Перейти к содержанию

Ветро Генератор Для Дачи И Не Только


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое! Нашел на этих сайтах много интересных статей, ... о которых ZAPAL наверняка скажет: "Да брось ты это!" Там почти все статьи о переделке асинхронников на постоянные магниты либо о машинах пост. тока. И вроде тоже люди там опытные, давно этим занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там почти все статьи о переделке асинхронников на постоянные магниты либо о машинах пост. тока. И вроде тоже люди там опытные, давно этим занимаются.

Брось ссылочку о переделке асинхронников. Со скошенными магнитами - не надо, я уже изрядно повеселился.

Нормальную грамотную переделку покажи. Где четко указывается площадь полюсного деления, число полюсов - и где конкретно под них расчитан ротор.

ну и желательно какие получились характеристики - после испытаний.

Уверяю тебя - вряд ли ты найдешь хорошо сделаную конструкцию.

Есть еденичные случаи - сделаные на удачу, но попавшие в цвет.

Но большинство делаются научным тыком.

Заглянул на эти ссылочки - улыбнуло.

Конечно на уровне приматов от электротехники - это выглядит внушительно и амбициозно, но не более того.

Против постоянников - ничего не имею, если подобрать грамотный мотор - получится неплохая машинка. Для своего класса конечно.

Только вот все эти проекты - за очень редким исключением выглядят очень бледно.

Ну зачем дома ветряк мощностью 20-50 ватт. Если в тундре живешь - еще может пригодится, например счастливо замерзнуть - освещаемый светодиодной гирляндой.

Ну ноутбук подключил, телевизор. Дальше то что??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы почти в каждом посте пишете "улыбнуло", "повеселился"... Знаете, есть такое выражение: "Смех без причины - признак дурачины".

Ну зачем дома ветряк мощностью 20-50 ватт. Если в тундре живешь - еще может пригодится, например счастливо замерзнуть - освещаемый светодиодной гирляндой.

Ну ноутбук подключил, телевизор. Дальше то что??

А Вы ВСЕ мои посты прочитали, самого начала? Нет? Ну оно и видно...

Чисто теоретически, зачем было создавать тему о ветрогенераторах? Россия страна не горная, средняя скорость ветра 4-5 м/с. Мощность выше 100Вт можно получить только, если диаметр винта более 4 метров. Так к чему вообще эти обсуждения?

У меня на даче частые перебои с электроэнергией, и цель создания ветряка - хотя бы, извините, в туалет не со свечкой ходить.

Изменено пользователем Faust777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А Вы ВСЕ мои посты прочитали, самого начала? Нет? Ну оно и видно...

Мощность выше 100Вт можно получить только, если диаметр винта более 4 метров. Так к чему вообще эти обсуждения?

У меня на даче частые перебои с электроэнергией, и цель создания ветряка - хотя бы, извините, в туалет не со свечкой ходить.

Я даже в более лучшие времена - Ленина то не читал, не говоря уже о том чтобы мне - старательно разыскивать и читать ВСЕ ваши посты. Пардон.

При диаметре в 4 метра можно легко получить киловат - не особо упираясь.

У меня на даче тоже бывают проблемы с энергией, но подсчитав затраты на ветряк - предпочел купить 2-х киловатный бензогенератор, дешевле обошлось.

Циркулярка, болгарка, сварочный инвертор - полный комплект дачника строителя. Работает как положено - в любой момент.

а в туалет ходить хватает обычного туристического фонарика - со встроеным генератором.

Десяток оборотов ручки - и фонарь горит примерно 15 минут. По моему сделан на ионисторном накопителе, светодиодный.

По поводу - Улыбнуло - не обижайся.

Но увидев необходимость в ветряке - для того что бы под ним покакать повергла меня в шок. :o

А уж как меня улыбнуло - слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я где-то в начале писал, что ветряк нужен на пару десятков ватт.

У нас электричество отключают как раз во время гроз/бурь/ураганов. В это врема как-то особо и не поработаешь. Так что нет никакой необходимости в киловаттах.

А вот чаёк при свете (если вечером) попить не помешало бы (плита газовая). И зачем крутить ручку генератора, если её может крутить негр ветер?

