Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

как вы собираетесь слить излишки с транса обратно в электролит?

'zagi' этот способ был предложен Гиратором (не знаю если это была его разработка!? :unknw: ),но я её опробывал лично на моём макете, работает и эфект на лицо, особено чувствуется на холостом ходе,при его подключении ток потребления от сети снижался примерно на 2А,провести более детально иследования ,я не мог!

Нет у меня осцилографа! :unknw: .... :umnik2:

post-164633-0-69442800-1392045327_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю проще сделать возврат дополнительной обмоткой с выпрямлением диодом и последоватольно с ним стабилитроном.При нагрузке(сварочной дуге) напряжение на обмотке будет уменьшаться и регенерация энергии в электролиты автоматически будет синхронно прекращаться.Можно подобное сделать на динисторах,подобрав напряжене пробоя и ограничив ток сопротивлением

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Думаю проще сделать возврат дополнительной обмоткой ...

С дополнительной обмоткой на с.трансе?... :umnik2: По мне лутшее решение у В.Володина ..(электрон-125),я буду делать такое. :yes:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обратная цепь на минус электролита какая?Через конденсатор 6мкф?.Этот конденсатор засадит резонанс и на ХХ и на РХ.8-10 витков провода 0,5мм-ПРОБЛЕМА?

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные у игоря картинки, вчерашней ( http://s52.radikal.r...bfe548d.png ) вроде раньше не было, но была картинка, отличающаяся всего 2-мя цифрами на схеме, ну и загагулины другие :) конечно http://forum.cxem.ne...20#comment-1774502

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реtro 63, да пиши ты, как хочешь...

но хотелось бы, чтобы ты уважал людей, читающих твои сообщения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, здешним модерастам, поскольку одному из них потерпевший прилюдно задал вопрос и получил ответ, говорящий о некомпетентности оного в вопросах работы трансформатора, программы расчёта которого он уже тогда усердно писал.

ага, только в тот раз ты был инчучуном.

а когда я тебя попросил нарисовать твои виртуальные синусоиды не для меандра, а для произвольного коэффициента заполнения импульса, ты, почему-то, слинял в кусты...

и твоя линька объясняется просто: невозможно для другого заполнения импульса нарисовать так просто первые гармоники, да еще чтобы они были сдвинуты на пресловутые 90 градусов, которых там тоже нет, как и самих синусов...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму одного - зачем этот гемор с х.х. и возвратом энергии в банки?Тогда как х.х. можно вообще убрать и легко поставив дежурку на выходе которая в свою очередь стопорит ген посредством оптрона или релюхи.К тому же убрав при этом „рюкзак” кондеев на выходе девайса и заменив их одним электролитом 6-10мкФ + сопротивление 1 Ом 2Вт.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как х.х. можно вообще убрать и легко поставив дежурку на выходе которая в свою очередь стопорит ген посредством оптрона или релюхи

Так есть-же уже разработаный В.Володиным генератор с этими примочками! :yes:

Не вижу смысла усложнять простое к тому же отлично работающее.

Мне нравится! :yes: Да и частота порядком подрастёт,визжать дуга почти не будет!? :buba:

Практика покажет реальность!? :unknw: ... :umnik2:

post-164633-0-01249800-1392059889_thumb.png

post-164633-0-32827700-1392060939_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла усложнять простое к тому же отлично работающее.КПД оно все равно не добавит существенно.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир афинский прав , В свох опытах замечал ,когда с обратным диодом не так все хорошо на холостых аппарат опрокидывался . Видимо в самом деле на х,х излишки обратно в электролит надо вернут и тогда устойчивость возрастет. :buba:

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема регенерации упрощается.При резонансе грубо-700-800 в при 11 витках первички.Значит наполовину будет 350-400в при 5-6витках.Один вывод этой обмотки на корпус-а другой через диод(шустрый) на + электролита фильтра питания.Остаётся сфазировать выводы обмотки

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с дросселя..., если уж нельзя те излишки туда просто не подводить. :)

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж нельзя те излишки туда просто не подводить. :)

Мысль богатая, типа - если нельзя избавиться от мокрости воды, то придётся пользоваться зонтиком во время дождя.

Еслибы крутые практики немножко больше читали, то они наверняка бы узнали, что реальные резонансные тиристорные инверторы не делают без

доп. обмоток дросселя и трансформатора с обратными выпрямителями.

53ca50a20d7dt.jpg

Изменено пользователем zabar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы гиратор молодец! Реальные схемы начали выкладывать . Можете же когда хотите , а то все ругаетесь и разнос уходите и нас простодушных за собой тащите :yes: . Ну давайте больше не будем ругаться . :crazy: . Если бы маленко нам объяснили как все работает,. как реализовать схему на практике ,цены бы вам не было :bye:

Изменено пользователем zagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальные схемы начали выкладывать .

Схема, или СХЭ, это то, что тестилось в железе в реальном мире и я подобное не выкладываю, а выкладываю лишь схемы моделей, которые тестились только в виртуальном мире симулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zagi,это не про нашу схему.Там полумост,там резонанс на частоте генератора.У нас совсем другое.

post-92516-0-49502800-1392227586_thumb.jpg

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но увы ...

Действительно, увы. Как выразился предыдущий оратор, это не ваш случай, поскольку на картинке вашего случая тиристор коммутируется с частотой 100Гц.

У меня он коммутируется немножко чаще:

d30fab5a3a2et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где на вашей картинке частоту посмотреть? Если всю гребёнку поделить так получится 10кГц. , а если С2 L10 посчитать, так вроди 31кГц получается. Как то не резонанс вовсе и делали уже на такую частоту 10 кГц. Не новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выразился предыдущий оратор, это не ваш случай, поскольку на картинке вашего случая тиристор коммутируется с частотой 100Гц.

У меня он коммутируется немножко чаще:

Да какая разница какая частота?Тут принцип другой-частота гена -это частота пачек-а частота резонанса-это частота в пачке.Частота гена и частота резонанса отличаются на порядок.Или уже в осцилке разобраться не можеш?

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zabar , расположите трансформатор на заземлённом проводнике, иначе он кусаться будет. Чего ваш симуль не показывает.

Далее - почему такая маленькая индуктивность Л1 ? Я такое уже как-то предлагал, так тут долго отплёвывались... некоторые... :) Теперь ваша очередь обосновывать. На чём намотан Л1?

По рекуперации. Сопряжение входного Л1 и выходного дросселя так же способствует ей. Кроме всех ранее упомянутых полезностей.

А так же обоснуйте, зачем нужен ток подмагничивания в трансформаторе, чем это лучше схемы без подмагничивания?

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...