Jump to content

Обратноход на микросхемах, не требующих отдельной обмотки самопитания

Recommended Posts

5 минут назад, BAFI сказал:

его загнал за 50% да и 40 тоже

Короче истина в том что при адекватном расчете все будет зашибись работать) 

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

с учетом что у тебя было с твоим обратноходом - я так понимаю - когда расчетная мощность не слишком большая - то лучше загонять в расчете 20% неразрывного , при мощности в 250 ватт на ТОР250 я загонял в 30 и все норм - делай выводы)

11 минут назад, BAFI сказал:

гдет это доп охлаждение МС

Вы правы, я тупанул и уже сделал полигон для охлаждения МС

15 минут назад, BAFI сказал:

прямоугольные дороги в высокоскоростной импульсной разводке - делать нельзя

упс, а это как? где именно ткните пальцем пожалуйста. Всегда так делал на обратноходах и никаких проблем связанных с этим не было

15 минут назад, Matveylem сказал:

Имхо у входных клемм промежутки между дорожками маловат

это да, я буду допиливать не конечный вариант

17 минут назад, Matveylem сказал:

на вторичке их сечение крайне мало

да не выдумывайте))) 1,5мм пролуженyой дорожки не хватит для 1А при 12В? да даже как дежурка или питальник для метра светодиодки он и на "полампера" не будет нагружен

печатка 124 2.png

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

1 минуту назад, dimanaviator сказал:

да не выдумывайте)))

Бафи уже сказал про импеданс. Ну ампер оно конечно пропустит, но решать вам

3 минуты назад, dimanaviator сказал:

полигон

Переборщили капельку) под трансом должен быть больший зазор между горячей и холодной стороной

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

читайте книжечки ) а сейчас вы вообще сделали :bomb: - куда такие расстояния между дорогами 310 вольт :blink: радиатор - радиатором - только с ума сходить не нужно ) в оригинале я даже пропилы делаю между дорогами сети - белые линии 

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

увеличил зазоры, только не понял почему конденсатор тот что в самом верху 2n2 с плюса высоковольтки на минус выходной, это что за новшество такое?

печатка 124 3.png

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

без разницы где он будет стоять - что плюс - что минус , он должен шунтировать дроссель и по тому по дороге должен быть близко к его выводам , уберите этот радиатор ) или сделайте поменьше - эта МС даст вам ваши 12 ватт - особо не нагреваясь , @Matveylem поделись своей печатью - не мучай потерпевшего )

и вы так и не обратили внимание какой дроссель я использовал - боюсь в магазине вы его приобрести не сможете )ладненько.

2 минуты назад, BAFI сказал:

не мучай потерпевшего )

))) 

@dimanaviator, вот образец для дежурки на dk1203

DK1203.lay6

Полное описание на 1 странице

9 часов назад, BAFI сказал:

и вы так и не обратили внимание какой дроссель я использовал - боюсь в магазине вы его приобрести не сможете )ладненько

ну почему же не обратил внимание? сдвоенный из тонких "двадцаток" и? в чем его уникальность? почему не применить обычный 20-22-25? хотя 25 слишком жирно уже будет для данных мощностей

Потому что у меня их просто нет - а есть куча дежурок с АТХ) частота в 60кГц - не даст особо выбора с маленькими трансами - смотря какая мощность, и плюс ещё нужно учесть обмотку снабера, в моем варианте расчётная мощность в 36 ватт на менее - такой снабер не нужен, и если хотите получить малый нагрев - то считать её как в даташит - не нужно, переведите в DCM. Читайте ветку - всего три страницы)  вроде ничего заумного нет - все понятно и рабочие варианты - выложены. 

Пардон , неверно сказал - перевести нужно в ССМ - тогда ток катушки и ключа будет меньше - что позволит вытянуть больше заявленной по даташит мощности. 

• 8 months later...
23.11.2020 в 13:16, Falconist сказал:

микросхемы серии DKxxx со встроенным ключевым транзистором и требующие трансформатора всего с двумя обмотками

Хорошая тема, но что-то заглохла еще зимой. Falconist, может стоит как то переименовать тему более шире и акцентировать на простоте намотки трансформатора. Начинающим радио любителям то что надо. Есть еще подобные микросхемы, не хуже серии DKxxx, а в чем то даже и лучше. к примеру LNКххх, TNY264ххх и их аналоги. коих можно навыдергивать с хлама.

LNK363_TNY264PN.jpg

Edited by Sergej

1 час назад, Sergej сказал:

TNY264

А в их даташит Вы заглядывали? Я тоже как-то повёлся на простоту упрощенной схемы с первой страницы, а когда разглядел более тщательно последующие схемы (Рис. 15, 16) - увидел, что в трансформаторе все-таки три обмотки.

С LNКххх - да, всё просто. Реально работающую схему апробировал "в железе": https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/717-дверной-звонок/

Запустилась без танцев с бубном.

Ваше пожелание о названии учтено.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Да,  смотрел даташит. Для TNY264 (4W) как раз и не ненужна обмотка питания. Испробовал и TNY266 без обмотки- 7 ватт выдает. Для моих нужд этой мощности хватает с головой.

@oleg1ma А не пробовал снижать входное напряжение ниже 180 вольт? Интересно, микра глохнет или падает мощность? 

Я бы попробовал, но латра нету.

• 2 weeks later...

Слепил макет для проверки линеек TNY26хх и TNY27хх. Проверил те что были в наличии. от 4-х ватт и до 15-ти ватт, работают без дополнительной обмотки. С макета срисовал схемы:

IMG_5497.jpg

TNY264PN_схема.jpg

TNY275PN_схема.jpg

@Sergej  Расскажите пожалуйста (бестолковым) как вы мотали трансформаторы (сколько витков какой зазор) при изготовлении БП на TNY26хх и TNY27хх.

@YU-2 Вот недавно мотал трансформаторы, нужно было 2 штуки. намотал 3 штуки. 2 или 3 разница не большая, так как большая часть времени уходит на подготовку.

1) Выдернул из энергосберегаек 11ти -20ти ваттных дроссели и разобрал(в основном у ламп этой мощности Е16 и не большой зазор). и 200-400 витков провода Ø 0,15-0,22мм.

2) На пустую катушку намотал в навал расчетные 173 витка. и под эти витки подогнал зазор в ферритах(стачивая на наждачке боковые керна) до расчетной индуктивности 4,22 мГн. Зазор не замерял, но он должен соответствовать расчетному 0,18мм.

3) Под сточенные ферриты с зазором 0,18мм смотал лишние витки подгоняя индуктивность под расчетную 4,2мГн.

4) Домотал вторичку и собрал трансчформатор. ВСЁ.

IMG_5405.jpg

IMG_5406.jpg

На 24 вольта.jpg

IMG_5407.JPG

IMG_5408.jpg

Пользуйтесь для расчета лучше пи экспертом 8-м, будете намного меньше мотать и такую конскую индуктивность не очень переваривают тинки.К примеру мои молочные для 275 такие:первичка 67витков, вторичка 11в для напряжения 12в, индуктивность первички 1390мкГн сердечник EF20.

Edited by oleg1ma

1800 мГкн и я с DK вытянул 36 Ватт - вместо даташитовских 25 макс) Дурная индуктивность - понижает пиковые токи ключа и переводит его в не разрывной.