Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, I_Avals сказал:

Вот пример секционированного ТВЗ

Пример неправильно секционированного ТВЗ. Или я не прав?

Кстати, а откуда эта 87 страничка? Рисунок, помню, видел, но не нашёл источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Который из примеров неправильно секционирован? Вторая картинка взята с польского сайта. Люди мотают на торах даже дроссели. 10H 500mA DC, к примеру. А страничка из Трансформаторы усилительной и измерительной аппаратуры В.К.Кузнецов, 1969. Вместе с известной книгой Цыкина составляет абсолютный минимум, обязательный к прочтению, по школьной программе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

44 минуты назад, I_Avals сказал:

Который из примеров неправильно секционирован?

Второй. ТВЗ так не мотал, но есть опыт намотки трансформаторов силовых относительно высокочастотных (50...200 кГц) преобразователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не стоит прямо переносить опыт силовых SMPS трансформаторов в звук. Источник картинки я указал. Не думаю, что она нарисована в Пайнте. По крайней мере, условия работы обмоток, приближаются к таковым на обычном Ш или ПЛ железе. С гораздо меньшей собственной ёмкостью, чем там, или при послойной намотке ТОРа. Другое дело - вопрос стоимости. Около 100 $ за единицу. Не самые космические деньги. Но, и не бросовые. Пара таких выходников стоит как весь усилитель Василича.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, I_Avals сказал:

Вот пример секционированного ТВЗ

spacer.png

Это прекрасный пример повышающего высоковольтного трансформатора для электро-поджига но не как не ТВЗ.  :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Я дал сылку на источник. И, лично у меня, подобный способ возражений не вызывает. Вы же, можете считать, как Вам заблагорассудится. А трансформатор для электроподжига выглядит совершенно иначе

1329827223_.jpg.ad61d82814b0ff68ab59e67548a4b0d7.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, I_Avals сказал:

Люди мотают на торах даже дроссели. 10H 500mA DC

Дроссель проще трансформатора мотать.Одна обмотка. И мотают дросселя на ТОРах все наши Российские заводы лет 50 уже. И Торэл мотает и Тортранс и все другие.И ТВЗ для ламповых УНЧ  мотали на ТОРах при СССР запросто на заводах. В том же Г3-33  196х   лохматого года выпуска ТОРы  ТВЗ  в двухтактном выходе на 6П14П лампах. Были бы плохи  ТВЗ на ТОРах - не поставили бы в Звуковой генератор его. Недостаток ТОРа - трудность намотки. Больше недостатков нет. 

 

6 часов назад, I_Avals сказал:

Другое дело - вопрос стоимости. Около 100 $ за единицу. Не самые космические деньги. Но, и не бросовые. Пара таких выходников стоит как весь усилитель Василича.

 ЦЕНА  в Польше , а не в России. В Англии такой будет стоить 300$ . В России такой ТВЗ  80  стоит одинаково , что и не секционированный на Торэле 1300 руб. Цена  пропорциональна  зарплате в стране где трансформатор выпускается. На цену секционирование не отражается на заводе. На цену влияет количество обмоток намотанных разным диаметром провода. Потому что надо каждый раз останавливать станок и перезаряжать  намоточное колесо другим диаметром провода. А здесь первичка одним диаметром  мотается . Мне мотали секционировано в Виннице. Ни какого преимущества нет в измерениях и звуке  по сравнению  с обычной намоткой. Это когда ВВ питание анодное в УНЧ (1200-1500в) тогда секционирование необходимо. Смотрим  пример  цены. Швеция ТС270 и наш ТС270 сколько стоит у нас. Можно 10 штук ТС270  на ПЛ сердечнике у нас купить за эти деньги.

NE87gWOypM.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Василичь said:

Были бы плохи  ТВЗ на ТОРах - не поставили бы в Звуковой генератор его.

