Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

20 hours ago, Ermak said:

Это получается, что при заданном КПД обмотка не влезет в окно?

Обмотка влезет в любом случае. Просто, наш выбор - меньшая индукция. Это означает, что при принятых мощности, КПД и нижней частоте, сердечник годится только для двухтакта.  11300 / 8600 = 1,31. Чтобы он подходил для однотакта придётся взять меньше либо мощность, в 1,312 = 1,72 раза, либо КПД (1 + 0,9) / 1,31 - 1 = 44,6 % , либо повысить частоту в 1,31 раза. Либо, изменить, в нужную сторону, всё вместе. Выходной трансформатор, вообще забавная штука. Нельзя затронуть одно, не задев всё остальное. Причём, не обязательно в лучшую сторону. Я, обычно, привожу картинку

624576591_3.jpg.70eac74bce4986b4c0c15115615a858c.jpg

Попробуйте тронуть любую девушку, чтобы этого не заметили остальные. Так и параметры трансформатора.

18 hours ago, Ermak said:

просто выбрать большую индукцию

Больше индукция - больше искажения. На той же странице, в формулу расчёта витков подставляется индукция в 7000 Гс. И, чуть ниже

Image_5_0001.jpeg.9037cb78f6b998dac66cdecec764a776.jpeg

Я писал, что расчёт ведётся по двум критериям. И выбирается результат, дающий меньшую индукцию. Т.е., большее число витков, или больший сердечник. Сама же величина 7000 Гс, выбирается несколько абстрактно

Image_5_0001.jpeg.4ecd8e813018ffe2b8d0051d5b8b9e81.jpeg

Вообще то, это важно только на полной мощности и самой нижней частоте. Для которых и идёт расчёт. Любое повышение частоты, либо снижение мощности уводит нас в безопасную, с точки зрения искажений, область. Я, любые свои трансформаторы, считаю для Вм = 0,8 Тл. Или, 8000 Гс.

На стр. 307, и далее, весьма внятно описана идеология расчёта.

20 hours ago, Ermak said:

Это (площадь окна - площадь каркаса занимаемая в окне) * коэффициент заполнения / 2 ?

Коэффициент заполнения окна, в данной книге, не используется. Цыкин оперирует понятием  площади чистой меди. Т.е., провода, без изоляции. Проверяя, потом, размещение обмоток с учётом конструктивных особенностей сердечника. Глава XV.7. Это разумно. Так как упрощает расчёты. Ведь в коэффициент заполнения окна, кроме каркаса, входят и тип изоляции, и прокладки, и неплотность намотки, и некий воздушный зазор в окне. Скажем, мотать ПЭЛ, или ПЭЛШО, при одинаковом сечении меди - это две большие разницы. Или, без каркаса, но с зазором по краям намотки. Учесть всё это, на этапе определения витков и сечения провода, сложновато. Отсюда и два расчёта - электрический и конструктивный. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте. 
Я у вас тут новенький. И в радиоэлекторнике и на форуме :)

у меня ламповый радиоприемник Graetz Melodia и с ним есть проблема. 
Приобрел его недавно, после включения в сеть был очень громкий фон из-за чего ничего другого не было слышно из динамика. Я заменил конденсатор, фон ушел, но радио играло довольно таки тихо. Почистил переменные резисторы, заиграло громче, но все равно как на половину громкости. Так же заменил селеновый мост на диодный, так как на выходе из селенового было напряжение 245В, вместо 265. Теперь как по схеме, но радио громче не заиграло. Обнаружил что на аноде одной лампы в модуле усилителя вместо 245В - только 210, а на второй лампе ситуация обратная, вместо 63В - аж 70. (Схему прикрепил, выделил красным). Есть подозрения, что беда в выходном трансформаторе (выделил зеленым) перед ним напряжение в порядке, а после него как раз эти 210В. Сначала подумал что проблема в конденсаторе который возле зеленого трансформатора, отключил его, и никаких изменений с напряжением не произошло. 
При использовании как усилитель от внешнего источника - играет гораздо громче, но на высоких тонах похрипывает и звук какой-то плоский. Очень слабо воспроизводит низкие тоны и хрипит на высоких.

