Jump to content
Мегавольт1

Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров

Recommended Posts

это проблема данной схемы и если на ку221хоть чуть чуть сорвет-всю линейку в мусор
Не все-как правило один-редко два тира+обратный диод.

Кто как считает-почему вылетает обратный диод?Он ведь включен навстречу и вроде как не должен.

Edited by ant4

Не знаю тиры КУ221 вылетали по одному и по несколько штук при этом обратные диоды не разу не вылетали даже КД213, может потому что отобранные были.

У меня сейчас вылетело два штуки 40 EPF-12 при эксах с разными индукторами.Закономерность одна-при срыве-происходит по индуктору токовый удар-в десятки раз превышающий токи,генерируемые тиристором.болт внутри индуктора подпрыгивает.Наверно и выброс индуктора отрицательной полярности тоже громадной силы.Ёмкость конденсаторной батареи сейчас-4 мкФ.В сварочнике при 1,3мкФ летели только КД213А.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

NIkolaJ вот схема сварочника,там схема ХХ ,нет только антизалипания ,исключен симисторный регулятор,сейчас все регулируется переключателями и частотой,не показана также ступенчатое регулирование частоты ,с режима ХХ на КЗ.По такой схеме работают все сварочники проблем нет,никаких кнопок и отсутствие напряжения на выходе.

В качестве обратных использовал HER 506-508 ,последовательно с резистором 0,15 ОМ каждый ,так паралельно 5-7шт,ничего не греется и стабильно и не дорого.

схема сварочного аппарата.rar

Edited by Сидор

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

поставить два последовательно 40EPF12?

40А 1200в.Да похоже там киловольты всё жгут.И ТИРЫ ТОЖЕ!Надо пробовать паралельно супрессор для защиты

Если бы у кого был осцил с памятью-то можно бы процес срыва увидеть а не гадать

Edited by ant4

Анаталий у меня в прошлом году было такое на втором сварочнике, спалил два 40EPF12, трансформатор был на одном Е70, тир ТБ80, паралельно диоду снабер и цепочка двух супресоров. Вылетел сперва первый диод, потом снял с рабочего сварочника, тоже при наладке вылетел и тот, задавал вопрос здесь на форуме почему умирают диоды, так неповню кто ответил что брак, а на первом то сварочнике диод то работал и несгорал (парадокс) Разобрал макет и всё, теперь делаю на двух Е70 с тиром ТЧ

Так и у меня на моём сварочнике работает без проблем-а тут при эксах(на ХХ)-приказывают долго жить

У меня на всех сварочниках стоит примочка для исключения ХХ с дежурным трансиком.Во время настройки одного отключил эту примочку.На ХХ накрутил максимальный ток и секунд через 10 бахнул 40epf12.Подключил примочку,поменял диод-и работает хорошо на всех режимах.РежимХХ-нехороший и тяжелый режим.Я бы сказал вредный и никому не нужный.В сварочнике.

Похоже-что так,но мой сварочник легко работает на ХХ.

Амплитуды импульсного напряжения на тиристоре на ХХ и в рабочем режиме очевидно очень сильно отличаются. Процесс не регулируемый. Разве что притулить супрессор или варистор для подрезки пиков. Определить точно амплитуды с простым осциллографом сложновато. Можно предположить динисторный эффект и как следствие - срывы.

Чтобы мой сварочник работал на ХХ надо понизить максимальную частоту и немного добавить емкости в резонансный конденсатор.Чтоб ток не упал.

Пришлось варить тиристорным ПА при -15,отработал хорошо,как при +15.

Похоже-что так,но мой сварочник легко работает на ХХ.

Дык, при питании от йенератора Капанадзе и не такие чудеса возможны. Гы-гы.

Зато виртуальный онанотиристорник таки действительно работает. Поскольку симуль не учитывает выпучивание поля в зазоре, то оный в реалии будет поболее чем в мудельке.

8888dce46706t.jpg

Но тиристоры должны быть, как минимум, тыщувольтовые, а использование всякого говна ,типа КД213 и их более поздних клонов исключено. Онанизм с подбором тиристоров и мусорных диодов, несомненно, возможен, но это голимое радиогубительство в худшем смысле этого слова.

