Перейти к содержанию

Ветро Генератор Для Дачи И Не Только


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю суть проблемы, проблема в самой электромашине-генератора. Он должен быть многополюсным и должен работать со слабыми ветрами-оборотами. Это промышленная задача. Люди мотали сами, умотались, получили пшик. Значит надо размещать заказ и продавать готовое изделие с рекомендациями по установке.Мощность думаю 4-6Квт. ТОгда заработают бочки, инверторы, лопасти из пластиковых труб и т.п. рацухи. Сегодня дорого, потому, что у нас нет самой электромашины. А сделать её думаю можно по цене электродвигателя, если заказ будет достаточно объёмным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насколько я понимаю суть проблемы, проблема в самой электромашине-генератора. Он должен быть многополюсным и должен работать со слабыми ветрами-оборотами. Это промышленная задача. Люди мотали сами, умотались, получили пшик. Значит надо размещать заказ и продавать готовое изделие с рекомендациями по установке.Мощность думаю 4-6Квт. ТОгда заработают бочки, инверторы, лопасти из пластиковых труб и т.п. рацухи. Сегодня дорого, потому, что у нас нет самой электромашины. А сделать её думаю можно по цене электродвигателя, если заказ будет достаточно объёмным.

Уже сделали и продают. Но цены! Оно того не стоит. При таких ценах всн это отбивается 25 лет! Если еще проработает столько..

По моему вы не там искали, пардон. Цены на китайские электромашины лежат в диапазоне 300-500 мирикосных франклинов, но самое интересное , что в прошлом году они обещали уменьшить их в ТРИ раза.... Курите Гугл.

Вот это http://www.src-vertical.com/production/ просто интересно.

А гугл курим со словом "Wind"

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

добрый вечер! я решил сделать ВЭС на дачу. по совету знакомых(родственников) купил в качестве генератора, генератор от мотоцикла Урал. начел лазить по инету и там прочитал что он вообше не годится для ВЭС т.к. очень большие обороты. обратно не возьмут. может что нибудь придумаем? и ещё вопрос лопасти хочу сделать из трубы 110мм 1.5м длинной лопасть какая ширина у лопасти должна быть у кончика и у основания??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я например думаю что это фигня , тоже как то раз загорелся а потом остыл , дорого это очень. Во первых если покупать заводской ветряк он бешеных денег стоит ,самому волокиты до фига да и где такие ветра найти что бы он постоянно заряжал аккумулятор, а так покручу не покручу туфта это да и вы посмотрите в инете АКБ сколько стоит ,ведь на такую конструкцию 55 не поставишь туда нужны 190 да не один .Легче сидеть и платить потихоньку за электроэнергию без всяких поисков на пятую точку приключений . Что касается солнечных элементов тоже самое сколько они стоят не так подключишь не рассчитаешь сгорят деньги на ветер ветряк крутить)))) также опять АКБ . Надо что то другое искать тепло надо в энергию превращать вот это дело.Есть такие печки там элементы стоят от ее розетки можно питать приемник лампочка горит и еще что то я на каком то сайте видел, там как раз и описывается взаимодействие металлов на тепло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Я тоже было заинтересовался ветроэнергией, но сразу стал чувствовать подвох(было бы дешево стояли бы везде ветряки),после попал на форум и тут в первых постах ZAPAL все четко рассказал. А пишу я по поводу фразы "Эх Россия. Безнадега." Как ни прикидывай как не делай все равно дорого... Но если сделать таких установок миллион будет гораздо дешевле, но как уже сказано Эх Россия. Безнадега. И никогда от этого не уйти.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь когда-то давным-давно, в 50е - начало 60-х годов прошлого века ветряки стояли почти на каждой колхозной ферме. В основном, для накачивания воды из скважин. Потом провели электричество, и народ разбаловался. Ничего, нефть кончится - вспомнят, никуда не денутся. А солнечные батареи у меня товарищ в подмосковье на даче поставил, но у него положение безвыходное было - до ближайшей электорсети больше 5 км. Говорил - дорого очень, но все же при небольшой мощности (лампочки-экономки, телевизор и водяной насос) лучше, чем дизель-генератор.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kopeikun попробуйте изменить ситуацию шестирёнками ну или от старой стиральной машины муфту с ремнём,обороты в разы увеличется ну и будут неизбежны затраты энергии,или там поди нужны совсем дикие скорости то тогда,перепродать только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхххх, Россия, безнадега ....