если кто-нибудь сталкивался с подобным, пожалуйста помогите.

332014D5-EEFC-4D31-818A-10B79FF87340.jpeg

Изменено пользователем Andrii Riabko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 hour ago, Andrii Riabko said:

заменил селеновый мост на диодный, так как на выходе из селенового было напряжение 245В, вместо 265

Не надо лечить аппарат искусственными методами. Режимы указаны с селеном? Значит, с ним и должны быть получены. На схеме указан ток анода в 47 мА и ток второй сетки, 4,4 мА. Стало быть, ток катода 47 + 4,4 = 51,4 мА. Сопротивление резистора 129, 140 Ом. Что означает падение на нём в 140 х 51,4 = 7,2 Вольта. Проверяйте номинал резистора и это напряжение. Неплохо, при этом, временно отпаять конденсатор 130. Если номинал нормальный, а ток завышен, т.е, напряжение заметно больше, чем 7,2 Вольта - есть смысл менять лампу.  Обычно, это первое действие - установить заведомо исправную.

1 hour ago, Andrii Riabko said:

вместо 63В - аж 70

Или, всего 10 % разницы. Это не повод кричать аж 70! Отклонение в 5 % можно считать идеальной точностью. Напряжения, в реальном аппарате,  редко бывают точно такими, как указанно на схемах. Другое напряжение сети, колебания параметров ламп, измерительный прибор с другим входным сопротивлением.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо вам большое за ответ.
Буду пробовать.
Кстати лампы менял, напряжение не измерял, но звучание было такое же.
И лампы из этого усилителя устанавливал в другой, в другом усилителе работают хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще то не помешает (в первую очередь) проверить конденсаторы 124 и 125 на утечку. Пониженное напряжение на аноде выходной лампы может косвенно указывать на проникание через конденсатор 125 напряжения с анода лампы предварительного каскада на сетку выходной лампы. Из за этого через выходную лампу течет повышенный ток. 

Изменено пользователем INDIGO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу попробовать сделать двухтактный усилитель на 6П41С или на 44С/36С. Настраивать буду на макете, который ранее я использовал для настройки однотактов на 6С41С и 6П45С. Теперь ламп в вых. каскаде будет 4, и придётся сверлить шасси. 

Недавно прикинул расположение ламп 6П36С, как самых толстых из этого ряда

IMG_6256.thumb.JPG.679e41a01ae347a046dfb09bf4ed9ce5.JPG  IMG_6258.thumb.JPG.538fdef4dedc67855c49869dc4c6be27.JPG

Располагать их в шахматном порядке неудобно и некрасиво, поэтому выстроил в линию. По осям получилось через 44-45мм, вроде даже мизинец меж ними пролезает. Но закрались сомнения - не слишком-ли близко такое расположение ( они будут бомбить в кл.А)? Не будут-ли у них из-за этого каких-нибудь локальных перегревов и других неприятностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня, на макете тоже стояли довольно плотно

DSC00690.thumb.JPG.c16523c66daaaca65cf61ddf4ef19e8b.JPG

Тоже, класс "А". По 25 Ватт на аноде. Для понимания масштаба - плата драйверов, 200 мм. Т.е., межцентровое, где то 55 - 60 мм. Найду шасси, скажу точнее. Для макета, покатит. Но, в усилителе, лучше раздвинуть.

DSC00986.thumb.JPG.75a9296b1d9fa41ae5d1c3b455389424.JPG

Лампы предусилителя с шагом 50 мм.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вижу, на вашем макете тоже близко расположены. Буду пробовать. На то он и макет, чтобы его сверлили и на нём проверяли различные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, I_Avals сказал:

////////////////

Вернул назад селен. 
Сопротивление резистора 129 - 138 Ом при отсоединенном конденсаторе. Емкость конденсатора 130 - 59 мкФ. Напряжение на катоде 13 В, ток 54 мА. 

проверил конденсаторы 124 и 125 вместо 2,5 - 14 нФ и вместо 10 - 49 нФ. Может ли в этом крыться проблема? Может ли вообще такое быть, что конденсатор от старости увеличил свою емкость?

