Jump to content
Мегавольт1

Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров

Recommended Posts

Долго соображаете с ответом.

Та неее, это здешнее начальство всё пытается закрыть мне доступ на эту полянку.

Вот и приходиццо тратить время на поиск очередной дверки. А Зага так "новерно" и не научиццо правильно писАть на русска языка, хотя и шея у него короткая, аки у грЫба.Видимо, в беспризорном детстве, кушал много макарон, поэтому и имеет широкость фэйса и тулова. Гы-гы.

Edited by gyrator

Заметил небольшой недостаток в своем сварочнике. Для охлаждения использую обычные вентиляторы от компьютерной техники на 12 в. Они не очень любят работать на морозе -20 гр.С. Шумят пока не прогреются. А в остальном всё работает хорошо.

Они не шумят а возмущаются (И чего нам в такой мороз охлаждать?) :bye:

из личного:спалить вт151-800 невозможно,но только если на раскачке кт117 и ку221,а вот на кн 102 как ни странно вылетает диод обратного смещения и ВТ-ки пробивает.Я как ни старался сделать на кн102 или дв3,все равно при срыве ВТ в пробой по одному,а вот на кт117,пробить никак невозможно!!!даже 5 штук прекрасно тянут 200а на выходе,(10 сердечников),кандеров 2,5мкф,зато автомат возле счетчика на 16 ампер после 10-15 минут беспрерывной работы выбивает,ну и диодов на выход 2х2,иначе один со временем вылетает.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

кн102 желательно вместе с ку221 надо , хотя он сам может открывать тиры

На форуме мелькала как мне кажется,правильная мысль что очень мощный импульс открывает всю линейку тиров одновременно.Хоть КН102 и сам выдает неслабый импульс,но его не сравнить когда в раскачке стоит КУ221.Куда уж мощнее импульс,когда КУ221 через себя закорачивает все УЭ тиров с анодами.А при слабеньком ЗГ более чуствительные тиры выскакивают вперед(раньше открываются) и прощаются с жизнью.Помянем их минутой молчания. :umnik2:

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Пробовал в генераторе ставить аналог динистора на тиристоре(тиристор+ стабилитрон на 24-35В) работает отлично и импульс не слабый только конденсатор для мощного импульса надо не менее 0,068мкФ(в генераторе).

Пробовал в генераторе ставить аналог динистора на тиристоре(тиристор+ стабилитрон на 24-35В

Схемку нарисуй

Извините что вмешиваюсь,Анатолий-помните схему самодельного двутакта где-то в раене 60стр.форума.Ее страниц 5 обсасывали и рисовали.Там на аналоге таком.Телевизионные КУ112 и стаб.27вольт.

А что там рисовать?Две детали всего Тиристор скажем КУ221(подобрать с малым током открытия не более 30мА) катодом к управам линейки тиров, анодом к катоду маломощного стабилитрона и к схеме генерации(такая как и на КН и ДВ3) анод стабилитрона к управляющему электроду КУ221.Можно использовать и ВТ но тогда частота гена бошьше 14кГц не будет.

Можно попробовать так силовой тир запустить в режиме гена.В динисторном режиме.Какие параметры букдет для RC цепочки и какой стабилитрон?

Edited by ant4

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС ФОРУМЧАНЕ, ПОДСКАЖИТЕ НА КАКОЙ СТРАНИЦЕ ПИСАЛИ ПРО ФОРМОВКУ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, А ТО ДОСТАЛ НОВЫЕ ДВА ЭЛЕКТРОЛИТА 1500*350в, 1990 ГОДА, А ВКЛЮЧАТЬ ПОБАИВАЮСЬ В СЕТЬ

Операцию проводил через резистор 1ком,диодД226,трансформатор 220-220 развязывающей.Контроль напряжения проводил обязательно.

НА КАКОЙ СТРАНИЦЕ ПИСАЛИ ПРО ФОРМОВКУ ЭЛЕКТРОЛИТОВ,

\

Например на этой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301&view=findpost&p=815592 Не обязательно в этой теме про формвку обкладок искать. Можно и просто погуглить. Общий принцип один - плавное увеличение рабочего напряжения и небольшой зарядный ток.

