Перейти к содержанию

Выбор конденсатора C22000uF / 100V BH 51X100 для усилителя Sony TA-N80es


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад я проводил исследования тату-машинок. В одной из них был пробит конденсатор, на которым была надпись "For tatoo".После замены на"обычный" конденсатор машинка прекрасно заработала. Отсюда  я сделал вывод, что все эти надписи (типа "For audio") - чисто маркетинговые выпендрёжи, лишь бы скачать бабки с лохов-потребителей,  никак не влияющие на реальную работоспособность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, реальные.

Но неужели вы думаете, что Эпкос хуже Самвы, что у него допустимый ток меньше, ЕСР больше и т.д.?
Работать то будут оба, но разница будет. И по отдаче, и по звуку.

26 минут назад, blak566 сказал:

ведь влияние окажут реальные показатели кондёров,а не надпись на них  

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Конечно, реальные.

Но неужели вы думаете, что Эпкос хуже Самвы, ч

 

Сейчас не 50-80е  годы бренды никакого доверия не вызывают

Недавно жк монитор разобрал на запчасти,лет 10 отработал

конденсатор ноунейм hermel серия lz  1000мкф 25В  через 10 лет работы в импульсном бп эпс 12-15миллиОМ ,бренды запросто могут быть  качеством  хуже ноунейма

Не экономьте,покупайте известные марки -так говорит реклама и все блогеры,осталось тока поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, HAKAS сказал:

Но странно, что, имея усилитель за 1000 евро, вы жмётесь на Эпкос, который будет лучше Самвы или хоть на 200 евро за Кемет.

Да он сейчас уже ближе к 1500-1700 в Европе.

Но дело не в этом. Банально купил машину и сразу пришлось потратить больше 1000 евро на замену цепей и около 500 евро на контрактную МКПП. Совпало так, что деньги потрачены. Да и сорить деньгами без причины не очень правильно, все-таки трудом зарабатываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, HAKAS сказал:

ток нагрузки замыкается через источник питания

Отлично. А теперь покажите эту самую разницу в виде измерений.

1 час назад, Falconist сказал:

все эти надписи (типа "For fudio") - чисто маркетинговые выпендрёжи,

Вот For Audio да, у них в даташитах даже параметры через одно место приведены. А вот серии для импульсных нагрузок, высокой токоотдачи и т.п. реально разнятся параметрами.

 

51 минуту назад, HAKAS сказал:

неужели вы думаете, что Эпкос хуже Самвы, что у него допустимый ток меньше, ЕСР больше и т.д.?

Эээээ, для этого умные люди придумали документацию на компоненты, где все параметры указаны. Это только аудиофилы гадают на кофейной гуще, а инженеры смотрят в эту самую документацию.

 

53 минуты назад, HAKAS сказал:

И по отдаче, и по звуку.

В числовых значениях, пожалуйста.

 

30 минут назад, Владислав Белоусов сказал:

пришлось потратить больше 1000 евро на замену цепей и около 500 евро на контрактную МКПП

Вот поэтому и надо покупать НОВУЮ машину, а не б/у корыто.

 

42 минуты назад, blak566 сказал:

через 10 лет работы в импульсном бп эпс 12-15миллиОМ

Данная цифра несет информации не больше, чем погода на Марсе, ибо неизвестно, каким эпс было в момент рождения этих самых кондеров.

 

33 минуты назад, Владислав Белоусов сказал:

Да и сорить деньгами без причины не очень правильно

Тогда не стоило покупать такой УНЧ. Особенно, если у нему нет звукового тракта и АС за те же деньги. Как и записей надлежащего качества вместе со специально подготовленной комнатой. Да и сорить деньгами вам не привыкать, вспомним покупку мусора в виде фильтров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Владислав Белоусов сказал:

Да и сорить деньгами без причины не очень правильно

Ставьте Самву и не парьтесь.

54 минуты назад, BARS_ сказал:

А теперь покажите эту самую разницу в виде измерений.

Если бы знать, как это отловить, то давно бы сделал измерения.

55 минут назад, BARS_ сказал:

документацию на компоненты, где все параметры указаны

Вот и сравните Эпкос и Самву.

56 минут назад, BARS_ сказал:

В числовых значениях, пожалуйста.

Вы усилители слушаете и сравниваете на слух или смотрите по числам в показометрах различных?

58 минут назад, BARS_ сказал:

вспомним покупку мусора в виде фильтров...

Вот тут становится понятно, что вы ничего не слышите. Или у вас аккумуляторы. Или своя сеть личная с чистым идеальным синусом.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Вот поэтому и надо покупать НОВУЮ машину, а не б/у корыто.