А причём тут Г3-33? Диапазон частот, всего то 20 до 20 000 Гц и коэффициент гармоник не более 2%. И работает всегда на одной частоте. В смысле, перестраиваемой, но одной. Музыку он не усиливает. Это что, реальное доказательство качества ТОРов? Если они так хороши, что же они не стояли во всех ламповых звуковых генераторах СССР? Почему они не использовались, с теми же 6П14П в Фестивале и Эстонии / Симфонии 196х  лохматых годов? Почему практически все импортные усилители питаются трансформаторами на Ш железе? За исключением современных моделей, где, действительно стоят силовики на ТОРах.  Почему инженеры McIntosh'а не используют ТОРы в своих усилителях? Посмотри, Василичь - 10 усилителей. Найди хоть один ТОР! Почему, буквально производители звуковых трансформаторов, с мировым именем, используют либо Ш, либо ПЛ? Неужели буржуины проклятые такие дураки, что не способны были сделать то, что, по твоим словам, делали заводы СССР? Василичь! Ну, помешан ты на ТОРах - Бога ради! Только незачем доказывать, что они самые лучшие и нет у них недостатков. Тем более, что доказательств у тебя - кот наплакал. Да и сами доказательства, странные какие-то. Г3-33, блин :P. А у любой монеты, Василичь, всегда две стороны. Так и ТОР. Чем то хорош, чем то плох. И, каждый тут, сам волен выбирать, на чём и как ему строить усилители. Без твоего "компетентного" мнения. Ты тут никого, кроме себя, за специалиста не держишь. А кто сказал тебе, что ты специалист? Ты Мастер спорта СССР. Это достижение. Факт. Только я тоже жил в СССР. И не по наслышке знаю, как Мастера спорта сдавали экзамены в институтах, служили в армии и работали на заводах. Проблемы с техническими знаниями всегда, у Мастеров спорта, Василичь. И, не только с техническими. Просто, со знаниями. Чтобы убедиться, любой может послушать в Ютюбе речи Кличко. Или, почитать твои иные высказывания, у нас на форуме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, I_Avals сказал:

 И лично у меня подобный способ возражений не вызывает.

А должен был. То что трансформатор "секционирован" в этом никаких сомнений нет, а вот для чего он секционирован!  То что это ТВЗ, я конечно согласен, про поджиг это была скорее шутка. А вот под секционирование с приведённого выше листка он не как не подходит, это совершенно очевидно. Трансформатор с УЛ отводами и  несколькими отводами на вторичной обмотке и секционирован он по другой причине. Это совершенно верно подсказал Василичь. Это защита от пробоя обмотки высоковольтным сигналом выходного каскада. Тем более намотка сделана внавал что увеличивает риск.  Именно это я пытался донести своей "аллегорией" про трансформатор поджига. :)

Именно по этой же причине "секционирован" и трансформатор поджига.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, тимвал said:

Именно это я пытался донести своей "аллегорией" про трансформатор поджига

Валерий Сергеевич! Было бы здорово, если бы Вы использовали для донесения Ваших мыслей нормальный, общепринятый технический язык, а не понятные только Вам "аллегории".

10 hours ago, тимвал said:

Тем более намотка сделана внавал что увеличивает риск

Риск чего? В навал намотана каждая, отдельно взятая секция, составляющая часть, к примеру, анодной обмотки. Она изолирована от соседних секций изоляционным промежутком. Тут полное совпадение с технологией намотки, скажем, на ПЛ сердечнике. Секция занимает часть сердечника, а не весь, как при традиционной намотке на торе. Всё отличие, что секции на ПЛ расположены одна над другой, и изолированы прокладками. Здесь же, секция тоже занимает часть длины сердечника и изолирована от соседних зазором. Только расположены они рядом, каждая на своей части сердечника. Схема соединений на рисунке не показана. Поэтому, приняв, для простоты, число витков секций равным, Вы легко можете соединить их как 6 + 6 для тетрода, 4 + 2 + 2 + 4, для УЛ, или 5 - 1+1 - 5, для CFB. При этом, чередуя секции анодных полуобмоток. Аналогия с электро розжигом, не более, чем внешняя и надуманная.  При анодном до 1-го кВ (скажем, ГМ-70, или ГУ-50) и использовании лавсановой плёнки, Вы можете забыть о риске электрического пробоя, которым нас тут пугает Василичь, на пару с Вами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

641399837_.png.9ff22ec6ef96fde0982ce61f167a12c7.png

Здорова мужики.Помогите с настройкой усилка Линкс VTA38.На экране выходная мощность 11вт.,ни как не получается задавить 3,5,7-ую гармонику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sergei825 said:

ни как не получается задавить 3,5,7-ую гармонику.