основная проблема в альтернативной энергетике далеко не в выработке энергии

энергию выработать можно, и только немногим кажется, что это безумно дорого

основная ж проблема - сохранить и использовать когда нужно и сколько нужно

и вот тут можно впасть в ступор

1. автоакк. не дороги, но живут не долго, максимум 3 года, чаще гораздо менее

2. акк. от бесперибойников гораздо лучше, но цена действительно кусается.

3. другие способы обладают своими геморойными качествами

- супермаховики

- накопители газа

- накопители воды

- прочее

интереснее было бы выработанную энергию не накапливать, а продавать в сеть

как это и делается за пределами России, имеется ввиду Европа и Америка

но не знаю кто как, а я живу в России, и соответственно надо учитывать местные реалии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все так плохо

например солнечные элементы

для дома вполне достаточна помощь от элементов суммарной мощности 0,5-1,0 кВт.

или ветряк

или двигатель стирлинга

...

возвращаясь к солнечным элементам - отдача от них максимальна днем

когда энергии потребляется минимум

почему бы не продать выработанную энергию другим?

а на сколько домов пойдет продажа - знать не актуально

главное понимать - у тебя купили

тогда твой бюджет выглядит иначе

днем продаешь, ночью покупаешь - итог - экономишь

к сожалению зимой от солнечных элементов эффекта мизер, по крайней мере в подмосковье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная идея продажи электроэнергии в сеть, представим себе силовой ввод в дом, там же стоит счетчик, и туда же подключен ветрогенератор. Схема такая, как есть ветер так питаемся им+отдаем энергию в сеть к Чубайсу, как ветра нет то берем из сети. Соответственно счетчик крутиться то в прямую то в обратную. В конце месяца подводиться итог, если на счетчике 0 то мы ничего никому не должны(жить как говориться хорошо!), если там минус 500 КВт\час то Чубайс еще и заплатить нам должен(а хорошо жить еще лучше!). Я уже вижу деревни сплошь уставленные мачтами ветрогенераторов... :D

Изменено пользователем Илья Викторович

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы это не было смешно, но я даже как то просчитывал микроГЭС

т.к. детство провел в деревне, которая на отшибе цивилизации, НО !!! самое главное есть речка

по расчетам с речки можно снимать не менее 100 кВт энергии, и поскольку такое потребление в частном доме явно не предполагается, то можно было бы и вырабатывать и продавать

и тут столкнулся с другой проблемой: что бы что то построить - надо получить разрешение

а его то на микроГЭС получить НЕ РЕАЛЬНО. Чубайс держит монополию.

с ветряками проще, но они не дают стабильно и много энергии, ну по крайней мере в подмосковье

что же касается счетчиков - то во всем мире продают не только многотарифные но и двунаправленные

(лично не видел, но где то читал)

реформа Российской энергетики подразумевает возможности частной генерации энергии и продажи в общую сеть

вопрос только: когда это утвердят законодательно?

так, что пока, альтернативная энергетика, кроме голово энтузиазма с возможностью использовать только для себя - ничего предложить не может.

что касается выработки энергии: для каждого региона можно предложить свой способ.

- для подмосковья ветрогенераторы не выгодны (мое личное мнение)

- слышал, что где то в дальних областях народ ставит микроГЭС (не легально)

- выгодна выработка энергии газогенераторными станциями из магистрального газа

- на лето в подмосковье выгодны солнечные батареи, но зимой толку ноль

есть ещё смешная тема - тепловые насосы. почему смешная? потому что в России энергия вырабатывается в основном из газа или мазута. кпд станций по выработке электроэнергии не превышает 30% от энергетики топлива. далее потери по передаче энергии к потребителю.

топливный насос имеет максимальную эффективность по выработке тепла 1 к 3. при этом стоит безумные деньги.

получается, что проще и МНОГОКРАТНО ДЕШЕВЛЕ поставить обычный газовый котел. и получать тепло банально сжигая топливо.

но это уже проза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микроГЭС поставить реально, атомную не реально

конечно помечтать можно, но так можно и на марс полететь

:rolleyes:

по поводу источника энергии для ТЭС или ТЭЦ

на газу или на угле - в общем то не важно, хотя ещё можно добавить мазут, торф и другие энергоносители

да, доля энергии вырабатываемая на них выше чем на ГЭС и АЭС (уж про солнечные молчу)

но я то писал про тепловые насосы.

