Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

а почему импульсный? почему не сделать аналоговый ? тем более в анодное, токи  то там мизерные. я бы понял еще в накал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OKoloss сказал:

Правды-ради, про 4,5 А накального

Постоянкой нехорошо питать мощные лампы, неравномерный износ катода. 

7 часов назад, OKoloss сказал:

стабилизации анодного с использованием такого модуля

Начал, пока не закончил подобное(

7 часов назад, I_Avals сказал:

Если вопрос проверить, почему бы и нет?

Пока что только тестовое испытание. Год - с чем то примерно назад сталкивался с одной схемой, так повторяемость была 0 - все эти подборы/допиливание напильником в широких пределах = фуфло, и ну его нафиг. На 494 вышел у меня один БП когда-то, но для дальнейших тестов надо было сетчатый экран делать, и на этом этапе я забил(  Также и с больше чем 350В на выходе - электролиты на 450 последовательно, еср больше, фильтрация хуже... А в теоретические тонкости я увы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, O5-14 сказал:

Постоянкой нехорошо питать мощные лампы, неравномерный износ катода.

Касается только прямонакальных катодов. Для ламп с косвенным накалом всё равно постоянка или переменка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Покритикуйте, пожалуйста, мою схему смещения выходных ламп. Прямо скажем, я радиолюбитель с небольшим опытом. Проектирую свой первый домашний ламповый усилитель. Очень не хочется наделать ошибок.
Идея этой схемы такая: 1. Независимая настройка напряжения смещения для каждого канала (при регулировке V смещения одного из каналов не меняется V смещения на другом канале). 2. Изменение напряжения в сети (зима-лето может изменяться от 210 до 240 вольт) не вызывает изменения напряжения смещения.
Буду признателен за конструктивные комментарии.
Спасибо!
Алексей

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, BaltAlex said:

Проектирую свой первый домашний ламповый усилитель. Очень не хочется наделать ошибок

Проектируете? На основе чего? Неужто всё прочли?

Не хотите наделать  ошибок? Тогда воспользуйтесь классическими решениями.

PP_Output_Bias.png.b2e2149cd168682249f2730ed9220db7.png

В отличие от Вашей схемы, здесь смещение регулируется в определённом диапазоне. Это, с одной стороны, повышает плавность регулировки, с другой, защищает  от случайной установки чрезмерно малого смещения, что приведёт к росту анодного тока и возможной порче элементов выпрямителя или самой лампы. Есть разновидность схемы смещения, где один потенциометр регулирует ток покоя, второй, его баланс по плечам. Кроме того, есть варианты схем, в которых лампа защищена от возможного пропадания контакта в движке потенциометра.  Как в приведенной выше схеме. Всё это уже придумано и используется. Например

Bias.GIF.8affe7b737087adc9ff4fd5a7c6d8439.GIF

Как видите, никакой стабилизации. Ограниченный диапазон регулировки. Лампа защищена от обрыва движка потенциометра. И, понятно, фильтрация питания. Плюс, недостаток. Не смертельный. За счёт наличия общего резистора R22 есть некоторая взаимозависимость регулировок.

2 hours ago, BaltAlex said:

Изменение напряжения в сети (зима-лето может изменяться от 210 до 240 вольт) не вызывает изменения напряжения смещения.

Зато вызывает изменения напряжения накала, экранной сетки и анода. В таком случае стабильность режима лампы со стабилизированным смещением буде много хуже, чем без стабилизации. Без стабилизации, рост тока анода компенсируется ростом закрывающего лампу смещения. А если, уж, взялись стабилизировать - стабилизируйте всё. Включая накал.

В общем, вместо тратить своё время изобретая непонятно что, и наше на комментирование всего этого, посмотрите, как делали люди. Поверьте, за более чем 100 лет, в ламповой схемотехнике произошёл определённый "естественный отбор". По Дарвину.

