Перейти к содержанию

Поломка беспроводной мыши


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поломалась беспроводная мышь от фирмы Defender (Dacota MS-155 Nano), все кроме самого считывания  движения мыши работает. Померил мультиметром - на ик диоде 0.3В, а на питании оптического сенсора 1.8В. Найти данную модель оптики я не смог (A3000 / N1518T), но как я понимаю на нем должно быть минимум 3В. Питание от 1-й батарейки АА. В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

Питание от 1-й батарейки АА. В чем может быть дело?

Может просто пора поменять батарейку?

 

7 часов назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

Найти данную модель оптики я не смог (A3000 / N1518T)

Не совет по ремонту. Так, размышления, где найти нужный оптический сенсор...

Нужный сенсор с доставкой из Китая - 240 - 280 рублей. Плюс ожидание пару недель, аккуратная пайка хорошим инструментом ...

Новая мышка Defender Dacota MS-155 Nano в ближайшем магазине, работающая, в упаковке, в комплекте с приёмником, с гарантийным сроком - 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Lexter said:

Может просто пора поменять батарейку?

Спасибо, уж мультиметром померить напряжение на батарейке я способен.

 

19 minutes ago, Добрый дядя said:

В магазин ЖАБА не пускает.

Цель не купить новую мышку, а приисполниться в познании ремонтируя старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Lexter said:

Не совет по ремонту. Так, размышления, где найти нужный оптический сенсор...

Правильно ли я понимаю, что на мышке стоит Pixar Avago? Как искать сенсоры и где?

Если это данная модель сенсора, то ей вполне достаточно 1.8В. Тогда почему на диоде 0.3?

Изменено пользователем Daniil Gavrilikhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Borodach said:

А ток ...? :)

Ток не мерил, а нужно? Если что, то ни с одной батарейкой чуда не случилось. Клики и скролл работают, движение - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

приисполниться в познании ремонтируя старую

Честно говоря, не самое лучшее поприще для старта в ремонтную сферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно меня поняли. Во-первых, мышь - изделие практически неремонтопригодное, по сути, - разовое (из-за потенциального отсутствия запчастей и абсолютной нерентабельности ремонта), во-вторых, значимые практические навыки и опыт от подобных ремонтов не приобретаются. Остается лишь спортивный интерес, но он является разовым и чисто индивидуальным, потому какой-либо ценности не имеет.

Хотя от ремонта Вас никто не отговаривает (в конце-концов, мышь Ваша, Вам и решать), но и на помощь Форума особо полагаться тоже не советую: все, кто "в теме", дружно согласятся с изложенным в предыдущем абзаце, пребывающие же вне ее вряд ли будут способны дать вменяемые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

как я понимаю на нем должно быть минимум 3В

Где такое написано?

 

1 час назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

мультиметром померить напряжение на батарейке я способен.

Мерить напряжение без нагрузки бесполезно.

 

1 час назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

должно увеличивать напряжение с 1.5В до 3.3В

А взять и отрисовать схему религия не позволяет? Что за гадания на кофейной гуще? Если из приборов есть только мультиметр, то ремонт можно сразу считать оконченным, ибо циифровая техника им не проверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, BARS_ said:

Где такое написано?

Читать всю ветку вас не научили? Я уже разобрался, что напряжение на входе в пределах нормы.

 

37 minutes ago, BARS_ said:

Мерить напряжение без нагрузки бесполезно.

На батарейке 1.6В. Что-то мне подсказывает, что она новая и не в ней дело. Но за совет спасибо. Ещё бы конечно пояснили почему... Внутреннее сопротивление растёт что-ли?

 

39 minutes ago, BARS_ said:

А взять и отрисовать схему религия не позволяет? Что за гадания на кофейной гуще? Если из приборов есть только мультиметр, то ремонт можно сразу считать оконченным, ибо циифровая техника им не проверяется.

А на вопросы по существу вам тоже религия не позволяет отвечать? Уж извините меня, простого смерда, что я не всё понимаю и знаю. Куда мне до вашего уровня гения среди инженеров. Материнские платы видимо тоже не ремонтируют, ведь в большинстве своём только мультиметром, и блоком питания мастеры и пользуются.

 

У меня, глупого человека, всего один тупой вопрос: почему может проседаеть напряжение на светодиоде? Уж извольте снизойти с небес на землю и ответить на него прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

напряжение на входе в пределах нормы.

Опять же, не разобрался а сам себе придумал.

 

29 минут назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

на вопросы по существу вам тоже религия не позволяет отвечать?

На какие вопросы? Без схемы никаких ответов не будет. Ты, элементарно, не сможешь узнать, какие напряжения куда должны приходить. Но, конечно же, лучше трындеть и ждать, пока тебе все в рот положат, вместо того чтобы срисовать схему.

 

31 минуту назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

почему может проседаеть напряжение на светодиоде

Потому что мультиметром мерить его бесполезно. Кто тебе сказал, что он не в импульсном режиме работает? Я ведь уже сказал тебе, без приборов цифровая техника не ремонтируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как и говорил человек выше, нормального общения и советов без этих ваших "вы тупой не знаете основ не лезьте" я здесь не дождусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Daniil Gavrilikhin сказал:

вы тупой не знаете основ не лезьте

ГДЕ я это написал? Я тебе конкретно сказал, что нужна СХЕМА и хотя бы ОСЦИЛЛОГРАФ. Иначе все твои потуги до одного места. Бесполезно в цифровых схемах тупо мерить напряжение. Надо смотреть именно наличие обмена данными между чипами. И как ты собираешься это делать? Вот неужели так трудно потратить час на срисовку схемы? Там всего лишь двухсторонняя плата, все дорожки на виду. Но зачем? Ведь куда проще сидеть и говорить, какие все вокруг плохие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, BARS_ said:

Опять же, не разобрался а сам себе придумал.

