Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

им в принципе не нужны ОС по току и напряжению

Нет таких принципов. Это, пмсм, чисто ваша фантазия.

Вы подумайте о том, зачем в онанотиристорных варылках стильке реактивных ЭРЭ, типа мешков с киндинсаторами и всякораных дрочелий-реахтуров?

Правильно, шоб обеспечит выключение не полностью управляемому ключику. Да и токи в резонансном контуре потребно гонять не шуточные, чтобы обеспечить всё то же выключение в широком диапазон нагрузок.

Когда посредством тиристоров преобразуют мегаваттные моченности в элехтроэнергетике, это понятно, там им конкурентов нет, но в варылках-то, пмсм, расклад другой и тиристоры, это вчерашний день.

Ясен перец, что подаванам нужно реализовывать неликвидные залежи тех же КУ221, оставшиеся ещё со времён СССР-а , вот и появляются в "Радивах" статьи с живописанием чудо варылки без единой осциллограммы, типо для любителей ваять с одним лишь тестером. И оные ваятели со всей дури закупают, или собирают на халяву, говноЭРЭ в надежде сделать из них конфетку. И вроде вид у конфетки похожий на настоящую и даже "фантик" красивый, а на вкус, всё одно,-говно с заветной лампочкой, спиралькой и кнопочкой.

Изменено пользователем тимвал

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это не моя фантазия.У моих 7 аппаратах их тупо нет и все.Проблемы были только с первым аппаратом на КУ221 больше на них не делал т.к. там нужен отбор по сходным параметрам и по сему их много надо.Ну а технология буржуинская рулит так и выбор пал на ВТ потому еще что и дешевле.Претензий к аппаратам не поступало.Вряд ли в „Радио” такая задумка была что этот Обухов по вашему агент какой торговый?Он тупо кушек гдето хапнул на шару а они оказались прошли отбор типа ОТК серьезного т.е. сходные по параметрам и сам не подозревая что мы здесь биться лбами будем как рыба обо лед уже почти 600 страниц.Так что все просто если в корень глянуть.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно-когда деталь крепкая-то и примочки ни к чему.Браво гиратор-один спец тиристор лучше баяна заклёпок.Симула не соврала.Или может не симула а башка.А говно-это то-что без примочек не работает.Гениальное всегда просто.Варил два дня подряд.Варил всякого и по всякому.Самое прикольное-когда токи такие-что свариваемые детали ещё не проплавляются от температуры насквозь.Шов почти на уровне свариваемой порверхности,т.е детали свареные-а шва почти не видно.Шлак сам не отлетал-видимо от обмазки зависит.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гиратор, вы можете нормальным русским языком обьяснить против чего, собственно, выступаете и что предлагаете? Попалась схема, по деньгам прикинул - выходит дешево, деталей большая часть действительно от старой радиотехники,(в транзисторном все нужно покупать и не дешево), собрал, варить легко (до этого никогда не варил), за год ничего не развалилось. И вдруг появляетесь вы, и оказывается что синусы не те, ток не тот, детали не те, сварочник не варит, а мы поднимаем торговлю. И в Европу нас не примут потому мы что делаем сварочники на тиристорах. Что-нибудь конструктивное предлагаете? Такое чтобы можно было применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-нибудь конструктивное предлагаете?

Дык можете попытаться сваять двухтакт,

475bb97df916t.jpg

который так и "ниасилил" отец ваших идей, господин Обухов.

Изменено пользователем тимвал

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати Обухов то как раз и осилил читать форум надо внимательно!А вы уважаемый чет не тот за кого себя выдаете.Запорожское ГП „Радиоприбор” основанное в 1951г.(бывший завод „Коммунар”) никогда не занималось выпуском инверторов вообще и частности тиристорных!И его филиал „Спутник” тоже!Мне чейто здается что вы всеже ПРОВОКАТОР!!!Докажите обратное.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно, придётся самому казать, как работает виртуальный двухтахтер с удвоителем тока на выходе:

