Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте я все по поводу усилителя неисправность нашел бы пробит конденсатор 1 из 4  К50-17 800мк-350в. Решил заменить все электролиты в усилители (заменены).

1. Вопрос на что можно заменить не полярные конденсаторы подписаны на схеме?

2.Как настроить после замены .В каких точках мерить?  Какие должны быть напряжения?

Если несложно отмете на  схеме  параметры вольтожа и контрольные точки.

Лампы закупил 6п45с.Зарание спасибо

усилитель.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажные конденсаторы (БМ-2 и МБМ) можно заменить на плёночные. Для простоты, того же номинала. Напряжение должно быть не менее Еа, поскольку при холодных лампах к ним может быть преложено именно такое напряжение. С7, правда 0,15 мкф? Не 0,015?

Настройка усилителя сводится к установке тока покоя выходных ламп, соответствующего рассеиваемой на аноде мощности в 27 - 30 Ватт с помощью R24 и R25. Если остальные режимы выглядят нормально, можно нагрузить усилитель на резистор соответствующей мощности и номинала, и подать сигнал. Минимум чётных гармоник можно установить, наблюдая спектр выходного сигнала, с помощью R16.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да извините C7 0,015мк. опечатка. Если несложно отмете точки на схеме для настройки и параметры на них.Я только начинающий в этом деле(Лампах) и как насчет заменить конденсаторы  на более качественные или оставить их? Если есть марки напишите.Покажите точки замера и их параметры если это возможно?

1538167283_.gif.7c95f6b71d992e142ffe5241a34af4c6.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, woi1 said:

как насчет заменить конденсаторы  на более качественные

Это один из типичных вопросов, задаваемых людьми, начитавшимися форумов вместо книг. Давайте поймём простые вещи. Замена конденсаторов на "более качественные" явно не приоритетная задача. Как то же этот усилитель работал с теми, что там стоят? Вот и давайте поймем, как.

Для начала, извлеките 6П45С. Подайте питание и замерьте напряжения на сетках, анодах и катодах всех ламп. Плюс, напряжения на С2, С6, С8, Еэ и Е-. Измеять относительно общего провода. Если есть сомнения, обозначьте результаты измерений на схеме и выложите сюда. Если у Вас есть осциллограф, подайте сигнал с генератора на вход. Можно использовать встроенный генератор Спектралаба. Проверьте сигнал на сетках 6П45С (8-я ножка). Должна быть чистая, на глаз, синусоида, хотя бы до 40 - 50 Вольт амплитуды.  С помощью R16 можно выровнять амплитуды на сетках. Если всё так, то уберите сигнал и с помощью  R24 и R25 установите максимальное отрицательное постоянное напряжение на сетках 6П45С (8-я ножка). После этого, можно вставить лампы. Предварительно, определите требуемый ток покоя. Например, если Еа = 500 Вольт, то ток покоя должен быть 30 / 500 = 60 мА. Измерять его надо по падению на R32 и R33. 5,2 Ома и 60 мА дадут падение в 0,06 х 5,2 = 0,312 Вольта. Если Еа другое, пересчитайте в Ваши значения, по этой методике. К стати, стандартное значение резисторов 5,1 Ом. Но, лучше проверить измерениями. Теперь, подаёте питание, подключаете вольтметр к R32 или R33, и соответствующим резистором R24 или R25 устанавливаете на нём 0,312 Вольта. Напряжение будет намного плавать. Скажем, +/- 20 мВ, не проблема. Так делаете для двух ламп. Минуть через 20 - 30, снова проверяете напряжение и, по потребности, корректируете. Если всё нормально, проверяете работу усилителя с нагрузкой и на мощности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все замерил лампы все на месте кроме 6п45с я их извлек.В схеме была ошибка я ее исправил на вложенной схеме.R1 идет на сетку а С3 R2 на 8 ногу 6н3п.Выставил максимальное отрицательное напряжение -97в и -99в.Посматрите пожалуйста напряжения на схеме они все внорме? 