К чему такая категоричность? Каждый сам вправе решать что ему покупать - "б/у корыто" или новую. Такое ощущение, что вы назначили себя на управляющего вселенной. Не скромно это.

1 час назад, HAKAS сказал:

Ставьте Самву и не парьтесь.

Спасибо за совет. "HAKAS" - случаем не из Хакасии? Прожил там больше 20-ти лет.

2 часа назад, BARS_ сказал:

вспомним покупку мусора в виде фильтров...

Разница настолько очевидна, что могу предположить, что вы либо преследуете цель троллинга, либо по какой-то причине имеете проблемы со слухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, HAKAS сказал:

Если бы знать, как это отловить,

Чего там знать? Берете разные конденсаторы, ставите их в схему по питанию и снимаете характеристики УНЧ. Их набор ни для кого не секрет. Как и методы измерения.

 

9 часов назад, HAKAS сказал:

сравните Эпкос и Самву.

Оно мне надо? Вот автор пусть и сравнивает:crazy:

 

9 часов назад, HAKAS сказал:

слушаете и сравниваете на слух

Слух вещь неточная и субъективная. А мозг так и подавно. Стоит ему узнать, что в схеме стоят некие супер компоненты и прирост качества он придумает сам. Так что тут можно опираться лишь на сухие и бездушные цифры. Опять же, УНЧ не должен никак влиять на звук. Если же он придает хоть малейший окрас - значит его место на помойке.

 

9 часов назад, HAKAS сказал:

чистым идеальным синусом

А как синус влияет на качество звука? Во-первых, он проходит через трансформатор, который по сути является ФНЧ. Во-вторых, после транса стоит выпрямитель и фильтр в виде кондеров, которые сглаживают напряжение. Так что пофигу, какой там синус на входе, главное чтобы емкости обеспечили требуемый ток. А еще можно ИИП поставить, которому на синус по входу вообще плевать.Так что не пишите бред.

 

8 часов назад, Владислав Белоусов сказал:

Не скромно это.

Я просто никогда не понимал, зачем покупать старую вещь, а потом вкладывать в нее кучу денег, если по итогам она все равно не сравняется с новой? Но дело ваше.

 

8 часов назад, Владислав Белоусов сказал:

Разница настолько очевидна

Отлично. Тогда представьте замеры с фильтрами и без. Конечно, может у вас настолько паршивая техника, что малейшая помеха сети влияет на нее, но что-то мне подсказывает, что на слепом тесте вы не отличите звук.

 

8 часов назад, Владислав Белоусов сказал:

проблемы со слухом.

Как раз таки не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

пофигу, какой там синус на входе

Это в теории. А на практике есть такое понятие, как "качество электроэнергии". И все виды несинусоидальности пролазят во вторичне цепи за милую душу.

Беспомеховый регулятор мощности паяльника появился как раз про этой причине - при ремонтах аудиоустройств был слышен треск от импульсных помех, создаваемых симисторным фазо-импульсным регулятором мощности паяльника всего на 40 Вт (СОРОК, Карл!).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

на практике есть такое понятие, как "качество электроэнергии

Есть. Никто не спорит. И есть УНЧ, которые требовательны к этому самому качеству, тот же JLH. Но стоит взять нормальный УНЧ и требования к качеству питания сильно снижаются. На того же простейшего Парафинна уже фиг что влияет.  Опять же, никто не мешает отфильтровать эти помехи по входу 220В простейшим синфазником  с парой кондеров. Кроме того, речь ведь идет не о наличии помех, а о каком-то мифическом качестве звука. Вроде как без фильтра он сухой и безжизненный, а с фильтром мокрый и шевелится:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: в теории всё шоколадно, а на практике откуда-то вылазят "косяки".

Был период, когда я смеялся над утверждениями, что разные кабели по разному влияют на звук. Пока собственными ушами не услышал различия звука от того же самого микрофона подключенного к тому же самому усилителю с той же самой акустикой, двумя разными микрофонными шнурами. Ну буду утверждать, что было "лучше" или "хуже", просто звук различался. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

просто звук различался. 

Вот с кабелями все несколько проще. Ведь кабель - это емкость+индуктивность+сопротивление (волновое сопротивление для таких частот не сильно актуально, его не учитываем). Которые в совокупности с входными/выходными цепями могут образовывать фильтр. Ясное дело, что у разных кабелей эти параметры отличаются. Особенно, когда это не межблочник в метр длинной, а длинючий микрофонный кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владислав Белоусов сказал:

случаем не из Хакасии?

Нет.

9 часов назад, Владислав Белоусов сказал:

Разница настолько очевидна, что могу предположить, что вы либо преследуете цель троллинга, либо по какой-то причине имеете проблемы со слухом.

