Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Сегодня наткнулся на фото одного усилителя (человек свой проект описывал) и заметил на задней панели переключатель 4/8ом, вместо отдельных терминалов под акустику...

Чем это хуже? Лишним звеном? Переключатели какие-то специальные ставят? или это "колхоз"? и лучше делать всеж по классике -отельные терминалы?

Спасибо!

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мощности 25Вт на нагр. 4 Ома, через неё(и провода) протекает ток в 2,5А. Если сопротивление на контактах будет доли Ома, то упасть на них может 0,5....1В сигнала. Поэтому надо ставить довольно мощный переключатель, или просто использовать доп. клемму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, рижанин said:

сопротивление на контактах будет доли Ома

Это должен быть очень старый и очень плохой переключатель. Типичное сопротивление контактов - несколько сотых Ома.

4 minutes ago, рижанин said:

надо ставить довольно мощный переключатель

Разве? Надо ставить переключатель, отвечающий задаче. Для данного примера уже достаточно МТ3. Сопротивление контакта, не более 0,05 Ом, допустимый переменный ток, 3 А. И, давайте помнить, что динамик, это не электродвигатель. Средняя мощность, на которой используется усилитель при прослушивании, примерно 1/10 от максимальной. Просто, из за пик фактора музыки. Но, естественно, никто не запрещает использовать что то типа ТВ1-4 или ПТ2-40. А решение - ставить 3 клеммы, или 2, с переключателем, диктуется, скорее, соображениями дизайна, чем техническими резонами.

4 minutes ago, рижанин said:

сопротивление на контактах будет доли Ома

Это должен быть очень старый и очень плохой переключатель. Типичное сопротивление контактов - несколько сотых Ома.

4 minutes ago, рижанин said:

надо ставить довольно мощный переключатель

Разве? Надо ставить переключатель, отвечающий задаче. Для данного примера уже достаточно МТ3. Сопротивление контакта, не более 0,05 Ом, допустимый переменный ток, 3 А. И, давайте помнить, что динамик, это не электродвигатель. Средняя мощность, на которой используется усилитель при прослушивании, редко выше 1/10 от максимальной. Просто, из за пик фактора музыки. Но, естественно, никто не запрещает использовать что то типа ТВ1-4 или ПТ2-40. А решение - ставить 3 клеммы, или 2, с переключателем, диктуется, скорее, соображениями дизайна, чем техническими резонами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста вот такое...

Имею пару десятков совершенно новеньких ГМ-70 с серым анодом. Давно подумываю на них собрать усилитель.

Но отпугивает довольно высокое напряжение. Более 1000 вольт конечно не игрушка даже для опытного электрика.

А вот такой вопрос - вот эта картинка...на ней есть табличка анодных характеристик. Интересна вот такая ситуация - график при нулевом смещении. Почти идеальная прямая линия. Ток анода 200мА, а напряжение 400 вольт. Или даже точка 250мА и напряжение около 500 вольт. 

А что, если такой режим выбрать?

Я "мелко плаваю" во всех этих графиках. Пожалуйста, подскажите.

gm-70-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Just now, INDIGO said:

А что, если такой режим выбрать?

Никто не мешает. Просто, надо построить нагрузочную прямую на ВАХ и посмотреть, что получится. Итак,точка покоя ~450 В, 250 мА, Ra = 1,8 кОм.

gm-70-1.jpg.74901de2511889d607121967c8ece753.jpg.f0dfc69dfa81a76e1def0fb08c1bec5f.jpg

Видно, что при амплитуде раскачки в 100 Вольт имеем двойную амплитуду на аноде 700 Вольт. Что соответствует выходной мощности в 34 Ватта. При этом, надо иметь драйвер, в идеале способный отдать амплитуду тока в 75 - 100 мА, при амплитуде выхода 100 В. Иными словами, надо работать на нагрузку в 1 кОм, имея выходное сопротивление не выше 50 Ом. Как вариант - повторитель на мощном полевике с допустимым напряжением от 400 Вольт и питанием +/- 150 Вольт. Раскачка на лампах будет громоздкой. Хотя, можно попробовать 6С19П, подняв плюсовое питание до 180 Вольт. В остальном, никаких видимых препятствий. ГМ-70 и создавалась для работы в АВ2. Правда, имелся ввиду двухтакт.

