Jump to content
Trute

UC3845 не получается запустить

Recommended Posts

23.11.2020 в 13:17, Trute сказал:

Подключил на 7 ногу лабороторник и только от 8,8 вольта микросхема оживает

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

А при 12 вольтах живет? И как это внутренний стабилитрон допускает "30В с небольшим, когда ШИМка запустится", если его напряжение всего 8,61 вольта? 

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Подавал и больше 12 в, стабилитрон живой. Как он допускает более 30в, вопрос.

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

@Trute Так запитай тогда ШИМку как тут:

6 часов назад, Trute сказал:

Вопрос. Почему не поднимается напряжение выше 8,4 вольта?

При достижении напряжения порога, на выводы Vref и OUT подаётся напряжение. Если вывод Vref или OUT посажен или подкорачивает, то напряжение будет ограничиваться на данном уровне и не запустится.

1 час назад, войтов сказал:

если запустить 3845 от лбп то зарядное устройство нормально работает?

Не получается запустить генерацию. И вроде как все условия соблюдены для запуска. Вчера запускалась, сегодня что-то произошло.

1 час назад, Trute сказал:

...все условия соблюдены для запуска...

Перечислите. А еще лучше - озвучьте процессы, происходящие при запуске БП (как Вы их представляете). М/схема не дура - либо она неисправна, либо дурак инженер. Как-то так и без обид.

Edited by Геннадий

Нашёл проблему, резистор R7 должен быть 1к, стал мегаOмный. Заменил на нормальный.

Генерация пошла, но трансформатор не раскачивается, сужу по отсутствию напряжения самозапитки.

Теперь подозрение на силовой транзистор. Должен стоять 20n60, стоит 10n60. Выпаял и воткнул в тестер, данные полевика на фото. 

21.jpg

@Геннадий , началось с того, что не получается поднять напряжение на 7 ноге. Смотрел тестером и не слушал умных людей, а советовали же посмотреть осцилографом.

Но теперь когда разобрался и пошла генерация, я увидел осцилографом, что она пытается запуститься, но самозапитки от транса нет. 

"Нашел" это гораздо лучше чем "думаю".:)

Какое напряжение самозапитки удается получить? Начните проверку ДО стабилизатора.

Да. Проверьте номинал токового датчика.

Edited by Геннадий

1 час назад, Геннадий сказал:

Проверьте номинал токового датчика.

@Геннадий Вы телепат!

Действительно, токовый датчик, стоял двух ваттный резистор на 36кОм, а должен быть 0,33Ом. Заменил. В итоге высоковольтную часть получилось запустить, работает, и даже идёт ток на аккумулятор. Но нормально проверить всю зарядку не могу, так как подключить нечего, кроме как три литий-ионных банки, но я боюсь на них подавать не известно что.

Всем спасибо за помощь.

Кстати, напряжение самозапитки 16,5 вольт.

И ещё одно наблюдение. При включении, если есть проблемы с самозапиткой, микросхема делает 2-3 импульса и если не произошёл самозапуск, то ждёт секунду и снова дёргается... Мультиметр этого не показывает.

Edited by Trute

токовый датчик, стоял двух ваттный резистор на 36кОм, а должен быть 0,33Ом.

ну и какой идиот там лазил и почему ничего не сказано было, что первичка была в разносе? После него - совершенно другой список для замены ЭРЭ ... и токовый датчик - или ДОСТОВЕРНО проверяется под током или тупо меняется после выноса ключа, не говоря про затворные цепи ....

микросхема делает 2-3 импульса

12 часов назад, KRAB сказал:

при малейшем толчке, который тестером он уж точно не увидит

:D

8 часов назад, KRAB сказал:

и какой идиот там лазил

По виду пайки этого резистора я бы не сказал что кто-то лазил. Не мог ли он так подгореть? На вид не горелый.