Не спорьте с Барсом. Он знатный любитель потроллить народ. У него сеть идеальная (без помех) или аккумуляторы.
Или уже стоит общий фильтр и фильтр в отдельном устройстве уже не слышен, т.к. ничего не улучшает.

Когда-нибудь, возможно, он услышит то, о чём мы тут говорим.

Вот, доктор же услышал уже шнурки. Уже шаг вперёд. Хоть раньше и смеялся над теми, кто утверждал, что разница есть.

В принципе - дело только в стоимости. Жалко денег - ставьте Самву.
Не жалко - можно выбрать банки получше. По характеристикам. Как правило, с лучшими и звук лучше.
Вот и всё.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Когда-нибудь, возможно, он услышит

Ну а вы, когда-нибудь, научитесь читать, что я пишу, и перестанете писать чушь. Либо же и у вас и у автора ну уж совсем хреновая техника с очень примитивной схемой.

1 час назад, HAKAS сказал:

Или уже стоит общий фильтр и фильтр в отдельном устройстве уже не слышен

Еще раз повторяю вопрос. В чем выражается "лучшее звучание". И снова хочу увидеть замеры. Без замеров же, ваши слова не более чем пустой треп. Если же ваши слова подтвердятся замерами, то я признаю свою ошибку. И из фильтров в моем УНЧ лишь синфазник с парой кондеров по входу. Как в УНЧ, так и в ЦАПе. И вот никаких шумов, помех и прочей фигни у меня нет. В колонках идеальная тишина, осциллограмма чистая, как по питанию, так и по выходу. Причем не слышно даже щелчков от включения/выключения потребителей в соседнюю розетку.

1 час назад, HAKAS сказал:

доктор же услышал уже шнурки

Про шнурки я уже написал выше. В отличии от фильтров они могут влиять на звук. Ну а могут и не влиять, зависит от того, к чему они подключены.

1 час назад, HAKAS сказал:

с лучшими и звук лучше.

Опять 25. Нет такого понятия звук лучше. Ну вот нет и все тут. Есть конкретные характеристики, от них и зависит звук. Хотя бы что-то вроде - "Из-за высокого ESR емкостей они не обладают необходимой токоотдачей и на НЧ наблюдается провал АЧХ. Ну или при повышении громкости возрастают искажения". Это хоть как-то приблизит вашу писанину к объективному восприятию. Ибо только вам известно, что такое лучше. Может вам нравится, когда какие-то конкретные частоты вспучены на АЧХ, а может наоборот задавлены. Ровно точно так же я могу сказать, что сегодня погода лучше, чем вчера. На деле же окажется, что вчера валил снег, а сегодня просто мороз -30. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, HAKAS сказал:

доктор... смеялся

Я и сейчас смеюсь над теми, кто рекомендует ставить конденсаторы по 100000 мкФ на плечо. Поелику никакого практического смысла в этом нет. Смысл только для "продаванов", снимающих лишние бабки с лохов.

Если амплитуда выходного сигнала не достигает уровня питающих напряжений, то пофиг, какова амплитуда его пульсаций. А если достигает - то появляется клиппирование выходного сигнала ("обрезание" верхушек) и снова же пофиг, какова амплитуда пульсаций - клиппирование и в Африке клиппирование. Разница будет в несколько Вт выходной мощности (менее десятка) между емкостями 4700 и 100000 мкФ. Если критично получить 100 Вт вместо 90, то да, можно ставить конденсаторы большей емкости. Но лично я бы просто увеличил напряжение питания на 5...10 В. И ВСЁ!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, blak566 сказал:

если сетевой фильтр повлиял  либо мистика ,либо усилитель на помойку

Гораздо бОльшее влияние на эффективность оказывает факт информированности слушателей о том, что усилитель подключен через заграничный фильтр за 150 евро.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Я и сейчас смеюсь над теми, кто рекомендует ставить конденсаторы по 100000 мкФ на плечо.

Так то есть параметр Supply voltage rejection и при нагрузке близкой к макс -эти 100гц могут появляться на графике,тут по ситуации

Ну и на банки скидывается энергия при торможении дифа мощного нч дина-возможно влияние на добротность-другое дело возможно ли это услышать

Я за хорошие банки,но чисто по названию выбирать сомнительно

В наше время подделок и отбраковки  фирма так се орентир,вот всем нравится миф не миф ,качественные детали на конвеер ,а отбраковку в автозапчасти

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2020 в 11:43, blak566 сказал:

при нагрузке близкой к макс

Это ж надо быть больным на голову, чтобы гонять усилитель в таком режиме ДОМА! На концертах - да, такое бывает, когда надо выдать мощность больше номинальной. Но при киловаттных мощностях, да еще и в "случайных" залах клиппирование как-то не сильно заметно. Уж поверьте концертному звукорежиссеру.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...