Перейти к содержанию

Тестер поддельных операционных усилителей от Eddy71. Опыт cборки


Рекомендуемые сообщения

Случайно наткнулся в интернете на описание тестера поддельных ОУ.  Авторская разработка достаточно известного в  узких кругах радиоэлектроники специалиста - Эдуарда (Eddy71). Его конструкции всегда отличались простотой и оригинальностью исполнения. В его блоге  есть еще достаточно много интересных конструкций. Тут находиться оригинал статьи. 

С его разрешения публикую описание своего опыта по создания данного устройства, модификации печатной платы, фото и видео. 

Данная схема будет интересна для "создателей" и "повторителей" схем в которых используется ОУ - TL072, TL082, TL074, TL084. Особенно это актуально (для чего и создавалось) в области схемотехники металлодетекторов. 

Указанные  экземпляры ОУ применяются в таких МД как Clone PI-W, Tracker PI-2, Clone AVR, Golden Mask , Питон, Пират и другие. Бракованные версии указанных ОУ сильно искажают приемные характеристики металлодетекторов не позволяя получить максимально возможные поисковые характеристики. 

 Главное предназначение данной схемы - отличить "перемаркированный" ОУ от оригинального. 

Бессовестные изготовители ОУ зачастую умышленно изменяют надпись на более дешевом ОУ тем самым введя в заблуждение конечного пользователя.

Известно о популярной подмене TL072 (TL082) на LM358. Конечно можно приблизительно оценить правильность, точность исполнения надписей , лазерную гравировку, но схема позволяет оценить скоростные характеристики конкретного кристалла, что дает возможность  с большей уверенностью определить брак в покупаемых или имеющихся микросхемах. 

Оригинальная принципиальная схема показана ниже. 

OpAmpTest.GIF.fd582dd0d3d091325e30f235c4e588f2.GIF

В основе тестера лежит МК - PIC12F683. Цена на него относительно низкая, покупался в Харькове, на Космодроме. Я покупал в выводном корпусе, что позволило мне без проблем прошить авторской прошивкой с помощью программатора PICkit 2. Для этого пришлось один раз соединить выводы МК с соответствующими выводами программатора и залить прошивку. Ниже показано обозначение выводов МК и программатора. 

image.png.88bfd6b17c8ff254e4fa2634abb54201.pngimage.png.4643ea64f86d71fef59089bf6e7fa671.png

Больше никаких деталей покупать не пришлось. Печатная плата изготавливалась методом ЛУТ, практически как экспериментальная макетка.  В процессе настройки были найдены ошибки, в прикрепленной печатной плате их нет. 

Печатную плату сделал гибридную, некоторые элементы SMD , некоторые выводные. Вы же можете модифицировать ее под себя. 

Для универсальности развел печатную плату как под корпус DIP8 так и под DIP14, что позволило мне проверять TL072 (TL082) - перемаркованные  LM358 и TL074(TL084) - перемаркованные  LM324 используя из корпуса в таком случае для проверки лишь два ОУ с четырех. 

Также использую заводские переходники с DIP на SMD что позволило мне удобно проверять и SMD корпуса указанных микросхем. 

image.png.e5766c603df6cfec185abadf355afb9b.png

 

 

В оригинальной схеме для обеспечения 100% работоспособности пришлось изменить питание проверяемого ОУ с 5 Вольт на Uпит. На печатной плате есть две перемычки. Питание устройства - 9 Вольт, идеально подходит батарейка типа "Крона".

Вставляем проверяемую микросхему в панельку и подаем питание. Через секунду происходит проверка и отображается работоспособность ОУ.  Отображение результатов выводиться пользователю в виде комбинации свечения светодиодов. Описание с сайта автора:

* Если загорелся зеленый светодиод, в панельке устройства оригинальный TL072 или TL082  (TL074 или TL084).

* Если зеленый светодиод мигает двойными вспышками, то в панельке более медленный операционный усилитель, близкий по скоростным параметрам к TL062.

* Если зеленый светодиод медленно зажигается и гаснет, то в панельке что-то близкое по параметрам к LM358.

* Если зеленый  и красный светодиоды быстро перемаргиваются, то либо в панельке неисправный операционный усилитель, либо при сборке устройства была допущена ошибка.

******************

В архиве прикрепил схему, печатную плату, прошивку и фото готового макета.  Прикрепить видео не смог, поэтому прикрепляю на стороннем ресурсе, youtube.

OpAmpTest.rar

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без МК это как-то реализовать можно? Думаю, что вполне возможно сделать на банальной логике. Ну, корпусов будет больше - не проблема. Алгоритм анализа изложить можете?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Двойная проверка. Тестер быстро оценивает скорость нарастания выходного напряжения усилителя, затем максимальные/минимальные напряжения в статическом режиме. Согласно указанному тезису  оценить подобные значения можно и обычными подручными способами. Главное ориентироваться на параметры указанные в даташите. То есть обеспечить проверку можно и без МК. 

А если ОУ партия ? десяток (десятки) ? Хотелось бы с минимальными усилиями проверить и отобрать рабочие экземпляры. Думаю, что МК здесь в самый раз. Но конечно если есть принципиальность в изготовлении прибора на логике, то можно попробовать разработать. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Beliy_voron сказал:

МК здесь в самый раз

В самый раз как раз не МК, а алгоритм проверки. Партии хоть сотню, хоть в тысячу. 

МК - только рабочий инструмент. Работать можно как древней стрелочной "Цешкой", так и современным цифровым мультиметром. Разница невелика, иногда первый вариант и удобнее. 