И вообще, что Вы меня отговариваете? Хочу - собираю ветряк, хочу - бензиновый генератор, хочу - вообще ничего не делаю. А Вы, если хотите - можете помочь, не хотите - не помогайте. При всем уважении к Вашему многолетнему практическому опыту, Вы до сих пор не дали ни одного дельного совета, кроме как вообще отказаться от затеи с ветряком (но это не в счет, т. к. все равно не откажусь).

Кстати, что Вы скажете по поводу этой конструкции: Самодельный генератор для ветряка. Автор - какой-то америкос, предлагает готовый набор для сборки за 40$. Вроде должно работать, и 5Вт должно как раз хватить для запитки LED- светильника. Наверное, можно немного умощнить, если добавить со второй стороны еще один диск ротора.

Изменено пользователем Faust777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, если хотите - можете помочь, не хотите - не помогайте. При всем уважении к Вашему многолетнему практическому опыту, Вы до сих пор не дали ни одного дельного совета, кроме как вообще отказаться от затеи с ветряком

Побойтесь бога. Если бы вы не имели привычку заходить на последнюю страницу темы - а читать ее с начала,

то уверен что могли бы найти ответы на все ваши вопросы.

Тем более что в ее начале - я довольно внятно разжевал практическую экономику и рентабельность ветряка.

И даже некоторые нюансы и технологии построения ветряка.

Что еще толочь воду в ступе - какой смысл.

Обрати внимание - умные люди, кто поднимал тему и участвовал в ней на начальном этапе - уже давно врубились в суть и спокойно свалили.

А сделать ветрячок-игрушку нет проблем.

моторчик постоянного тока на 27 вольт, релейный стабилизатор - и можно пить чай при горящих десяток-другой светодиодов.

Ну развлекаюсь немного. Просто ротор от асинхронника залитый алюминием с налеплеными магнитиками - выглядят чертовски забавными.

И вообще, что Вы меня отговариваете? Хочу - собираю ветряк, хочу - бензиновый генератор, хочу - вообще ничего не делаю.

разве я кому говорю - не делай!! Где я кого отговариваю??

Тут дело святое, как можно этому мешать!! Моя лошадь - хочу .., хочу еду.

Хочешь сделать реальный ветряк - могу помочь переделать автомобильный на постоянные магниты.

там есть хитрые нюансы - не видимые далеким от электротехники людям.

У моего брата работает лет 18 уже - без ремонта.

1,25 кВт - 28 вольт. выдает 400 ватт при 1,8 метра лопастях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала повторюсь - я не так далек от электротехники , как Вам могло показаться. Закончил 2 курса на электрика. Просто у нас пока были только основные предметы - ТОЭ (теор. основы электротехники), ТВН (техника высоких напряжений), Основы электроники, Подстанции пром. предприятий и т.д. А вот конкретно генераторы и производство электроэнергии будет только на 3-м курсе.

Тему я прочитал ВСЮ еще до того,как начал задавать вопросы. Было там кое что на 2-й странице. Но каких-то конкретных, понятных как Вы выразились "примату" рассчетов и инструкций там нет.

Завтра - послезавтра смогу точно сказать, какие генераторы есть (лежит несколько с тракторов). Необходим, как я понял синхронный, вроде Г-287Б, о котором Вы говорили на 2-й странице. Сейчас наведался в гугл - он же весит 11кг!!! Там же вы говорили об использовании его с обмоткой возбуждения. Сейчас предлагаете переделать на постоянные магниты. Все же, как лучше? Возбуждать генератор или же использовать пост. магниты?

А при какой скорости ветра Ваш генератор выдает 400Вт? И 1,8м - это диаметр винта или длина лопасти (радиус)?

Изменено пользователем Faust777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наведался в гугл - он же весит 11кг!!! Там же вы говорили об использовании его с обмоткой возбуждения. Сейчас предлагаете переделать на постоянные магниты. Все же, как лучше? Возбуждать генератор или же использовать пост. магниты?

А при какой скорости ветра Ваш генератор выдает 400Вт? И 1,8м - это диаметр винта или длина лопасти (радиус)?

И что так сильно напугало?? 11 кГ веса??

Разве я предлагаю бег на марафонскую дистанцию - с генератором в рюкзаке?? один раз поставил - и всего то дел.

1,8 метра (рост моего брата) - это диаметр 4-х лопастного пропеллера. я просто запомнил наглядное сравнение.

От промышленной системы вентиляции - зерновой веялки, откуда то с элеватора.

Избыточный вес и мощность - плата за возможность работы на пониженных частотах вращения.