С прибором все ок, если проверяю новый, современный конденсатор то там показывает в пределах допуска.

Еще один момент, может это поможет с решением. После включения первые 10 минут усилитель работает чисто и довольно громко, а потом начинает хрипеть. Вроде как прогреваются лампы. Но я поставил эти же лампы в рабочее радио и там они работают прекрасно без искажения, хоть целый день. А тут даже с заведомо хорошими лампами ситуация не меняется.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Andrii Riabko said:

а потом начинает хрипеть

Тут бы, конечно, подать сигнал с генератора, да просмотреть осциллографом.

9 hours ago, Andrii Riabko said:

Может ли в этом крыться проблема?

В самой величине ёмкости, нет. В утечках, возможно. Проверить просто. Замеряете напряжение на резисторе 129 с конденсаторами и без них. Если нет разницы - нет и утечки. Наиболее надёжно отпаять одну ножку и приподнять конденсатор, чтобы можно было его подключить / отключить прижимая и отпуская. Лучше, какой нибудь палочкой - изолятором. Не столько для безопасности, сколько, чтобы избежать фона от пальца.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2021 в 10:39, I_Avals сказал:

Нельзя затронуть одно, не задев всё остальное. Причём, не обязательно в лучшую сторону.

 Я для этой цели весь рассчет закинул в экселевский файл - все сразу видно наглядно: Книга1.xlsx

Для начала выбрал режим лампы:

image.png.92be0df61fe644ce0bd09e3b7b3cf9ca.png

Далее занес все исходные данные:

image.png.04c871d922eaaa9036e3535ee4afd62d.png

Причем при КПД, кажущимся самым адекватным - 95% первичная обмотка больше 0.1Ri - это условие выполняется только при КПД не менее 0.965.

Далее рассчитал выходную мощность (не особо нужный параметр - но пусть будет), коэффициент трансформации через Ra, активное сопротивление обмоток, эквивалентный генератор и частотные искажения:

image.png.a59521ae5ea090f82a4849102492d2f2.png

тут под "частотными искажениями" я так понимаю подразумевается спад АЧХ на нижней и верхней частоте?:

image.png.42074e163263dce2a6fd9b08c3bcfae5.png

я взял по 1Дб.

Далее стал рассчитывать индуктивность, индукцию рассеяния, коэффициент рассеяния (не совсем понятно, зачем он нужен) и выходное сопротивление для 4 ОМ:

image.png.e630415b99971f29e7c7722b49a6c3c4.png

И тут вылазит непонятный момент. Рассчетная индуктивность 28Гн, хотя везде пишут что для ГМ70 надо 70Гн и более. Получается 70Гн, при нижней частоте 7Гц. Только вот я не фанатею от тонны металла габаритной мощности 100500Вт, которые поднять только подъемным краном можно. Т.е. правильно я понимаю, что при спаде -1Дб на 18Гц этой индуктивности достаточно?

 

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее начал конструктивный рассчет. Выбрал размеры сердечника:

image.png.d124daa7cc0383cdf05168fa4e49aff9.png

Тут предпологаемая индукция получилась 11962Тл:

image.png.a75779e12da153eea45388562b85caa8.png

В принципе можно увеличить площадь сечения до 6.6см, но я планирую использовать сталь М6, а в нее спокойно лезет 20000+Тл. Стоит ли увеличить в таком случае сердечник?

Забегая вперед, рассчитав индукцию, вносимую постоянным током через ампервитки - получилось 2839Тл. Т.е. 17000Тл еще можно загнать в железо?:

image.png.418ae8322eca34d9da4b86851467e041.png

Далее посчитал среднюю магнитную линию, количество витков первички, напряжение на обмотке, индукцию через число витков 2-мя способами и диамотр провода первички:

image.png.ae638f151005db16f26104dd223aa323.png

число витков и диаметр провода вторички:

image.png.d70166b6a783b82cac179d4fee3751fd.png

Дальше самое веселое - индукция рассеяния:

image.png.512487f80291dfe91059505a15e0698e.png

Рассчитал для секционирования 3/2, и межобмоточных прокладках 0.4. Впринципе получается меньше чем допустимая.