Волжанин , а напряжение на конденсаторе можно не мерять совсем. Важнее знать ток, который потребляет при формовке конденсатор. Идеальный конденсатор (после того , как зарядится) ток не потребляет. Удобнее конечно косвенное измерение тока- т,е. измерять напряжение на токоограничивающем резисторе. Т.к. процесс длительный , я замерял значение падения напряжения, записывал его (а то забуду) и забирал мультиметр делать другие дела. Через пару часов вспоминал, что конденсатор формуется и снова делал измерение. Как только показания не менялись- переходил к повышению напряжения.

Согласен.Формовал конденсаторы на 250...300вольт,под напряжение 310вольт для сварочного аппарата(другого не было).

В статике 310...320вольт держат конденсаторы 160вольт советского производства.Приходилось контролировать напряжение.

Формировал ступенчито,по 10...15вольт,затем питание отключал.

Edited by Волжанин

чуствительные тиры выскакивают вперед(раньше открываются) и прощаются с жизнью.

Petro63 всё верно в Ваших рассуждениях. Только не выяснена причина - что это "тиристоры выскакивают вперед" если никакого открывающего импульса нет. Более логичное объяснение этого феномена - неудачная компоновка и большое количество помех, наводок на управляющие электроды тиристоров. Тиристорам ВТ151 вполне может хватить управляющего тока от 2 мА и он откроется. Поэтому заявлять , что неправильный генератор на КН102 (DB3) жгет тиристоры неправильно. Видимо этой бедой страдают только сваркостроители- миниатюризаторы. Когда желание сделать аппарат поменьше пересиливает всякие разумные принципы компоновки силовых устройств. На своих аппаратах (с генераторами на кн102) тиристоры из за генератора не сгорали. Один разочек , я сам, своими кривыми руками, ткнул отверткой и коротнул выводы тиристора.

Помехи вряд ли имеют здесь ключевое значение ИМХО.Виной перегорания тиров скорее всего разные токи открытия особенно совковой технологии, или если скажем ВТ были из разных партий может разных производителей.У меня такого не было и на ДВ работали хорошо хотя пару раз сам динистор вылетал, наверное по причине брака.

Динистор ДВ наверно самый слабый среди возможных вариантов.И я тоже думаю что проблема не только в помехах.Они есть(куда ж без них ),Николай писал что с КН102 тиры вылетали,а с КТ117 и КУ221 никогда.Вот я развил мысль о слабом(сильном) импульсе.Недавно Башир давал ссылку на форум по генераторам Тэсла(где ругаются матом).Они тир ТЧ разгоняют до 20кгц. без проблем.Правда,нагрузка там не та что у нас,у нас на холостых тоже разгоняли,а нагрузку сварочную не держит.Но не важно.Так там мысля была-чтобы скорость открывания тира была максимальной(читай частота),нужно открывающий импульс на УЭ очень мощный и длительностью не меньше всего времени открытого состояния тиристора.Ну понятно,чтоб импульс кончился к началу закрытия тира.На простых генераторах с КТ117 и Кн102 этого не сделать,потому они используют 555 микру.И частота постабильней,и длительность регулируется.И еще драйвера не хилые,чтоб импульс мощный был.И в Володина в модельке вроде так.

Все это и говорит о том что мощный импульс заставляет немного разные тиры дружно выполнять команды.Как в армии в сержанты назначают-чтоб голос был громкий и рычащий (от которого тело само выполняет приказы). :shok:

Тирам вообще не нравится длительный импульс уапвления.Напротив -короткий и более мощный импульс-дружно и надёжно все откроет.Средняя рассеиваемая мощность на переходе при этом равна или даже меньшая.На КН 102 или в другую схему гена добавляется ТГР (можно идеально согласовать ген с тиром подбирая витки).Так всегда делает промышленность.Я уже раз писал-но повторю-такая схема управления более помехоустойчивая и следовательно частоту можно задрать ВЫШЕ.

Edited by ant4

я пытался ставить трансформатор,но видимого эффекта не увидел,может из-за того что у меня ВТ а у Анатолия ТБ