P.S.  Порадовал выбор точки заземления. Типичная n-p-n схемотехника, с положительным питанием, в которой, под конец, вспомнили, что давать то она должна отрицательное напряжение. Ну и, адекватный выбор транзистора. Надо же! 13002 - 300 Вольт, 1,5 А. И, МегаОм, ему в базу! При том, что через стабилитроны течёт ток до десятка мА.  Боюсь спросить - а 2N5551 тут недостаточно?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, I_Avals сказал:

А если, уж, взялись стабилизировать - стабилизируйте всё. Включая накал.

Для пентодного/тетродного выходного каскада возможен "частичный" способ стабилизации - только для экранной сетки. При всей своей простоте даёт очень хорошие результаты.

Ой! О чём это я? BaltAlex. Сначала соберите что-нибудь стандартное, а потом попробуйте его усовершенствовать. А только потом задумайтесь о проектировании своего усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Зато вызывает изменения напряжения накала, экранной сетки и анода.

Анод и экранная сетка тоже стабилизированное. Остается только накал.

2 часа назад, I_Avals сказал:

Всё это уже придумано и используется. Например

Bias.GIF.8affe7b737087adc9ff4fd5a7c6d8439.GIF

За пример схемы большое спасибо. Киньте ссылочку на ресурс, если не затруднит. Почитать. Наверняка там еще масса интересного есть

2 часа назад, I_Avals сказал:

Порадовал выбор точки заземления. Типичная n-p-n схемотехника, с положительным питанием, в которой, под конец, вспомнили, что давать то она должна отрицательное напряжение. Ну и, адекватный выбор транзистора. Надо же! 13002 - 300 Вольт, 1,5 А. И, МегаОм, ему в базу! При том, что через стабилитроны течёт ток до десятка мА.  Боюсь спросить - а 2N5551 тут недостаточно?

Нда.. Косячнул так косячнул. Именно поэтому и написал сюда, чтобы старшие товарищи подправили и указали на ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, I_Avals said:

может изменяться от 210 до 240 вольт

На самом деле, на +/- 10%. Или, от 198 до 242 Вольта. Это по стандарту, определяющему качество электросети. По другому же стандарту, бытовая аппаратура обязана выдавать, при таких колебаниях, параметры не хуже указанных в паспорте. Надеюсь, Ваши стабилизаторы адекватно отрабатывают подобные колебания? ЛАТРом проверяли? А то некоторые, заслышав про лоу дропы, считают, что для стабилизации накала более чем достаточно 7 Вольт до стабилизатора, начисто игнорируя факт наличия пульсаций и всё тех же колебаний сети. Приходится объяснять. Нынче же электросети перешли на европейский стандарт 400 / 230 Вольт (EN 50160:2010).  Т.е., допустимые колебания 207 - 253 Вольта. По стандарту. В жизни, как понимаете, попадаются и нестандартные вещи. У одного моего знакомого выходные лампы периодически уходили в разогрев анода. Он долго таскал усилитель ко мне на проверку. Пока не догадался померять свою сеть. В момент "перекала" там было 270 Вольт.

40 minutes ago, BaltAlex said:

Киньте ссылочку

Вот.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Спасибо!

2 часа назад, I_Avals сказал:

Надеюсь, Ваши стабилизаторы адекватно отрабатывают подобные колебания? ЛАТРом проверяли? 

Только MicroCap-ом. Пока все только "на бумаге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2020 в 18:58, OKoloss сказал:

бы советовал взять готовый китайский модуль (перепроверенный 100500 раз) и пробовать

Ох уж эти китайские модули. В этом конкретно нет развязки по питанию с сетью, общий GND для обеих шин. Как для эксперимента - может быть. Мне в Беларусь зарядили за него 27 долларов с доставкой, когда накальные трансформаторы стоят 3-4 доллара с рук и прекрасно развязывают. Я использовал 12-вольтовые электронные трансформаторы от светодиодных лент (халявно доставшиеся) для питания триодов драйвера, соединяя накал последовательно. При 5.8...6 В накала 6Н1П, 6Н2П работают нормально. А вот выходные лампы чувствительнее к сниженному напряжению накала, хоть по даташиту работоспособны с 5.5 В. Может, потому что использую б/ушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Ох уж эти китайские модули

