Jump to content
Mikhail Mikhail

Как снизить напряжение в цепи без потерь

Recommended Posts

Всех приветствую!

В общем, чайник просит помощи)))
Есть замкнутая цепь постоянного тока, в которой электродвигатель и аккумулятор (nimh 9.6v 1500mah).  При полной зарядке аккума обороты двигателя  избыточны и есть потребность их снизить.
Можно ли как-то снизить напряжения в цепи/на двигателе без потерь? Т.е. я понимаю, что можно врезать последовательно с двигателем, что-нибудь крутящееся/светящееся/греющееся, что возьмёт на себя часть тока, но речь идёт о небездонном аккумуляторе и хотелось бы выиграть во времени работы, а не просто "выбрасывать лишнее за борт"...

Поможет ли мне вот такой( https://aliexpress.ru/item/4000621664552.html ) регулятор?
Или посоветуете что-нибудь более подходящее?

Благодарю за ответ...

8 минут назад, Mikhail Mikhail сказал:

которой электродвигатель

характеристики какие?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Подавать напряжение на двигатель на постоянно, а импульсами регулируемой длительности. Называется "Широтно-Импульсная Модуляция" (ШИМ). Реализуется очень просто: 5c18a22ea2aee_-.GIF.e21d6b856b194770c6c99dc601410900.GIF

Схему взял, какая была под рукой. Нужен только один МОЩНЫЙ (!) ключевой выходной транзистор. На схеме показан маломощный, поскольку назначение у нее иное. Номинал R4 уменьшить до 220 Ом. Диоды VD1 - любые маломощные (КД521/522, 1N4148 и т.п.).

Двигатель подключается между его коллектором и шиной питания. Обязательно зашунтировать его диодом в обратной полярности!!!

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

46 минут назад, Mikhail Mikhail сказал:

Или посоветуете что-нибудь более подходящее?

Лучше импульсный стабилизатор напряжения. Но тут все зависит от напряжения питания и тока потребления двигателя. Стабилизатор стабилизирует напряжение и оно уже не будет меняться. Соответственно и обороты тоже. С регулятором вам придется постоянно крутить ручку. Что это будет за устройство? Так нам будет проще что то рекомендовать.

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

1 час назад, musa56 сказал:

импульсный стабилизатор напряжения

А что, он не на принципе ШИМ действует? И нахрена нужен СТАБИЛИЗАТОР для питания моторчика?

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

9 минут назад, Falconist сказал:

нужен СТАБИЛИЗАТОР для питания моторчика?

Да это тоже ШИМ. Но нюанс в том что у него батарейное питание и напряжение меняется. Соответственно меняется и скорость. Вот поэтому и нужен не просто ШИМ а стабилизатор. Но тут нужно уточнение от автора. Может ему вообще нужен не просто стабилизатор а еще и с функцией стабилизации момента

Боюсь, что если даже такой простейший вопрос вызывает у ТС затруднение, то ничего он не уточнит.

3 часа назад, musa56 сказал:

////////////////////////////

Цель банальна и проста))) Купил детям недешевый такой комплект нерф-ов(автоматы стреляют шариками).
При заряде полном и чуть ниже, хреначит так что даже я айкаю и любуюсь потом синяками...
Вот и думал запилить куда-нибудь регулятор, чтобы по мишеням на полной стрелять, а для "дуэлей" понижать мощность "орудия"...
)))

Но опять же, нужно чтобы плата регулятора была относительно компактной, и не грелась так чтоб плавился пластмасс...

Edited by Falconist
Оверквотинг

44 минуты назад, Mikhail Mikhail сказал:

ещё не вскрывал...

Похоже вам нужен Sepic стабилизатор. Тоесть повышающе-понижающий. Маленьким тумблером спокойно можно будет менять выходное напряжение. Импульсные стабилизаторы вполне компактные и не греются. Поищите у китайцев под ваши параметры. У них дофига всяких уже готовых. Что то желание в начале и сейчас немного не совпадают. В последнем случае можно просто поставить едрёный резистор который погасит лишнее напряжение и комутировать его

Edited by musa56

18 минут назад, musa56 сказал:

нужен Sepic стабилизатор

А это-то зачем??? :huh: :huh::huh: Ну, у Вас, блин, и советы!.. Из разряда "Зачем делать просто, когда можно сделать сложно".  "Парламентских" выражений не хватает. При его КПД проще уж, наверное, просто резистором гасить.

45 минут назад, musa56 сказал:

////////////////////////

А не могли бы вы, "носом тыкнуть"))) Я только такие Sepic нашел https://aliexpress.ru/item/32673927264.html
И чем он будет лучше чем ШИМ про который я спрашивал изначально?

И да - еще вопрос, нужно как-то обращать внимание на какие-нибудь параметры кроме вольтажа? Сила тока не важна будет? Или нужно сначала померять ток в цепи, а потом уже подбирать ШИМ/СЕПИК?

Edited by Falconist
Оверквотинг

Именно ток и критичен.

Не нужен СЕПИК. Судя по 

5 часов назад, Mikhail Mikhail сказал:

аккумулятор (nimh 9.6v 1500mah)

там 8 банок Ni-Mh  не самой выдающейся емкости. Токи вряд ли превысят пару ампер. Вот такой регулятор должен подойти. А возможно даже такой.

Edited by LazyEd

2 минуты назад, LazyEd сказал:

Не нужен СЕПИК. Судя по 

там 8 банок Ni-Mh  не самой выдающейся емкости. Токи вряд ли превысят пару ампер. Вот такой регулятор должен подойти. 

Спасибо! Но хотелось бы всё таки с выносным регулятором...

Там подстроечный резистор заменяется на обычный, вынесенный на проводах, и все.

Edited by LazyEd

2 часа назад, LazyEd сказал:

Вот такой регулятор должен подойти.

"такой. "  Этот гораздо предпочтительнее. В оригинале он держит 2А. Непонятно как не перегревается

14 часов назад, Mikhail Mikhail сказал:

Купил детям недешевый такой комплект нерф-ов(автоматы стреляют шариками).****хреначит так что даже я айкаю и любуюсь потом синяками...

Хотелось бы уточнить - разве энергия снаряда в этих игрушках определяется оборотами моторчика? Не усилием пружины?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, Dr. West сказал:

Хотелось бы уточнить - разве энергия снаряда в этих игрушках определяется оборотами моторчика? Не усилием пружины?

Ну как бы их много разных... Я про такой perses
там стрельба - результат вращения 3х электродвигателей...

Видео не даёт представления об устройстве механизма стрельбы, посему совершенно бесполезное, так же, как и "результат вращения 3х электродвигателей".
За счёт чего происходит выброс снаряда - взведённая пружина, пневматика, катапульта?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "