Jump to content
Sign in to follow this  
LampOK

Управление при помощи реле стоп-сигналом электровелосипеда

Recommended Posts

Здравствуйте! Есть такой модуль реле, работающий от 5V DC (прикрепил). Есть провод от контроллера, дает 4,5V. Когда нажата ручка тормоза, напряжение пропадает. Думал подключить модуль реле, чтобы он при пропадании напряжения подключал стоп сигнал к 36V. Но когда подключил реле к 4,5, напряжение стало 2V.  И про подаче этих 2V на контакт IN ничего не происходит, реле не щелкает. Как бы все это правильно сделать, чтобы работало нормальным образом?

Реле.jpg

6 часов назад, LampOK сказал:

когда подключил реле к 4,5, напряжение стало 2V.

Это очень странно, т.к. без подачи управляющего сигнала схема ничего не потребляет и не должна нагружать источник, чтобы он проседал.
relay-module-circuit-diagram.jpg

В любом случае, так не делается, модулю нужно подать отдельное питание 5 Вольт, с нагрузочной способностью порядка 50 мА, а сигнал с кнопки на вход IN. Если он всё равно проседает, значит данный модуль не подойдёт, т.к. от двух вольт он не сработает. Да и глупо это - реле будет всю дорогу включено и потреблять ток. Лучше сделать ключ на паре транзисторов, вообще без реле. Выглядит это примерно так:

mosfet3.gif

Только резистор в коллекторе первого транзистора увеличить раза в три и затвор полевика зашунтировать стабилитроном вольт на 10 -12.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

8 часов назад, LampOK сказал:

Есть провод от контроллера, дает 4,5V

С проводом всё ясно, медный наверное, а далее какой контроллер, какой у него выход, в смысле какой ток может обеспечить.

Может на выходе ещё и резистор последовательно стоит? 

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

16 часов назад, Dr. West сказал:

Да и глупо это - реле будет всю дорогу включено и потреблять ток. Лучше сделать ключ на паре транзисторов, вообще без реле. Выглядит это примерно так:

Хорошо, буду делать без реле. Извините, не увидел в схеме 2-й транзистор, куда его подключить?

13 часов назад, 100482 сказал:

С проводом всё ясно, медный наверное, а далее какой контроллер, какой у него выход, в смысле какой ток может обеспечить.

Может на выходе ещё и резистор последовательно стоит? 

Да, провод медный, а контроллер обеспечивает до 15А. Про резистор не знаю, не вскрывал контроллер, а снаружи ничего напоминающего резистор нет.

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новом программируемом чипе SoC STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены новые возможности, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, а также практические примеры работы с микросхемой.

Подробнее

В сети встретил схему, похожа на Вашу. Исправил мелочи, для меня подойдет ли?

Схема стоп.jpg

Edited by LampOK

Плата STEVAL-IDB011V1 – тестируем идеи на новом BLE 5.2-чипе BlueNRG-LP

Новая система на кристалле BlueNRG-LP производства STMicroelectronics предназначена для устройств интернета вещей(IoT ) и не только, отвечает стандарту BLE 5.2 и поддерживает MESH-сети. Микросхема содержит малопотребляющий MCU Cortex-M0+. Отладка STEVAL-IDB011V1 позволит сэкономить время на разработку новых устройств.

Подробнее

Второй  транзистор там - полевой, но можно и биполярный. (Полевой лучше тем, что имеет почти нулевое сопротивление в открытом состоянии (вообще не греется) и не требует относительно большого тока управления для открытия, в отличии от биполярного.)
По вашей схеме:
Эмиттер VT1 забыл посадить на минус.
R1 лучше уменьшить до 1 кОм.
D1 не нужен.
R2 увеличить в несколько или даже в несколько десятков раз, в зависимости от того, какой будет VT2 и какой ток требуется для лампочки. С целью экономии энергии.
R3, по видимому, лишний, если лампочка штатная и рассчитана на 36 вольт.

12 часов назад, LampOK сказал:

а контроллер обеспечивает до 15А

Да не вообще, а ток того самого выхода. аз проваливается

17.11.2020 в 23:07, LampOK сказал:

подключил реле к 4,5, напряжение стало 2V

Да ладно, это для вас всё слишком сложно. @Dr. West дал рекомендации, пробуйте.

20 часов назад, Dr. West сказал:

По вашей схеме:
Эмиттер VT1 забыл посадить на минус.
R1 лучше уменьшить до 1 кОм.
D1 не нужен.
R2 увеличить в несколько или даже в несколько десятков раз, в зависимости от того, какой будет VT2 и какой ток требуется для лампочки. С целью экономии энергии.
R3, по видимому, лишний, если лампочка штатная и рассчитана на 36 вольт.

Извините, исправил. R1 уменьшил до 1К. У меня есть транзисторы 2N6027 и 2N2222A. Можно ли 2N6027 поставить на VT1 и 2N2222A на VT2?

Схема стоп.jpg

14 часов назад, 100482 сказал:

Да не вообще, а ток того самого выхода. аз проваливается

Сейчас это, неверное, уже неважно, раз реле не буду использовать. А 2V же справятся с транзистором?

2N6027 вообще не подходит в эту схему.
В качестве VT1 подойдёт  2N2222A, а для VT2 - неизвестно, т.к. ток потребления фонаря вы не указали. 

Только что измерил ток, показывает 17 при положении мультиметра 200m.

17 мА, значит, можно и второй транзистор такой- же маломощный 2N2222A поставить.

R2 = 33 - 47 кОм.
R3 не нужен, ведь фонарь "по заводу" без него работает, внутри него стоят свои резисторы, либо стабилизатор тока.

Спасибо большое, так и буду делать! В первой схеме Вы советовали полевик (насколько понял, полевой транзистор) зашунтировать стабилитроном. В этой схеме стабилитрон не нужен? Можно паять?

Здесь не нужен, можно паять.

Уважаемый Dr. West, будет ли эта схема работать, когда питание пропадает при нажатии на ручку тормоза? Перед пайкой рассматриваю схему, и кажется, что при подаче напряжения от 4,5 В через 1-й транзистор протекает ток, открывая 2-й транзистор, который, в свою очередь, подает питание на сигнал. Не будет ли стоп-сигнал при этой схеме постоянно гореть, и гаснуть, когда нажимаю на ручку? Конечно, было бы удобно, если бы стоп-сигнал горел бы при подаче напряжения, но у меня контроллер устроен так по-дурацки, что при нажатии на ручку напряжение пропадает.

Edited by LampOK

Транзистор открывается когда через переход база - эмиттер протекает ток. А коллектор - эмиттер при этом как бы замыкаются между собой.
Когда на входе "4,5 вольта" есть напряжение, первый транзистор открыт, весь ток от R2 через КЭ транзистора уходит на минус и второму транзистору ничего не достаётся, он закрыт, лампа не горит. Когда напряжение пропадает, первый транзистор закрывается, в базу второго транзистора поступает ток через R2, он открывается и лампа горит.
То есть, первый транзистор как раз инвертирует входной сигнал.

225-600x300.jpg

Edited by Dr. West