былоб классно ,да где ее возмеш на халяву то. Свой однотактный на БТ 151 продолжаю мучать перепаял всю линейку тиров теперь вроде получше стал работаь даже балласт

нагревается сильнее на лампочку вольт 55 примерно показывает ну и чуть светится . щас нада на корпус все установить и пробовать поварить.

Потом отпишусь. Кстати поповоду одного мощьного тира мне знакомые электронщики заводские тож говорият что их на высокой частоте шнуровать будет даже в печах на часте 1-1,5кгц шнурует и они их заменяют на новые правда там и токи ампер 300 по 4 штуки ТЧ125-9стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про схему двухтакную Если посмотрите пост 1158 там даже по теории в схеме паралельнлго двухтактника дроссель есть а в последовательном -нет.Платы генератора на контролере,защиты и импульсного БП вытравил -начал набивать детали.Спаяю,прградуирую частотомером и можно будет заняться двохтактником.Всем форумчанам ПРИВЕТ!

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g - А схемку этого PSS5000 нельзя добыть? Или хотябы на каких тиристорах собран, частота преобразования?

Лови, это аналогичный резонансный тиристорный двухтактный источник тока...

post-59428-1248232492_thumb.jpg

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую формувчан . Кто пробывал применить схему подзарядки кондеров как в схеме Электрон 125 я думаю можно поднять немного мощность заметил что вначале сварки ток выше а потом падает

post-75162-1248252827_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...