т.е. тепловые насосы интересно применять если у Вас источник энергии ГЭС и рядом есть водоемы

в остальных случаях безумно большие бездумно потраченные деньги. возьмите калькулятор и посчитайте

кстати тема: ветрогенератор для дачи

и надо обсуждать в каком районе - какие там ветра, скорости, стабильность, мощность, прочее

поскольку выработка данной энергии не обладает свойством постоянства - системы накопления и хранения

например: вместо химического аккумулятора есть предложение использовать подвал для дачи.

туда загоняется резиновая камера во весь объем подвала

и ставятся насос и шняга наподобие воздушной отвертки в роли генератора

когда ветер крутит ветряк - накачиваем камеру в подвале

желательно так, что бы домик остался на месте, а не взлетел на воздух

:D

когда ветра нет, стравливаем через генератор воздух. причем это можно делать по необходимости

таким образом сохраняя энергию.

как???

Эпикуреец: "Задача получить электроэнергию "вообще" не стоит. Стоит задача получить её "на шару".

что толку от полученной энергии?

когда Вы платите Чубайсу - Вы платите не просто за энергию, Вы платите за её стабильность.

что бы не произошло, а в розетке 220В, 50Гц. иногда амплитуда гуляет, особенно в старых сетях.

частота фактически константа. диапазон мощностей потребления - от миливатт до десятков киловатт

(для домашнего потребления)

как Вы обеспечите стабильность на ветряке?

в итоге Ваша якобы халявная энергетика приведет к чудовищным затратам на сохранение и стабильную генерацию энергии.

покопайте тему поглубже! над ней институты работают! а Вы вот так хотите наскоком.

конечно когда энергии вообще нет, как у меня на даче например, будешь изголяться по разному.

а в остальных случаях это далеко не халявное развлечение!

post-119875-072018700 1286820147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."и надо обсуждать в каком районе - какие там ветра, скорости, стабильность, мощность, прочее"

2."конечно когда энергии вообще нет, будешь изголяться по разному." -для начала изгаляемся так.

Вопрос не стоит в "обеспечении стабильности на ветряке". Вопрос в правильном, недорогом и эффективном аккумулировании полученной энергии. За неделю можно накопить на 2дня наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной смысл написанного мною состоит в том, что:

- не имеет смысл заниматься альтернативной энергетикой, если есть магистральные сети. это будет всегда дороже и геморойнее.

- в случае если магистральных сетей нет, или у человека достаточно денег и он фанат альтернативки, тогда надо рассматривать

конкретные вопросы по типу источника энергии, и особенно по типу аккумулятора и системы дозировки подачи.

Вы согласны?

причем вполне возможно, что последние два вопроса, а именно сохранение энергии и систему дозированной подачи

надо рассматривать в первую очередь. и уж потом источник поступления энергии.

что Вы можете предложить как систему накопления?

как Вы будете обеспечивать стабильность подачи энергии при максимальной эффективности использования?

у Вас есть ответы на эти вопросы?

ожидаю самый простой ответ на систему накопления энергии - автомобильный аккумулятор.

Вы знаете все нюансы работы с ними? например:

- при большой температуре срок его жизни сокращается

- при низкой падает емкость

- током сверх нормы заряжать опасно

- при больших токах зарядки испаряется электролит - нужен регулярный долив

- током ниже нормы нельзя, засульфатится

- зарядный период состоит из 3-х временных частей с разными параметрами, как их соблюсти при нестабильной подаче энергии

- вообще автоаккумулятор расчитан на кратковременную подачу больших токов, для него постоянная отдача малых - плохой режим

ну и так далее, продолжать можно долго

далее, система дозированного расхода - Ваши предложения? обычный инвертор?

какой смысл обсуждать величину магнитов на ветряке, когда в итоге это превратиться не в рабочую систему

а в пугало, или некий гаджет, для раскидывания понтов перед гостями или соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не имеет смысл заниматься альтернативной энергетикой, если есть магистральные сети. это будет всегда дороже и геморойнее.