9542c49e24fbt.jpg

Изменено пользователем тимвал

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто ж спорит что транзисторный превосходит почти по всем параметрам.Наверно сотни людей сделали бармалея и другие топологии сварочников.Я рад за них.Может сам как-то сделаю.Но тиристорный сварочник можно сделать прямо из мусора,с телевизоров со свалки.С телевизоров К78-2,КТ117,Ку221,электролиты входные.сердечники ТВС,дросели с ТС-180,270,провод на сам.литц с ОСок,кондеры К73-17,переменные резисторы,пост.резисторы.КД226 на обр.диоды,вентиляторы с микроволновок.Это я использую.Мусор.А если спаять его как надо,то варит даже очень хорошо.Если бы у меня были по професии нужные знания по электронике, наверно делал бы транзисторник.Но многие после транзисторника делали тиристорник.Интиресно наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

Да кто ж спорит что транзисторный превосходит почти по всем параметрам.Наверно сотни людей сделали бармалея и другие топологии сварочников.Я рад за них.Может сам как-то сделаю.Но тиристорный сварочник можно сделать прямо из мусора,с телевизоров....

Можно и так , с мусора.Но если подойти по другому. Транзисторный делался много и есть наработанные технологии. А вот тиристорный на частоте 20-25 кГц и по схемеавтора, уже намного сложнее сделать. В основном перешли на низкие частоты, а попытаться найти замену КУ221 почему то никто не хочет. Мне, допустим, нравится как варит на КУ221, но мне не нравится что их нужно много. Если найти замену,один, мощный и на 25кГц, вот тогда эта сварка была бы повторяема. И пустьцена её будет намного выше чем транзисторной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 25кГц

В посте 11134 Гиратор показал работу двухтакта с частотой пульсаций на выходе =25кГц. Затем он показывал работу этой же модели в режиме

ХХ-Дуга-КЗ, но эта картинка исчезла. Выкладываю её снова.

81e24d194845t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Zabar выкладывать картинки конечно классно ,особенно когда в них почти никто не разбирается.Здесь в основном читаемый формат "схема элетрическая принципиальная",желательно с более менее внятным описанием процесов,намоточных данных,сами понимаете орентировка на местности в основном при помощи паяльника и тестера.Тогда можно и конструктивно поговорить.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чебоксарский завод выпускал тиристорный сварочный аппарат DC-400.Фото выкладывал в мае прошлого года.

К сожалению схем нет.

После ознакомления со схемой ДС-250 - обнаружил что там 42 шт к78-2 0,15 мк х 1000в ну и 4 тиристора ТЧ. И это при максимальном токе в 190 А. Дальше интересоваться схемой (и искать ДС-400) желание пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Форумчане ! Zabar гираторович может в самом деле нормальную схемку дадите . То ,что выкладовали до этого нам не совсем понятно. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема изначально нормальная.Мастеровой из соседней ветки скоро забацает отличный сварочник,потому,как человек делает не только схему-но и выводы правильные,например-что для данного аппарата самый важный параметр-длина провода первички( естественно вторички).Человек в поиске-например намотал первичку и вторичку лентой из медной трубы.Не факт-что самый правильный вариант-а факт-что человек РАБОТАЕТ,ДУМАЕТ,СТАРАЕТСЯ а не повторяет-другими словами-КОНСТРУКТОР.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ку221 не актуально,но молодец-красиво!!!при переходе на вт с обратной стороны только ножки поменять и радиатора хватит

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ВТ пока далеко, надо еще умертвить почти два десятка новых КУ221а, они мне, случайно, на халяву достались, хотя я их честно пытался прикупить:) А потом придётся переходить на ТЧ:) Их много всяких валяется, и 63, и 100, и 125.

Вопрос. Я прилепил Д 8,9 2Д213АОС, но вчера в закромах родины обнаружились DD84RCLS из строчной развёртки мониторов CTX 8А 1.5кV, может лучше их поставить пару штук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и лучше ,но у некоторых работают и два кд213, у меня например работают три последовательно кд213а ,пробовал два ,разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил 6 диодов последовательно паралельно HER 506.Все издевательства при настройке аппарата они выдержали без всяких уравнивающих сопротивлений.После десятка электродов были чуть тёплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. "grig123 17 Май 2009 .......VD8-VD9 диод с развертки монитора 1500в 6а вообще не греется. Греется тиристор и R19" конец цитаты. Опыт у grigодиндватри был, диоды походу из семнашки, а мои диоды из монитора 19", покрепче будут. Я пока так оставлю 213-е, надо отобрать тиры в аппарате по методике Обухова, потом посмотрю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...