Поскольку при этом получить от машины ее полную мощность невозможно - без мулитпликатора, который будет весить раз в 8-10 больше веса генератора.

Поэтому берем генератор с избыточнм напряжением - и заставляем его работать в зоне нинимальных оборотов.

с малым КПД - но приемлемым по величине для практического пользования.

Частота примерно до 800 - 1000 оборотох в минуту (максимум). привод прямой - пропеллерный.

При этом нагружаем его на АБ напряжением 12 вольт. Ограничителем служит сама мощная батарея емкостью 160 А\ч.

при любом ветре ветряк не может развить опасный ток - у таких генераторов есть свойство самоограничения.

Поэтому такой ветряк выдавал около 400 ватт при 12 вольтах. примерно 25 Ампер.

А благодаря двойному запасу напряжения обмотки статора - генератор начинает выдавать ток при очень слабом ветре. примерно при 200 оборотов в минуту.

Возбуждение применять необходимо - если есть возможность использовать генератор с максимальной отдачей на полной мощности.

Мощная конструкция с мультипликатором.

при этом мы имеем возможность полностью контролировать выходные характеристики генератора - с возможностью управления.

на максимуме КПД.

Возбуждение на постоянных магнитах - оправдает себя на маломощных конструкциях.

Когда избыточная габаритная мощность генератора - компенсирует некоторую простоту конструкции - в ущерб отдаваемой мощности.

За все нужно платить - в физике чудес нет.

Удивляет только необходимость пояснения элементарных вещей - професионально подготовленому человеку. вроде бы.

Ротор генератора разбирается (в нашем случае когтеобразный) - срезается внутренний вал, на котором расположена обмотка возбуждения.

Вместо обмотки возбуждения между щеками ротора (когтей) - вставляется два подходящих мощных магнита.

вытачивается вал из бронзы - и на него одевается вся эта конструкция.

таким образом магнитное поле может замыкаться только через когти ротора и сердечник статора.

Думаю здесь все понятно - тем более человеку с глубокими знаниями электрика.

Дальше выбирайте - что вам больше нужно.

Практичная и реальная машина - или игрушка для распивания чая при свете трех светодиодов.

арифметика простая - при постоянных магнитах и умеренной скорости вращения ротора - вряд ли мы сможем получить отдачу более 35-40 % от ее конструктивного номинала.

Пока увы,мощных малогабаритных тихоходных и легких генераторов - в природе не существует.

Чем медленнее вращение - тем тяжелее генератор. Чем быстрее вращение - тем тяжелее редуктор.

Мы с братом из за недостатка опыта - пошли по наиболее простому пути.

Выпотрошили ротор, вставили два магнита - и одев пропеллер получили хоть и тяжелый и малоэффективный,

но тем не менее - вполне практичный аппарат. не требующий никаких электронных регуляторов.

работал от в Бурятских степях - в 500 км от Улан-Удэ.

там у пастухов - реальные проблемы с электричеством. мачта ветряка была закреплена стационарно в кузове ГАЗ-66.

на базе телескопической радиомачты - когдато на ней стоявшей. за 5 минут поднималась на высоту 12 метров - силами одного человека.

Но никаких проблем с ветром - почти круглосуточно. на 1000 км степь.

Сейчас где она не знаю - брат умер 6 лет назад. наверно до сих пор работает - ломатся нечему.

могу эскизы переделки якоря накидать - если со смекалкой вдруг проблемы.

может я не внятно пояснил.

Да вот еще, раз электрик - тогда поймешь.

Магниты мы брали от очень мощного разрядника на 36 кВ.

Рядом была подстанция - там была масса всякого хлама в виде старых и поколотых разрядников на всякие напряжения.

каких только магнитов я оттуда не навыковыривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо за пояснения. Ротор на пост. магнитах должен быть именно 2-х полюсным, или можно и 4, 6, 8, или это зависит от выбранного генератора? Еще такой вопрос - магниты из разрядника ведь имеют форму таблетки - плоский цилиндр, так? Как же вы закрепили их на валу - высверливали что ли отверстие по центру?

И потом - у этих магнитов поле по идее изменяется, как на 1-м рисунке, а для работы генератора - надо как на 2-м.

post-138202-0-52180900-1310140142_thumb.jpg

Вот нашел статью про переделку автогенератора - Переделка автогенератора, только по-ходу он сделал то, что я предлагал в самом начале - асинхронный генератор с ротором на пост. магнитах, и "когтей" в конечной конструкции я там не увидел.

