Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Поможет, естественно. Но, намотка уже не будет такой простой.

Вот. Разное. Просто, для почитать.

Вместо 6С19П можно попробовать 6П14П в псевдотриоде. У неё чуть выше внутреннее сопротивление. Но, выше и усиление - 21. А ещё лучше - 6П15П. Мю - 26. Ставят и 6Э5П. У неё мю = 37, при внутреннем 1,1 кОм. Но, тут другая беда. Для получения приемлемой чувствительности надо Ку 80 - 100, до сетки ГМ-70. Одной лампы, из перечисленных, будет мало. А две, даже если взять первой 6Н16Б с её мю 25, будет избыток усиления.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заменить первую лампу на 6Н2П/6Н9С и на порядок увеличить R2?

Интересно, насколько скомпенсируются искажения связкой 6С19П+ГМ70.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читаем. До конца

1W/8R < 0,03% THD
10W/8R < 0,08% THD
20W/8R < 10% THD
frequency response 20Hz-20kHz -0,5dB

gm70power.gif.747efd883b041d5a4f3a70e9aa1e9256.gif

К стати, что забавно. Если приведенный график искажений перевести в более привычный линейный масштаб, получится картина маслом

383515343_THDGM-70.JPG.912d6c386dc3bee8632263b1a1e84d3e.JPG

Сначала, очень небольшой рост искажений, достигающих 1-го % примерно на 17 Ваттах. Дальнейшее увеличение мощности, всего на 3 Ватта , или 17%  мгновенно даёт нам так любимые Василичем 10% КНИ. А Василичь нас убеждал, что такой рост характерен исключительно для транзисторных усилителей и ламповых, с глубокой ООС. А тут, блин, незадача. И ООС нет. И искажения растут, не хуже, чем у транзисторов. Данные из независимого источника лишний раз подтверждают разумность определения номинальной мощности при 1-м %% КНИ. При 10% пусть меряют те, кому надо греть утюги. Те, кто верует, что 10% "ламповых" КНИ ухо не слышит. Возможно, для уха Василича, это так и есть. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, I_Avals сказал:

При 10% пусть меряют те, кому надо греть утюги.

Я меряю до 30-40% чтобы знать, сколько УНЧ ввалит на АС при случайной перегрузке по входу. Чтоб не спалить. Крутишь громкость до предела, на осциллографе Спектралаба уже не синусоида, а свалка кирпичей, но вольтмер переменного тока показывает прирост... не скажу точно, не записывал, но раза в полтора по сравнению с 5-6%, когда искажения синуса уже заметны глазом. 

2 часа назад, I_Avals сказал:

Те, кто верует, что 10% "ламповых" КНИ ухо не слышит. Возможно, для уха Василича, это так и есть. 

Ну... нет. Он как раз ратует за ЛУНЧи мощностью свыше 20 Вт, а слушать их надо на 2 Вт на щитах, когда КНИ и ИМД, понятное дело, небольшие.

А вот про 10% его спрашивали - дай ссылку на ГОСТ, ОСТ, РСТ, он так и не привёл. Я тоже в нормативах не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Я меряю до 30-40% чтобы знать, сколько УНЧ ввалит на АС при случайной перегрузке по входу. Чтоб не спалить.

Очень-очень странно. Дело в том, что начиная примерно с 10%% искажений и до 48,3%% (чистый меандр) максимальная амплитуда выходного сигнала практически не растёт! Так что НЧ звену вообще пофиг. Нагрузочка на ВЧ, конечно, возрастает. Но это всё и теоретически можно подсчитать. Так что Ваши измерения на 40%% - полнейшая глупость. Извините за прямоту. С другой стороны, неправильно сконструированный усилитель с глубокой ОООС может возбуждаться при перегрузке. И плакали тогда ваши пищалки. Но это осциллографом надо смотреть, а не спектроанализатором. Хотя, при чём тут ламповые усилители? Которые иногда вообще не содержат ООС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Матвиенко said:

Я меряю до 30-40% чтобы знать, сколько УНЧ ввалит на АС при случайной перегрузке по входу

Смысл? Больше меандра, амплитудой в синусоиду при 1-м %% он не ""валит" никогда. Что есть мощность на синусоиде? Um ^2 / 2 / Rнагр. Что есть мощность на меандре? То же самое, только без деления на 2.  20-ти Ваттный, на неискажённой синусоиде, усилитель, больше 40-ка Ватт на чистом меандре не даст. В теории. На практике, даже меньше. БП не вытянет. Так что, Анатолий, вместо всю жизнь заниматься ненужными измерениями, проще один раз прочесть нужную книжку. Учебник школьной физики, к примеру. Избавляет от массы лишних хлопот.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex-007 сказал:

максимальная амплитуда выходного сигнала практически не растёт!

сам удивлён. но вроде как отдаваемая мощность при одной и той же амплитуде при форме сигнала близком к меандру выше, чем при синусе той же амплитуды. то есть тепловая растёт. 

 

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

И плакали тогда ваши пищалки.

ЛУНЧами не сжигал. Транзисторными - было дело. В школьно-студенческие годы помню они прекрасно горели на S-90. 