Дружище, ты не прав. Если развернуть твою теорию обширнее то можно выразить и так:

1. какой смысл вообще заниматься самоделками по электронике - когда в магазинах навалом всякой техники.

Усилители, радиостанции- трансиверы, готовые жучки и прочая высококачественная шняга.

2. зачем делать самодельную технику - когда в любом автосалоне ее навалом.

так можно продолжать до безконечности.

дело здесь не в том что бы реально противостояти монополии рыжего по части энергетики.

просто это интересно, занятно и прикольно.

и другой аспект - мы все пользуемся освещением от сети, но ведь фонарик то лежит в шкафчике про запас.. а вдруг понадобится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не понял! я что, так охладил пыл посетителей, шо напрочь отбил желание заниматься альтернативкой?

народ! если есть желающие потратить баблос себе в удовольствие, надо бы темку то продолжить,

поскольку она сама по себе чрезвычайно интересна.

и вопрос не в рыжем. и не в гребанном государстве. кстати, я бы так не писал, мне нравиться жить там где я живу, и никуда отсюда меня не прогонишь.

вопрос в альтернативке как таковой!

когда то давно, когда я тока начинал заниматься радиотехникой, я спилил крышку на тот момент самому массовому наверное транзистору - П213, и с удовольствием наблюдал как тот при освещении вырабатывает напряжение. пусть мало и пусть ток никакой. но тогда уже возникла мысль о том, что можно вырабатывать энергию автономно.

на сегодня я обладатель солнечных батарей на 500 Вт, и ветряка на 200 Вт.

добыча энергии дублируется дизелем на 3 кВт с автозапуском.

все это аккумулируется в 2 шт АКБ емкостью по 200 А\Ч.

инвертор 3 кВт производства МАП - но не рекомендую его покупать:

1. часто ломается.

2. невозможно самому отремонтировать ввиду использования контроллеров и закрытости информации.

вся система мне обошлась примерно в 130.000 рублей.

дорого или дешево - решайте сами.

Что бы я переделал?

1. такого не выпускают, но я бы купил дизель 0,5 кВт с автозапуском и возможностью работы без выключения в течении полугода (не менее 4.000 часов между обслуживаниями). если кто знает про такие - отпишитесь!

2. у меня контроллер заряда от солнечных батарей в МАПе - буду однозначно лепить другой.

основная проблема - когда много батарей, требуется контроль их работоспособности по отдельности. у них есть проблема - контакты отваливаются, периодически требуется ремонт.

3. у меня контроллер ветряка - до сих пор не могу разобраться как работает, буду лепить другой.

4. система аккумулирования энергии - как вариант рассматриваю нагнетание воздуха в закрытый объем с последующим стравливанием на компрессор преобразующий обратно в электроэнергию.

5. инвертор МАП - есть мысль переделать на ШИМ синус. сейчас техника позволяет это сделать.

все это конечно будет стоить денег. но мы уже пришли к мысли, что альтернативка дороже чем магистралька, и ею занимаются не из хлипкого желания съэкономить, а больше из спортивного интереса. ну или от бэзъисходности.

и если есть и далее желание заниматься таким чудным вопросом, тогда можно заниматься и вопросами экономики. т.е. понимая, что мы экономим, но при этом все равно нам это все обходится дороже.

или как тут сказал один из посетителей - лишь бы не платить рыжему. но только теперь это будет читаться как: пусть дороже, но лишь бы не платить рыжему.

у кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

придется всё заново писать

ноги растут от среднесуточного потребления

у Вас у всех есть счетчики элктроэнергии

и если при этом Вы не используете электроплит, кондиционеров и других пожирателей энергии

а используете только ТВ, освещение, компьютер, Медиа, электронные часы (метеостанции)

Вы можете по показаниям счетчика определить сначала потребление в месяц, потом посчитать потребление в день. Например: в месяц Вы оплачиваете потребление 90 кВт электроэнергии. (цифра из головы, легко делится на 30 - количество дней в месяц, что бы не заморачиваться с калькуляторами).

соответственно в день приходится 3 кВт, или в час (прикидываемся дурочками и считаем, что в сутках 30 часов - 100 Вт.)

