Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, I_Avals сказал:

Не верю!

ну закоротив землю со смещениям я конечно маханул, но я бы заметил потом. Форум это своего рода "семинарское занятие" для малоопытных, одни книжки не помогут.

к слову выходной трансформатор для 6с41с обсуждался на форуме, но он на железе от ТСШ-170, не великоват ли? и приведенка 1,3к. тоже по-моему черезчур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 hours ago, Juffin said:

Форум это своего рода "семинарское занятие" для малоопытных, одни книжки не помогут.

Семинарское занятие? Для малоопытных? Внезапно! 

Quote

СЕМИНАР
1.Групповые практические занятия под руководством преподавателя в высшем учебном заведении.
2.Групповые занятия, кружок для какой-н. специальной подготовки, для повышения квалификации.

Боюсь, Вы неправильно представляете себе ситуацию. Обучать Вас на форуме никто не обязан. Так же, как и разрабатывать для Вас что то. Вы можете задать вопрос. Чаще всего, на него ответят. Бывает, даже, правильно. Но, целенаправленно обучать? Нигде не видел. Поверьте, одно дело ответить на вопрос, дать человеку правильное направление. Совсем другое, из поста в пост писать то, что уже написано в любой книге. Только человеку лень читать. Ничего личного.  Но, почитайте.

5 hours ago, Juffin said:

закоротив землю со смещениям

Это самое очевидное. Но, к сожалению, не единственное.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, I_Avals сказал:

Обучать Вас на форуме никто не обязан.

в принципе я догадывался)  именно поэтому "семинарское занятие" было взято в кавычки, что означает, в данному случае метафору.

23 минуты назад, I_Avals сказал:

дать человеку правильное направление

Ну Вы и дали а) указали на другие лампы и бифиллярную намотку б) указали на плюсы фикс. смещения. Мне хватит. Я разве просил сделать мне полный расчет и за ручку меня водить. Ваши претензии, при всем уважении, не по адресу.  Как не по адресу и пост про то, как надо задавать вопросы, я вроде бы не бредил и не допускал нечетких формулировок. А вот хорошее место оттуда " Если говорить, положив руку на сердце, большинство из нас хотели бы общаться с вами на равных, принять вас в свой круг культуры и общения, при условии, что и вы со своей стороны приложите все необходимые для этого усилия. Согласитесь, что бессмысленно помогать людям, которые не хотят помочь сами себе. Не знать чего-то — это нормально, а вот прикидываться идиотом — нет." Очень правильно по-моему,  кажется это про отсутствие неуместного при общении взрослых людей менторского тона, нет? 

 

30 минут назад, I_Avals сказал:

уже написано в любой книге

Тогда бы людей после школы гнали читать учебники, а через 5 лет принимали бы экзамены и давали диплом. Книжки не заменяют ни практики, ни общения, ни вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Juffin сказал:

к слову выходной трансформатор для 6с41с обсуждался на форуме, но он на железе от ТСШ-170, не великоват ли? и приведенка 1,3к. тоже по-моему черезчур

1к2-1к3 Самое то. 1кОм будет слишком туго для 6С41С, ограничение синуса сверху (или снизу, смотря как включить осциллоскоп ) будет начинаться слишком рано, где-то при 6,5В на 8 Омах. И демпфирование будет совсем слабое. При 1к3 сможете получить чуть более 7 Вольт на 8 Ом до огр.

Габ. мощность 160-170 Вт это минимум для вашего случая. Ток большой, зазор большой, индуктивность от этого страдает, поэтому железо приходится брать громоздкое.  Активное сопр. первички для данного усилка надо стараться сделать менее 40 Ом, лучше 20-25, иначе бас тухлый совсем и динамика никакая. Провод в первичке 0,31-0,35 даже не думайте мотать. Минимум 0,41, а лучше 0,45мМ.

У Шалина есть рецепты : http://20-20000.ru/trans_zvuk/t_shalin.htm   

Я пробовал мотать по ним на базе ОСМ1-0,16, но собака не влезло.