3 минуты назад, Alex-007 сказал:

неправильно сконструированный усилитель с глубокой ОООС может возбуждаться при перегрузке.

Как адепт секты Василича я либо делаю неглубокую ОООС в 6 дБ. Или, когда игнорю его заветы, обхожусь без ОООС с триодами или УЛ. 

 

6 минут назад, Alex-007 сказал:

это осциллографом надо смотреть

Аналоговый осцилл - моя нереализованная мечта. Увы, обхожусь спектралабовским. Пока баловался лампами уровня 6П14П, 6П1П, вроде проблем с самовозбудом не ощущал. Сейчас, чуть набив руку, пробую с 6П36С, про которые масса пугалок о склонности к возбуду, без осцилла возбуда не вижу.

Кстати, читал, что универсальная таблетка против ВЧ-возбуда - дроссель в анодной цепи, но нигде не нашёл что за он. Простейший типа нескольких витков на резисторе? Им дополнять антизвонный сеточный резистор или пусть оба будут? Есно, отсутствие возбуда без обеих таблеток - лучше всего, понимаю. 

Упс, пока писал, пришёл коммент от Авалса, что на меандре мощность удваивается. На практике - где-то так. И поверьте, увидев раз, что показывает стрелка на цешке, оно как-то лучше запоминается, чем книжное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, I_Avals сказал:

Поможет, естественно. Но, намотка уже не будет такой простой.

 

5 часов назад, Alex-007 сказал:

А заменить первую лампу на 6Н2П/6Н9С и на порядок увеличить R2?

Межкаскадники буду заказывать. Думаю тот, кто их матает, имеет представление о том, что делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Простейший типа нескольких витков на резисторе?

20...40 витков провода диаметром 0,1...0,2 мм на резисторе 0,25 Вт 1...2 кОм. Или стандартный 100 мкГ.

14 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

пока писал, пришёл коммент от Авалса, что на меандре мощность удваивается.

Но и перераспределяется по спектру.  Хотя, если у Вас широкополосники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2020 в 21:47, Анатолий Матвиенко сказал:

Аналоговый осцилл - моя нереализованная мечта. Увы, обхожусь спектралабовским.

Эта мечта ( С1-55) стоит 100 - 120 рублей  в Ждановичах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2020 at 2:36 PM, Victor Firs said:

Токи сточные

Канаву сточную знаю. Токи, нет.

В Вашем случае не выгодно питать вторые сетки через делитель. Тем более, что ток там маленький только в покое. И, растёт при повышении мощности. Самое лучшее, поставить там простейший стабилизатор с повторителем на ПТ. Вверху, резистор 39 - 47 кОм, 2 Ватта. Внизу, пара 1N4762, последовательно. Полевик - любой доступный IRF, с напряжением не менее 500 Вольт. Естественно, на радиаторе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2020 в 21:08, Степаныч сказал:

Подробностями в чём( чего) ?  Если всей конструкции УНЧ, -- так никто не собирается его делать.  Вы написали ранее -- делать не буду. Так зачем мне писать о нём ? 

Про МКТ, намотанный бифилярно и имеющий отличные параметры ?  Так это всем не ленивым известно. Ну , а у богатых свои законы,  они покупают импорт. 

Да,  именно так, при этом, ни провалов, ни всплесков, --- полка минимум до 200 000 Гц.   Так почему люди байки рассказывают про невозможность дома сделать отличный МКТ, хотя все знают, что .... самый лучший конденсатор -- это трансформатор.

здравствуйте все присутствующие...я хочу собрать ламповик. Имел контакты(и по телефону и в личках)  по постройке усилка.  К сожалению, почему то ни один из контактирующих так и не поделился своими наработками, соображениями Ну вот и решил, может кто в личке всё же поделится знаниями?

Безусловно, те кто хорошо учился в школе и знаком с принципом построения УМЗЧ, так или иначе построят его, потратят может быть и годы.....(главное, что бы лет жизни хватило).....у меня - может не хватить....

 Если это  - чисто коммерческая тема, то ведь можно же банально объявить - "эта (проверенная) передача знаний будет стоить", - столько то...неужели Вы, Господа унесёте свои знания туда, откуда не возвращаются, и просто "похерите" их?

довольно много и, много где прочитал. Есть различные схемотехнические решения. У всех они разные. Мнения разнятся. Нет и не будет, наверное идеального решения. Но те , которые уже есть  - можете сообщить? Рассказать на чём набили "шишки"...Может быть порекомендуете Вашему последователю реализовать какое то новое решение, которое в силу различных обстоятельств не удалось реализовать самому, но - хотелось бы. 

 Я вот, где только не изучаю тематику, вижу только что то похожее на скандалы, взаимные, - не побоюсь этого слова, оскорбления. 

С моей точки зрения (не говорю, что она правильная), у кого то есть решения по задержки включения анодного, у другого - импульсные блоки питания в какой то цепи, кто то предлагает конденсаторы а , кто то настаивает исключительно на трансформаторах......и т.д и т.п.

