Jump to content
Liz Vasina

Разработать принципиальную схему двухканального генератора импульсов напряжения

Recommended Posts

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с курсовым проектом 

Нужно разработать принципиальную схему двухканального генератора импульсов напряжения прямоугольной формы. Частота импульсов обоих каналов регулируется одновременно одной ручкой,. задержка сигнала второго канала относительно первого регулируется с помощью второй ручки. 

С чего начать? Какой литературой воспользоваться? Нужно построить не на транзисторах, а на оу/таймере

Edited by Liz Vasina

54 минуты назад, Liz Vasina сказал:

Частота импульсов обоих каналов регулируется одновременно одной ручкой,. задержка сигнала второго канала относительно первого регулируется с помощью второй ручки. 

делаете ведущий генератор с регулировкой частоты и ведомый у которого регулируется задержка фронта и спада .

Детали любые вам понятные . На непонятных не сделаете . Предположительно ОУ . Можно скорее и на  С4093 .

Литература - Хоровица-Хилла почитайте, но там 3 тома .

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

2 часа назад, Liz Vasina сказал:

Какой литературой воспользоваться?

тут уже надо в раздел работа идти....

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

А если взять два 555 таймера регулировка частоты двойным переменником, а задержка второго канала RC-цепочка(интегратор) на запуск 555-го таймера, и этот R и будет вторым переменником.

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Конкретных цифровых данных нет (частота, форма, диапазоны регулировки…). Поэтому могу и ошибиться. Но пока вижу устройство на трех микросхемах.

4 часа назад, Liz Vasina сказал:

двухканального генератора импульсов напряжения прямоугольной формы

На выходе стоят два делителя на 2. Это два D-триггера, включенные по схеме T-тригера К155ТМ2 или SN7474.

Частота импульсов обоих каналов регулируется одновременно одной ручкой,

Тактовый генератор один, общий. Проще всего КР1006ВИ1 или NE555. Схема начинается с него. В крайнем случае, можно сделать и мультивибратор на инверторах. Но вместо первого инвертора поставить транзистор, с ним будет шире диапазон регулировки. Да хоть К155ЛА3 плюс КТ315Б.

задержка сигнала второго канала относительно первого регулируется с помощью второй ручки.

Между генератором и одним из триггеров стоит линия задержки на базе одновибратора К155АГ1 или SN74121.

15 часов назад, Grig96 сказал:

Контролер + пару строчек кода...

Написано же 

Цитата

Нужно построить не на транзисторах, а на оу/таймере

Edited by Электронщик

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Питание реле должно быть от отдельного источника питания с полной гальванической развязкой, снабберные цепи на контакты реле и грамотная разводка платы и соединений. Это минимум что нужно сделать. Ну а притухание экрана, это явно источник питания не "вытягивает"  нагрузку, либо потери на соединениях. Опять же, без схемы мало что можно сказать. Может у Вас длина линии 100500 метров и всё питание теряется в проводах.
    • Кто-то выпускает такие электроды, чтоб десяток в площадь чипа (не на площадки по краю для выводов) тыкнуть можно было? Ссылочку не подкинете?
    • @AS7ti6K Прежде, чем подключать реле, необходимо изучить вопрос про самоиндукцию и обязательно принимать меры по борьбе с ними, что бы не было вопросов, откуда импульсы на витой паре в сотни вольт, вызывающие зависания и сгорание элементов. Прежде, чем использовать витую пару, необходимо выяснить сопротивление той самой витой пары, что бы знать падение напряжения при данном токе, что бы не было вопросов, почему всё "тухнет".
    • не, я про микроскоп+электроды... чтобы залоченые мк читать
    • когда проблема разрешится, пусть он опишет, каким образом оно у него перекашивалось и помогла ли ему книжечка Каминского. я не зря спросил про соседей. все это проходил на дачном участке. было много теоретиков и все талантливые. пошли на подстанцию и увидели картину маслом: болт крепления "0" был розового цвета. сделали по уму, и, как бабка пошептала. теория - вещь сильная на студенческой скамье. в реальной жизни не всегда всё бывает по закону Ома, а по человеческому головотяпству. если вы такой любитель теорий, задайтесь вопросом: почему у радиоэлектронной аппаратуры, собранной в Японии или Корее, и в России, разная наработка на отказ? законы физики, как бы, одинаковы.
    • Так там ещё круче -  не украл, а отобрал. Это ж совсем другая статья. И намного прикольнее.
    • Ага, сщас, разбежались они. Я в августе месяце подал заявку (срок отработки заявки у них 30 дней) на перенос ввода на новую линию (администрация СП разродилась на новый СИП вместо старой хрени). В конце сентября поинтересовался - когда приедут (при этом я всегда озвучивал, что готов оплатить их работу) и что вы думаете - через месяц оказалось, что я неправильно подал заявку - давайте оформим следующую, до бесконечности правильную. Ок. Давайте, оформляйте. Оформили. Жду. Прошел месяц - тишина. Звоню - объясняют устно, что я могу сам сорвать пломбы и заменить вводной СИП (у меня для переключения на новую линию старого СИПа не хватало всего пару метров). Ок пломбы сорвал, вводной СИп поменял, позвонил - приезжайте пломбируйте. Заявку приняли - прошло два месяца и о чудо - вы наверно решили, что все МРСК сделало? Хрен то с два. Звоню на прошлой неделе узнать, когда приедут. Два дня мурыжили и выродили, что в связи с пандемией (которая официально в России не объявлена) их инженеры переведены на "удаленку" и приехать ко мне они не могут. Все, финиш. На мой вопрос - КОГДА - ответ звоните раз в месяц, узнавайте. При этом у меня летом в сети 190в - праздник в семье, лампочки (светодиодные, поменял уже давно) хотя бы светятся. Чайник закипает через 40 минут. Сейчас большая часть деревни перешла на отопление (ТЭНы), напряжение в сети не поднимается выше 145 - 160. Убрал чайник до весны, перешел на газированные напитки. Понимаю, что написал много букв. Но это я к чему? Пишите и может быть через пару лет кто нибудь соблаговолит приехать и поинтересоваться - проблема рассосалось?

