Перейти к содержанию

Греются ключи усилитель ланзар.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Собрал плату усилителя Ланзар. По схеме ниже. Силовые транзисторы VT10-11-12-13 сильно нагрелись и буквально через пару секунд транзистор VT12 вышибло (корпус разлетелся). Остальные транзисторы остались живы. (транзисторы не оригинал). Заменил транзистор включил повторно продержал буквально секунду и выключил транзисторы сильно нагрелись и нагрели радиатор так что рука не терпит. (пока усилитель включен из динамика слышен гул). Собирал усилитель точно по схеме и по рекомендациям которые вычитал в статье. http://ldsound.ru/moshhnyj-usilitel-lanzar/. Подскажите где искать проблему. 1607924262_.thumb.jpg.6bf771026cdee67948a787b7e004cdfd.jpg002.jpg.699b7276ab1032300d58553184af6966.jpg006.thumb.JPG.d41684773421cf427869ab6b67da087c.JPG

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Собирал усилитель точно по схеме и по рекомендациям

Собрать мало. Нужно настроить. По тем же рекомендациям. Читайте дальше.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, как всегда, в голове - где-то, что-то упустила. 

Где-то - здесь же, в профильной по "ланзару" теме. Читать не перечитать, но хотя бы с десяток страниц пережевать придётся. 

А "что-то" - возможно у самого ответ появится. А пока встречный вопрос, - хотя бы ток покоя выходного каскада измерить успел, или нет?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Black-мур сказал:

хотя бы ток покоя выходного каскада измерить успел, или нет?

Нет не успел только собирался. Но переменный выкрутил на максимум 1кОм перед включением как по инструкции. 

 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Но переменный выкрутил на максимум 1кОм перед включением как по инструкции. 

Замкните КЭ Т7 и включите. Тогда будет ясно насчёт термоузла.

И приготовьте номинал Р17 2.4-2.7к.

И сообщите, какое напряжение питания подаёте?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, HAKAS сказал:

напряжение питания подаёте?

Напряжение 50 Вольт . +-25. Другого блока нет. Короче поменял транзистор сгоревший все сообрал еще раз проверил и усилитель запел. hFE у А1837 =210, А1837 =196, 2SC4793 = 116, 2SC4793 = 130 Жесткая разница. Чет не подобрал. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 17:08, Александр-ovcf-55 сказал:

hFE у А1837 =210, А1837 =196, 2SC4793 = 116, 2SC4793 = 130 Жесткая разница. Чет не подобрал.

Если постоянка на выходе недалеко от нуля, махни рукой на эту жёсткую разницу. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 08:16, Александр-ovcf-55 сказал:

Подскажите где искать проблему. 

Для пуска нужно добавить в цепь питания резисторы ом по 40-60 и мощности ватт по 10. Это позволит спокойно все обмерить без аудиовизуальных пиротехнических эффектов. А вобще собирать нужно покаскадно, ну или хотя бы сразу выходники не впаивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Black-мур сказал:

махни рукой на эту жёсткую разницу.

Как померить ? Закоротить на землю вход и щупами пощупать выход сколько вольт на выходе ? (А как эта разница скажется на искажениях звукового сигнала ? осциллографа к сожалению нечем.)

6 часов назад, dasZebra сказал:

выходники не впаивать

Я как раз начал с выходных транзисторов =) Это первый опыт в сборке этого чуда техники, дальше проще. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возвращаюсь к вопросу по своему многострадальному Ланзару. Как мне посоветовал  Black-мур я забил на разницу hFE транзисторов А1837, 2SC4793. Но вот эти транзисторы еще и сильно греются, причем даже с довольно внушительным радиатором. Радиатор на фото отмечен красным квадратом, при закрытом корпусе за пол часа радиатор разогревается так что пальцем прикасаться тяжело (как то уж очень жарко), нагреваются и основные радиаторы радиаторы. Замеры напряжения на стабилитронах показали на одном 14,2 на втором 15,1.  Напряжение питания +/-50. Спалил уже такое количество транзисторов что как то не хочется рисковать. Причем пока напряжение питания было +/-40 все было прекрасно и ничего не грелось. После того как поднял напряжение сразу сгорел блок и все выходные транзисторы на обоих каналах. Подсказали поднять сопротивление R16, R18 с 10 Ом до 20. Я поднял до 27 Ом и проблема с мгновенным сгоранием решилась. Переменник регулятор тока покоя выкручен в максимум.

025.thumb.JPG.2cf68a4f4b20a7f0d7f2178ce9d3f0db.JPG

25.11.2020 в 14:21, Black-мур сказал:

Махни рукой на эту жёсткую разницу.

Из за этой разницы может сильно греться радиатор который  охлаждает эти транзисторы ?

Классификация по hFE

Транзисторы серии 2SA1803 делятся на несколько групп по коэффициенту усиления. Транзистор 2SA1803R имеет коэффициент усиления в диапазоне от 55 до 110, 2SA1803O - в диапазоне от 80 до 160, 2SA1837 - в диапазоне от 100 до 320, 2SC4793 - в диапазоне от 100 до 320.