И на финише рассчитал "коэффициент хорошести по Бурцеву" (кто есть бурцев - не знаю, но многие этот коэффициент используют):

image.png.ee73174701198c25e714c5335b326433.png

По его критерию таким трансформатором только ворота в сарае подпирать :lol2:

Магнитную проницаемость выбрал 320 на основании замера при зазоре 1мм: izm-EI66_zazor.xls измерение этого же железа, но без зазора: izm-EI66.xls . Не совсем уверен, что величину проницаемости выбрал правильно....

Собственно вопрос, ход рассчета верный? Ничего не перепутал/упустил?:crazy:

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ermak said:

правильно я понимаю, что при спаде -1Дб на 18Гц этой индуктивности достаточно?

Абсолютно правильно.

1 hour ago, Ermak said:

при КПД, кажущимся самым адекватным - 95%

По моему мнению, это верхняя граница. Нормально рассчитанный трансформатор имеет КПД 92 - 95 %. В крайнем случае, 90.

1 hour ago, Ermak said:

я все правильно сделал?:crazy:

Явных косяков не вижу. Подставил Ваши данные в расчёт, которым пользуюсь сам. Совпало практически всё. Bdc = 0,42 Тл, Bac = 0,89 Тл. Это, для 30 Ватт, 18 Гц 100 мА, 3168 витков и прокладки 0,2 мм. КПД 95,8 %. Смысла увеличивать размер сердечника нет. Наоборот, я бы чуть уменьшил, подняв нижнюю частоту, в расчёте, до 30-ти Гц. Это соответствует 15 Гц по -3 дБ. Более чем достаточно. А если будет ООС, вообще, с головой.

1 hour ago, Ermak said:

кто есть бурцев - не знаю

Из тех же мест, что и Шалин. Основные положения теории

1. Максимальный КПД для данного магнитопровода (выполняется при условии равенства активного сопротивления первички и приведенного сопротивления вторички)

2. Активное сопротивление первички не должно превышать 5–7% от внутреннего сопротивления примененной лампы

3. Индуктивности первички и Ктр должно хватить для выполнения следующего условия – сопротивление простого параллельного соединения индуктивного сопротивления первички на частоте 30Гц и приведенного сопротивления нагрузки не должно быть меньше величины = U смещения * К усиления лампы / I ток покоя лампы, т.е. максимальная возможная амплитуда на первичке деленная на ток покоя лампы

2*pi*30*L*Ra/((2*pi*30*L)+Ra)>=Uсм*Ку/Iа

Фразы

Quote

Я не так давно убедился в необходимости стремиться максимально высокому КПД трансов при приемлемой Fн – 5–8 гц. Трансформатор с КПД 98,8% очень убедительно это доказал.

Quote

На сегодня лучшее из выходников, что получилось, это для 2С4С (Ri = 1125ом, как по паспорту) на ШЛ собранный из двух ПЛ 25*50*120 – 3000 витков первички проводом 0,69 (R – 45ом), индуктивность только катушки 0,35Гн, полоса 532Гц, индуктивность с магнитопроводом 32Гн, полоса с БП (1320мкФ) – 6Гц. Коэффициент соотвественно 12000*45/1125+(1125+45)/(2*pi*0,35) = 1012

Как Вам выходник на 3 Ватта с железом на 1200 Ватт? Вот потому то Ваш и не тянет "по Бурцеву".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2021 в 16:26, Andrii Riabko сказал:

пожалуйста помогите

1. Сначала проверьте конденсатор С125 на утечку простым способом. Достаньте выходную лампу из панельки и измерьте V на управляющей сетке вашей EL84. Можно просто на резисторе 127 1кОм. Только не сразу, а спустя то время - когда

 

17 часов назад, Andrii Riabko сказал:

После включения первые 10 минут усилитель работает чисто и довольно громко

т.е через 10 минут. При неисправном, с утечкой конденсаторе С125, на сетке лампы будет постоянное V. Если его нет - конденсатор исправен, если есть - заменить.

