Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

По поводу генерации тоже думал, в выходные осциллом пройдусь везде. Хотя изделие промышленное, мало вероятно что возбуд. Кенотрон понятно, что для задержки анодного, ну и пусть будет.

Конденсаторы фильтра нормально, на них напряжение не скачет.

Сетки Ёлок на землю не понял для чего?

Вот еще диоды моста выпрямителя анодного думаю на что поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем менять, надо найти причину явления. Могу только повторить - выньте 12АХ7, оставьте EL34. Посмотрите, что происходит. Ежели, всё таки колебания - выньте все и встваляйте по одной.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, SergeySE сказал:

Сетки Ёлок на землю не понял для чего?

Это сопротивление утечки 300-50 кОм достаточно.

Диоды анодного выпрямителя чем вам мешают? Ну поставьте ультрафаст, какие сейчас невижу. Задержка анодного нахрен ненужна, тем паче кенотрон, тав включен для понтов. 

Некоторые гуру тут трут сообщения, видят свое мнение единственны правильным, да Бог им судья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Некоторые гуру видят в Ваших сообщениях ненормативную лексику, на форуме запрещённую. Хотите, чтобы не тёрли? Не вопрос.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, I_Avals сказал:

Прежде чем менять, надо найти причину явления. 

Причину явления нашел. В прошлый раз, когда призводил замеры просто не подключал на выход эквивалент нагрузки. С нагрузкой никаких колебаний, все ровно.

Произвел некоторые замеры. Заявленную мощность 28 вт получил при искажениях в районе 1 процента. Дальше начинаютя видимые глазом ограничения полуволн, но очень симметрично. Попробовал довести искажения до 10% получил мощность 57 вт!!! кратковременно!

Выкладываю скрин с гармониками при 28 вт.

 

 

1%  28 вт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, VSS сказал:

Конденсаторы фильтра, если бы были неисправны, бабахнули бы уже давно или вышебли бы выпрямитель!

Не обязательно. В подсохших конденсаторах может снижаться или периодически пропадать ёмкость. Ничего не взрывается и не коротит, просто может появиться фон, а затем так-же внезапно исчезнуть. Противная неисправность, искать приходится долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, SergeySE said:

просто не подключал на выход эквивалент нагрузки

Режим ламп, без сигнала, никоим образом не должен зависеть от наличия или отсутствия нагрузки на выходе. И, судя по спектру, есть смысл поработать над динамической балансировкой усилителя.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, I_Avals сказал:

Режим ламп, без сигнала, никоим образом не должен зависеть от наличия или отсутствия нагрузки на выходе. 

Ок, в следующий раз заострю на этом моменте внимание.

По поводу динамической балансировки думаю поставить переменник в разрыв R1 и R4  и подвижным контактом на питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из моих усилителей на первый каскад идёт питание 440 с копейками Вольт. Конденсаторы стоят на 450В, т.к. других повыше не было. На сколько их хватит неизвестно, поэтому решил подстраховаться, тем более что при включении там вообще 470В. Заказал на али... 500-вольтовые, приехали ещё осенью. Сегодня удалось выкроить время и заменить их. Перепаял, включил, стою в очках и с вольтметром и чувствую, как от усилка повеяло тёплым паром

IMG_6128.thumb.JPG.10cdb2bf530386b400d40ee6ca8a91f5.JPG IMG_6130.thumb.JPG.c7951efae62394928270fbe6d4c0909b.JPG IMG_6132.thumb.JPG.c37dd3a7aec1659d3bb4d1d5e7d7faa7.JPG

сразу отключил питание, но дымило ещё долго, даже фотик спокойно успел включить, блинами жаренными запахло. Терять уже было нечего, при повторном включении закипел второй. Нагрелись прилично, даже оболочка вспучилась. Странно, но в этом месте спокойно и довольно долго работали левацкие Рубиконы, к Джамиконам тоже претензий не было.  Вернул "рубиконы" на место, ничего не кипит.

IMG_6135.thumb.JPG.7ab70841e11088f7cc8b6440b789da94.JPG  IMG_6134.thumb.JPG.02d25649fb5da442e67c2356aba58256.JPG

Так что ребята, будьте осторожнее с такими поделками. Осталось 3 штуки (кстати те два показывали 82 и 102 мкФ вместо 60-ти), теперь не знаю, тренировать их по методике Василича через резистор, или забить на них от греха подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рижанин сказал:

тренировать их по методике Василича через резистор, или забить на них оонит греха подальше?

Думаю смысла нет потому, что они не на 500 вольт как указано на этикетке, ради интереса разобрать акуратно один что там внутри напихали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировать стоит любой лежавший высоковольтный конденсатор. Даже, купленный час назад в магазине. Я соединяю все конденсаторы, подлежащие тренировке, параллельно и через мост и керамический резистор 15 - 30 кОм включаю в сеть. Можно, любопытства ради, подключить вольтметр. Чтобы выйти на 280 - 290 Вольт, одним конденсаторам надо до получаса. Другим - всю ночь. Таким способом удавалось "поднимать" даже конденсаторы 70-х. Причём ёмкость, после тренировки, была в пределах допусков. Согласно даташиту, ток утечки этих конденсаторов должен быть не выше 0,5 мА. Это, 0,25 Ватта тепла при 500 Вольт. На балластном резисторе 30 кОм, ток утечки даёт до 15 Вольт падения. По ним можно и контролировать. После тренировки на сетевом напряжении, можно переключить в анодную цепь. Для начала, всё с тем же балластным сопротивлением.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобней всего "тренировать" через лампочку (бареттер). Во первых сразу индикация процесса, во вторых стабилизация тока и в третьих автоматическое повышение напряжения по мере восстановления конденсатора.  И чем меньше мощность лампочки тем лучше. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, тимвал сказал:

Удобней всего "тренировать" через лампочку

Вопрос спорный. Резистор нужного номинала и мощности подобрать гораздо проще, чем лампочку с нужными параметрами.