Еще вот почитал про бесщёточный синхронный генератор с возбуждением за счет остаточного магнитного поля - вещь интересная, но с очень низким КПД.

Изменено пользователем Faust777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возми от макаки генератор (мото "Восход"),готовый магнит и обмотки, надо только крышки для подшипников сделать,60 ватт ковыряет!

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос - магниты из разрядника ведь имеют форму таблетки - плоский цилиндр, так? Как же вы закрепили их на валу - высверливали что ли отверстие по центру?

Нет, отверстия имеются - поскольку через это отверстие проходят токопроводящие элементы разрядника.

по моему стояли какие то чашечки-грибочки и были слюдяные прокладки с тонкими отверстиями.

забыл уже за давностью лет. В общем магниты похожие на нынешние - от мощных динамиков.

И потом - у этих магнитов поле по идее изменяется, как на 1-м рисунке, а для работы генератора - надо как на 2-м.

Эх, молодежь - как трудно вы идете на разгон без ускорителя 47-го размера.

Положи круглый магнит на ладонь - один полюс будет полностью лежать на ней.

Закрой сверху второй ладонью - второй полюс будет вверху.

Теперь согни пальцы - на манер когтеобразного ротора, а теперь сам подумай какие поля там будут и куда они пойдут.

мы просто заменяем катушку на магниты - удалив магнитный вал из середины катушки - с магнитами он не нужен.

похоже когтеобразный тотор - ты видел только на фотографиях, верно?

Долго же будет длится этот процес пошаговой консультации.

Возми от макаки генератор (мото "Восход"),готовый магнит и обмотки, надо только крышки для подшипников сделать,60 ватт ковыряет!

с места его сорвать проблематично - у них число полюсов парное, потому усилие нужно приличное.

у автомобильных число полюсов статора - не парное, потому его намного легче прокрутить в начальный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, молодежь - как трудно вы идете на разгон без ускорителя 47-го размера.

...

Долго же будет длится этот процес пошаговой консультации.

Да блин! Я конечно понимаю, что у Вас опыт и, судя по всему, слабые нервы, но неужели обязательно надо издеваться и выражать свое недовольство? Неужели нельзя просто объяснить? Да, вы правы - генератор с когтеобразным ротором я видел только на картинке - у меня же опыта нет. И до сегоднешнего дня не имел ни малейшего представления о его принципе действия. Вы мне объяснили - спасибо, я все понял. Но про ускорительный пинок можно ведь было и не писать! Я Вам еще раз говорю - не хотите помогать - не помогайте. Давать "консультации" Вас никто не принуждает.

Изменено пользователем Faust777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, что так нервничать. Я просто пошутил - извини, с юмором у тебя напряг - я не знал.

Вся проблема нынешних отпрысков в чрезвычайно завышенной самооценке.

то что в наши времена пацаны из поселков и деревень - перебирали и ремонтировали еще в пятом классе вместе с отцами в колхозным и заводских мастерских - нынешняя молодежь с грехом пополам осваивает по картинкам на пятом курсе яко бы институтов.

Вот отсюда и все проблемы - сколько таких академиков мне пришлось выгнать в шею - еще на стадии производственной практики, со счета сбился.

Ну ладно Фауст - успехов в работе. Как я понял - ты все знаешь - и в консультантах более не нуждаешься.

Надеюсь что к пятому курсу - ты сможешь собрать ветряк, и дедушка Ильич со своей лампочкой будет освещать твой тернистый путь до местного толчка.

Всей душой желаю что бы твоя мечта могла осуществится. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- фотоотчет по последнему генератору

- его тесты

- в сборе

- кому интересно , первый более менее рабочий на базе шаговика с принтера А3 (как давно это было:) )

- а это мой самый первый однофазный генератор на неодимовых магнитах

:)

если смотреть через "you tube" ( просто нажать на видео) то можно посмотреть хоть и коротенькое но описание :blink:

видео снимал цифровым фотоаппаратом, из за этого эффект стробоскопа на больших оборотах, который с ШД более тысячи об/мин.....

я тут немного почитал, люди стремятся на киловатты, хм, для начала сделайте рабочую конструкцию ватт на 10..

12 Ватт - это уже почти ампер заряда на аккумулятор (12вольт) , а тут про киловатты :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут немного почитал, люди стремятся на киловатты, хм, для начала сделайте рабочую конструкцию ватт на 10..

