Перейти к содержанию

UC3845 не получается запустить


Trute

Рекомендуемые сообщения

А при 12 вольтах живет? И как это внутренний стабилитрон допускает "30В с небольшим, когда ШИМка запустится", если его напряжение всего 8,61 вольта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Trute, вот здесь почитайте. Разжёвано очень хорошо. МС другая, так ведь одно.

Мне помогло, в своё время.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trute Так запитай тогда ШИМку как тут:

 

6 часов назад, Trute сказал:

Вопрос. Почему не поднимается напряжение выше 8,4 вольта?

При достижении напряжения порога, на выводы Vref и OUT подаётся напряжение. Если вывод Vref или OUT посажен или подкорачивает, то напряжение будет ограничиваться на данном уровне и не запустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, войтов сказал:

если запустить 3845 от лбп то зарядное устройство нормально работает?

Не получается запустить генерацию. И вроде как все условия соблюдены для запуска. Вчера запускалась, сегодня что-то произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Trute сказал:

...все условия соблюдены для запуска...

Перечислите. А еще лучше - озвучьте процессы, происходящие при запуске БП (как Вы их представляете). М/схема не дура - либо она неисправна, либо дурак инженер. Как-то так и без обид.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл проблему, резистор R7 должен быть 1к, стал мегаOмный. Заменил на нормальный.

Генерация пошла, но трансформатор не раскачивается, сужу по отсутствию напряжения самозапитки.

Теперь подозрение на силовой транзистор. Должен стоять 20n60, стоит 10n60. Выпаял и воткнул в тестер, данные полевика на фото. 

21.jpg

@Геннадий , началось с того, что не получается поднять напряжение на 7 ноге. Смотрел тестером и не слушал умных людей, а советовали же посмотреть осцилографом.

Но теперь когда разобрался и пошла генерация, я увидел осцилографом, что она пытается запуститься, но самозапитки от транса нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нашел" это гораздо лучше чем "думаю".:)

Какое напряжение самозапитки удается получить? Начните проверку ДО стабилизатора.

Да. Проверьте номинал токового датчика.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Проверьте номинал токового датчика.

@Геннадий Вы телепат!

Действительно, токовый датчик, стоял двух ваттный резистор на 36кОм, а должен быть 0,33Ом. Заменил. В итоге высоковольтную часть получилось запустить, работает, и даже идёт ток на аккумулятор. Но нормально проверить всю зарядку не могу, так как подключить нечего, кроме как три литий-ионных банки, но я боюсь на них подавать не известно что.

Всем спасибо за помощь.

Кстати, напряжение самозапитки 16,5 вольт.

И ещё одно наблюдение. При включении, если есть проблемы с самозапиткой, микросхема делает 2-3 импульса и если не произошёл самозапуск, то ждёт секунду и снова дёргается... Мультиметр этого не показывает.

Изменено пользователем Trute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Trute сказал:

токовый датчик, стоял двух ваттный резистор на 36кОм, а должен быть 0,33Ом.

ну и какой идиот там лазил и почему ничего не сказано было, что первичка была в разносе? После него - совершенно другой список для замены ЭРЭ ... и токовый датчик - или ДОСТОВЕРНО проверяется под током или тупо меняется после выноса ключа, не говоря про затворные цепи ....

1 час назад, Trute сказал:

микросхема делает 2-3 импульса

 

12 часов назад, KRAB сказал:

при малейшем толчке, который тестером он уж точно не увидит

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

и какой идиот там лазил

По виду пайки этого резистора я бы не сказал что кто-то лазил. Не мог ли он так подгореть? На вид не горелый.

Тестер показывает 36к,  по полоскам определил - 0,68Ом

20201125_075449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то, резистор в цепи истока надо сразу проверять при проверке выходного транзистора. И выходные цепи ИИП. Потом оптрон и его обвязку. И далее. Обычно рвёт всегда "силу".

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Trute сказал:

мог ли он так подгореть?

да, но перед этим обязан был ключ сделать ба-бах ....

1 час назад, Денис Поляков сказал:

Эти резисторы очень умело превращаются в мегаомные, без видимых причин.

кот как раз высокоомники - этим страдают, а токовые датчики низкоомные сами по себе - не горят ....

Да и если бы ты сам внимательно изучил материал по этой линейке ШИМ - все бы сразу получилось. Я буквально вчера переделывал ИИП на ней с биполярного ключа на полевой после полного разноса .... сразу 2-3-5 ноги на массу посадил, внешнее питание подал, пилу и импульсы на выходах ИМС увидел и пошел дальше с обвесом играться ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Trute сказал:

Всем спасибо за помощь

Вы имели все шансы справиться самостоятельно и гораздо раньше, поскольку дефекты сугубо типовые. Поэтому и совет

24.11.2020 в 07:25, sanya110 сказал:

я бы просто прозвонил все элементы (благо, их всего ничего)

тоже типовой, взятый из повседневной практики и, заметьте, не требующий использования осциллографа. УчИтесь не своих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже увидел, но дело это - детали по виду проверять. Далеко не уедешь.   :)

2 часа назад, KRAB сказал:

импульсы на выходах ИМС увидел

У меня как раз ИМС мёртвая была. Вых. транзистор целый и цепи на выходе нормальные. Сдох электролитический конденсатор после диодного моста по сети. Ещё варистор на входе, естественно сгорел предохранитель.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Владислав2 said:

детали по виду проверять. Далеко не уедешь.

Визуальный осмотр - это первое, что надо делать всегда, взяв в руки неисправную плату. :rtfm:

Только потом включать. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет. Не понимаю, алгоритм работы этого зарядного, а именно, момент окончания заряда.

По достижению 14,2 в. тухнет индикатор "Заряд АКБ" и загорается индикатор "АКБ Заряжена", но по факту заряд продолжается, ток идёт вплоть до 14,7в., дальше не стал мучать АКБ. 

Я так думаю, нормальная зарядка должна, по достижению 14,2-14,5в. отключить заряд или переключиться на поддержание напряжения.

Есть похожая схема, но в ней много не соответствий, потому разобраться мне сложно. Прикреплю фото всего что есть.

Если у кого такое зарядное есть иди было, подскажите, как правильно оно должно отрабатывать окончание заряда?

 

20201122_160138.jpg

20201122_160204.jpg

20201125_132741.jpg

20201125_132853.jpg

DLtMY6ZM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Trute сказал:

По достижению 14,2 в. тухнет индикатор "Заряд АКБ" и загорается индикатор "АКБ Заряжена", но по факту заряд продолжается, ток идёт вплоть до 14,7в., дальше не стал мучать АКБ. 

Так какой ток идёт??? 1 ампер хоть есть? Или близкий к нулю ток ты посчитал за "по факту заряд продолжается".

По хорошему, в банках разная плотность может быть, из-за чего напряжение в 14.4 В недостаточно для полного заряда. Напряжение должно быть 15...16 вольт, когда напряжение приближается к 15 вольтам, банки, набравшие максимальную плотность, должны начать "кипеть", а не набравшие плотность - продолжить заряжаться. В итоги они "балансируются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент переключения индикации, напряжение 14,2в и ток около 0,9А и чем выше напряжение тем ток ниже, при напряжении 14,7в, ток был чуть менее 0,3А

15 -16 вольт - губительны для кислотных АКБ, эти ошибки я уже прошёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...