Вот я про алгоритм и спрашивал. Чтобы самому не изобретать "велосипед с квадратными колесами". Не исключаю, что на логике будет даже удобнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что я могу сказать? Вся суть МК в возможности быстрой корректировки программного обеспечения, что в свою очередь дает возможность внедрить алгоритм проверки для новых ОУ, то есть увеличить базу данных для актуальных  ОУ. МК гибче в настройках. Не ограничен физическим количеством дискретных режимов, как в случае с аналоговыми режимами. Позволяет лишь с помощью ПО внедрить новые функции или проверки, в отличие от логики где новая надстройка производится заменой корпуса микросхемы или подбором сопротивлений и емкостей. И в конце концов маленький размер макета в последнее время играет не последнюю роль. 

Ну и по крайней мере, для меня достать указанный МК было проще чем микросхемы логики. Тот период жизни когда микросхемы логики валялись дома в полных ведрах я прогулял с корабликами по колено в ручьях. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Beliy_voron сказал:

маленький размер макета в последнее время играет не последнюю роль

Со всем предыдущим и нынешним дефицитом логики согласен (хотя у меня она осталась). А вот процитированное - откровенная чушь. Если выпускаются десятки-сотни тысяч экземпляров, то экономия на размерах ПП может дать и материальную экономию. А если плата единичная, то совершенно пофиг её размеры. Всё равно она делается под корпус.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Делал этот Стенд. Реально очень выручает при проверке ОУ на левак. Позволяет быстро оценить основные параметры ОУ. Без микроконтроллера, дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

алгоритм проверки

ИМХО - гонит частоту начиная с максимальной и измеряет напряжение на выходе - медленные ОУ - не дадут на выходе прямоугольник, а соотв. и "действующее напряжение", которое измеряется будет разное .... по его величине - запускается соотв. индикация.

Леша, а в чем проблема с ПИК-ом? Приобрести-прошить - не вопрос, если тебе нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я никогда с МК дел не имел. Опоздал. И теперь ради единичного проекта не вижу смысла осваивать.

Да и индикация меня не устраивает. Надо будет провести исследование и по нему уже собственный алгоритм отработать.

А пока что всем спасибо, пока что откланяюсь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Falconist сказал:

не вижу смысла осваивать

так и не нужно - я могу у нас в Космодроме взять и пик-китом прошить .... у меня оригинальный на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@SLBAST

Только что попробовал, все открывается. Причина на Вашей стороне. Возможно нужно изменить (обновить) версию архиватора. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подсказку - обновил архиваторы и всё открылось - будем собирать.

Всех ещё раз с наступившим 2021 годом - здоровья и благополучия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Собрал я этот тестер в количестве 5 штук, т.к. заказывал печатку на JLC PCB. Прошил пять МК самодельным программатором. Есть у меня две кучки TL 072 по пять шт, купленные в городе в разных магазинах, есть одна TL072 из магазина ОЗОН. Так вот, может совпадение такое удивительное и магазины друг у друга перекупили или я чего-то не понял, но все микросхемы показывают медленное моргание зеленого светодиода на тестере. Это нормально вообще? столько подделок... Я подключил каждую микросхему к каждому тестеру!! Кто-нибудь знает проверенное место покупки, посоветуйте.

2023-03-23 19-51-08.JPG

Изменено пользователем MEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, MEX сказал:

может совпадение такое удивительное ...

Только в качестве версии:
В схеме "тестера" всего одна ёмкость по питанию, одна на обе микросхемы, причём минимальной ёмкости (всего 0,1 мкФ) и установлена на плате максимально неудачно: максимально далеко от контроллера, и ещё дальше от проверяемого ОУ. "Земля" разведена тонким длинным проводником ...

144849924_.png.cea8cfc10b080b33e5232b78546d76ec.png

Без ёмкостей по питанию и без хорошей "земли", в схемах могут наблюдаться любые чудеса. Тем более, если в этой схеме хотят быстродействие измерять.

 

Попробуйте поставить по 0,1 мкФ непосредственно между ножками питания и "земли" каждой микросхемы, и соединить коротким толстым проводом ножки "замли" контроллера и ОУ. Может что изменится.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexter сказал:

Может что изменится

от чип и дипа дождусь скоро TL072 и попробую, спасибо за совет, хотя у автора практически тоже самое и работает, в общем увидим

Изменено пользователем MEX
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MEX сказал:

у автора практически тоже самое и работает

У автора совсем не то же самое. "Земли" контроллера и ОУ соединены перемычкой по кратчайшему пути, Ёмкость по питанию ОУ стоит прямо рядом с его ножками.

418181466_.png.dee92e1ce4f17b5ca699fea7e41ae767.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

соединены перемычкой по кратчайшему пути

Спорить с вами не буду, т.к. не имею опыта работы с высокочастотными устройствами. Печатную плату пересмотрел в jlc, разница реально в миллиметры, да и минус такой же загогулиной с разницей, что у него налито пятно припоя под стабом, это важно конечно, но думаю не решает. Послушав сейчас все это я сделал бы в новом устройстве чуть толще дорожки питания, ну может вдвое и поставил емкость близко как у автора.

Не думаю, что для наверняка работающего устройства важны такие решения в пределах погрешности (+-10% длины дорожек ), это не "наверняка", это "может заработает". Кстати токи там мизерные при работе. Автор не пишет про толщину дорожек, я думаю там реально это не существенно. И кстати объясняет зачем именно такая емкость. Ну ладно. Еще раз, я не спорю, высказываю наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MEX сказал:

я не спорю, высказываю наблюдения.

Я так вообще не спорю. Написал же:

20 часов назад, Lexter сказал:

Только в качестве версии:

 

Категорически против был только против высказывания, что

14 часов назад, MEX сказал:

у автора практически тоже самое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...