Можно прикинуть и по другому:

1. считаем сначало то, что включено постоянно - например холодильник. Для примера Советсткий холодильник ОКА-6М - потребление 165 Вт в режиме охлаждения. НО !!! у холодильника есть время когда он не работает, а просто сохраняет холод. Например этим летом ОКА-6М работающий у меня на даче работал в суровом режиме - 20 минут охлаждал, 10 минут сохранял. Режим связан с жуткой жарой, в доме было +36 по цельсию. Т.е. в час он работал 40 минут, или 2/3 от часа. Можно посчитать, что потреблял он 165/3*2=110 Вт/ч. Первая цифра есть и если нет других постоянно подключенных устройств - будем считать её минимальной.

2. добавляем других потребителей и вычисляем среднее потребление

на моем опыте это

2.1. освещение - мою дачу освещают не более 20 энергосберегающих лампочек мощностью по 15 Вт каждая.

Все вместе их не включаем, но штук 5-7 одновременно работать могут. Это добавляет к расходам еще около 100 Вт.

2.2. Медиа и ТВ. Супруга у меня любит послушать радио, днем всегда включен муз.центр. Вечером его заменяет ЖК ТВ. И там и там среднее потребление около 40 Вт.

2.3. ну я иногда трачу на паяльник и какую-нить шнягу еще ватт 100

получается

холодильник 100

освещение 100

Медиа 100

я - 100

Всего 400

Это можно назвать средним потреблением.

Спрашивается: при среднем потреблении не более 400 Вт - зачем мне генератор на 3 кВт ???

Ответ прост. Когда Вы приходите покупать генератор, продавцам выгоднее продать Вам более мощную модель по как минимум 2 причинам:

1. более мощные генераторы банально дороже и принесут большую прибыль

2. продавцы страхуются от неприятностей, если на, что-то Вам не хватит мощности, и суммируют все Ваши нагрузки с запасом, приплетая возможность использования инструмента и прочее.

в итоге, например мой сосед, как я ему не объяснял, что ему не нужен мощный генератор, но для того, что бы иметь возможность раз в месяц использовать электроинструмент, он купил себе генератор на 5 кВт, а потом жаловался мне, что он кушает много топлива, и при этом сдох на второй сезон.

Кстати, Вы обращали внимание на ресурс генераторов? у абсолютного большинства бытовых генераторов он на уровне 300 часов. Что это такое при круглосуточном использовании - посчитайте сами. Сосед включал правда только по вечерам, потому и протянул два сезона. Но результат то отрицательный, а именно:

1. большое потребление мощного генератора при маленькой нагрузке, не зависимо от того, что генераторы сейчас все регулируемые, но как уже отмечалось у них плохие характеристики на уровнях менее 1/3 от номинала нагрузки.

2. быстрый расход ресурса мощного генератора, при постоянной маленькой нагрузке.

какой выход?

1. генератор с мощностью оптимизированной под Ваше потребление

2. для больших мощностей, но кратких во времени, использовать аккумуляторный буфер.

Ну, вкратце ( :rolleyes: ) пока всё. Интересно? - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут генератор? Тема о ветряках. Эту арифметику Пупкина любой посчитает.

Что с контроллерами, схемами заряда и генераторными машинами многополюсными. Китайцы орут вон, что мир завалят ветряками по бросовым ценам, а у нас ничего нету.Сопряжение с солнечными батареями. Вид и топология конструкции.Мощные преобразователи с хорошим кпд. Вот тут надо считать во что эта кухня обойдется человеку "с руками".

Теоретически покупное-солнечные батареи, сам генератор, АКБ. Остальное ваять-паять, ибо сильно пальцы у них гнуты на платы с детальками.

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветряки хорошо иметь там где ветер частый гость. Летом 2010 года стоял полный штиль. Ветер принёс огонь, а энергия вырубилась. Так что пригодились бы и генераторы и солн. бат. Стабилизировать частоту вращения ветряка можно поворотом лопаток, но лопатки очень большие, инерция вращения тоже. Аккум. переменного тока пока нет, придеться запасать ток постоянный. Размеры ветряка по высоте тоже надо учитовать вместе с соседями по даче. От небольшого ветряка можно будет запитать автомат для теплицы. Ставить гиганты на шести сотках думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязная ветроэнергия это то, что вырабатывает ветрогенератор. Частота и напряжение гуляют как ветер. Вот тут и нужен контроллер управляющий обмоткой возбуждения генератора ветряка так , чтобы и АКБ заряжался и вращение не потушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...