Edited by gyrator

Чудес никаких нет.Чудеса-только для вашего (никакого) понимания.Сечение рулит

Сечение рулит

Ага. Володин этому и научил Башира. Шевернадцать сердешников, обмотка из медного прутка и огроменный реактивный ток через первичку и ключик. Однако, трансформатор это то, что, в основном, трансформирует, а не запасает энерхию. Поэтому и считаю трансы на воздусях с осколками феррита и хреновой связью, равно как и монстромотки с использованием рюкзака сердешников, дурью несусветной. Но это лишь моё личное нЭкомпетентное мнение и крутыми прахтиками онанотиристоростроения могет не учитываццо. Шаманство с подборм ключиков и диодов рулит.

У Башира пока тишина, так что выводы делать рано. :yes: Ну а Ваш вариант мы немедленно испробуем, благо макет на стапеле имеется!. :rolleyes: Только в выпрямитель надобно третий диод добавить, бо имеются значительные промежутки между импульсами.

Edited by тимвал

<p>

Только в выпрямитель надобно третий диод добавить

А зачем? Точёк в паузе успешно делиццо между двумями имеющимися, равно как и между полуобмотовками вторички.

Edited by gyrator

Однако, трансформатор это то, что, в основном, трансформирует, а не запасает энерхию.

Вот тут вы извергли первую умную мысль-Чтобы трансформировать-нужно запасти.Импульс можно запасти только сечением-иначе всё в ТЕПЛО.(в потери)

Прекрасно учитесь и соображалка начинает работать в нужном направлении

Edited by ant4

Чтобы трансформировать-нужно запасти
Это, уважаемый... Объясните, пожалуйста, что, по-вашему, запасается в обычных 50-герцовых трансформаторах? Или сварочный трансформатор - это устройство другого класса, "трансформатором" названное по ошибке? А про "идеальный" трансформатор никогда не слышали?

Чтобы трансформировать-нужно запасти.

К шажалению не могу сказать, что вы

Прекрасно учитесь и соображалка начинает работать
.Трансформирует-трансформатор,а запасают-запасатели, в данном случае, входной, параллельный (катуха на воздусях), паразитный(Ls) и выходной накопительный дрочели, а такоже рюкзак с резонансными киндинсаторами. А буде потерпевшим дюже хочеццо упрошчательства и совмешчательства функций, то и образуюццо монстромотки с рюкзаком сердешников, типо, хто больше сердешников от строчников запараллелит, у того и онанотиристорник круче. Кстати, такая же хрень происходит,с лёгкой руки того же Володина, и применительно к трансу бырмалейнега, когда маститые клонеры учат начинающих потерпевших ломанию колечек для получения заветного зазора, хотя вполне можно обходиццо и без оного.

Ну Обухов нафантазировал, без деменструасии осциллок работы своего насышчаемого транса, но свой моцк то надо иметь и относится критически к радиолюбительским фантазиям афтара из "Радива".

Одним словом, искатель свободной энерхии так и будет верить в собссные фантазии, а не в законы физики, продолжая бесконечный и не аргументированный гон. Гы-гы.

Edited by gyrator

Какие фантазии-сердечник не достаточного сечения влетает в насыщение и дальше энергию не запасает и как следствие не трансформирует.(Попугайство у вас снова на высоте-так,как своих мыслей нет)

сердечник не достаточного сечения влетает в насыщение и дальше энергию не запасает

Дык, я вам кажу на картинках работу сердешника вменяемого сечения без насыщения, а вы опять занимаетесь словесным онанизЪмом, типо, "не верь глазам своим, а верь словам моим"(С).Вопчем, уважаемый свободноэнерхетик,

Попугайство у вас снова на высоте-так,как своих мыслей нет
как, впрочем, нет и аргументов, кроме фотоса ваших резиновых тапочек на фоне обрезков ламината и как работает трансформатор , судя по вашим постам, вы совсем не понимаете. Гы-гы. Edited by gyrator

anpanp я во всех аппаратах ставлю супрессоры (послед. цепочка из сопрот.2.7 кОм*1Вт + 2 парал. супрес. 1.5КЕ450СА), снаббер неприменяю. :)

gyrator отбор тиристоров ВТ152 никогда неделал. :)

Уважаемые сваркостроители!

Тиристор ВТ-152 по справочнику значится, как 50-герцовый. Просьба ко всем, у кого аппарат работает на этих тиристорах,сообщить на какой максимальной частоте ХХ это происходит.

С уважением.

По генератору 5-6 Кгц , на вых. сварочника 10-12 кГц .Для двухтакта на вых. частота до 20 кГц.

ХХ это вредный режим , желательно для максим. частоты его исключать.

Edited by kiborg16