P1020805.thumb.JPG.3c46d8c30e104d31b5e183a0860160a8.JPG P1020825.thumb.JPG.311dba6b6320f2260b98dfd9b85be3c4.JPG P1020847.thumb.JPG.f65d3cc0d6ad1b9bc6e8342e1e1ca604.JPG

 

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, рижанин сказал:

1к2-1к3 Самое то.

Спасибо. Ага, т.е. где-то 6 Вт на канал... ну при чувствительной акустике, должно быть ок. Компоновка в "подвале" у Вас конечно глаз радует.)  Не фонит ли усилитель? корпус-то деревянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильной разводке общего провода не фонит, если конденсаторов в питание оконечника не пожалеть (-80...85дБ отн. номин. вых. мощности). При ваших режимах я советую ставить ближе к 1000 мкФ на канал (всё-таки ток большой). У меня поитание было повыше,  и 600-700 мкФ на канал уже хватало. И ещё, после дросселя(ей) не ставьте К50-3, К50-12  -7  -20....

Так-же лучше смещение применить фиксированное (если лампы свежие), или хотя-бы комбинированное, примерно половину от рассчётного резистора в катоде и отриц.  напр. Вольт 25 на сетку. Я поначалу ставил 240 Ом 10 Вт. Боялся. Но затем перевёл тупо на фикс. и оставил в катоде 1 Ом для контроля, и не пожалел. Так лучше звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Juffin said:

кажется это про отсутствие неуместного при общении взрослых людей менторского тона, нет? 

Перечитал цитируемое Вами место. Не обнаружил даже намёка на тему менторского тона. Там сказано про наше желание помогать людям, которые сами прилагают усилия к собственному прогрессу. Но, пара Ваших утверждений

On ‎9‎/‎16‎/‎2020 at 12:34 AM, Juffin said:

не читал про дроссельный каскад

и

19 hours ago, Juffin said:

С основами я разобрался

лично у меня вызывает некое КЗ в логике Ваших высказываний. Если Вы разобрались с основами, Вы не могли не читать про дроссельный каскад и не знать его свойств. Если Вы за него не читали, у Вас нет оснований утверждать, что Вы разобрались с основами.

11 hours ago, Juffin said:

Тогда бы людей после школы гнали читать учебники, а через 5 лет принимали бы экзамены и давали диплом.

С теми, кто выбирает высшее образование, именно так и поступают. В частности, я прошёл этот путь (после школы читать учебники) в студенчестве самостоятельно. Поскольку программа института уже не предусматривала изучения радиоламп и устройств на них. Лично убедившись в полезности чтения книг, рекомендую это людям.  Без понимания теории, даже умение отлично паять не гарантирует оптимального результата. Хотя, сделать работающий усилитель, по готовому описанию, можно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

КЗ в логике Ваших высказываний

Дроссельный каскад применяется довольно редко, потому я не считаю это основами, кроме того . классики во вступительном слове о данном каскаде усиленно демотивируют от  его применения в звуке. Именно на стр. 340 проф. Войшвилло пишет что выигрыша от его применения на частотах выше 15 кгц по сравнению с реостатным каскадом нет, а далее наипсано, что равномерное усиление по низам затруднено и другие минусы. У проф. Цыкина читаем на стр. 53  "Его частот­но-фазовая и переходная характеристики несколько лучше, чем трансформаторного, но хуже, чем реостатного, а габариты, вес стоимость деталей ещё больше, чем у трансформаторного каскада"". Потому я с чистой совестью пропустил раздел про дроссели. Вообще что считать основами, это как красота которая в глазах смотрящего. Я знал одного физика, ученика ак. Гинзбурга, который считал что незнакомство с 10 томами курса теорфизики Ландау и Лифшица - это грех и незнание основ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Juffin сказал:

Потому я с чистой совестью пропустил раздел про дроссели.

И, таким образом, разобрались далеко не со всеми основами. А зря. Посмотрите, например, на этот дроссельный каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Juffin said:

Войшвилло пишет что выигрыша от его применения на частотах выше 15 кгц

Вы очень тенденциозно оцениваете написанное Цыкиным или Войшвилло. 15 кГц, для аппаратуры тех лет, это немало. Просто посмотрите на полосу частот и неравномерности, закладываемые в расчётных примерах. С другой стороны, я Вам показал реальные измерения АЧХ дроссельного каскада. -1 дБ на 30 кГц и -3 дБ, более чем на 60-ти. Худо ли? Это, при самой простейшей намотке дросселя, внавал. Речь о другом. Вам хотелось раскачку в 120-140, при 200 Вольт питания? Это только дроссельный каскад. Ну, или, трансформаторный. Который, как Вы сами читали у Цыкина, уступает.