Я вот, например, сильно затруднился бы найти лампочку на 220 В с сопротивлением холодной нити десяток килоом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lexter сказал:

Резистор нужного номинала и мощности подобрать гораздо проще, чем лампочку

Да ещё такую, чтобы не сгорела при заряде конденсаторов. :D

А, вообще-то, если вспомнить старые гирлянды на ёлку (не светодиодные), то проблема решается. Включаем 40...60 СМН лампочек на ток 5 мА и напряжение 3 В последовательно и вперёд...

Только где их найдёшь? Пробежался по инету, меньше 20 мА нет. Да и цены.... Так что, ТИМВАЛ, тут ты не совсем не прав.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexter сказал:

Резистор нужного номинала и мощности

Собирал однополупериодный умножитель напряжения на 2, минус которого для "безопасности" подключался в "0" розетки и проходил "сквозняком" на выход. Два диода и C=0,1мкФ/400В - получаем ток, ЕМНИП, ~10мА при напряжении от 0 до 450В. На выходе - стабилитрон/стабилитроны - получаем нужное напряжение. В разрыв сетевого провода - МЛТ 100Ом/0,25Вт - в качестве предохранителя. В течение месяца непрерывной тренировки удалось "поднять" "мёртвые" 4 штуки 800мкФ/320В (в течение первого часа <50В ?) от фотовспышки "Луч-70"(?), которые "по паспорту" после заряда от сети должны были "держать" в течение одного часа "достойное" напряжение (>290В ?). Конденсаторы включались впараллель через 100Ом "каждому" - из опасения, что при пробое одного остальные могут разрядиться "на короткую".

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по бедности использовать и одну СМН плюс ЛАТР. :)   По мере погасания лампочки, напряжение добавлять.  

Недавно так "поднял" пару Венгерских конденсаторов 10 000 мкф/40в. Всего то сутки делов. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил сегодня (по советам форумчан) по простой схеме. Три оставшихся конденсатора запараллелил, минус в один контакт розетки, плюс - через последовательные диод=>проволочник 15кОм 20Вт в другой контакт.

При включении в сеть на конденсаторах появилось 44В, затем упало до 36В, постояло так несколько минут и меееедленно стало подрастать, примерно 50-60 Вольт за 20 минут. Через пару часов подросло до 306В и устаканилось. После отключения напруга падает оч. медленно, т.е. утечки минимальные. Завтра ещё денёк погоняю, если всё норм, буду пробовать подключать на +450В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, рижанин said:

появилось 44В, затем упало до 36В, постояло так несколько минут и меееедленно стало подрастать, примерно 50-60 Вольт за 20 минут. Через пару часов подросло до 306В и устаканилось

Типичное поведение нетренированных конденсаторов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2021 в 22:48, I_Avals сказал:

Таким способом удавалось "поднимать" даже конденсаторы 70-х

Кстати, с этими (если они б/у) проблем обычно меньше, чем с "современным китаем". Буквально вчера подключал к своему "стенду" КЭ-2-М из какой-то Ригонды, который у мн валялся примерно с начала двухтысячных годов. Так он почти сразу зарядился до 292В, а через минут 5 более чем до 300В, и с ёмкостью всё норм. ESR правда замерять мне нЕчем. 

IMG_6139.thumb.JPG.6305165dc226d895bf10c12b927ad36d.JPG IMG_6138.thumb.JPG.3d2dd79af7b7677ac13dcc1a73b60233.JPG IMG_6141.thumb.JPG.601e9158857bddf7d322e9da648ff181.JPG

К50-3 и К50-12 тоже почти всегда нормально работают, правда я их ставлю обычно до дросселя, уж больно монтаж с гайкой у них бывает удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2021 в 15:39, Obergan Alexey сказал:

А если инвертировать сигнал перед входом одного из предусилителей ?

Я сделал после первого преампа катодный повторитель, после второго анодный повторитель, смешал два сигнала по схеме которые мне посоветовали и все заработало как надо. Спасибо за помощь! 

облучен ВЧ токами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, нашелся на помойке вот такой вот усилитель.

Выставлен был как нерабочий... 

Я его благополучно забрал, поспрашивал более умных и шарящих людей, в итоге припаял входы и включил.

С удивлением понял что ничего не бабахнуло и он очень даже неплохо играет. Только хотел узнать может схемы какие его или что нибудь еще, лампы черные 6п6с. прозрачные 6н2п.

 

fFkD6czcHGk.jpg

KjBtpbfNm3U.jpg

81QTqZlhWKY.jpg

kZBMU64PxnY.jpg

GZStqF-v7IU.jpg

Изменено пользователем Buxou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не бабахнуло сразу, вполне вероятно,что с таким монтажём бабахнет позже. Ламповые панельки вклеены!!! Реальную схему можно получить только самому, нарисовав её по монтажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K.U.E. сказал:

Если не бабахнуло сразу, вполне вероятно,что с таким монтажём бабахнет позже. Ламповые панельки вклеены!!! Реальную схему можно получить только самому, нарисовав её по монтажу.

Ну не знаю, шо тут бабахнет, но две недели полет нормальный. Дутых кондеров нету.

По поводу схемы не правильно написал, есть ли схема похожая на этих лампах, с учетом того что одна 6н2п почти не распаяна...?

Изменено пользователем Buxou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...