 

На какие вопросы? Без схемы никаких ответов не будет. Ты, элементарно, не сможешь узнать, какие напряжения куда должны приходить. Но, конечно же, лучше трындеть и ждать, пока тебе все в рот положат, вместо того чтобы срисовать схему.

 

Потому что мультиметром мерить его бесполезно. Кто тебе сказал, что он не в импульсном режиме работает? Я ведь уже сказал тебе, без приборов цифровая техника не ремонтируется.

Я думаете знаю про импульсный режим работы светодиода? Или про то, почему нельзя ремонтировать цифровую технику (из цифры в мышке только датчик и есть) без осциллографа и прочего? В вашем комментарии на самом деле было много дельных вещей, но всё подвно под соусом из говна оскорблений и превознашении себя великого. Да я не до конца разобрался в вопросе. Так если б я мог разобраться сам - я бы не приходил на форум. Вот вы можете мне ответить, что за компонент под маркировкой U3 (U - как я понял интегральные схемы, причем где U1 не понятно, а U2 это сенсор) в корпусе с 3 ножками (sot-23? sot-323?) и надписью D22B? Я не имею понятия как даже в гугле спросить об этом. Как я при таких пробелах нарисую вам схему?

Как я вам передам вещи за черным пятном на схеме? Что это вообще такое? Какой-то компонет в изоляторе?

Я даже сам хотел составить схему, но наткнулся на непреодолимые для меня трудности и пошел на форум (перед этим прошерстив гугл).

Изменено пользователем Daniil Gavrilikhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

Я думаете знаю про импульсный режим работы светодиода? Или про то, почему нельзя ремонтировать цифровую технику (из цифры в мышке только датчик и есть) без осциллографа и прочего?

:blink: Зачем же Вы туда полезли? Полагаете, что тут в двух фразах Вам вложат в голову знания, которые приобретают годами? Это напрасные надежды, даже существо высшего порядка не сможет этого сделать...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

Я думаете знаю про импульсный режим работы светодиода?

Я точно так же не знаю, но я умею думать.

 

56 минут назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

без осциллографа и прочего?

А так трудно понять, что работа цифровой техники основана на передаче данных по шинам?

 

57 минут назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

компонент под маркировкой U3

Конечно. Я ведь экстрасенс и могу не видя платы сразу сказать, что на ней стоит.

 

58 минут назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

Я не имею понятия как даже в гугле спросить об этом

D22B sot23

 

Да и никто не заставляет знать, что это за элементы. Рисуешь их в виде прямоугольника с выводами и пишешь то, что написано на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

Спасибо, уж ... я способен.

Ну не кипятитесь. После прочтения вашего вопроса, в этом были сомнения. :)

 

5 часов назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

Цель не купить новую мышку, а приисполниться в познании ремонтируя старую.

... Как искать сенсоры и где?

Так я же вам сразу на все ваши последующие вопросы и ответил: "Купите новую точно такую же. Разница в цене ещё неизвестно в пользу какого из вариантов приобретения будет".

Зато это вам позволит:

  • посмотреть, какие режимы по постоянному току должны быть в исправной мышке;
  • сравнить их с неисправной, более точно определить место неисправности;
  • потренироваться в аккуратном снятии оптического датчика с платы на неисправнй мышке;
  • потренироваться в перепайке заведомо исправного проверенного датчика с новой мышки на старую;

То есть "приисполниться в познании" тут есть чему. И не так уж это и дорого получится.

Кроме того, если во время первых этапов получится (случайно) что старая мышка восстановлению не подлежит, можно отложить "приисполнение в познании" на что-то следующее, не выполнять четвёртый этап и остаться при работающей мышке.

 

Ну а по поводу

15 часов назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

все кроме самого считывания  движения мыши работает

попробуйте сначала поискать непропай где-то в цепи оптического датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Lexter said:

Ну не кипятитесь. После прочтения вашего вопроса, в этом были сомнения. :)

 

Так я же вам сразу на все ваши последующие вопросы и ответил: "Купите новую точно такую же. Разница в цене ещё неизвестно в пользу какого из вариантов приобретения будет".

Зато это вам позволит:

  • посмотреть, какие режимы по постоянному току должны быть в исправной мышке;
  • сравнить их с неисправной, более точно определить место неисправности;
  • потренироваться в аккуратном снятии оптического датчика с платы на неисправнй мышке;
  • потренироваться в перепайке заведомо исправного проверенного датчика с новой мышки на старую;

То есть "приисполниться в познании" тут есть чему. И не так уж это и дорого получится.

Кроме того, если во время первых этапов получится (случайно) что старая мышка восстановлению не подлежит, можно отложить "приисполнение в познании" на что-то следующее, не выполнять четвёртый этап и остаться при работающей мышке.

 

Ну а по поводу

попробуйте сначала поискать непропай где-то в цепи оптического датчика.

Благодарю! Обязательно воспользуюсь вашим советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли мне кто-то пояснить, что за чип прячется (и почему) за черной штукой, а также откуда на дорожках белая краска/налёт?

20201124_204758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это клякса китайская, производитель может сказать больше, но вряд ли скажет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Daniil Gavrilikhin сказал:

...что за чип прячется (и почему) за черной штукой?

Одноразовый бескорпусной какой-то специальный чип, залитый компаундом. При выходе из строя ремонту не подлежит!

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...