Все эти книги, 50-х годов, замечательно годятся для постижения принципов работы. Рекомендаций по конструированию Hi - End'а XXI века в них, естественно, нет. Но, формулы и физика, те же. Изменились только цифры, в них подставляемые. Ну и, немного, материалы сердечников. 

20 hours ago, Juffin said:

классики во вступительном слове о данном каскаде усиленно демотивируют от  его применения в звуке.

Это Ваш взгляд. У классиков, о том, что Вы называете "звуком", вообще речь не идёт. Если Вы читали, то у классиков есть главы, посвящённые чисто экономическим вопросам. К примеру, стоимости трансформатора, vs геометрия сердечника. Люди готовили не конструкторов Hi - End'а, а создателей серийной аппаратуры. С оглядкой на себестоимость. Намотку выходников серебром эти учебники не рекомендовали. И понятно, что получить одинаковую амплитуду выхода много дешевле и технологичнее на реостатном каскаде. Да, это потребует повышенного напряжения анодного питания. Но, немного меди в силовом трансформаторе и чуть более высоковольтные конденсаторы обойдутся заводу дешевле, чем специальное моточное изделие. Которое ещё надо где то, чем то закрепить. А это, лишняя технологическая операция. Вот Вам и повод для "усиленной демотивации", если использовать Ваше терминологию. Я, как то, писал

On 8/28/2020 at 1:27 PM, I_Avals said:

Нет "плохих" и "хороших" схем. А "идеальных" нет вообще. Схема или выполняет задачу, или нет. И, хороша до тех пор, пока эту задачу выполняет. Если нет, мы перестаём восхвалять её прелести и начинаем ругать её минусы.

20 hours ago, Alex-007 said:

Посмотрите, например, на

 Это вовсе не дроссельный каскад. Поскольку не позволяет получить амплитуду на аноде выше напряжения анодного питания. Разновидность обычного реостатного, с переходным трансформатором, и CFB, для линеализации. Подобные, но менее навороченные решения используются давно

0001.png.f146027b170c12a0a59b0d40b945d63c.png

Разделение "мух" и "котлет" позволяет использовать достаточно дешёвый дроссель и резко улучшить параметры переходного трансформатора, за счёт исключения подмагничивания.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о простоте намотки. Речь, о разделении "мух" и "котлет". От SE трансформатора требуется, в частности, обеспечить индуктивность, при данном токе подмагничивания. В выше приведенной схеме она состоит из параллельно соединённых индуктивностей дросселя и межкаскадного трансформатора. Последний работает без подмагничивания. Т.е., имеет замкнутый сердечник. Соответственно, его индуктивность существенно  выше индуктивности дросселя. Теперь, дроссель. В отличие от трансформатора, его обмотка занимает всё окно. Грубо, число её витков вдвое больше, чем у SE трансформатора, на том же сердечнике, что даёт четырёхкратную индуктивность. Отсюда мораль. При таком решении один крупный сердечник заменяется парой более мелких, без ущерба полосе усилителя по НЧ. При этом, каждый элемент находится в оптимальных, для его работы условиях. Во что это может вылиться практически? Давайте возьмём случай для той же 6Ж9П в псеводтриоде. Трансформатор 1 : 1 : 1. Ток подмагничивания 10 мА, вход 70 В RMS на 20 Гц. Расчёт, для ОСМ1-0,1, даёт 4000 w d 0.23 для первички и 2 х 4000 w d 0.1 для вторички. Активное сопротивление 380 Ом, при индуктивности 38 Гн. Теперь, разделим и намотаем на ОСМ1-0,063. Дроссель 6000 w d 0.23.  Активное сопротивление 460 Ом, при индуктивности 54 Гн. Переходной. Все обмотки по 8500w d 0.1. Активное сопротивление 3500 Ом, при индуктивности 120 Гн. Суммарная индуктивность 54 // 120 = те же 38 Гн. Активное сопротивление нас не беспокоит, поскольку rакт ~ 0,1 х Ri нам обеспечит дроссель. Правда, число витков межкаскадника намекает на желательность галетной намотки. Но, это технологические тонкости. Стоит ли так делать в каком то конкретном случае - решать конструктору. Для нас, это может быть оправдано как изменением габаритов (скажем, уменьшением высоты), так и наличием нужного количества мелких сердечников. В частности, дроссель и межкаскадник можно мотать и на разных сердечниках, что повышает гибкость при выборе из имеющегося в кладовке или на рынке. И, разместить в разных местах. Что повышает гибкость в компоновке.