усилитель с напряжениями .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вполне. Ничего необычного. Кроме того, что на С8 у Вас 411 Вольт, на анодах 6Н6П, по схеме подключенных к тому же проводу, 296, а Еа (всё тот же провод) 540. Можете вставлять 45-е, Ток покоя 30 / 540 = 55 мА, а напряжение на резисторах 5,2 Ома, в катоде, 55 х 5,2 = 0,288 Вольта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Alexey_Volgin сказал:

Для чего здесь у лампы 6п14п электроды 1 и 6 соединены

Может быть я что то пропустил, но штырьки 1 и 6 ни к каким электродам не подключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey_Volgin сказал:

 Для чего здесь у лампы 6п14п 

Даже на такой хреновой картинке видно что лампа 6п15п. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2021 в 14:58, woi1 сказал:

.В схеме была ошибка

Эта схема - одна сплошная "ошибка". Все можно сделать намного проще и получить лучший результат

Налепили, типа - круто...а толку...?

159552951848961479.jpg

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, не по теме - вторые сутки недоступны несколько форумов. В том числе и Василича Вторая жизнь старого радио. Это только у меня такое или у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Не люблю схемы, где лампы используют на половину..

Выкинуть 6Ж4, и в качестве драйвера левую половину 6н9, и все будет использоваться по полной...

А в схеме, которую я "покритиковал" куча лишних ламп. Посчитаем...

1. 6Н6П в "раскачке" 6п45с лишние. Сорокпятые очень легки в раскачке и им хватит одного триода. Заменить 6Н3П на 6н2п, все остальное выбросить. Во первых - упрощается сборка, настройка. Схема становится на половину дешевле. 

И что самое главное - более качественные параметры получаем.

Считаем - Одна колба 6н6п, одна колба 6н3п и 6ж5п становятся лишними.

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это знакомо! Один электронщик, глядя на спаянное другим электронщиком, непременно воскликнет - Какой ...... это напаял? И, немедленно предложит свою версию. Несомненно лучшую. Которая и будет таковой до появления третьего электронщика. Впрочем, это беда всех, что то делающих самостоятельно и руками - плотников, сварщиков, каменщиков, плиточников и т.д. Лично у меня, последний раз, такой вопрос возник, когда принесли в ремонт NAD C375 BEE. Посмотрел я на 48 транзисторов, стоящих только на одной плате УМ и задумался. А может и правда, там куча лишних?

Just now, INDIGO said:

И что самое главное - более качественные параметры получаем.

Можете предоставить оба набора параметров, для прямого и наглядного сравнения? Или, как Василичь - мой усилитель самый лучший, с каким не сравни. А почему? Да, потому что, этот сделал я. А стальные  - безрукие долбаки, никогда в жизни усилителей не строившие.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, I_Avals сказал:

Можете предоставить оба набора

Оба не смогу, первый, "чсвой" вариант заканчиваю собирать на 6п45с. Но точно такая схема, только с другими лампами на выходе успешно играет уже не первый год.

Но дело не в этом...к чему усложнения схемы? вот тте две половинки 6н6п например? Что это дает кроме появления "лишнего звена"?

Впрочем как и использования в фазоинверторе целой лампы (двух половинок) 6н3п. 

 На схеме усилитель для микрофона? Для чего аж три каскада перед фазоинвертором? Смотрю на эту схему и кроме фразы "мы не ищем легких путей" на ум ничего не приходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, INDIGO said:

вот тте две половинки 6н6п например? Что это дает кроме появления "лишнего звена"?

Возможность работать в режиме АВ2. Не желаете ли раскритиковать Mcintosh Mc75? Там и повторитель перед входным каскадом, и "лишних звеньев", хоть жуй. Как, к стати, чуть ли не в любом Mcintosh'е.

804928244_McintoshMc75Schematic.thumb.jpg.990f3d1475024ab80b89116a9650d67c.jpg

3 hours ago, INDIGO said:

На схеме усилитель для микрофона?

Отнюдь. Просто, линейный усилитель. Точно такой же, как и применяемый ЛОМО в их серии УО-1Х. Присмотритесь к каскаду на Л1

1260922582_25-11.thumb.JPG.98c3e4c0dcfad4f9dd049e6dff758c7c.JPG

Или, ЛОМО и Mcintosh'у  можно, а неизвестному конструктору нельзя? 

