Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ant4 - Ген на П416 это прикол такой или юмор. Тут ведь не теоретики , а практики собрались. Вдруг кто попробует сделать. Через резистор 5,1 МОм конденсатор будет заряжаться очень долго, а какой тиристор сможет открыть П416 с током коллектора 5 мА - ну разве что один ВТ151. Выражайте свою мысль понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет не прикол-ссылку я уже давал http://elektropolezn...emi/gt/gt.htm�� Как техническое решение.Транзистор работает в режиме лавинного пробоя.Генерит сравнительно мощные импульсы.КТ361можно поставить.А сопротивления всегда нужно подбирать.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну это понятно-что кт117,что кн102,что дв3,что транзисторы-один или пара,принцип тотже.При достижении на кондере напряжения открытия элемент через себя разряжает конденсатор на УЭ тиристора.Не упомянул неонку и стабилитрон еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Под неонкой видимо подразумевается тиратрон ? Его думаю раздобыть не легче чем П416. Да и надобности в общем то нет. КТ117 и динисторов как грязи. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имел ввиду неонку.Кто-то на форуме пробовал.Я будучи школьником делал регулятор мощности на симисторе,тоже на неонке.Работает,но порог плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раз тема о задающих опишу свой случай.Собрал последний сварочник,все работает как надо.Задающий при проверке был на КН102,а в корпус поставил на КТ117+КУ221+ТГР.И перестал работать.Схема у меня с дежурным питанием с доп.трансиком.70 вольт.Включаю-лампа заряда потухла плавно.Электродом тыкнул по детали-лампа загорелась,тир открытый.Выключил питание.включил и все по новой.Ставлю на КН102-работает.Менял КТ117,КУ221,ТГр другой-нифига.Второй раз все поменял.тоже самое.Ген на КН102 ставить не хочу,он последний(С КН).пригодится для экспериментов.Но предыдущих сварочниках все работало!Выбросил из схемы КУ221,КТ117 на ТГР,коеф.Тр. намотал 1/4. перв.20 втор.5 вит.и на Уэ тира.Работает вроде нормально.На открытие тира напруги много не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысля еще увеличить Ко.ТР ТГРа.На том форуме что Башир давал ссылку мелькала тема что с мощным управляющим импульсом тир быстрее открывается.Там и драйвера нехилые ипользуют в своих схемах.

Изменено пользователем Petro63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Баянист-вырезаеш в каждом сектор-чтобы провод можно было наматывать,складываеш вместе и мотаеш через прорезь сколько нравиться.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баянист,для дроселя полюбому нужен зазор.Можно пропилить болгаркой кругом толщиной 0,8 и запихнуть в разрез текстолит.Чтоб зазор не менялся.А чтобы кольцо не рассыпалось,промазать перед разрезом хорошо эпоксидкой и сутки в тепле сушить.А мотать-надо знать сколько витков хочешь.Веревкой такого же диаметра как литц или шинка мотаешь и смотриш как помещается.Потом разматываешь и меряешь длину веревки.Берешь столько же шинки (+на выводы)и мотаешь.Индуктивность зазором не подгонишь,надо витками подбирать.Можно тонким проводом намотать пробную обмотку чтоб подогнать индуктивность.Или по качеству сварки(дуги),пробовать как варит и отматывать-доматывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,спасибо за помощь,я почему спросил,у меня два сварочника,первый я делал по схеме Обухова на ку 221А,он еще работает и надо отдать должное варит очень мягко,правда току конечно маловато,но для работы по дому вполне хватает,второй на ВТ,току на много больше, но не нравиться им варить,плохо зажигается дуга ,особенно когда электрод новый зарядишь,сильно разбрызгивает,кажется,что варит жестко,дроссель на выходе на ферритах 16 витков шины ,больше не влазит,ферриты спинами друг к другу,хочу попробовать поменять дроссель,может в нем дело,без него не пробовал,может у кого есть реальные предложения по устранению причины,да конденсаторы стоят до дросселя2,2мкф после 22мкф,спасибо баянист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно дросселем,а можно и подбором кандеров,лично у меня после дросселя кандеры не стоят,а перед ним штук30 по0,1мкф к73-17,чем больше их,тем лучше,как с6-с17,.бездумно увеличивая витки дросселя нельзя-сядет ток сварки,мне кажется 16 многовато.наилучше мотать проводом пвс4мм,в 4-6 параллельных проводников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баянист до дросселя поставте 6-8 мкФ , а после ничего ненадо. :yes:

Например 6шт по 1 мкФ*250В(к73-17) или набрать из кондеров меньшей емкости.

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1мкФ по 250В на выходе ставить нельзя, хана им будет в последствии!Максимум 0,33мкФ.Ставить желательно после дросселя меньше их нагрев будет особенно если они б.у.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греются конечно , но все целые. У меня стоят в одном аппарате 4шт по 2.2 мкФ *250В (к73-17) , горяченькие,но работают второй год. :yes:

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,спасибо за помощь ,буду эксперементировать,Олег вы советуете добавить больше сечения в дроссель,как понять ,если увеличить сечение шины то она у меня 9/2,18кв ,ферит-4 половинки,напишите подробнее,спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баянист не парьтесть по этому поводу.4 строчника спинами друг к другу т.е. 6-10см2 в сумме.Как по мне то советую 24 витка.Чтоб на малом токе шов хороший был.Ток конечно при таком дросселе поменее будет.Но тут уж одним радоватся надо или ток или сварка качественная...

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у каждого свой рецепт.Мне понравились дросели на сердечнике с ТС-180.Тяжелый,габаритный, но как мягко и приятно варит!

Сергей Павлович на ветке Башира писал что в этом сварочнике большая скважность импульсов.А большое железо в дроселе видимо дает неразрывность тока дуги.Хотя модуляция напряжения (или тока?)дуги придает сварке неповторимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...