и их контроллер :bad:в презренном корпусе...если дохнет, то плату только добить, чтобы не мучилась.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

В этом конкретно нет развязки по питанию с сетью,

Зачем писать глупости? Посмотрите на фрагмент платы в предыдущем посте. Развязка с сетью недвусмысленна и очевидна.

3 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

общий GND для обеих шин

А в чём проблема? Сделайте это точку центром "звезды", и всё будет прекрасно работать.

3 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

Мне в Беларусь зарядили за него 27 долларов

Может это и есть истинная причина Вашего раздражения?

3 hours ago, O5-14 said:

контроллер :bad:в презренном корпусе...если дохнет,

O5-14! Возможно, Вы не в курсе. Дохнут все. Не зависимо от корпуса. Даже супер пупер защищённые профессиональные Sitop'ы от Siemens.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, I_Avals сказал:

Не зависимо от корпуса

Основная причина раздражения это то, что там стоит непонятно что, и заменять не на что. А придурошный:angry: корпус дополняет это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, O5-14 said:

там стоит непонятно что

Тогда стоит раздражаться не ШИМ контроллером в корпусе SOT26, а собственным незнанием. И, никогда не заниматься лампами. Там такие придурошные корпуса. Горячие. И, бьются легко. Как стекло.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, I_Avals сказал:

И с "идеальной батарейкой", в качестве источника?

Нет. С синусоидальным источником питания. Также попробовал синусоидальным источником и трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Зачем писать глупости? Посмотрите на фрагмент платы в предыдущем посте. Развязка с сетью недвусмысленна и очевидна.

Посмотрите на фрагмент платы по ссылке на Алиэкспресс и сами поймёте, кто здесь пишет глупости.

2 часа назад, I_Avals сказал:
6 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Мне в Беларусь зарядили за него 27 долларов

Может это и есть истинная причина Вашего раздражения?

В Беларуси при получении товара на такую сумму надо делать таможенную очистку.

GND.png

Ещё скрин, чтоб совсем понятно

GND1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы показали, означает

6 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

общий GND для обеих шин

По Вашей же терминологии. При чём здесь развязка с сетью?  Она там есть. Очевидная и недвусмысленная. А общий GND, при правильном подходе, ничем и никому не мешает.

3 minutes ago, Анатолий Матвиенко said:

надо делать таможенную очистку.

Спасибо. Вы ответили на вопрос, чем Вам так не по душе этот блок.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, I_Avals сказал:

При чём здесь развязка с сетью?  Она там есть. Очевидная и недвусмысленная. А общий GND, при правильном подходе, ничем и никому не мешает.

Ознакомьтесь с ГОСТ IEC 60335-1-2015 Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования. Стандарт межгосударственный, действует в России и Беларуси. Током бьёт и за пределами этих стран. Так вот:

9.1 Приборы должны быть сконструированы и закрыты так, чтобы была обеспечена достаточная защита от случайного контакта с частями, находящимися под напряжением 

Допустим, ГОСТ для шибко умных, игнорируем его. С вероятностью 50% вилка будет воткнута в розетку в положении, при которой GND будет соединено с фазой в сети, а не с землёй. То есть корпус/масса под напряжением.

Если не применить гальваническую трансформаторную развязку, пользователь, прикоснувшись рукой к массе, а ляжкой к батарее центрального отопления (ну - случайно), отгребёт всю прелесть вашего совета заводить в общую точку звезду. Масса ЛУНЧ - это ещё, как правило, и одна фаза, куда приходит сигнал от ЦАПа, давайте проверим - ему "понравится" 230 вольт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, I_Avals сказал:

А общий GND, при правильном подходе, ничем и никому не мешает.

