Jump to content
Мегавольт1

Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров

Recommended Posts

Я уже писал-смысл-смещения на анод-компенсация постоянной подпитки через дроссель.Работает с любими тирами.Смещение на управляющий электрод-эффект не тождественный смещению на анод.Хотя и менее затратный с точки зрения энергетики-но работает не со всеми тирами.Естественно если уже есть смещение на управу-то импульс с ТГР не будет столь эффективен в работе.Смещение на управу также дополнительно увеличивает разогрев упр перехода-т.к переход проводит ток в обе стороны.К тому же эффект смещения на УЭ симулятор поймёт как простое уменьшение тока управления и не более.

Нашёл более совершенную схему инвертора.ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕСЬ.Частичная компенсация тока подмагничивания+энергия заряда баяна-тоже в нагрузку+первичка транса "заземлена".

post-92516-0-87498000-1390142307_thumb.jpg

Edited by ant4

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

До кучи, из книги Источники питания...,И М Готтлиб, 2002г. Схема тирис-го послед. инвертора для индукционной плитки.Перевод с древнего издания, наверное.

post-145145-0-12581100-1390241722_thumb.png

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Схема работает с трансом без сердечника(индуктором)и даже без дросселя ДР2.Т.е выходной трансформатор можно мотать на насыпной сердечник из феррита сверху внавал или просто на феррит из ОСки.Так делал(на плоских стержнях Сантёр)

Если уж хочется применить индуктивность без сердечника, то можно реализовать идею Гиратора. (надеюсь не обидится что с ней знакомлю)

Дополнительная "бессердечная" индуктивность, разгружает первичку трансформатора и позволяет прокачать 160А всего через 3 строчника. :yes:

post-128353-0-64521300-1390389255_thumb.jpgpost-128353-0-10740900-1390389259_thumb.jpg

всё что годится для индуктора, годится и для сварочника.....

У Сантера работает и варит.

Больше укоротить сообщение не мог

Думаю если намотать первичку и вторичку СТ наподобие витой пары будет варить и без сердечника.Только накой оно надо если можно на сердечнике намотать.

Дополнительная "бессердечная" индуктивность, разгружает первичку трансформатора и позволяет прокачать 160А всего через 3 строчника. :yes:

Эту функцию и выполняет ДР2,хоть и с сердечником.А у автора Обухова он именно безсердечниковый

Dima86 - конечно подойдет. Только у него размеры наверно великоваты. А то, что емкость побольше это хорошо и полезно.

Пойдет если грется не будет в чем сомнения у меня.Все же одна банка.Желательно из несколький штук меньшей емкости набрать.У меня был один 1000мкФ и разогревался до неудержания руки при работе.

один 1000мкФ и разогревался до неудержания руки при работе.

cuzikov Конденсатор разогревался не потому, что он один. А из за большого эквивалентного последовательного сопротивления этого конденсатора. (ЭПС, ESR) Вот на этом сопротивлении и выделяется тепло. Если конденсатор нормальный (с маленьким ЭПС) , то он без проблем и нагрева будет работать и один. Пробовал использовать один новый 1000 мкФ х 400 В - он не грелся совсем. Потом нашел несколько старых электролитических конденсаторов , неторопясь их отформовал и они (правда 800+800 мкф) хорошо работают. Новый конденсатор вытащил и отложил, вдруг захочется сделать миниатюрный сварочник. Но пока не хочется. :yes:

Дак он новый и был.К томуже я всегда все кондеры электролиты перед установкой на плату проверяю на ЭПС.

Вероятно зависит от ДР1 сильнее всего.Я заметил сильный нагрев батареи,когда экспериментировал с ДР1 пытаясь снять с него напряжение для сварки-была такая идея.При этом напряжение снималось

с обмотки трансформатора и с ДР1.Ставил разные дроссели.

Я думал уже что установка электролитов из нескольких штук в сетевой фильтр это само собой разумеется ан нет ошибся.Посмотрите хотябы нутро магазинных инверторов.Где вы видали там 1 шт., как минимум 2 электролита из которых набрана емкость фильтра.Да и обсуждалось это уже здесь, зачем повторятся.

кроме того и ТОК какой будет через ОДИН ?! Это же практические АЗЫ в инверторах ...

Совершенно верно!Из сети потребление порциями.Кондей тоже в импульсном режиме работает.Когда их несколько нагрузка распределяется.Когда он один за всех отдувается ему очень нелегко вплоть до летального исхода.

Я думал уже что установка электролитов из нескольких штук в сетевой фильтр это само собой разумеется ан нет ошибся.Посмотрите хотябы нутро магазинных инверторов.Где вы видали там 1 шт., как минимум 2 электролита из которых набрана емкость фильтра.Да и обсуждалось это уже здесь, зачем повторятся.

cuzikov про "ошибся" Вы правильно понимаете. Смотреть на магазинные инверторы надо в меру. Особенно если это транзисторные инверторы. Причины установки нескольких конденсаторов очень разнообразны. Например требуется уложиться в заданную высоту платы или экономические соображения (конденсаторы небольшой емкости дешевле) и конечно же рабочие токи конденсаторов. Опять напоминаю, что в тиристорном сварочнике этот конденсатор заряжается импульсами 100 Гц, а разряжается через дроссель , заряжая конденсаторы баяна. Никаких чрезмерных импульсных токов нет. В транзисторном инверторе все немного не так и емкость конденсатора фильтра приходиться делать почти в два раза больше, чем в тиристорной схеме.

Еще раз хочу напомнить, что достаточно одного качественого конденсатора. Схема сделана оптимально, когда из неё нечего убрать. А напихать в два раза больше деталей никакой доблести нет. Полностью согласен с BVI52, что причина нагрева Вашего конденсатора была в чем то ином - возможно низкая индуктивность дросселя L1 . Но не в том, что этот конденсатор был один

В подтверждение слов Yu-ri могу сказать , что у меня в первом сварочном стоит один конденсатор на 1500 мкФ , во время работы он негреется . :)

Возьмите осцил и посмотрите какой частоты пульсация на электролитах.Они действительно работают с разрядными токами с частотой задающего гена.В любом случае-несколько конденсаторов лучше(индуктивность пластин батареи электролитов будет намного меньше-а токи зарядки баяна накопительных К78-2-больше.В итоге увеличится сварочный ток.