Перейти к содержанию

Зарядное устройство 12v на тиристоре Т122-25.


Рекомендуемые сообщения

У меня сильно греются R2 и R5 (это 300 и 150 ом по верхней схеме) как раз с плюса дидов, может из за того что на выход подключены две галогенки параллельно подключены. С аккумулятором будет иначе. Тиристор поставил T122-25-12-2, по моему военной приёмки, он вообще не греется. Диодный мост из 60 амперных диодов шотки собрал, тоже сильно не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В самом верху же фото есть, трансформатор ТСА 270-1 из старого цветного телевизора, вторичку перемотал провод в изоляции 6 кв мм, по 17,5 вольт на каждом каркасе и еще секции запараллелены между собой. Ампер 15 даёт примерно. Сильно нагрузить то не чем. Но вот с галогенками 10 ампер без просадки напряжения держит свободно без нагрева трансформатора, как 14,5 вольта было так и есть. Без нагрузки не греются конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

У меня сильно греются R2 и R5 (это 300 и 150 ом по верхней схеме)

Эх Женя - Женя, для кого выше писал, что если сильно греются резисторы, (хотя умеренный нагрев допускается) то нужно увеличивать номинал их сопротивления, например сильно греется R5 150 Ом, R6 110, пробуйте поставить 300 Ом и 220 Ом соответственно, если всё равно сильно греются, ещё увеличивайте 470 и 330 или греется резистор R2 300 Ом, (что нежелательно, может сгореть переменный R1) пробуйте увеличивать его 330 - 360 - 390 -430 - 470 ом, пока будет приемлемый нагрев и нормальная работа, надеюсь теперь понятно.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а размах пульсаций посмотреть нечем ? Осциллограф. У Вас большой воздушный зазор(1мм межслойная примерно).

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа у меня нет. На счёт увеличения номиналов понятно.

Переменный резистор у меня стоит 20 ком многооборотный с али, мощный проволочный, как на схеме 15 ком не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам  master144 переделал по Вашей схеме, как ни странно нагрев резисторов ушёл, появилась защита, не много нужно было ещё номинали изменить, в Вашей схеме они отличаются от моих, но появилась другая проблемка, при крайнем левом положении движка резистора, т.е. на всю убранным, на амперметре 1,5 ампер, тиристор полностью не закрывается. Попробовал другой КУ202Н такая же ситуация, может быть номинал резисторов нужно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

на всю убранным, на амперметре 1,5 ампер

Дело в в том, что эта схема ЗУ рассчитана на зарядку аккумуляторов, пробовали?

1 час назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

может быть номинал резисторов нужно изменить?

Да, для питания ламп нужно подбирать другие номиналы резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, сейчас подключил не много подсевший 120-й аккумулятор, всё отлично, ни чего не греется, даже заряжает, но на вольтметре  в конце заряда 16 вольт, а на амперметре 2 ампера, часов десять он стоял на зарядке, ток выставлял 12 ампер, это нормально или нет? Почему ток не падает совсем до нуля, плата управления тиристором в этом может быть виновата? Регулировать начинает от нуля, аккумулятор  был на половину севший на нём было 12,1 вольта когда ставил на зарядку, и можно было накрутить амперы так, что 30-ти амперного амперметра не хватало, сейчас же ток если крутить переменник доходит до 15 ампер и выше не поднимается. Аккумулятор вроде как живой. 

На аккумуляторе, без зарядного 13,8 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток будет падать до нуля, когда напряжение заряженного аккумулятора сравняется с выходным напряжением ЗУ. Если вы собирали схему комбинированной защиты с ограничением максимального напряжения с предыдущей страницы, то сейчас самое время медленно покрутить подстроечный резистор и убавить ток.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, я уже догадался, я ему (аккумулятору) получается в наглую вливал лишние 4-5 ампер, если сравнять напряжение 14,5 вольт, тогда на амперметре получается ноль. Значит он уже заряжен.