Just now, INDIGO said:

график при нулевом смещении. Почти идеальная прямая линия

Вообще то, "прямость" или "кривость" отдельной линии ВАХ вообще ничего не говорит о линейности лампы. Гораздо важнее равномерность расстояний между линиями ВАХ, измеренных на пересечении с нагрузочной прямой. Поищите расчёт КНИ методом 5-ти ординат. Поймёте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги!

Имеются следующие трансы.

Выходники.

Первичка 2200 витков При 100 В на первичке (между "крайними" отводами) на вторичке (4 ом) 4,75 отсюда коэффициент трансформации 21, т.е. во вторичной обмотке 105 витков. L1 = 14 Гн. r1=95 Ом. Секции 1-2-1-2-1-2-1 Имеются УЛ отводы.

Межкаскадный трансформатор на ОСМ-0,1 для ламп с Ri < 2 ком-2,5 ком. Железо ШЛ 25 х 40. Чистая площадь сечения – 9 квадратов. Первичка: 2960 витка ПЭВ-2 0,20 мм. Четыре секции , 3+6+6+3.

Вторичка: 2960 витка того же провода. Три секции, 6+6+6. r1=r2=320 Ом.L1=13Гн.  список ламп, могущих работать с этим трансом: 6С15П, 6С45П, 6Э5П, 6Э6П, 6Н6П (триоды параллельно), 6Н30П (каждый триод отдельно), 6П15П, 6П9, 6Ж52П, 6Ж43П и пр.

Предполагается двухтакт на 6с41с с межкаскадником и драйвером на одной из упомянутых выше лампочек. Не будет ли на примете хорошей проверенной схемки? Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, подскажите пожалуйста, Yerasov Detonator 100 начал искажать звук. Был выключен, разобран и осмотрен. был обнаружен сгоревший резистор (1кОм 5 ватт) 2-й сетки  (4й вывод лампы El34) одной из 4-х ламп  оконечного каскада.  После чего усилитель был переведен  в режим работы на двух лампах (предусмотрено производителем с помощью тумблера на панели) и в задействованные гнезда этого режима работы  была установлена та пара ламп, в которой у одной из них сгорел резистор. После включения и прогрева при включении анодного напряжения стал наблюдать сильный нагрев этого же резистора у этой же лампы. После чего аппарат был выключен, заказаны новые лампы и заменены оба резистора подвергшиеся насилию со стороны поврежденной лампы. Сетка поврежденной лампы ни на какие другие выводы лампы не  звонится, внешний вид лампы ни как не намекает на ее повреждение,  в режиме работы на двух лампах (при использовании исправных ламп) проблем с работой усилителя не наблюдается.

Внимание вопрос!) Не является ли причиной выхода из строя лампы какой-либо скрытый дефект который не был обнаружен, или это просто выход из строя лампы в связи с ее износом, а сгоревший резистор всего лишь следствие? 

Заранее спасибо.

detonator_100_0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной сгорания резистора второй сетки может быть её повышенный ток. Повышенный ток второй сетки может быть следствием обрыва анода внутри лампы. Проверить просто. Временно впаяйте в разрыв провода анода дефектной лампы (вывод 3), резистор 10 - 20 Ом. Подключитк к нему мультиметр, в режиме измерения напряжения на пределе 2 Вольта. Вместо резистора можно подключить мультиметр в режиме измерения тока, на пределе 200 мА. Прогрейте лампы в режиме Standby. После чего, подайте анодное. Если мультиметр ничего не покажет, оборван анод. Для начала, все эти измерения можно проделать с заведомо исправной лампой, чтобы понять порядок величин, которые должен показать прибор.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
28.03.2021 в 00:38, I_Avals сказал:

... Временно впаяйте в разрыв провода анода дефектной лампы (вывод 3), резистор 10 - 20 Ом...