2. Проверьте конденсатор  130 50мкф. на ЕСР, нет измерителя - заменой на другой, заведомо исправный.  У вас мало нч, именно он влияет на усиление по нч.

3. Проверьте конденсатор 132 5nF, подключенный параллельно первичной обмотке ТВЗ. Можно просто отпаяв один конец. Или припаяв его вместо С125 и повторив процедуру с измерением V на упр. сетке при вынутой лампе EL84. У прибора высокое входное R и малейшая утечка измеряемого конденсатора приведёт к фиксации V, чего быть не должно.

Лично мне - не раз попадался текущий конденсатор, именно параллельно обмотке ТВЗ.

Сейчас заметил, V на катоде EL84 у вас 13V, это значит у вас ток лампы под 90мА. При токе 54 мА, как вы пишите - будет около 7V. Что - то не то вы измеряете, или не так. Конденсатор в цепи управляющей сетки замените.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2021 в 16:47, INDIGO сказал:

Вообще то не помешает (в первую очередь) проверить конденсаторы 124 и 125 на утечку.

 

26.06.2021 в 10:27, I_Avals сказал:

Проверить просто.

Проверил и Вы оказались правы. 

 

26.06.2021 в 18:18, Владислав2 сказал:

Конденсатор в цепи управляющей сетки замените.

Заменил 125 и все заработало как и должно.
Напряжение на катоде стало 7В.

Спасибо всем огромное! 
Радио играет, усилитель усиляет, я очень доволен.
Земной поклон всем знатокам!

Изменено пользователем Andrii Riabko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2021 в 17:12, Ermak сказал:

Далее посчитал среднюю магнитную линию

Замечательная работа!!!

Только вот посмотрите именно среднюю длину магнитной линии, в последнем слагаемом не умножает на 0.5

Если не трудно. исправьте. И ещё, надо бы ввести коэффициент заполнения рабочего керна сталью.

Посмотрел бегло. Может ещё что обнаружется...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, КАВ сказал:

в последнем слагаемом не умножает на 0.5

И правда, косячек вышел, то то я смотрел, что у меня многовато индуктивности выходит.

Подправил: Книга1.xlsx, но вот только, как тут уже замечали, расчет делается под себя, и для людей, далеких от темы он становится все менее и менее понятный))))

26.06.2021 в 17:47, I_Avals сказал:

Нормально рассчитанный трансформатор имеет КПД 92 - 95 %. В крайнем случае, 90.

Вот у меня теперь вопрос встал по поводу секционирования. Оставлять окно наполовину пустым не хочется. Прикинул несколько вариантов:

первичка 4-9-4, провод 0.38, вторичка 4-4 в параллель на 8 ом, провод 0,83:

2033566180_.png.d5da686f0bc5b92a77568e312754f75f.png

при таких сечениях КПД выходит 0,974 при нижней частоте 19Гц. И прокладки можно использовать межобмоточные 0.5, межслойные 0.2, на емкость скажется лучшим образом, и почти соблюдается условие равенства сечения первички и вторички.

Другой вариант первичка 5-10-5, провод 0.45, вторичка 4-4 в параллель на 8 ом, провод 0,8:

1748748206_.png.3037912fedbd63bdec3bdbd1deff6c31.png

тут секционирования первички более по фен-шую, крайние - половина центральных, более толстый провод (Бурцеву даже нравится :lol2:), но изоляция межобмоточные 0.4, межслойные 0.1.

Если взять КПД 96-95% - то остается много свободного места.... попробую еще посчитать для сердечника EI120, может чего получится....

26.06.2021 в 17:47, I_Avals сказал:

Bdc = 0,42 Тл,

Подскажите, как вы посчитали? Ато у меня на четверть меньше выходит. Рассчитал ампервитки, и у множил на магнитную проницаемость.

26.06.2021 в 17:47, I_Avals сказал:

прокладки 0,2 мм.

И вот тут пример расчета можете дать?