Опять же, замечу. Решение не претендует на абсолютную оптимальность. Каждый из путей имеет свои плюсы и минусы. Как и всё, в этой жизни.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте такой вопрос возможно ли преминить твз от двухтактно усилителя   на  6п45с в схему однотактного усь на двух 6п44с или 6п41с

 

 

Изменено пользователем woi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, I_Avals сказал:

 Вам хотелось раскачку в 120-140, при 200 Вольт питания? Это только дроссельный каскад. Ну, или, трансформаторный. 

Приведённые мной схемы дают 120 в. размаха,  безо всякого дросселя и трансформатора и с питанием 200 в.  :)

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Ваши бумажные схемы всегда дают очень восхитительные результаты! Каскад на 6Ж9П, в псевдотриоде и с дроссельной нагрузкой, при 200 Вольт анода, дал 240 В р-р при входе 2 V rms. При измерении на реальном железе. Не секунды не сомневаюсь, что Ваши бумажные схемы с лихвой перекроют эти показатели.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, woi1 сказал:

возможно ли преминить твз от двухтактно усилителя   на  6п45с в схему однотактного.....

А какие параметры транса, какое планируется напр. питания, в каком включении будут лампы??

Возможно-ли разъеденить магнитопровод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Есть несколько ecc82,хочу сделать на них диффкаскад для наушникового усилителя

Вход-балансный,2+2V усиления большого не требуется

При каком минимальном анодном будут наименьшие искажения,или приемлимые при небольшом питании?

Видел что эти лампы и от 12 питают,но это совсем бред видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2020 в 21:10, рижанин сказал:

А какие параметры транса, какое планируется напр. питания, в каком включении будут лампы??

Возможно-ли разъеденить магнитопровод?

Вот какую из этих схем посоветуйте? Трансформаторы можно располовинит они похожи на ОСМ 

58fb4036c41bf_69_63.thumb.png.206d4963fc2a2f546d111aa65a709e88.png

post-107193-1277619466,18_thumb.jpg

Изменено пользователем woi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы нижнюю схему взяли, там ничего не видно. В этой схеме надо снизить V до 400V. Запас по V у конденсатора С1 маловат и я бы его увеличил до 220 мкф. И на входе добавить по питанию конденсатор 220 мкф. 450V. Вообще, ставят по 1000 мкф. по питанию на канал. У меня так сделано. Задавить фон под -100 дб.  :)

Скрытый текст

465644317_CRPP-6n2p63.jpg.6bdbb0e449677e5d967a368161bb4d6e.jpg

Благо сейчас много старых телевизоров выбрасывают. Я с них брал. Параллелить  лампы - не гут. Подбор обязателен, а это уметь надо.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, woi1 сказал:

Вот какую из этих схем посоветуйте?

Вы ещё не назвали ни один из параметров имеющихся ТВЗ, а уже хотите определиться со схемой. Может с вашим трансом не надо будет параллелить лампы. Назовите хотя-бы Ктр., габ. мощность (или размеры железа), ну и желательно активн. сопр. первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они стоят в концертном усилители на на 6п45с работают в двухтактном режиме усилитель не рабочий схемы на него нет написано 2х200вт.на каждом канале по 2шт 45тых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, woi1 сказал:

в концертном усилители на на 6п45с работают в двухтактном режиме усилитель не рабочий схемы на него нет написано 2х200вт.

Фото дайте - возможно это изделие Малышева.На оное схемы в инете имеются.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...