Тестер показывает 36к,  по полоскам определил - 0,68Ом

20201125_075449.jpg

Так то, резистор в цепи истока надо сразу проверять при проверке выходного транзистора. И выходные цепи ИИП. Потом оптрон и его обвязку. И далее. Обычно рвёт всегда "силу".

Edited by Владислав2

мог ли он так подгореть?

да, но перед этим обязан был ключ сделать ба-бах ....

1 час назад, Денис Поляков сказал:

Эти резисторы очень умело превращаются в мегаомные, без видимых причин.

кот как раз высокоомники - этим страдают, а токовые датчики низкоомные сами по себе - не горят ....

Да и если бы ты сам внимательно изучил материал по этой линейке ШИМ - все бы сразу получилось. Я буквально вчера переделывал ИИП на ней с биполярного ключа на полевой после полного разноса .... сразу 2-3-5 ноги на массу посадил, внешнее питание подал, пилу и импульсы на выходах ИМС увидел и пошел дальше с обвесом играться ....

13 часов назад, Trute сказал:

Всем спасибо за помощь

Вы имели все шансы справиться самостоятельно и гораздо раньше, поскольку дефекты сугубо типовые. Поэтому и совет

24.11.2020 в 07:25, sanya110 сказал:

я бы просто прозвонил все элементы (благо, их всего ничего)

тоже типовой, взятый из повседневной практики и, заметьте, не требующий использования осциллографа. УчИтесь не своих ошибках.

2 hours ago, Trute said:

На вид не горелый

А что за трещина там на боку? :D

Я тоже увидел, но дело это - детали по виду проверять. Далеко не уедешь.   :)

2 часа назад, KRAB сказал:

импульсы на выходах ИМС увидел

У меня как раз ИМС мёртвая была. Вых. транзистор целый и цепи на выходе нормальные. Сдох электролитический конденсатор после диодного моста по сети. Ещё варистор на входе, естественно сгорел предохранитель.

Edited by Владислав2

1 hour ago, Владислав2 said:

детали по виду проверять. Далеко не уедешь.

Визуальный осмотр - это первое, что надо делать всегда, взяв в руки неисправную плату. :rtfm:

Только потом включать. :lol2:

может кто подскажет. Не понимаю, алгоритм работы этого зарядного, а именно, момент окончания заряда.

По достижению 14,2 в. тухнет индикатор "Заряд АКБ" и загорается индикатор "АКБ Заряжена", но по факту заряд продолжается, ток идёт вплоть до 14,7в., дальше не стал мучать АКБ. 

Я так думаю, нормальная зарядка должна, по достижению 14,2-14,5в. отключить заряд или переключиться на поддержание напряжения.

Есть похожая схема, но в ней много не соответствий, потому разобраться мне сложно. Прикреплю фото всего что есть.

Если у кого такое зарядное есть иди было, подскажите, как правильно оно должно отрабатывать окончание заряда?

20201122_160138.jpg

20201122_160204.jpg

20201125_132741.jpg

20201125_132853.jpg

DLtMY6ZM.jpg

34 минуты назад, Trute сказал:

По достижению 14,2 в. тухнет индикатор "Заряд АКБ" и загорается индикатор "АКБ Заряжена", но по факту заряд продолжается, ток идёт вплоть до 14,7в., дальше не стал мучать АКБ. 

Так какой ток идёт??? 1 ампер хоть есть? Или близкий к нулю ток ты посчитал за "по факту заряд продолжается".

По хорошему, в банках разная плотность может быть, из-за чего напряжение в 14.4 В недостаточно для полного заряда. Напряжение должно быть 15...16 вольт, когда напряжение приближается к 15 вольтам, банки, набравшие максимальную плотность, должны начать "кипеть", а не набравшие плотность - продолжить заряжаться. В итоги они "балансируются".

В момент переключения индикации, напряжение 14,2в и ток около 0,9А и чем выше напряжение тем ток ниже, при напряжении 14,7в, ток был чуть менее 0,3А

15 -16 вольт - губительны для кислотных АКБ, эти ошибки я уже прошёл.