Маркировка

Обозначение на корпусе транзистора 2SA1837 часто наносится без первой цифры и буквы, т.е. маркируется как "A1837".

25.11.2020 в 15:25, dasZebra сказал:

резисторы ом по 40-60

Я добавил схему "плавного пуска" визуальные эффекты пропали. Но наверно я вовремя выключаю усилитель. Транзисторы сильно греются. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:
25.11.2020 в 09:25, dasZebra сказал:

резисторы ом по 40-60

Я добавил схему "плавного пуска" визуальные эффекты пропали. Но наверно я вовремя выключаю усилитель. Транзисторы сильно греются. 

Эти резисторы не для устранения "визуальных эффектов", а для отладки. То есть для того что бы побыстрому померять тока в каждом плече, напряжение на выходе... и на основании полученных данных приборного контроля сделать вывод о том, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dasZebra сказал:

сделать вывод о том, что не так.

Резисторы работают только первую секунду после включения, после коммутируются реле. Что то бесит меня этот ланзар уже если честно. (Замеры напряжения на стабилитронах показали на одном 14,2 на втором 15,1.  Напряжение питания +/-50)

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Транзисторы сильно греются. 

 Так, а какой ток покоя?

 

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр-ovcf-55

Поставь нормальные радиаторы, которые будут боковой стенкой с вертикальными рёбрами и отрегулируй ток покоя

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex_63 сказал:

нормальные радиаторы,

Нет других. Эти с диода на 1000А довольно массивные. 

8 минут назад, Bobius сказал:

ток покоя?

Сейчас прогрею усилитель чтоб были свежие данные.

 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Резисторы работают только первую секунду после включения, после коммутируются реле. Чт

Вы зачем чешуей маятесь. Поставьте резисторы в цепи питания на ВСЕ ВРЕМЯ ОТЛАДКИ. 

Спокойно обмеряйте все токи, напряжения, какой уровень постоянки.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dasZebra сказал:

на ВСЕ ВРЕМЯ ОТЛАДКИ.

У меня ИБП без защиты по току. В момент включения из за большого тока зарядки кандеров на ланзаре горят ключи в блоке питания. Так что это своего рода мегкое включение на время заряда. Измерения я и так сейчас могу провести. Сейчас прогреется усилитель и напишу все что намерял.

 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Bobius сказал:

ток покоя?

Результаты измерений следующие. Грел только один канал на втором нагрузки не было. Тот что без нагрузки остался холодным. Работающий канал ощутимо нагрелся его и мерил.  Постоянка на вых. 21 мВ, Стабилитроны 14,2 В, второй 15,1 В. Ток покоя не получается измерить. Мультиметр на эмиттерах выходных транзисторов ничего не показывает. Один раз показал 15,7 мВ при измерении постоянного напряжения. Если переключаю на переменное то 0,750 В, Вход закорочен на землю, радиатор немного успел остыть пока мерял. Получается 15,7/(0,22+0,22)=35мА но можно ли верить этим измерениям я не знаю.

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bobius сказал:

А R28

Холодный. Я про подвозбуды тоже думал но нет не греется осциллографом не могу посмотреть потому что его нет. Я на столько заморочился с тем что хочу разобраться в чем проблема что по приезду с командировки куплю осциллограф в хозяйстве пригодится =). Усилог слегка гудит если прислонить ухо к динамику то слышно. Если от платы ланзара отсоединить провод что идет на вход, то в динамике тишина. 

1 час назад, Alex_63 сказал:

нормальные радиаторы

Скорее всего ваш ответ самый верный. Корпус закрыт полностью, Радиаторы и так не правильной формы а еще и в закрытом пространстве. Поставлю наверно активное охлаждение так и оставлю. 

Изменено пользователем Александр-ovcf-55

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу прощения, что я вмешиваюсь в ваш диспут. Но, я вижу, как товарищ, открывший эту тему, пытается, пока не совсем успешно, запустить данный усилитель, и представляю, что возможно это ждет и меня. Мне пришлось начать собирать данный усилитель. И , что я заметил-- 2 неточности в печатной плате ( печатка стандартная этого усилителя)

1. Если смотреть на печатку , со стороны пайки, то мы имеем соединение в один узел база VT2 + R1 ?? + C6 + R2 + база VT1, а по схеме, -VT2 + C6 + R2 + база VT1 ,

2. резистор R11 , если смотреть по печатке, то он включен с правой стороны от группы конденсаторов С7. А, по схеме С7 левой стороной , через R11 подключены на землю, а по печатке-  С7 непосредственно сидят на земле .

Не может , ли это вызывать самовозбуждение усилителя !?

Я, еще раз приношу Вам свои извинения, так как последний раз собирал транзисторный усилитель,  еще в начале 80 годов, а потом перешел на ламповые, а транзисторы и микросхемы применял только в автоматике, в ЦАПах И, поэтому, я не силен в транзисторных усилителях. Я могу только предполагать.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...