Перейти к содержанию

Обратноход на микросхемах, не требующих отдельной обмотки самопитания


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, BAFI сказал:

 его загнал за 50% да и 40 тоже

Короче истина в том что при адекватном расчете все будет зашибись работать) 

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом что у тебя было с твоим обратноходом - я так понимаю - когда расчетная мощность не слишком большая - то лучше загонять в расчете 20% неразрывного , при мощности в 250 ватт на ТОР250 я загонял в 30 и все норм - делай выводы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BAFI сказал:

гдет это доп охлаждение МС

Вы правы, я тупанул и уже сделал полигон для охлаждения МС

15 минут назад, BAFI сказал:

прямоугольные дороги в высокоскоростной импульсной разводке - делать нельзя

упс, а это как? где именно ткните пальцем пожалуйста. Всегда так делал на обратноходах и никаких проблем связанных с этим не было

15 минут назад, Matveylem сказал:

Имхо у входных клемм промежутки между дорожками маловат

это да, я буду допиливать не конечный вариант

17 минут назад, Matveylem сказал:

на вторичке их сечение крайне мало

да не выдумывайте))) 1,5мм пролуженyой дорожки не хватит для 1А при 12В? да даже как дежурка или питальник для метра светодиодки он и на "полампера" не будет нагружен

 

печатка 124 2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, dimanaviator сказал:

да не выдумывайте)))

Бафи уже сказал про импеданс. Ну ампер оно конечно пропустит, но решать вам

3 минуты назад, dimanaviator сказал:

полигон

Переборщили капельку) под трансом должен быть больший зазор между горячей и холодной стороной

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

читайте книжечки ) а сейчас вы вообще сделали :bomb: - куда такие расстояния между дорогами 310 вольт :blink: радиатор - радиатором - только с ума сходить не нужно ) в оригинале я даже пропилы делаю между дорогами сети - белые линии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

увеличил зазоры, только не понял почему конденсатор тот что в самом верху 2n2 с плюса высоковольтки на минус выходной, это что за новшество такое?

печатка 124 3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без разницы где он будет стоять - что плюс - что минус , он должен шунтировать дроссель и по тому по дороге должен быть близко к его выводам , уберите этот радиатор ) или сделайте поменьше - эта МС даст вам ваши 12 ватт - особо не нагреваясь , @Matveylem поделись своей печатью - не мучай потерпевшего )

и вы так и не обратили внимание какой дроссель я использовал - боюсь в магазине вы его приобрести не сможете )ладненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BAFI сказал:

не мучай потерпевшего )

))) 

@dimanaviator, вот образец для дежурки на dk1203

DK1203.lay6

Полное описание на 1 странице

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BAFI сказал:

и вы так и не обратили внимание какой дроссель я использовал - боюсь в магазине вы его приобрести не сможете )ладненько

ну почему же не обратил внимание? сдвоенный из тонких "двадцаток" и? в чем его уникальность? почему не применить обычный 20-22-25? хотя 25 слишком жирно уже будет для данных мощностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у меня их просто нет - а есть куча дежурок с АТХ) частота в 60кГц - не даст особо выбора с маленькими трансами - смотря какая мощность, и плюс ещё нужно учесть обмотку снабера, в моем варианте расчётная мощность в 36 ватт на менее - такой снабер не нужен, и если хотите получить малый нагрев - то считать её как в даташит - не нужно, переведите в DCM. Читайте ветку - всего три страницы)  вроде ничего заумного нет - все понятно и рабочие варианты - выложены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон , неверно сказал - перевести нужно в ССМ - тогда ток катушки и ключа будет меньше - что позволит вытянуть больше заявленной по даташит мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
23.11.2020 в 13:16, Falconist сказал:

микросхемы серии DKxxx со встроенным ключевым транзистором и требующие трансформатора всего с двумя обмотками

Хорошая тема, но что-то заглохла еще зимой. Falconist, может стоит как то переименовать тему более шире и акцентировать на простоте намотки трансформатора. Начинающим радио любителям то что надо. Есть еще подобные микросхемы, не хуже серии DKxxx, а в чем то даже и лучше. к примеру LNКххх, TNY264ххх и их аналоги. коих можно навыдергивать с хлама.

LNK363_TNY264PN.jpg

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergej сказал:

TNY264

А в их даташит Вы заглядывали? Я тоже как-то повёлся на простоту упрощенной схемы с первой страницы, а когда разглядел более тщательно последующие схемы (Рис. 15, 16) - увидел, что в трансформаторе все-таки три обмотки.

С LNКххх - да, всё просто. Реально работающую схему апробировал "в железе": https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/717-дверной-звонок/

Запустилась без танцев с бубном.

Ваше пожелание о названии учтено.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  смотрел даташит. Для TNY264 (4W) как раз и не ненужна обмотка питания. Испробовал и TNY266 без обмотки- 7 ватт выдает. Для моих нужд этой мощности хватает с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg1ma А не пробовал снижать входное напряжение ниже 180 вольт? Интересно, микра глохнет или падает мощность? 

Я бы попробовал, но латра нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слепил макет для проверки линеек TNY26хх и TNY27хх. Проверил те что были в наличии. от 4-х ватт и до 15-ти ватт, работают без дополнительной обмотки. С макета срисовал схемы:

 

IMG_5497.jpg

TNY264PN_схема.jpg

TNY275PN_схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergej  Расскажите пожалуйста (бестолковым) как вы мотали трансформаторы (сколько витков какой зазор) при изготовлении БП на TNY26хх и TNY27хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YU-2 Вот недавно мотал трансформаторы, нужно было 2 штуки. намотал 3 штуки. 2 или 3 разница не большая, так как большая часть времени уходит на подготовку.

1) Выдернул из энергосберегаек 11ти -20ти ваттных дроссели и разобрал(в основном у ламп этой мощности Е16 и не большой зазор). и 200-400 витков провода Ø 0,15-0,22мм.

2) На пустую катушку намотал в навал расчетные 173 витка. и под эти витки подогнал зазор в ферритах(стачивая на наждачке боковые керна) до расчетной индуктивности 4,22 мГн. Зазор не замерял, но он должен соответствовать расчетному 0,18мм.

3) Под сточенные ферриты с зазором 0,18мм смотал лишние витки подгоняя индуктивность под расчетную 4,2мГн.

4) Домотал вторичку и собрал трансчформатор. ВСЁ.

 

IMG_5405.jpg

IMG_5406.jpg

На 24 вольта.jpg

IMG_5407.JPG

IMG_5408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь для расчета лучше пи экспертом 8-м, будете намного меньше мотать и такую конскую индуктивность не очень переваривают тинки.К примеру мои молочные для 275 такие:первичка 67витков, вторичка 11в для напряжения 12в, индуктивность первички 1390мкГн сердечник EF20.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1800 мГкн и я с DK вытянул 36 Ватт - вместо даташитовских 25 макс) Дурная индуктивность - понижает пиковые токи ключа и переводит его в не разрывной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...