 Это была лирика...Прошу, кого либо из Вас(или всех), поделиться своими наработками в постройте усилителя, двухтактного на лампах ГМ 70. без применения купленных трансформаторов, в том числе и на серебре.  Хочу собрать не усилитель экстра-класса, а просто достойного, с хорошим звуком.

 С уважением ко всем без исключения......если есть возможность, пишите на почту  26091964@mail.ru или, как Вам будет удобно....Спасибо всем откликнувшихся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, spinoza521 said:

может кто в личке всё же поделится знаниями?

А почему именно в личке? Создайте тему. Дескать, собираю двухтакт на лампах ГМ 70. Там спокойно можно задать вопросы и обсудить мнения именно по Вашей конструкции. Заодно показать, что и как получается. Люди так делают. Это работает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 10:55, Степаныч сказал:

Эта мечта стоит 100 - 120 рублей  в Ждановичах. 

Вы-ж не забывайте, что это - белорусские рубли...  
А в пересчете - порядка 50 долларов.
Интересно, а сколько стоит на Жданах  ГМ-70 ?

18 часов назад, spinoza521 сказал:

Прошу, кого либо из Вас(или всех), поделиться своими наработками в постройте усилителя, двухтактного на лампах ГМ 70. без применения купленных трансформаторов, в том числе и на серебре.  Хочу собрать не усилитель экстра-класса, а просто достойного, с хорошим звуком.

Если для домашнего пользования хотите собрать достойный усилитель, то наверное ГМ-70 в однотакте.
И линейность отличная и мощи для комнаты в 30 кв. м - выше крыши.
Однажды, единственный раз в жизни слушал такой усилитель. Был очарован.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя... Если для сабвуфера, то вполне подойдёт. Только выходной трансформатор надо намотать на железе от сварочного аппарата 80-х годов прошлого века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Только выходной трансформатор надо намотать на железе от сварочного аппарата 80-х годов прошлого века. 

Почему вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, INI сказал:

Почему вдруг?

Сечение 150 см и окно очень хорошее.  :D

20.06.2020 в 17:50, spinoza521 сказал:

Прошу, кого либо из Вас(или всех), поделиться своими наработками в постройте усилителя, двухтактного на лампах ГМ 70. без применения купленных трансформаторов, в том числе и на серебре.  Хочу собрать не усилитель экстра-класса, а просто достойного, с хорошим звуком.

А можно поинтересоваться чем вызван столь необычный выбор выходных ламп? :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, тимвал сказал:

А можно поинтересоваться чем вызван столь необычный выбор выходных ламп?

Товарищ не отвечает, так что возможны варианты:

1. ГМ-70 без панелек подарили и они лежат без дела, красивенькие такие, жаль выбросить.

2. От незнания. Человек явно даже форумы не читал, коль думает, что никто не хочет делиться наработками и готов унести свой опыт за гробовую доску.

У меня были 2 шт подаренные ГМ-70, я их передарил, потому что всё - степ бай степ. Не применяю ничего мощнее 6П36С и 6П3С, пусть схемы не сложнее, чем для обсосанной мной со всех сторон 6П14П, есть разница - больше напряжения, больше токи. Ну и бабах будет сильнее, если коротнуть или поймать анодку на пальцы, в последнем случае экспериментатор унесёт

20.06.2020 в 18:50, spinoza521 сказал:

свои знания туда, откуда не возвращаются

Если со сравнительно низковольтными лампами в качестве ТВЗ на ура идут ТС на 230 В с домотанной первичкой, то для киловольтного транса уже совсем другие требования. 

3. Человек ждёт индивидуального подхода, общения через личку, персонального сэнсея. Вот тут процитирую Авалса "читайте книги". 

 

21 час назад, SamVal сказал:

Вы-ж не забывайте, что это - белорусские рубли...  
А в пересчете - порядка 50 долларов.
Интересно, а сколько стоит на Жданах  ГМ-70 ?

Видел как-то по объявлениям на ау, рублей 15-20 вроде бы. За б/у-шки. Лампа не самая популярная, потому и не слишком дорогая

Многие россияне не знают, что в Беларуси свой рубль, после кучи деноминаций у него высокий курс. Пока ещё. Часто заходят на белорусские торговые сайты, видят "халявные цены", делают заказ с доставкой в Россию и потом узнают, что заплатить надо примерно в 30 раз больше, чем рассчитывали, плюс атомный ценник на доставку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2020 в 21:30, Alex-007 сказал:
15.06.2020 в 20:21, Анатолий Матвиенко сказал:

 

Очень-очень странно. Дело в том, что начиная примерно с 10%% искажений и до 48,3%% (чистый меандр) максимальная амплитуда выходного сигнала практически не растёт!

Абсолютно правильно Вы написали, а поэтому, нет смысла делать измерения после заметного на глаз искажения синусоиды.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2020 в 23:28, I_Avals сказал:

 

2140876596_195610_47.jpeg.5cfbb3d65dbd6a374cec0c35bd4fd177.jpeg

К стати, а зачем? Как Вы думаете?

А как назывался девайс , откуда этот фрагмент ?

Спасибо.

Изменено пользователем Kutun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...