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавил только кт 816 и два резистора и всё, только саму защиту, первая предложенная схема на предыдущей странице.

Извиняюсь, вторая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та схема защищает только зарядное от КЗ и переполюсовки. А за напряжением на аккумуляторе вам придётся следить самому.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ЗУ может выдать напряжение больше, чем напряжение заряженного аккумулятора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучай этот тиристор ,схема дубовая ,проще взять т180 с выходом 14в и защиту от кз и переплюсовки собрать ,амперметр и вольтметр и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, имелся в виду ТС-180 - младший брат вашего ТСА - 270.
К чему совет его "брать", если подходящий трансформатор и так уже есть - совершенно непонятно. И собирать схему, которая уже собрана.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я прекрасно понял, это я так...! 

Да всё нормально с моей схемой, я просто ещё не умею толком ей пользоваться, если постоянно корректировать напряжение в конце заряда, то всё нормально на амперметре будет очень близко к нулю. Правильно мне посоветовали, на то в нём и ручное управление. А на счёт тиристора, он хороший, военной приёмки, хоть он и 25 ампер, а 30 держит стабильно, правда с нагревом, но на это дело у меня предусмотрен вентилятор. Да и 30 ампер в зарядном как бы и не нужно. Я просто проверил на что способен этот тиристор.  Пробовал на его место ставить ку202н, он начинает регулировать не от ноля, а этот т122-25-9-2, очень хорошо работает, плавно и от ноля и до зашкаливания амперметра, он у меня всего до 30 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, как советуют выше, взять просто трансформатор с 14,4 вольтами и диоды, то будет заряжаться напряжением,  это не есть хорошо! Лучше током заряжать, а в моей схеме можно и током и напряжением заряжать, как сам выставишь так и будет заряжаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 16.11.2020 в 17:10, master144 сказал:

и будет защита от кз и переполюсовки без всяких там реле диодов

спасибо за схемку. ткнули носом, сказали смотреть сюда)))

но несколько вопросов от совсем уж начинающего по вашей схемке. схему продублирую внизу

1) какое напряжение на выходе с транса (вторичная обмотка) ?

2) какой диод воткнуть (между кт315 и 7резистором) ?

3) если вместо переменного резистора r1 воткнуть другой номинал 4,7кОм или 47кОм, я так понимаю это повлияет только на плавность регулировки тока ???

4) что за * стоит у 5резистора, я так понимаю номинал можно увеличить если греться будет ?

5) что значат эти циферки 1,2,3,4 и пунктир на схеме ?

1489453014_.png.1bcce3dea8e664ab5b5e39abb1c9bfdf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут посмотрите: https://ra4nal.ontvtime.ru/battery.shtml

всё разжовано! Не забудьте сюда написать, помогло или нет!

ps. не пугайтесь контроллера-измерителя, уберите эту часть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)примерно 16-18 Вольт.

2)диод почти любой по подходящим параметрам, советские д серии и кд, иностранные in4001...7 например.

3)да. И в большую сторону не особо желательно, регулировка будет действовать только начиная со второй половины оборота резистора.

4)подбирается относитнльно напряжения на выходе диодного моста, ограничивает ток.

5) Пунктир, плата, на которой находятся обведенные элементы, цифры- точки соединения с элементами навесного типа, расположенные на радиаторах, в корпусе.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aronnax сказал:

Вот тут посмотрите

спасибо за вариант, НО Откровенно говоря не хватает опыта чтобы оценить работоспособность схемы. хочу собрать предложенный мастером144 проверенный вариант, тк уже народ собирал и есть опыт эксплуатации/отзывы. Да и убирая часть схемы могу так на-убирать, что р/детали попалю)) а их и так мало

 

1 час назад, Ahneus сказал:

Как то так.

СПАСИБО за обстоятельные/последовательные ответы :thank_you2:

Еще вопрос, можно ку202н на корпус установить. вроде как защита от кз там же есть) Места внутри зу просто не будет еще под радиатор. я не думаю, что он как паяльник там раскаляется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...