Перейти к содержанию

Пульсации на входе ОУ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех

Помогите решить проблему пожл, собрал не инвертирующий усилитель на микросхеме AD8552, питания 5в однополярное, Подавал питание как с батарейки так и с ЛБП (ЛБП линейный).

Проблема, на выходе оу имеется напряжение, при этом на входе ничего не подключено. Замерял напряжение на не инвертирующем  входе напряжение там присутствует 100мВ, скорее всего именно эти 100мВ и усиливает ОУ. Не могу понять откуда эти 100мВ поступают на вход.

Помогите пжл. победить эти пульсации. хотелось бы иметь 0 когда к ОУ ничего не подключено. т.к. сигнал с ОУ подавать буду на МК atmega328p на аналоговый пин.

пульсации кстати пропадают если например подключить термопару на вход ОУ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут пульсации??? Название темы должно соответствовать ее смыслу.

Схему давайте. "На пальцах" в электронике не катит.

https://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал эту статью, ничего по своему вопросу не нашел.

схему прикладываю   

 

Безымянный.png

Изменено пользователем Максим Куделя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замерьте выходное напряжение при закороченном на общую шину входе. И сколько оно составляет?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Максим Куделя сказал:

хотелось бы иметь 0 когда к ОУ ничего не подключено

Для этого на вход ОУ надо подать ноль. Например, соединить вход "Н+24" с GND резистором 100 кОм.

А "оборванный" вход у ОУ вообще не допускается.

 

6 часов назад, Максим Куделя сказал:

REEL7

Это всего лишь название упаковки, которое пишут в заявке на поставку. На схеме не пишут, в какой упаковке покупались микросхемы. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В схемотехнике ОУ нет "средней точки", к которой можно подключить "заземляющую шину" источников питания. 

Все замечательные качества ОУ начинают физически работать при взвешенном питании, а входные сигналы независимы от названных напряжении источников питания. В Вашей схеме и вообще любой другой с привязкой сигнала к "земле" искажены режимы работы токов в транзисторах ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, _VN_ said:

В схемотехнике ОУ нет "средней точки"... В Вашей схеме и вообще любой другой с привязкой сигнала к "земле" искажены режимы работы токов в транзисторах ОУ.

Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бред, а истина. Печально, что Вы этого не понимаете.

Вывод средней точки был только в К1УТ401 (К140УД1) и К140УД2. Еще в каких-то был вывод от подложки.

Всё! https://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит AD8552 читайте. ТС про свою конкретную схему спрашивал, а не про "теорию средней точки". И ответ на свой конкретный вопрос получил. К чему тут дальнейшие теоретизирования про "вообще" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте даташит - на входе полевые транзисторы... Такие микросхемы обычно впаивал последними, а ножки с помощью тонкого провода закорчивал между собой, перемычки убирал по окончанию монтажа. На руке, естественно, антистатический браслет, а на столе полупроводящее покрытие. Полы не ламинат. Бельё из хлопчатобумажной ткани.

Рекомендую собрать отдельно плату для проверки характеристик по даташиту перед монтажом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2023 в 09:21, Falconist сказал:

Это не бред, а истина. Печально, что Вы этого не понимаете.

Вывод средней точки был только в ....

Вы совершенно правы, с одним лишь уточнением. Нынче есть много ОУ, в которых есть ВЫХОД внутреннего референсного источника равного ПОЛОВИНЕ питания. Этот потенциал используют для создания виртуальной земли при однополярном питании. При двухполярном также будет середина между источниками. При их равенстве - ноль.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я таких не встречал. Если приведете пару примеров - буду благодарен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Falconist сказал:

Если приведете пару примеров.

MCP6021/MCP6023 первый с референсом, а второй еще и с отключением выхода в третье состояние.

https://ww1.microchip.com/downloads/aemDocuments/documents/APID/ProductDocuments/DataSheets/20001685E.pdf

Странно, когда лет 5 назад я MCP6021 поставил в схему, мне попадалось таких несколько штук у разных вендоров. Сейчас не могу найти. Правда искал поверхностно...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "референс" - это не ВХОД, а ВЫХОД половины напряжения питания для уменьшения количества внешних компонентов!!! Поскольку данный ОУ оптимизирован под однополярное питание.

MCP6023.GIF.0d4b1c66a3b4bc4c36069aaeba7aa403.GIF

1695231749_MCP6023-21ref.GIF.feb602a5411b7cdaf19f964710bf4cc1.GIF

142436480_MCP6021-23ref.GIF.4914b306462eb370f2d3359cdc5415bd.GIF

Т.е., меня Вы так и не опровергли.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2023 в 20:19, my504 сказал:

Вы совершенно правы, с одним лишь уточнением. Нынче есть много ОУ, в которых есть ВЫХОД внутреннего референсного источника равного ПОЛОВИНЕ питания. Этот потенциал используют для создания виртуальной земли при однополярном питании. При двухполярном также будет середина между источниками. При их равенстве - ноль.

Я именно так и написал.

А так же я вас не опровергал, а УТОЧНИЛ.

Кстати, общий вывод о котором вы вели речь входом являлся весьма условно.  Ибо выравнивал потенциал. Вы же не называете входом общий провод схемы с двухполярным питанием.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мой недосмотр извиняюсь. А вот вывод средней точки в К140УД1 является именно ВХОДОМ, поскольку от него запитываются внутрисхемные цепи (токозадающие резисторы дифкаскадов).

image.png.8d8875f8e7dd01a98e6809ac85eef84c.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

является именно ВХОДОМ

Однако, прекрасно работают с однополярным питанием без подключения этого вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал. Всегда занулял. Но это только подтверждает, что общая (НЕ  "средняя"!!!) точка для работы собственно микросхемы ОУ не нужна. Она нужна для СХЕМЫ на ОУ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...