И еще вопрос. Для железа М6 без зазора, при индукции 137Гс - магнитный поток 1159. Это и будет начальная магнитная проницаемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то странные результаты подсчёта

первый вариант:

39 минут назад, Ermak сказал:

первичка 4-9-4, провод 0.38, вторичка 4-4 в параллель на 8 ом, провод 0,83:

при этом толщ. намотки 21 и остаток почти 2мм.

А другой вариант, где провод толще и слоёв больше,

43 минуты назад, Ermak сказал:

Другой вариант первичка 5-10-5, провод 0.45, вторичка 4-4 в параллель на 8 ом, провод 0,8

получилось толщ. 21,4 и ост. 1,6мм при небольшом уменьшении толщины провода вторички и прокладок.

Какая-то неправдоподобная разница.

И изоляция меж-обмоточная 0,4мм, х.з., может и хватит, но вы-ж вроде на ГМ70 замахнулись с киловольтом...  Хорошо, если дуга на землю пойдёт, а если через вторичку и провода на руку/ногу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, рижанин сказал:

А другой вариант, где провод толще и слоёв больше,

А прокладки тоньше. И провод вторички тоньше. Проверю еще раз, для надежности.

34 минуты назад, рижанин сказал:

И изоляция меж-обмоточная 0,4мм, х.з., может и хватит, но вы-ж вроде на ГМ70 замахнулись с киловольтом...  Хорошо, если дуга на землю пойдёт, а если через вторичку и провода на руку/ногу...

Этой толщины хватит и на 2КВ, меня в данном случае волнует только межобмоточная емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рижанин сказал:

первый вариант:

Всего обмоток 4+9+4+4+4=25 прокладок, но т.к. 2 секции вторички - это 4 межобмоточных прокладки. Итого 25-4=21*0,2=4.2мм - прокладки 0.2, и 4*0,5=2мм, прокладки 0.5. Итого 4,2+2=6.2мм прокладок.

Первичных обмоток 4+9+4=17*0,441(по лаку)=7,497мм. Вторичных 4+4=8*0,916(по лаку)=7,328мм. Итого толщина обмоток = 7,328+7,497=14,825+6.2мм прокладок = 21.025

1 час назад, рижанин сказал:

А другой вариант, где провод толще и слоёв больше,

Всего обмоток 5+10+5+4+4=28 прокладок, но т.к. 2 секции вторички - это 4 межобмоточных прокладки. Итого 28-4=24*0,1=2.4мм - прокладки 0.1, и 4*0,4=1,6мм, прокладки 0.4. Итого 2,4+1,6=4мм прокладок.

Первичных обмоток 5+10+5=20*0,516(по лаку)=10,32мм. Вторичных 4+4=8*0,885(по лаку)=7,08мм. Итого толщина обмоток = 7,08+10,32=17,4+4мм прокладок = 21.4

В каком месте не правильно?:big_boss:

1 час назад, рижанин сказал:

И изоляция меж-обмоточная 0,4мм, х.з., может и хватит, но вы-ж вроде на ГМ70 замахнулись с киловольтом...  Хорошо, если дуга на землю пойдёт, а если через вторичку и провода на руку/ногу...

Разве что имеет смысл не от самого края каркаса мотать а отступить где нибудь 3 мм, чтобы провод не свалился с одной обмотки на другую.... Но это все предварительные прикидки, когда придут каркасы - можно подставить более точные размеры.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде по арифметике всё правильно, только 28 слоёв провода с бумажками вряд-ли на практике удастся уложить настолько плотно, чтобы вспучивание не превысило 1,6...2мм. Я думаю, без молотка не запихнёте.

Кстати, межслойную прокладку необязательно делать 0,1мм , там достаточно папироски или пергаментной толщиной 0,05мм. Её задача - чтобы витки верхних слоёв не проваливались в нижние, особенно по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, рижанин сказал:

Кстати, межслойную прокладку необязательно делать 0,1мм , там достаточно папироски или пергаментной толщиной 0,05мм. Её задача - чтобы витки верхних слоёв не проваливались в нижние, особенно по бокам.

А на емкость это не влияет?

8 минут назад, рижанин сказал:

только 28 слоёв провода с бумажками вряд-ли на практике удастся уложить настолько плотно

значит придется использовать первый вариант, но с прокладками более тонкими.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Ermak said:

Подскажите, как вы посчитали?