Спасибо! Проверил, все так как вы описали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двухтактных ультралинейных схемах с тетродами применяют трансформаторы звуковой частоты со специальными выводами для подключения к экранирующим сеткам. Обмотки трансформатора должны быть симметричны по количеству витков и т.п. Тем не менее намотать абсолютно идеальный трансформатор не реально. Какая погрешность в процентах критична ? Как проверять такую погрешность?  Из известного — подать на вторичку  и измерить напряжение на первичке. У меня тут как то не гладко получилось На выводах для сеток процентов в 7 разница. Разбирать и перематывать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, rugger said:

На выводах для сеток процентов в 7 разница

Это очень много. Скажем, радиола Симфония. Полуобмотка 1000 + 250 витков. Это отвод от 20 % витков. У Вас, 7 % разницы. Допустим, 27 %. Это 912 + 338 Витков. Или, ошибка на 1000 - 912 = 88 витков. Как то, очень много. Или Вы что то не так измеряете, или всё плохо.

Намотать трансформатор симметричный, как по виткам, сопротивлению, так и по паразитным параметрам, не сложно. Но, для наших применений, не очень принципиально. Что касается погрешности, давайте прикинем. У меня есть трансформатор 500 + 500 витков первички, сопротивлением 37 Ом и 60 витков вторички, сопротивлением 0,165 Ом. Допустим, я намотал без секционирования и полуобмотки первички отличаются по сопротивлению в 1,5 раза. Т.е., 15 и 22 Ома. Тогда, приведенные сопротивления нагрузки, по плечам, будут 582 и 589 Ом. Асимметрия в 1,2 %. Это много меньше точности подбора выходных ламп, доступной большинству. Так что, особо парится по этому поводу не стоит. Тем более, что даже простейшее секционирование сильно уменьшает вариацию сопротивлений.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

много

Я никак не найду листок с моими замерами, сегодня измерю снова. Там и по приведённому сопротивлению и величинам напряжений какая то нестыковка, Результат приложу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 7% разница это чего от чего? Сопротивление обмотки, индуктивность обмотки, напряжение на этой обмотке... Я тут на днях закончил наконец мотать трансформаторы, так у меня разница сопротивлений первичных обмоток составила 1 ом. При сопротивлении в 1.5 сотни ом так вроде и ничто, а если так прикинуть, то в одном из трансов порядка 1.5 метров провода лишних. Вот сижу и думаю... то ли в натяжении провода дело, то ли какая-то мизерная разница в габаритах каркасов, то ли где-то провтыкал количество витков... а может и все сразу:) Но это 1 ом на 150, а у Вас 7%.

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
правка ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор ш—образный  ш—95 в — 80 толщина набора 33. Площадь окна 43х33 мм данные от изготовителя — анодная 3200 витков , вторичная — 108. R первички — 330 Ом Ra—6700 Ом  Индуктивность 20 Г-н. Имею жесткий утомляющий звук в ультралинейном режиме. Триодный чуть лучше но трансформатор под триодный режим и не расчитывался наверно. Зуб на трансформаторы вырос когда были отстроены по спектру режимы драйвера и вых каскада. Взял в руки какие есть в наличии измерительные приборы. Результаты на картинках. 

B6921C15-7BB3-4224-AAEF-A8B38DD7E538.jpeg

208203B6-9860-4751-9DC6-11CFDF0B1C2F.jpeg

34D87BE8-08BA-4E5D-B492-C9A21728E7FE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансы, я так понял сами не мотали и как там намотано не знаете? Похоже, что мотались секции тупо одна поверх другой без разделения каркаса и учета длины витков. Отсюда и ассиметричность. Во внешних слоях длина витков заметно больше, чем во внутренних (которые ближе к каркасу), вот и получается разница в сопротивлении и напряжениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий Чурилов сказал:

Трансы, я так понял сами не мотали и как там намотано не знаете?

