Перейти к содержанию

Плавная регулировка звука


Roma To

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам. Сразу предупреждаю, что в радиоэлектронике я не соображают, так что объясняю как могу. Имею такую проблему, приобрел радиоприемник (в подарок) и вроде все хорошо, но есть проблема с регулировкой звука. А именно регулятор очень чувствителен. Поворот регулятора на один градус меняет силу звука с нуля до довольно громкого, что там дальше будет, если крутить, то даже не догадываюсь. Чувствую, что если довернуть до середины, тот динамик просто вылетит из того приемника.
Раскрутил радио. В качестве регулятора там стоит переменный резистор r1213n-b50k-f25.
И вот именно вопрос, можно ли данный резистор поменять на какой-то подобный, чтобы регулирование происходило более адекватно?
И еще один вопрос. Сам переменный резистор имеет 3 контакта. Но также он еще имеет два контакта, которые отходят от самого корпуса резистора и тоже запаяны в плату. Интересует за что эти контакты отвечают? Или это только для надежности монтажа радиоэлементов?

Буду благодарен за любую информацию.

127564367_454338025531443_4589842913324419952_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если дело только в характеристике переменного резистора, то положение можно частично поправить всего одним резистором.
 

Скрытый текст

153967445475666440.gif

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Roma To сказал:

приобрел радиоприемник (в подарок)

 

11 часов назад, Roma To сказал:

в радиоэлектронике я не соображают

Верни обратно и не занимайся ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и пайка выводов быть хреновая, посмотри обратную сторону платы.

А так лучшим выходом будет совет@mr_smit . Аккуратно собираешь не оставляя следов и верни не ищи проблем, с попыткой замены

не знай чего на не знай что.

20 часов назад, Roma To сказал:

в радиоэлектронике я не соображают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Roma To сказал:

чтобы регулирование происходило более адекватно

если паяльником пользоваться умеешь, выпаяй, разбери, протри насухо и тонким слоем смажь циатимом или литолом. и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, oleg_s сказал:

b на a

поменять на новый, безусловно, лучше, тем более, на "а". но у него проблема с самим потенциометром. не могли же на заводе поставить потенциометр, который не соответствует схемным решениям, если он только собран не в подвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема с потенциометром? Никаких замеров никто не производил, а "поворот на один градус" чисто субъективная оценка. Если на заводе не могли поставить не тот потенциометр, то и неисправный не могли поставить. Для всего остального есть гарантия и 2 недели на возврат товара. Либо забить и оставить как есть, либо пытаться доломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, samogon сказал:

либо пытаться доломать

именно это я и предлагаю.

 

24.11.2020 в 19:39, Roma To сказал:

приобрел радиоприемник (в подарок)

а где он написал, что купил его? а если новый, то тогда менять, как предлагает @oleg_s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный дефект легко можно устранить по рекомендациям указанным выше. Но сможет ли сделать это человек, который:

24.11.2020 в 21:39, Roma To сказал:

Сразу предупреждаю, что в радиоэлектронике я не соображают, так что объясняю как могу

Советую позвать товарища, который более-менее разбирается в таких вещах.

P.S. У нас когда болит зуб, мы же не пытаемся выдернуть его самостоятельно - идём к стоматологу...:yes:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alekstar сказал:
13 минут назад, samogon сказал:

либо пытаться доломать

именно это я и предлагаю.

Не, делать надо хорошо, а плохо само получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять нет смысла, так как во всех отзывах к этому радиоприемника, пишут об этой проблеме со звуком.
Менять на другую модель, тоже не вариант, потому что есть ряд критериев, которым соответствует только этот прибор.
Поэтому спасибо всем за советы и комментарии. Буду пробовать препаяты с b на а и надеяться что будет какой-то эффект (перепаять это не проблема, главное было определить чем заменить данный радиоэлемент)
Так что всем спасибо) вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...