• Часы юного хакера :) DSTIKE Deauther

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Динамометр ДПУ-0,5-2. С хранения, в кейсе. Паспорт и серьги - в комплекте. В наличии: 1шт. Цена: 7000р
      Динамометр ДПУ-0,5-2. С хранения, в кейсе. Отсутствуют паспорт и серьги. В наличии: 1шт. Цена: 5000р
      Делитель высоковольтный ДНВ к В7-40 и другим. С хранения, в кейсе. Комплект. В напличии: 21шт*2300р
      Мультиметр SE8280. Новый, в упаковке. В наличии: 2шт*3500р
      Мегаомметр ЭС0202/1-Г. 2002г. вып. В отличном состоянии. В наличии: 1шт 5000р
      Генератор ВЧ Г4-111А . В хорошем состоянии. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 15000р
      Установка для поверки вольтметров В1-8. В хорошем состоянии. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 10000р.
      Саратовская обл., г. Энгельс.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Ольга
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By СЮТ
      Привет, форумчане! Хочу попросить совета у акул радиоэлектроники. Вообщем, мне нужно ввести генератор(максимально стабильный генератор с LC контуром)  в такое положение, чтобы генерации не было, но при малейшем стороннем влиянии с частотой LC контура начиналась генерация. Может кто подскажет схему, и то как лучше её в это состояние ввести, буду очень благодарен. Пока из схем что мне понравились есть:

• By Dima34
      Все в исправном состояние, все детали на месте, осциллограф под пломбами, генератор вскрывал сам лично при покупке.
      Косметика обоих прибор на 4
      Г5-63 по датчику наработки отработал часов 200-300 год выпуска 1982 СССР комплект прибор, УПА, измерительные кабеля.
      цена 9000 рублей + ТК Энергия, ПЭК, СДЭК....
      с1-55 год выпуска судя по деталям 1988 СССР комплект щупы 2е штуки, насадки, измерительные кабеля.
      цена 6000 рублей +ТК Энергия, ПЭК, СДЭК
      Все вместе (оба прибора) за 13500 рублей без торга!
      Вопросы и пожелания если можно по существу в личные сообщения.

• By Арсений Большов
      Доброго времени суток!
      Есть такой клистрон К-70-1, был извлечён из блока генератора Г4-105/1. Не подскажете, как его можно применить и имеет ли смысл. Заранее спасибо.

• By Olga Kovin
      Вольтметр В2-36. В хорошем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 9500р     
      Измеритель С6-7. В хорошем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 6500р     
      Генератор Г5-63. В  хорошем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 7500р    
      Генератор перепадов и синхронизатор СВЧ Я4С-20А.  В хорошем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 4000р    
      Динамометр ДОСМ-3-3.  С хранения, в ящике (в комплекте нет шайбы и шарика). В наличии: 1шт. Цена: 3300р.
      г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, привезем в Москву на Митино

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Create New...