Эту схему вообще невозможно серьёзно анализировать. Часть номиналов отсутствует, часть вызывает сомнения. Да и, как то хочется увидеть цепь общей ООС. Не забывайте, схема рисовалась с монтажа, не самым опытным "ламповиком".  И, перед woi1, прежде всего, стоит задача отремонтировать усилитель, хотя бы в том виде, в котором он достался. Приятно, что Вы стремитесь упростить и удешевить уже готовый усилитель. Хотя, я сомневаюсь, что Ваши доработки сделают именно этот экземпляр дешевле. А о серийном производстве, где на счету каждая копейка, речь точно не идёт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, I_Avals сказал:

Не желаете ли раскритиковать Mcintosh Mc75?

А зачем критиковать промышленные изделия? Они вполне состоявшиеся. Да и усилитель должен удовлетворять требованиям универсальности в смысле возможности усиливать сигналы от разных источников. Даже с очень слабым  выходным сигналом.

Даи фирма производитель бывает, вынуждена придумывать свое, дабы обходится без уплаты за патент. Если они что то и придумали свое, это отнюдь не значит, что оно самое лучшее.

Я пропустил, что усилитель нужно просто отремонтировать. В этом моя ошибка, приношу извинения.

Но если делать с нуля и для себя, такую схему повторять неоправданно. Я вот это хотел сказать.

11 часов назад, I_Avals сказал:
16 часов назад, INDIGO сказал:

На схеме усилитель для микрофона?

Отнюдь. Просто, линейный усилитель. Точно такой же, как и применяемый ЛОМО в их серии УО-1Х. Присмотритесь к каскаду на Л1

 

Такие решения применялись раньше повсеместно. Нужно было усиливать сигнал довольно низкого уровня. Теперь же, когда слушаем в основном из компьютера, такой чувствительности вовсе не нужно. Поэтому упрощения вполне оправданы. Даже если винил слушать, уровень с корректора достаточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, INDIGO said:

А зачем критиковать промышленные изделия?

А что, критиковать надо только не промышленные изделия? Или, промышленность неподсудна? Там какие то особые конструктора? Да нет. Те же самые самодельщики, только работающие за деньги и ограниченные в правах  всяческими стандартами, себестоимостью и нежеланием производства заморачиваться с настройкой. Но, с дугой стороны, имеющие много лучшую экспериментальную базу.  Обсуждаемый усилитель имеет весьма добротный монтаж. Вмешиваться в него, по Вашим советам, для "уменьшения стоимости", на мой взгляд, кощунство.

6 hours ago, INDIGO said:

Такие решения применялись раньше повсеместно. Нужно было усиливать сигнал довольно низкого уровня.

Вот так и знал, что схемотехнику Вы анализировать не будете. Не царское это дело. Бросите взгляд знатока и вынесите уничтожающий вердикт. Но, как говорится в известном анекдоте, есть нюанс. На схеме, 25-ти Ваттная версия. УО-11. 100 Ваттная отличается только количеством выходных ламп. Там, даже, шасси одинаковое. Унификация производства, куда денешься. Если следовать Вашей логике всего упрощения, то незачем иметь предусилитель на Л1. Достаточно усилителя - фазоинвертора на Л2 и выходного каскада на Л3. Схемотехника, пропагандируемая Василичем, как идеальная. Вроде, да. Но, есть нюанс. Выходное напряжение усилителя 60 Вольт. Хоть на 25, хоть на 100 Ватт. Не важно. А номиналы делителя ООС (R18, R27) 1,2 и 1,8 кОм. Что даёт усиление не выше 2,5. Значит, для раскачки на полную мощность на сетку триода Л2 надо подать минимум 60 / 2,5 = 24 Вольта. По сравнению с этим, любой источник будет источником низкого уровня. Значит, надо дополнительный усилитель. Он и сделан на Л1. Имеет Ку = 65, при глубине ООС в 35 дБ. И способен отдавать 40 - 50 Вольт при пренебрежимо малых искажениях. Теперь чувствительность УМ равна 24 / 65 = 0,37 Вольта. Более чем приемлемая величина. И, без потери качества. Помните я писал

18 hours ago, I_Avals said:

хочется увидеть цепь общей ООС

Имея ввиду именно подобный ход мысли конструктора.

6 hours ago, INDIGO said:

Я пропустил, что усилитель нужно просто отремонтировать.

Как тут не вспомнить Карнеги! Никого не интересуют проблемы других. И, правда, зачем? Если есть масса собственных мыслей и жгучее желание научить всех остальных жизни.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...