мешает, сделал питальник импульсный для паяльника с общей землей, так паяльник бился аж 50-60 вольтами при выходном в 24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Матвиенко said:

С вероятностью 50% вилка будет воткнута в розетку в положении, при которой GND будет соединено с фазой в сети, а не с землёй.

Если не применить гальваническую трансформаторную развязку

Вы что, никогда не видели схему Flyback SMPS? Там стоит самый обычный трансформатор, обеспечивающий гальваническую развязку между сетью и вторичными цепями.

flyback.jpg smps.png.8f49bb6185f8280e9a47bf70ae49a6d4.png

Поэтому, GND вторичной цепи никогда не будет соединен с фазой в сети. Любая телефонная зарядка именно так и устроена! Разве кого то бьёт током  при прикосновении к разъёму зарядки телефона, ноутбука и прочим, подобным?

1 hour ago, Анатолий Матвиенко said:

обеспечена достаточная защита от случайного контакта с частями, находящимися под напряжением

Справедливо. Но, это не может быть претензией к модулю. Ибо, он продаётся не как готовое устройство, а именно как модуль, для встраивания в конструкцию. И, это Ваша ответственность, как конструктора, не допустить случайного контакта с частями, находящимися под напряжением. В этом смысле, обычный анодный трансформатор не менее опасен. 

54 minutes ago, Дмитрий Вас said:

так паяльник бился аж 50-60 вольтами при выходном в 24

В любом деле можно накосячить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, I_Avals сказал:

Поэтому, GND вторичной цепи никогда не будет соединен с фазой в сети,  или землёй.

обсуждалась общая земля или общий минус но причем здесь ваша схема где имеется гальваническая развязка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены? Читаем, с самого начала

8 hours ago, Анатолий Матвиенко said:

В этом конкретно нет развязки по питанию с сетью,

и, далее

1 hour ago, Анатолий Матвиенко said:

С вероятностью 50% вилка будет воткнута в розетку в положении, при которой GND будет соединено с фазой в сети, а не с землёй. То есть корпус/масса под напряжением.

Если не применить гальваническую трансформаторную развязку

Ну, в упор человек не понимает, что первичные и вторичные цепи гальванически развязаны. Даже, глядя на фото топологии платы. И на трансформатор, на плате. Вопросы?

А общая земля или общий минус, никому не мешает. Если грамотно развести землю сигнала и питание накала. Особенно, с учётом, что по цепи накала течёт постоянный ток.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, I_Avals сказал:

в упор человек не понимает, что первичные и вторичные цепи гальванически развязаны

И даже не собираюсь ничего понимать, потому что гальваническая развязка - это отсутствие гальванического контакта между цепями, связь между которыми осуществляется через трансформатор или оптрон. Общая земляная шина - это гальванический контакт.

Я никогда не вникал в схемы зарядок телефонов. Но там исключён контакт руки с металлом под напряжением. В ЛУМЗЧ вы не исключите контакт руки с шасси полностью даже в деревянном корпусе. Ну разве что не соединять выходной трансформатор с массой, применить развязывающий звуковой на входе... Оно вам надо? Накальный трансформатор стоит копейки, и спина сухая!

Вчера почувствовал нехилый удар током от электрического триммера, выгребая из него мокрые измельчённые остатки травы. Ноги были тоже во влажной траве. То есть сырость от травы обеспечила контакт с питающей сетью, хоть триммер новый и не самый отстойный, БОШ вроде бы. 

Всё-таки ГОСТ по электробезопасности писали не идиоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Матвиенко  .

Ну не до такой же степени...   Есть общая земляная шина первичной цепи, общая шина вторичной цепи и они электрически не связаны. А то что на фото-это общая шина для анодки и накала. Т.е. для вторичной цепи. Вы хоть на фото посмотрите если на схеме не видите развязку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...