А можно узнать, чем Вы их давите? И, ещё - Вас не смущают составляющие частоты 50 Гц со столь высоким уровнем? Усилитель, к стати, оригинал, или клон?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть по схеме подстроечные резисторы в ФИ, плюс балансировка выходных ламп ну и ток покоя.хвосты на низах это у меня от звуковухи,Как только подключаю провод даже без сигнала полки вырастают.

На низких частотах.

Спаял я его на макете по схеме все как у Линкса кроме выходного транса и ламп выходных.

Вместо выходных КТ66 стоят КТ88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, sergei825 said:

подстроечные резисторы в ФИ, плюс балансировка выходных ламп ну и ток покоя

Всё это против гармоник чётных. Нечётные можно попробовать уменьшить подбором смещения выходных ламп и согласованием с нагрузкой. Если трансформатор готовый, последний момент хлопотный, посколку подразумевает изменение числа витков вторичной обмотки в ту или иную сторону. Для начала можно посмотреть спектры искажений на нагрузках 0,5, 0,75 , 1 , 1,5 и 2 от номинала, чтобы понять, в какую сторону двигаться. И ещё. Там есть R35, регулирующий ток ИТ в катоде фазоинвертора. Покрутите, посмотрите, как влияет. Его настройка, с точки зрения мин искажений, может немного отличаться для малой и полной мощности.

46 minutes ago, sergei825 said:

хвосты на низах это у меня от звуковухи

Ни разу не наблюдал подобного от карты. Скорее, что то с землями.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если я понял правильно тебя, то надо нагрузить усилитель сопротивлением от пол ОМА до ДВУХ ом и промерять это дело на частоте 1Кгц в Спектра лабе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привёл не сопротивления, а коэффициенты от номинала нагрузки. Для 8-ми Ом, к примеру, это ряд 4, 6, 8, 12 и 16 Ом. 4-ре керамических резистора 3,5 или 4,3 Ом, путём коммутации, обеспечат весь ряд. Спираль от утюга, тоже подойдёт. Это позволит убедиться в оптимальности согласования. Но, прежде, попробуйте максимально уменьшить искажения на номинальной нагрузке. уже имеющимися регулировками - R7, R35, R14, R26.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент всё настроено по максимому  любое изменение в настройках приведёт к росту гармоник.

Токи выходных ламп у меня немного разные на одной лампе на левой по схеме 60 мА на правой 74мА,если их настроить одинаково то вырастит 2-ая гармоника и появиться гул в АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, собственно, чем не устраивает достигнутый уровень искажений в 0,05%? От нечётных гармоник, да и от чётных тоже, полностью Вы не избавитесь никогда. Классический спектр искажений должен быть равномерно спадающим. У Вас же, 5-я гармоника "торчит" выше 3-й. Если, уж, куда то двигаться, то в этом направлении.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звуку играет очень не плохо,думаю что,можно и лучше добиться результатов.Это мой первый усилитель ламповый.Вот ещё при мощности 10 Вт трансформатор начинает петь,это нормально или не должен петь ?

А вот 5-я гармоника у меня вообще вниз не ползёт чтобы я не крутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, sergei825 сказал:

Токи выходных ламп у меня немного разные на одной лампе на левой по схеме 60 мА на правой 74мА,если их настроить одинаково то вырастит 2-ая гармоника и появиться гул в АС.

Это как так? У Вас настолько "кривой" ТВЗ что ему требуются разные токи в плечах для равновесия магнитного поля? :blink: Я такого ещё не видывал....

40 минут назад, sergei825 сказал:

А вот 5-я гармоника у меня вообще вниз не ползёт чтобы я не крутил.

В усилителе на пентодах всегда будут нечетные гармоники, а чем больше в усилителе каскадов тем длиннее будет "хвост". Забейте. :)

0.05 % это вобче не искажения для ламп...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Трансы у меня кстати от Малышева,заказывал у него кит,пришел один шерпотреб за 84 тыс.руб.А выходные трансы не такие пришли как были раньше у него вот так ка кто.Так что этот космонавт Малышев ка.....ёл.

Теперь вот думаю где трансы хорошие приобрести, и не жалеть потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с Малышевым было уже выше крыши, Вы не первый. Даже у нас эту тему поднимали. Кто задирает нос, не смотрит под ноги, а этот товаришч уже вознёсся выше крыши...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть извечная мудрость. Хочешь сделать хорошо, делай сам. :yes:  Ну а как сделать хорошо, здесь точно подскажут....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...