Нет. Смущает сопротивление участков 2—3 3—4 они как будто местами перепутаны. Да каркасной перегородки нет. Судя по замерам участок 1—3 намотан над участком 4—5. Но почему тогда у 3—4 сопротивление больше чем у 2—3 если она ниже и длины провода меньше?

Конструкция каркаса

BD250153-6D3E-4B98-9E3C-2831D2630993.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, rugger said:

они как будто местами перепутаны

Перепутаны, не обязательно. А вот, намотаны причудливо, быть может. К примеру, так

UL.jpg.fe65bca80431a72fe309afc812eeb383.jpg

Тут другое. Пытался посчитать по Вашим данным, получаются забавные цифры

1001833291_.png.b8a0763edb5e69b946661955cf2936d9.png

Как то, не очень понятно, что именно имел в виду автор, делая отводы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

не очень понятно, что именно имел в виду автор, делая отводы.

Может быть размотать, поставить межкаркасную перегородку и намотать симметрично самому. Это станут уже весьма дорогие трансформаторы. Теперь они как чемодан без ручки и толку от них мало и выкинуть жалко. 

1 час назад, I_Avals сказал:

посчитать по Вашим данным,

Это не мои, это автора. Он их на трансформаторах довольно ровным почерком вывел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почерк ровный, но мысли бессвязны:) 67000 Ом, ну никак не будет 6.7 кОм. Я бы действительно перемотал. Ну и что, что дорогие трансформаторы получатся? Опыт получится еще дороже, да и пенять будет не на кого, если снова "криво" выйдет. Главное аккуратно "ходы записывать" чтобы потом можно было понять где ошибка.

Изменено пользователем Дмитрий Чурилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, rugger сказал:

Может быть размотать, поставить межкаркасную перегородку и намотать симметрично самому.

Нормально  намотан  ТВЗ для среднестатистического ТВЗ. Все  фирменные ТВЗ  для   УНЧ ламповых  в 60-70х годах  прошлого столетия мотались так,не  симметрично и с разным сопротивлением  полуобмоток. Для  Тетрода  выходного  не так  важно сопротивление  обмоток  постоянному  току. Важна индуктивность равная полуобмоток, а индуктивность у тебя равна..  Возьмём Икону Аудиофилов Квод-2 усилитель,моноблоки дорогущие,смотрим  в ТВЗ разницу сопротивления первички  полуобмоток .

 

 

КВОД2.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, господа эксперты. 

Я не электронщик, чуток ходил около, не более. По этому прошу о помощи.
Помогите пожалуйста диагностировать, что за ламповый зверь. К сожалению, связь с автором сего творения давно утеряна. Несколько лет усилитель простоял в кладовке,  по этому даже то, что зналось про него, уже забылось. Собственно, надо определить, сколько в нём усилителей и какой мощности, соответственно как его можно подключать и нагружать.

Если верить надписям на корпусе, имеем 2 входа 30 мА, 2 входа 40 мА и два выхода 16 Ом. Две ручки громкости, темброблок, ручка перегруза, тумблер "Анод". Внутри имеем 4 лампы 6П3С, 3 лампы 6Н2П (2 точно, третья не уверен), 2 транса и прочий обвес.

Фото прилагаю. Заранее, огромная благодарность тому, кто сможет помочь и внести ясность по сему прибору.
 

 

1_1.jpg

1_2.jpg

1_3.jpg

1_4.jpg

1_5.jpg

1_6.jpg

1_7.jpg

1_8.jpg

1_9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex_White сказал:

что за ламповый зверь

И вправду зверь, сделан добротно, места внизу для монтажа много. Трансы похожи на ТС-180, но для стерео-усилка чего-то не хватает. Кажись это МОНО, т.к. в стерео обычно идут 3 транса - 2 выходных и 1 силовой. Выход на задней панели тоже пока заметен только один. 

Может он запитывался от внешнего силового трансформатора, но это сильно вряд-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельный гитарный усилитель. Разумеется моно. Какая нагрузка и выходная мощность одному автору известно. :)

То что написано на бортах имеет к действительности весьма условное отношение....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...