По эмпирической формуле. Я приводил.

On 6/22/2021 at 8:16 AM, I_Avals said:

По бедности, можно обратится и к эмпирическим формулам. BDC = 12.6e-8 x  μэфф х I (mA)/ lсил(см), где  μэфф = μн / (1+μн х 0,2 х t(мм) / lсил(см)). Где μн, с достаточной, для практических целей точностью. принимается 450 - 500.

4 hours ago, Ermak said:

пример расчета можете дать?

Тоже, эмпирика Толщина прокладки (мм) = ток подмагничивания (мА) х число витков первичной обмотки  / 1600000. Это из книг. Только, пожалуйста, не требуйте страницу.

4 hours ago, Ermak said:

при индукции 137Гс - магнитный поток 1159. Это и будет начальная магнитная проницаемость?

Нет. В любом учебнике написано  В = μ х Н. Значит,  μ = В / Н. Чтобы получить правильное значение, надо определиться с системой единиц. В системе СИ, к примеру, В в Теслах, а Н в А/метр. А формула имеет вид В = μ х μ0 х Н. Где μ0 = 1,256637 х 10-6.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ermak сказал:

И вот тут пример расчета можете дать?

Немагнитный зазор достаточно достоверно считается по этой формуле:

(Кстати можете его вписать в свою программку)

Lз =  Klз *  W * I0 * 10-7

Lз - длина немагнитного зазора в магнитопроводе, в мм.

W - количество витков первичной обмотки,

I0  -  постоянная составляющая анодного тока в ма,

K= 8  (коэффициент для магнитопровода из электротехнической стали).

Итого: Lз  = 8 * 2700 * 100 * 10-7 = 0,216 мм.

Т.е. прокладки по 0,108 мм. Практически положить прокладки 0,1 мм + клей, + "технический" зазор магнитопровода

(который существует даже в хорошо отполированных) обеспечат необходимый зазор.

4 часа назад, Ermak сказал:

как тут уже замечали, расчет делается под себя, и для людей, далеких от темы он становится все менее и менее понятный))))

Так не считаю. Да, для далёких вполне возможно, а те, которые хоть немного соображают, Ваша наработка вполне понятна и способна оказать

существенную помощь.

 

Изменено пользователем КАВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просверлил-таки шасси, чтобы установить 4шт. 6П36С туда, где стояли две 6С41С

IMG_6314.thumb.JPG.13bd1635f543fa5a8114d4c9d923be22.JPG  IMG_6321.thumb.JPG.814d529629c2b792cd303ae51bbd431f.JPG

Между центрами по 48мм, от лампы до лампы почти 11мм, думаю не перегреются.

пришлось проделать целую операцию, чтобы не повредить детали

Скрытый текст

 

IMG_6285.thumb.JPG.1d97035300060f0130b75ff3544890d3.JPG IMG_6291.thumb.JPG.53540667ef295834a907d300cb128869.JPG IMG_6294.thumb.JPG.6199ed6feb83378c6133998a83a88ad3.JPG

IMG_6295.thumb.JPG.66f8f5904dae6dd8d2a9d9ddb4e0e3f4.JPG IMG_6304.JPG.b195f81c1dbe800fa2fbad68fbe74d17.JPG IMG_6306.JPG.de0b51d538544fb0f6f77b7f0e88d23a.JPG

IMG_6309.thumb.JPG.30bde320168c7a3165495eb94451bb51.JPG 

 

поставил китайские керамические панельки, т.к. оригинальные больше по размеру.

IMG_6318.thumb.JPG.c5f003e055930f7a8e5ba7a9aefea3a2.JPG IMG_6316.thumb.JPG.88743ddf8abefb37a09515bce98c6bf9.JPG

Анодные колпачки тоже с алиэкспресса

IMG_6322.thumb.JPG.bb568d4e48877fdd932c5e953abcbcf4.JPG

 

подскажите плз, как правильно присоединять провод к их лепесткам, может как-то обжимать надо? Зубчиков и отверстий я в них не нашёл, паяется плохо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...