12 Ватт - это уже почти ампер заряда на аккумулятор (12вольт) , а тут про киловатты

У меня мотор на электробритве 10 ватт - строить для нее ветряк - как то несерьезно.

стараюсь брится дома - аккумуляторной бритвой.

конечно ток в 1 ампер - неслыханная роскошь - где нибудь в дальней экспедиции, где нет цивилизации.

но дома - где есть промышленное электричество (которое хоть и отключают временами) эта конструкция будет просто игрушка.

Даже аккумулятор на 60 Ампер автомобильный - толком не зарядишь. ветер длительностью несколько суток - это роскошь.

не проще ли зарядить его от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все значимые конструкции начинаются с пластилиновой модели,вот маленький ветрячок и есть такая модель.Я свой слепил и понял что на ветре в моём районе не улетишь,солнце это весчь,но дорого :unsure:А слепил бы вертолёт потратив кучу ресурсов и что сиди и дуй на него :D

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребят, всё это хрень, чашки, лопасти... аэродинамика, турбулентность... солнечная батарея наше всё. дорого, но оно того стоит. ветрогенераторы были в продаже, 1200 тогда_еще_рублей. 1990ый год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут вот книжицу скачал :Как сделать самому ветроэлектрический агрегат. Фатеев Е.М., 1949 . Много полезного для себя узнал.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этом деле (постройке ветряка) главный вопрос- есть ли ветер? (У нас в поволжъе даже ветряных мельниц не строили, смысла нет.) Если Вы живёте на берегу океана, муссоны дадут мегаваты халявы, а если в лесу то лучше паровая турбина на дровах.... :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно и на киловатта 3 собрать генератор и мультипликатор собрать,регулятор на лопасти поставить (чтоб не сорвало ураганным ветром) и регулятор оборотов тоже,про аккумуляторы и инверторы вообще молчу. Проблем особых нет,даже в гараже,проблема в стоимости материалов и мачту поставить проблема она тоже золотая выйдет.

Я такой идеей переболел уже,поставил мачту 15метров , 108мм и 76мм труба на растяжках ,с платформой на верху.Только для того чтоб сначала все замеры сделать , силы ветра и экспериментального генератора . Делал на неодимовых магнитах генератор,три лопасти диаметр 3 метра , передачу прямую делал,чтоб просто понять что к чему .

Вывод такой , ветер есть практически всегда ,на киловатт по крайней мере можно разщитывать в среднем, даже не на очень большой установке . Но чтоб собрать саму установку ,надо поясок по туже затянуть , для меня самая проблема стала мачта,моей явно не достаточно,по мощнее надо , лопасти диаметром метров 6 надо монтаж затруднят такие размеры.

Лопасти делать трудно, я бы сказал но можно.

Магниты дорогие это да...

Короче бросил я это дело.

К стати преобразовывать из одного в другое считаю бредом,если можно из сети брать и вы не в тайге,а вот на отопление без всяких преобразований можно,и потерь минимум.

Ах да ,из бочек там делать итд не серьезно, теорию почитать надо с начала , если только ради того чтоб крутилось.

Жаль что рядом с моим домом река не течет , вот гидро проще запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вот такая штука в качестве генератора для ветряка?

5eb37ba32ca7292f45d2e6bb9df9ccb45bde30100932156.jpg41b81acb9e7a745c1bd51cdaf542aa315bde30100932156.jpg

Танковый генератор 6,5кВт. 28вольт, 220А. Не сгодиться.? :unsure:

А где такой агрегат можно достать и примерная стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Где то проскакивало что из двигателя для беговой дорожки неплохой генератор выходит (относительно тихоходный и возбуждение на постоянных магнитах ). Кажется мне что здесь вопрос электроники не стоит, главная проблема собственно ветро-агрегат и генератор. Как то лет шесть назад просчитывал такую установку для себя, надо чтобы между ремонтный период был более трех лет, для меня надо было обеспечить мощность агрегата 6кВт. при ветре 7м/с. так из за ветровой тени/подушки от высоких деревьев мачта должна была быть высотой 12м. при вертикальной оси ротора, 20м. при горизонтальной оси.

Так вот мачта дала 50% стоимости минимум, а при определенных параметрах, все 70% стоимости агрегата. Между ремонтный период составил около двух лет, может сейчас будет по другому, но это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...